Перейти к содержанию
Бронеход

Замена Натаньяху


Рекомендуемые сообщения

С какой стороны не посмотришь- Вор у вора дубинку украл.
Спорить бесполезно. Кого к рулю не поставь рядом - по каждому решётка плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 часов назад, Student сказал:

КАК ВЫБИРАЮТ СУДЕЙ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА.
1. Судей назначают те, кого выбрали граждане страны:
В США, Германии, Франции, Швейцарии, Дании, Испании, Португалии, Бельгии, Японии, Голландии.
2. Судей назначают судьи: в Израиле.

Обычная демагогия и передёргивание или профанация.

1. Ряд стран из списка - монархии, другие имеют федеративное устройство. Отчасти из-за этого система власти, избрания и назначения отличается. Что нам ближе - Франция и Португалия.

Например, во Франции, судьи системы общих судов назначаются на свои должности декретом Президента Республики, должностные лица Кассационного суда и первые председатели апелляционных судов - по рекомендации Высшего совета магистратуры, остальные судьи - по представлению министра юстиции с положительным заключением Высшего совета магистратуры.

Высший совет магистратуры - представляет гос.орган по подбору кандидатур на должности судей. В том или ином виде есть во Франции, Италии, Португалии, Польши и пр. Конкретно по Франции:

Цитата

ЗАКОН О ВЫСШЕМ СОВЕТЕ МАГИСТРАТУРЫ

РАЗДЕЛ I. СОСТАВ ВЫСШЕГО СОВЕТА МАГИСТРАТУРЫ

Статья 1. Высший совет магистратуры включает девять членов, назначаемых Президентом Республики, которые отвечают следующим условиям: три члена Кассационного суда, из которых один заместитель генерального прокурора; три действующих судьи из других инстанций.

Эти шесть членов назначаются из списка, составляемого бюро Кассационного суда и включающего для каждой категории членов трех кандидатов на каждый пост, подлежащий замещению; один государственный советник, назначенный по списку из трех кандидатов, составленному общим собранием Государственного Совета; два лица, не принадлежащие к магистратуре и выбираемые на основании их компетентности.

Ни один член Высшего совета во время нахождения в нем не может обладать парламентским мандатом, заниматься адвокатской деятельностью или быть должностным лицом, уполномоченным заверять документы. Общее число почетных членов, занявших пост на основании положений второго и третьего абзацев настоящей статьи, не может превышать трех. 

А как в Израиле?

Цитата

Основной закон: Судебная власть

Раздел бет: Судьи

Статья 4. Назначение судей

(алеф). Судья назначается Президентом государства в соответствии с выбором Комиссии по выбору судей.

(бет). Комиссия состоит из девяти членов: президент Верховного суда, два судьи Верховного суда, которые будут избраны коллегией судей Верховного суда, министр юстиции и другой министр, который будет назначен правительством, два депутата, которых выберет Кнессет, и два представителя Коллегии адвокатов Израиля, которые будут избраны Национальным советом Коллегии; министр юстиции является председателем Комиссии.

Т.о. утверждение, что судей в Израиле назначают судьи - ложь. А Комиссия по выбору судей по сути это как Высший совет магистратуры в европейских странах. Причём, на примере Франции, в Израиле фактическое влияние судейского корпуса - меньше.

Далее, основная идея т.н. судебной реформы Левина, против чего собственно многие выступают, не про процедуру назначение судей. А речь о том, что Кнессет (Парламент) по предлагаемой реформе наделяется правом преодолевать (отменять) постановления Верховного суда простым большинством (61 из 120 депутатов). Т.е., говоря простым языком, если до сего дня, Кнессет принял "неконституционный" закон (противоречащий основным законам государства), то Верховный суд может такой закон отменить. Реформа предлагает это отменить. Иными словами, любое самодурство депутатов становится по сути безконтрольным и безнаказанным.

Как раз таки с процедурой, комиссией назначения судей по предлагаемой судебной реформе особого разногласия с действующей системой нет. Отличие: число членов комиссии увеличится с 9 до 12, по-прежнему будет состоять из судей, министров, депутатов кнессета и общественности, однако их число в каждой категории будет равным.

Далее, реформа затрагивает юридических советников министерств и ведомств, делая из них в нечто вроде доверенных лиц, сам статус которых требует лояльности. Т.е. сейчас это как некий прокурор, ревизор, который следит, чтобы всё было в рамках закона, а будет как адвокат (отсюда лояльность).

Далее, практика, когда Конституционный или иной какой уполномоченный Высший суд отменяет те или иные неконституционные законы существует в других странах, в том числе перечисленных выше. Это не какое-то ноу-хау израильское и не какой-то судейский произвол, за что пытаются выдать свидетели гениальности Нетаньяху. И в Израиле, по сравнению с другими странами не так часто такие отмены происходят. В этом плане Израиль далеко не лидер.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно о каких ворах и дубинках тут упомянули, по кому решётка плачет.

Речь шла конкретно об Арье Дери, что гражданина с такой репутацией назначают на высшие должностные посты.  И тут вообще дело даже не в законе, в суде, может или нет лицо с уголовным прошлым занимать такие посты, а сам принцип, просто здравый смысл. Будь-то другого более достойного, пусть даже из партии ШАС нет что ли?

Ещё непонятно, как тут говорят, нытьё, про 400 тыс. избирателей ШАСа. Типа народ (400 тыс.) проголосовали за ШАС и соответственно типа надели правом такому как Дери занимать министерские посты.

Извините, но если бы речь касалась министра исключительно для них, определённого круга лиц, как руководителя какого-то клуба единомышленников, то без проблем. Хотят чтобы такой гражданин был во главе - их дело. Но почему я и другие должны с таким назначением соглашаться? Только потому, чтобы он не обиделся, не устроил демарш Нетаньяху и его коалиция не посыпалась? Повторюсь, если уж на то пошло, то почему из той же ШАС не найти более приемлемого, достойного?

Упомянутая здесь судебная реформа в том числе касается и таких как Дери, чтобы он всё таки мог занимать министерские посты. Несмотря ни на что. Соответственно, поддерживая реформу в том виде, которую продвигают, вы, свидетели гениальности Нетаньяху, по сути поддерживаете подобные назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, volshebnik dobrij сказал:

я так понимаю ты психанул:033:

Если речь обо мне, то да, возмущает та вакханалия, что творится у нас в высшей политической власти и то, как некоторые здесь рвут за это жопу, оправдывая происходящее. Разницы между ними и какими-то путиноидами, которые также оправдывают и поддерживают режим Пу - не вижу. Что говорить? Это же другая лига. (На прошлых выборах был плакат Нетаньяху с Путиным и подпись "другая лига", типа какой молодец Биби, с такими пацанами дружит). И вот ту же херню что в Московии думают сюда притащить. В купе с главенством религии. Какой-то еврейский талибан бляха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кирдык сказал:

Если речь обо мне

Спокойнее Иппалит, спокойнее!

С такими знаниями в экономике и юриспруденции  Вам не на Броне надо лозунги толкать, а на баррикадах Иер,  ТА или ХА, народу разъяснить кто , что и по чём. Тут на Броне каждый только высказывает своё ИМХО мнение. Навряд ли  получится и думаю не имеет смысла тут пытаться его поменять . 

Ну в самом деле, если есть порох в пороховницах , то будет больше пользы 'там' , нежели тут свои нервы на буквы переводить. Тем более уверен что из всех израильтян которые сюда заглядывают- нет врагов.

Думаешь что всем всё нравится?!  Думаешь никто ничего не видит, слеп?

Если взять обычную кухню с коллективом, то и в ней всегда найдутся поворята, которые варить будут суп по свОему,  и шеф ничего не сможет сделать, потому что других поворят  просто нет. Другие будут просто гадить в суп спецом , что бы свалить шефа и стать главным.   Тоже самое  и в правительстве. 

Я  тоже считаю  ,что Дери должен идти в отставку и не допущен до управления. И не только он.  Но я не экономист и не юрист. 

Изменено пользователем Змей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз Кирдык манипулирует данными в ту сторону, которая ему больше нравится, замазывая манипуляцию огромным количеством букв или что то просто не договаривая.

Во Франции президента выбирают.

В Израиле президента не выбирают. Выбирают премьер-министра. Давайте представим на секундочку какой бы визг поднял Кирдык, если бы в Израиле, как и во Франции, судей верховного суда назначал Беньямин Нетаниягу по рекомендации комиссии. :102:

Кирдык так же забыл добавить что в Израиле:

"Для принятия решения о назначении судьи, как правило, требуется большинство, состоящее из семи или более членов Комиссии. Поэтому каждые её три члена (например, все судьи) могут накладывать вето на то или иное назначение."

Подумаеш, мелочь то какая, да ? Юриспруденция это же не математика какая то. Забыл тут переменную, там не правильно сложил или умножил, и в результате самолет навернется.

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только напомню что Нетаниягу до мозга костей завязан на США. Он закончил школу в США. Биби это его американское имя со времен школы. Приехал в Израиль для службы в армии. После службы в спец.назе ген.штаба вернулся в США и получил несколько высших образований в Гарварде и MIT.

Любые сравнения с Россией и Путиным полный невежественный идиотизм и кретинизм левачья. Они же и Трампа в друзья Путина записывали.

А теперь про Лапида. Не закончил школу в Израиле потому что долбодятел. Вот и вся его биография. Вообще не вижу разницы между идиотом и неучем Лапидом, и Путиным. Оба долбаебы. И такого кретина левачье пытается запихать нам в ПМ. Но народ не купился пока что. 

Изменено пользователем Student
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз про т.н. судебную реформу, поскольку не все догоняют или просто придуриваются. 

1. Проблема не в процедуре назначения судей, как их выбирают, назначают, как всякий раз пытаются представить тут некоторые. Повторятся не буду, об этом уже писал. См. выше.

2. Что я "забыл" добавить. Несмотря на то, что дело не в процедуре назначения судей, я всё таки поясню.

Я процитировал закон (со сайта Кнессета), закон о судебной власти. Там такого: "Для принятия решения о назначении судьи, как правило, требуется большинство, состоящее из семи или более членов Комиссии. Поэтому каждые её три члена (например, все судьи) могут накладывать вето на то или иное назначение." нет ни слова. Это из Википедии. (прим. в ивритской версии Википедии этого нет, точнее там формулировка несколько иная). Но не на это стоит обратить внимание, а на выражение как правило. Как правило - вероятность. Например, я как правило утром пью кофе, младшего сына отвожу в садик. Но ни какой связи между утренним приёмом кофе и отводом ребёнка в садик нет. Иногда его отводит жена или он вовсе остаётся дома. Далее, поэтому каждые её три члена (например, все судьи) и далее про вето - передёргивание, профанация (ниже поясню).

Пояснение: Согласно поправке к закону о судебной власти от 2008 года, инициированной Гидеоном Сааром, судьи Верховного суда избираются привилегированным большинством членов Комиссии по выбору судей, т.е. есть не менее семи из девять членов комиссии. А т.к. членами комиссии являются не только судьи, то заблокировать назначения могут ни только они. Соответственно какого-то приоритета, исключительного права вето нет.

По итогу, что мы имеем? Утверждение и разгоняемый тезис свидетелей гениальности Нетаньяху про назначение судей, про судебную реформу - профанация. А вот в чём реально дело - умалчивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапид, Нетаньяху, Путин...

Предвыборный плакат Нетантяху с Путиным был или нет? "Другая лига"? Был. Регулярные поездки Нетаньяху к Путину были или нет? Были. Выставлялось ли таким образом какой мол молодец Нетаньяху, с чёткими пацанами в корешах, в том числе и с Путиным? Да. Всё. Вот вам и связь. И точно также как путиноиды рвут жопу: "Путин президент мира", так и бибисты: "Биби царь Израиля" или что-то в этом духе. Как одни, так и другие напрочь не видят альтернативы, типа Биби и Пу такие не заменимые, такие гениальный, стратеги офигенные и пр. Что ещё не понятно кому-то?

Гарвард, Массачусетский... а мозгов не устраивать клоунаду с назначением того же Дери - не хватило. Бляха, как будь-то в стране других проблем нет. 15 лет был во власти и всё та же песня. Всё это его окружение, все эти горлотаны, коррупционеры, члены семьи, которые лезут не в свои дела, скандалы... все эти махинации, спекуляции, весь этот шахер-махер... Вот и весь расклад.

Чтобы понимать, что таким как Дери не место во властных структурах, что многие из окружения Нетаньяху, как по партии (Ликуд), так из коалиционных партнёров, как члены его семьи, ведут себя мягко говоря не подобающе, не достойно и пр., насколько их хотелки ущербны, вредны для страны, для общества - совсем не обязательно быть экономистом или юристом. Достаточно иметь хоть чуток разумения, чтобы хотя бы не оправдывать, не топить за всё это непотребство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать Лапид не поехал бы к Путину, если бы не было войны. До войны Путин был рукопожатным всеми европейцами и американцами. Тебе показать фотки Путина и Байдена/Бори Джонсона/Макрона/Порршенко/Зеленского и прочих что бы ты перестал нести всю эту лапидорастичную хуйню ?

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Student сказал:

Можно подумать Лапид не поехал бы к Путину, если бы не было войны. До войны Путин был рукопожатным всеми европейцами и американцами. Тебе показать фотки Путина и Байдена/Бори Джонсона/Макрона/Порршенко/Зеленского и прочих что бы ты перестал нести всю эту лапидорастичную хуйню ?

После 2014 особой рукопожатости у европейцев и американцев Пу не имел. Ни Байден, ни Джонсон и пр. не кичились дружественными отношениями с Пу как Биби. Да, с ним продолжали контачить, но не так чтобы на этом делать какой-то предвыборный пиар, вообще какой-то политический пиар, мол смотрите какой я молодец. Хотя, тут может и не то, чтобы Биби лично был инициатором выставления себя в таком свете, а скорее это работа его пиарщиков. Так или иначе, он сам или его окружение сделало своё дело.

Касательно моей "лапидорастичной хуйни". Имеющий глаза да желания прочитать наши так сказать перепалки, включая мою "хуйню" - да увидит на сколько ты в данном случае, делигатно выражаясь, неправ. А по ряду вещей - просто невежда. При том, что будучи не дураком от природы, ты, в попытке найти какое-то оправдание Биби и всему его окружению, всем тем их поступкам, инициативам и пр. - выглядишь глупо. Или я ошибаюсь, и ты не настолько разумен, и действительно всё это поддерживаешь и потому фактически топишь за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять просто куча демагогии. После 2014 года Путин был рукопожатным у всех европейцев и конечно же Байдена. Байден вступил в должность в 2021 году.

1734645289_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_5

Так что давайка прекратим лапидорастичную предвыборную демагогию.

В то же время как у нас никогда не было никакого предвыборного пиара на Путине. 

Насчет того кто и как выглядит на данном форуме. Думаю большинство тех кто имеет отношение к Израилю, проголосовало бы за Биби. Как это и происходит в реальности. :)

Можно конечно считать большинство идиотами. Но может быть все как раз наоборот ? 

Изменено пользователем Student
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, ты дислектик? Судя по всему вопрос можно считать риторическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тяжело себе представить какими идиотами нужно быть, что бы избирать в ПМ дауна и неуча Лапидора.

То есть мне, что бы найти работу, нужно диплом из хорошего университета и множество профессиональных технических интервью.

А вот что бы руководить страной, достаточно быть лапидором балаболом. Даже атестата об окончании школы не нужно. 

У этого дауна нет даже элементарных зачатков аналитического мышления.

Вы там дообанулись совсем что ли ? Поверили что он за все хорошее и против всего плохого ?

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фактически нет выборов ПМ, а голосуем мы за партии. Т.о. ПМ это не единоначальное правление. Поэтому не мало важно с кем он формирует правительство, кого и на какие министерские и пр. высокие посты ПМ назначает, какие у них хотелки, и что они предпринимают (например, какие законопроекты продвигают) для их реализации. Ну, и конечно, снова на мой взгляд, насколько эти хотелки хороши, как бы это пафосно не звучало, для граждан, для государства в целом.

Можно сколько угодно ссылаться на большинство граждан, которые можно сказать отдали свой голос за нынешнее правительство. Но вот, чисто из "спортивного интереса", всё то происходящее, кто там в правительстве, чем они сейчас заняты, все те их хотелки, всё что они продвигают, - насколько соответствуют хотелкам тех, кто отдал за них свой голос? Мне тяжело себе представить какими идиотами нужно быть, чтобы не видеть куда вся эта правящая шайка-лейка тащит, в какой средневековый мрак...

-------------------

Вольное отступление.

Пару слов о Яире Лапиде. По версии Студента. Почти русская народная сказка. Значил жил-был дурачок. Яир-Дурак. Учился в школе (гимназии), которую окончил в 1981 году, но аттестат не получил. В том же 1981 году впал в анабиоз, в котором прибывал 40 лет. Потом бац, очнулся и оказался на троне власти. Потом также вдруг слетел с него. Всё. Конец. Можно без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я работаю в крупной организации, и даже не на руководящей должности, всего лишь обычным инженером.

Вообще не знаю че они до меня докопались с 6 техническими интервью. Могли бы просто взять кого нибудь с улицы без образования и интервью. Максимум кто нибудь в машине разобьется насмерть потому что какая нибудь электронная херовина не сработает как надо. Херня.

Тем более же есть в организации еще много других людей.

А ПМ может быть неучем. Это нормально. Максимум страна навернется. Ничего страшного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воротилы финансового сектора: никакой угрозы экономике юридическая реформа не представляет.

В рядах инвесторов израильской компании "Папайя глобал", которая объявила, что будет держать средства за границей, началось брожение. Общую позицию недовольной стороны выразил Дови Френсис, директор венчурного фонда "Группа 11", пятого по величине инвестора компании "Папайя".

Френсис объяснил, что в реальности Эйнат Гез, основательница и гендиректор "Папайи", сообщила совету директоров, что решила перевести в зарубежный банк текущий счет компании. Он рассказал, что в принципе такие решения принимаются администрацией компании и не проходят через совет директоров, поэтому формального повода для вмешательства инвесторов нет.

Но лично меня в этом деле напрягло использование банковского счета компании, которая существует на средства институциональных инвесторов, таких как мой фонд, в котором содержатся пенсионные накопления как госпожи Коэн из Хадеры, так и господина Ашкенази из Тель-Авива, то есть представителей всего политического спектра, — сказал инвестор. — Использование банковского счета такой фирмы для демонстрации политических взглядов мне не нравится как профессионалу. Я уважаю и ценю Эйнат, но если ты хочешь поиграть в политику, сними шляпу гендиректора, отложи ее в сторону, иди в политику. Если ты хочешь быть гендиректором, то работай, управляй компанией. Это означает заботу об инвесторах, заботу о клиентах, заботу о сотрудниках вне связи с тем, каких политических взглядов ты придерживаешься".

Дови Френсис, проживающий в Лос-Анджелесе, также отметил, что слухи о смерти израильской демократии сильно преувеличены и не играют никакой роли в плане реального интереса инвесторов.

Как уже отмечалось, Эйнат Гез, руководительница "Папайи глобал", — принципиальная противница отмены юридической диктатуры в Израиле. В частности, она участвовала в последних антиправительственных демонстрациях и даже выступала на сцене наряду с оппозиционными политиками и левыми общественными деятелями.

"Израильское общество и израильская экономика необычайно устойчивы. Израиль — серьезная держава, с какой точки зрения ни взгляни. В плане рождаемости — трое детей на семью в среднем, что является залогом экономического успеха в долгосрочной перспективе, ВНП на душу населения в год — пятьдесят шесть тысяч долларов, выше всех в ОЭСР. Израильское предпринимательство процветает и в Силиконовой долине, одиннадцать процентов "единорогов", работающих по всему миру, появились в Израиле", — сказал Дови Френсис.

"Единорогами" в сфере хай-тека называют компании, которые оцениваются в миллиард долларов и выше.

Ранее в прессе выступил Эяль Бен-Симон, директор одного из крупнейших финансовых израильских учреждений, страховой компании "Феникс", который совершает зарубежную поездку, в том числе и по финансовым делам компании.

Он полностью опроверг утверждения левого истеблишмента об опасностях, которые якобы угрожают израильской экономике из-за предстоящей юридической реформы. В беседе с журналистами экономического издания "Глобс" Бен-Симон отметил, что за границей существует огромный интерес к инвестициям в израильскую экономику, который, по его наблюдениям, только вырос, и что ни один потенциальный инвестор не задавал ему никаких вопросов насчет юридической реформы — она попросту никого не интересует.

9.co.il

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент в свойственной ему манере в очередной раз лезет в тему, в которой сам, как он сам тут давал понять, не шибко-то понимает... Таки отыскал одну статью, где говорят, что мол с предлагаемой судебной реформой всё пучком, всё нормально, ни каких опасений и пр.

Сотни известных экономистов, финансистов, юристов, ректоров израильских вузов, экономических факультетов, глав банков и пр., как израильских, так и зарубежных говорят об опасностях, об ущербе, которая несёт эта реформа (в том виде, на что делается упор) - всё это типа ничего не значит, пустые слова, потому что нашлась пара-тройка тех из этого круга, которые считают иначе. Точнее, что "не так страшен чёрт как его малюют", т.е. такой особой угрозы реформа не несёт, а не то, что как хороша, как правильна и своевременна.

Право, зачем профессиональному инженеру знать, рассуждать, что например упомянутый глава страховой компании "Феникс" Эяль Бен-Симон может быть заинтересованным лицом? Я не говорю, что так это 100%. Но вероятность заинтересованности есть. Так, у определённой крупнейшей финансовой структуры аффилированной с правительством Абу-Даби (ОАЭ) есть интерес к пенсионным фондам в Израиле, к выкупу. И речь идёт как раз таки о Фениксе! Ранее, несколько лет назад, тот же Феникс пытались выкупить китайцы. И тогда израильский регулятор отверг все их старания. Потому как помимо угроз, которые могут нести контроль за пенсионными фондами зарубежными компаниями, есть и правовая основа, которая это не позволяет. Эту правовую основу, по предлагаемой реформе, через законодателей (Кнессет) по-сути можно будет проломить, ведь тогда ни какой суд по предлагаемой реформе не будет препятствием.

Суммарные активы Феникса около 100 млрд. долларов. Сотни тысяч, а может и более миллиона граждан Израиля среди их клиентов (пенсии, страховки). И вот всё это может оказаться в руках арабских шейхов Абу-Даби. Это, как я понимаю, Студента нисколько не смущает. Главное что как бы не против реформы, которую пытаются провести Биби и Ко. Ведь Биби - наше всё, царь Израиля, гениальный стратег, ум честь и совесть нашей эпохи можно сказать.

Для справки. Ранее Абу-Даби вошло инвестициями в разработку газового месторождение "Тамар" как миноритарный инвестор (т.е. без контрольного пакета акций), а что до "Феникса" - там у них мажоритарный интерес (т.е. речь о контрольном пакете). Мало того, что газовое месторождение, как морской порт или ещё типа того, невозможно просто так ликвидировать, а вот что касается финансовой структуры - то тут гораздо проще. Можно, например, вывести финансы в какие-то сомнительные проекты и так быстро, что ни какой регулятор не успеет даже опомнится. А когда ещё речь о зарубежном мажоритарии, тем более связанным с правительством другого государства, то тем более не просто будет с него спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно ? Прямо сотни известных экономистов ? И кому они известны кроме узкого блевотного кружка имбицилов ?

Я работаю в крупной международной компании. Даже писка не слышал по поводу судебной реформы. 

Все эти вопли разводят исключительно блевотные вредоносные мрази. 

Кстати, чисто ради интереса, какая связь между китаями, абу-даби и израильской судебной хунтой ? Зачем их смешивать в один пост ?

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конь в БАГАЦе

Алекс Тарн

Нынешнее разнузданное буйство лжи и запугивания можно сравнить, пожалуй, лишь с левой кампанией тринадцатилетней давности, когда те же рты и пасти в один слитный рык обещали нам ужасное «Политическое Цунами», которое, аки «тьма, пришедшая со Средиземного моря»,  вот-вот смоет на хрен несчастную Страну Израиля – если, конечно, та не образумится и не позволит смыть себя тьмой, идущей с противоположного направления – а именно, со стороны добрых арабских «па́ртнеров». С той поры обещанная гигантская волна ужос-ужоса успела справить бат-мицву, но к нам так и не нахлынула.

Сегодня творится что-то похожее с одной лишь разницей: если тогда для тревоги все же имелись некоторые основания в виде вселившегося в Белый дом долговязого друга всех хусейнов планеты, то сейчас бурление лжи происходит и вовсе на пустом месте. То есть угроза-таки существует, но ее острие направлено вовсе не в грудь Израиля, демократии и прав человека. Обещанная Яривом Левином реформа угрожает только и исключительно безраздельной власти наглой клики потомственных узурпаторов, которая вот уже семь десятилетий, свесив ноги и языки, восседает на шее Страны. 

Демократически избранные представители большинства наконец-то вознамерились взять вожжи правления в свои руки. И это намерение, само собой, вызывает яростное сопротивление со стороны привыкшей рулить шоблы «неприкасаемых». Эхуд Ольмерт выразил их возмущение одной показательной фразой: «Эти хулиганы хотят править!» 
Надо же! Только представьте: «хулиганы», победившие на выборах, отказываются исполнять роль цветочных горшков в министерствах, где реальная власть традиционно принадлежит вышеупомянутой шобле в лице назначенных ею «охранителей порога» и «юридических советников». Да как они смеют, хулиганы этакие! Экая наглость, право слово!

Но, конечно, вслух обвинения формулируются иначе (Ольмерт с-откровенничал ненароком). Вслух вопят об очередном Цунами, которое-де, угрожает диктатурой, крушением хайтека, развалом экономики, зажимом личных прав и еще чертом в ступе. Многострадальная площадь перед Габимой завалена мусором листовок, плакатов и микрофонных речей, в которых нет ни одного слова правды. Пресса переполнена потоком коллективных писем «специалистов», где раз за разом транслируется все та же однообразная методичка, унылая брехня которой маскируется чудовищными преувеличениями и кипением громоподобных эпитетов. 

Пишут «видные ученые» (предупреждая о крахе науки, климата и грантов), пишут «ведущие адвокаты» (мол, не троньте нашего пирога), пишут «столпы экономики» (она, дескать, должна быть экономной в реформах суда), пишут летчики (отказываясь летать), пишут пожарные (отказываясь тушить), пишет милиция (с большими грамматическими ошибками)… Готовится также письмо от футболистов, которые краем уха слышали, что у судьи хотят отобрать свисток (просят отнять еще и красную карточку). 

Методы организации этого потока хорошо знакомы бывшим читателям бывшей газеты «Правда». Как рассказал мне знакомый из мира академии (просивший по понятным причинам не называть своего имени), по мейлу рассылается петиция с просьбой подписать. Затем к тем, кто НЕ подписал, приходит повторная просьба. Следующий мейл составлен уже в виде вопроса, адресованного «отказнику»: «Ты что, против демократии?» 

Чтобы сачкануть, требуется немалое мужество – особенно если назавтра тебе нужно просить грант, поездку, бюджет, продление договора. Ясно, что в списке влияющих на это параметров пункт «против демократии» заведомо перевесит даже такие выигрышные детали, как прогрессивный пол, прогрессивный цвет, угнетение трехвековой давности и принадлежность к ЛГБТЁКЛМН+. Неудивительно, что письма, речи и интервью буквально стонут в один голос.

На днях, едва включив телевизор, я услыхал в программе Кальмана Либскинда такой вот «стон ограбленного грабителя». Стонал не абы кто, а сам Президент хайфского Техниона. Нацепив на лицо выражение предельного ужос-ужоса, он заявил, что реформа Левина приведет к полному краху академических исследований, непоправимому ущербу прав студентов и прекращению зарубежных ассигнований. Что в случае ее принятия всем научным достижениям, показателям, графам и графиням нужно немедленно, как в той телеграмме, «изменившимся лицом бежать пруду». 

«Да неужели? – удивился Кальман. – Не мог бы уважаемый профессор указать на конкретные пункты в программе реформы, которые приведут к столь ужасающим последствиям?»
Профессор запнулся. Он явно не ожидал подобной подлянки.
«Мм-м… – промычал он. – Там их много…»
«Ну, хотя бы один! – не отставал вредный Либскинд. – Приведите хотя бы один угрожающий пункт! Один, много не надо…»
Президент принялся бекать-мекать, потеть и раскачиваться на стуле.
«Угроза – в самом духе реформы! – выпалил он наконец. – Не в пунктах, а в духе! В духе!»

Что ж, насчет духа уважаемый ученый не ошибся. Дух и в самом деле стоит, извините за тавтологию, удушающий, временами переходящий в нестерпимую вонь. Только это не дух реформы, а тяжелый дух лжи, клеветы и инсинуаций, дымовая завеса убогих страшилок и ни на чем не основанных фантазий. Завеса, призванная скрыть одну-единственную истину: речь идет об собственной шкуре «стонущих», о наследственном праве левой шоблы на власть, об их праве снимать сливки и сладко жить за чужой счет. Только об этом – и ни о чем ином. 

Ну скажите, как рейтинг международного кредита может зависеть от системы выбора судей? Напомню, эта система у нас сегодня аналогична индийской – и более ничьей. Судей в Израиле и в Индии традиционно избирают сами же судьи – им принадлежит фактическое большинство в соответствующей комиссии. Это можно сравнить даже не с котом, охраняющим сметану, а с котом, заграбаставшим право не только жрать эту сметану до отвала, но и, уже отвалившись, ревниво охранять ее остатки от любых других претендентов.

Публика в этом процессе не участвует никак. Сделки по назначению совершаются за кулисами после подковерной возни, результатом которой обычно становится назначение «своего»: близкого друга, родственника, дарителя, интересанта. Вот уж где простор для взяточничества, непотизма, беззастенчивого использования положения! Один из отцов Системы, радетель моральной чистоты и борец с коррупцией Аарон Барак не моргнув глазом, пристроил на несменяемую судейскую должность свою, на минуточку, супругу, а затем и расставил по синекурам прочих детей гнезда своего – и никто даже не пикнул! 

Уверяю вас, он мог бы, как Калигула, ввести в состав БАГАЦа даже коня – и опять никто бы и бровью не повел. Напротив – все дружно бросились бы лизать копыта новому четвероногому коллеге. Потому что от стука этих копыт зависело бы теперь избрание будущих ослов, гиен и шакалов…

Чем эта отвратительная, антидемократическая, смердящая коррупцией система лучше предлагаемого Яривом Левином общепринятого в развитых демократиях варианта? Суть его такова: комиссия, где большинство принадлежит демократически избранным политикам, избирает кандидата, который затем утверждается Кнессетом после ПУБЛИЧНОГО обсуждения. Как, во имя всех святых, эта реформа может подорвать кредитный рейтинг Израиля?! 

У противодействия ей есть одна и только одна причина: реформа выбивает средства коррупции из рук коррумпированной Системы. Публичное обсуждение предполагает доскональную промывку косточек – вплоть до самой мелкой, плюсневой – любого кандидата в верховные судьи. В этой ситуации на свет извлекаются все его прошлые и нынешние грешки, деловые связи, состав семьи и политические предпочтения. Вряд ли избранный таким образом судья решится выносить вердикт в бизнес-конфликте, где одну из сторон представляет юридическая фирма ее/его мужа – как это имело место с одной из президентш БАГАЦа. Политиков, замешанных в такой вопиющей коррупции, отправляют за решетку – зато «неприкасаемым» дозволено всё.

Кстати, о политических пристрастиях – они есть у любого человека, и судьи тут не исключение. В приговоре ЛЮБОГО судьи в той или иной степени замешано его личное мировоззрение – в дополнение к букве закона, которая сама по себе нарисована не слишком четко. Вопрос лишь, какое оно? Справедливо, когда метод выбора судей учитывает именно такое мировоззрение, которое является предпочтительным в данный момент для большинства избирателей. Что и выясняется на всеобщих демократических выборах. 

А значит, логично, когда выбор очередного кандидата в Верховный суд доверен политикам правящей партии. В Штатах это Президент и Конгресс; у нас, если реформа пройдет – правительство и Кнессет. Сторонникам иного мировоззрения не нравится это положение дел? Нет проблем – победите на выборах и проведите своего кандидата. Проиграли? В этом случае вам остается лишь участвовать в обсуждении, промывая косточки кандидата и приводя свои аргументы. Это и есть демократия.

В последние дни в дружном стоне ограбленных грабителей, окологабимных демонстрантов и их рупоров в СМИ все чаще звучит нота недоумения: как же так?! Мы, мол, провели аж две гигантские (по их оценкам, до 100 тысяч участников) демонстрации, накатали столько коллективных писем, развели такой ужос-ужос, а «хулиганы» все еще не пошли на попятный! По опыту прошлого, «правые» давно уже должны были взять под козырек и отступить, а они, видите ли, кочевряжатся… Это живо воскрешает в моей памяти картины времен «Соглашений Осло» и депортации Гуш-Катифа: двухсоттысячные митинги, демонстрации, марши на Кисуфим, аресты подростков, звероподобные магавники, запихивающие в автобусы плачущих женщин и детей... 

Тогда речь шла не об изгнании с теплых местечек орды юр-советников, а об изгнании из домов десятков тысяч еврейских семей. Не о лишении права на власть дюжины старых узурпаторов в мантиях, а о лишении права на жизнь тысяч «жертв мирного процесса». И ответом на протесты была лишь презрительная ухмылка засевшего в кресле премьера серого фельдфебеля-алкоголика. «Пусть крутятся, как пропеллеры!» – помните эту фразу?

Я уже писал, что вопрос о судьбе реформы и характере очередного правительства Нетаниягу решится до Песаха. Зимняя сессия Кнессета завершается четвертого марта – осталось чуть больше месяца. Успеют ли Левин и другие сторонники этой жизненно важной реформы превратить ее в закон? Или Нетаниягу – многолетний защитник БАГАЦа – пойдет на попятный, сломив сопротивление правого крыла своей коалиции? Мне очень хотелось бы дать здесь оптимистический ответ, но пока для этого нет оснований. Уж слишком свежи воспоминания о прежних художествах нынешнего премьера, раз за разом торпедировавшего любые попытки судебных реформ. Известно, что он легко поддается давлению, а оно сейчас огромно.

Остается лишь надеяться на противоположное давление со стороны правых: Ротмана, Смотрича, Бен-Гвира и единомышленников Левина в Ликуде. На харедим, желающих получить нужную им версию закона о призыве. На месть Системе со стороны отстраненного главы ШАСа Арье Дерри, который в течение многих лет изо всех сил старался играть роль пристяжной в упряжке багацного коня, а в итоге получил плевок в лицо и палец в глаз. 
Иными словами, надежда есть. Какое из двух конкурирующих давлений окажется более действенным, мы увидим совсем скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ваауууу.....   , что творится сейчас в Тель Авиве

150 тыс и ещё 80.тыс в других городах
 

 

Может у них у всех 

329456142_1632041507231015_3642415418939

Изменено пользователем Змей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Student сказал:

Судя по видосику, там нет 100 тысяч.

однако что то сдвинулось с места по серезному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Student сказал:

Судя по видосику, там нет 100 тысяч.

Это всё бездельники и лоботрясы?   Им не надо завтра утром на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...