Jump to content
Бронеход
Sign in to follow this  
GREEDY

я помню этот светлый день апреля...

Recommended Posts

Не знаю почему ,но тот день остался в моей памяти.

Был конец апреля.

Весеннее солнце перевалило через край окна и яркий луч  резанул  мне по закрытым векам. Я спрятался под одеяло.

Воскресение ,в школу только завтра ,а сейчас можно провалиться в сладкую полудрёму  полностью предавшись блаженной апатии.

Ааааа….ништяяяг.

В гостиной включился телевизор :   

"Прекрасно, если вам с утра

Воскликнуть хочется – «Ура!»,

Кричите на здоровье и не спорьте.

Когда со скукой вы враги,

Вставайте хоть с любой ноги,

Вам это настроенье не испортит."

Повалившись для приличия ещё пару минут, я окончательно проснулся.

Хоть и лень,но надо вставать ,накануне договорились с пацанами сгонять к дальним гаражам ,набить свинца из старых аккумуляторов, и там же переплавить его в грузила для донок.

Я откинул одеяло ,натянул штаны  майку и зевая поплёлся в ванную умываться.

За журнальным столиком в гостиной сидел отец  что то увлечённо рассматривая:

-  Оооо… Салют двоечникам

-  Привет па

В кухне звенели посудой, плыл аромат свежесваренного кофе и жареных тостов.

Мама выглянула , улыбнулась:   -  Доброе утро,давай умывайся и завтракать.

Пока я возился с зубной щёткой в дверь ванной постучали, мамин голос - к тебе пришли, выйди.

В коридоре меня ждал мой сосед по подъезду Серёга:

- Привет,,ты чё так рано?

- Привет, слушай ,у меня не выйдет

- А чё такое?

- Отца неожиданно в какую то важную командировку сорвали… мать сказала в аэропорт поедем и всё такое…общем пойдём выйдем, он кивнул в сторону двери.

Мы вышли на лестничную площадку

-  Тут такое дело, короче что то где то бахнуло , атомный взрыв что ли,  люди погибли…,это я в из разговора родителей услышал, потом мать говорит - мол отец улетает ,поедем провожать в аэропорт.

-  Да ладно, если бы что такое случилось ,по телеку уже обьявили бы.

-  В том и дело что непонятки полные ,отца среди ночи вызвали(отец Серёги работал в каком то НИИ) ,полчаса назад приехал собирается ,матери сказал что бы пока ничего никому не говорила.

Я посмотрел в подъездное окно, - в голубом бездонном небе где то высоко - высоко,  белым кусочком мела чертил инверсионную полосу самолёт.

Весеннее солнце  сотнями радужных осколков разбивалось в окнах соседней многоэтажки.

И на всю эту игру ярких красок надвигалась ещё непонятная  смутная тень чего то неведомого ,зловещего и опасного, оттого ещё более странного и страшного.

Ну что такого могло случиться в этой гигантской счастливой стране - Советском Союзе.

Какой ещё атомный взрыв ,гибель людей??? На нас напали? Тогда об этом трещали трезвонили из всех телевизоров и радиоприемников, выла бы сирена и происходили прочие вещи которые я видел на картинках в кабинете ГО

Нет, ничего такого.

-  Ну лады, в следующий раз сгоняем,проважай батю,может по дороге ещё что интересного узнаешь.

Я вернулся на кухню, На стене работал «маяк» передавали какую то радостно воскресную муть.

Родители вели разговор на дачные темы - обычное беззаботное весеннее утро выходного дня.

День пролетел незаметно.а к вечеру я уже забыл об утреннем разговоре,  не придав ему никакого значения.

Всё прояснилось на следующий день .

В программе «Время» обьявили о Чернобыльской аварии .

Авария провела грань  ДО и ПОСЛЕ.

До - счастливое детство, безоблачное синее небо, яркая зелёная трава,

После - падающий колосс на глиняных ногах.

Но это я увидел и пережил только потом, тогда в светлое апрельское утро я даже представить не мог,что произойдёт с моей страной в ближайшие годы.

А ровно через десять лет в апреле 1996 я  разглядывая в полевой бинокль предгорье кавказского хребта, где в ложбине между двумя буграми лежало село Бамут.

Уже не было Советского Союза, не было ничего,что  совсем недавно казалось вечным и несокрушимым.

Но это уже совершенно другая история.

Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Воспоминания А.С Дятлова - непосредственного участника аварии.

Для справки : -  Анатолий Степанович Дятлов  — заместитель главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Чернобыльской АЭС на момент катастрофы. В 1987 году был признан одним из виновных в аварии на ЧАЭС и приговорён к десяти годам заключения.

В ночь 26 апреля 1986 года Дятлов был старшим по должности на станции, находился на пульте управления четвёртого энергоблока в момент аварии и руководил действиями операторов.

Он отвечал в том числе за проведение испытаний режима «выбега турбогенератора», в результате которых и произошла чернобыльская катастрофа.

Так есть же тама о Чернобыле.

Я помню  колонны  автобусов с  Чернобыльцами к нам эвакуировали.  В  школы, общежитии . профилактории, дома отдыха их заселяли. Многие переиблись, переженились с местными, остались у нас.  На футбольном поле каждый день, матч, местные против Ченобыльцев, призовой фонд,  6 литров самогона. Я играть играл, но не пил.  Обе команды к вечеру еле на ногах стояли )))

Вот что я помню. ))))

6 часов назад, Lazydog сказал:

Так есть же тама о Чернобыле.

Там конкретной дате посвящена. В основном официальная хроника. 

Здесь личные воспоминания . Хотя можно обьеденить.

4 часа назад, Лугандон сказал:

призовой фонд,  6 литров самогона.

Помню говорили что самогон и водка способствуют выводу радионуклидов из организма,поэтому пили наверное как боржоми...:D

А я помню у меня была радиола и там можно было слушать короткие волны. 25-31 метр. И вот я слушал тогда враждебные нам голос америки и бибиси. И там они нам раньше сказали, что случилось. А официальные власти СССР сначала всё скрывали.

15 апреля вышел фильм Данилы Козловского   ЧЕРНОБЫЛЬ 
Он же в главной роли.

Edited by Змей

3 часа назад, Змей сказал:

15 апреля вышел фильм Данилы Козловского   ЧЕРНОБЫЛЬ 
Он же в главной роли.

Не смотрел,надо глянуть.

Сомневаюсь что фильм Козловского сможет перебить планку поднятую  сериалом от  HBO,у амеров очень сильно получилось. 

Сериал пока лучшее что есть на эту тему,даже несмотря на некоторые клюквенные штампы.

9 часов назад, GREEDY сказал:

сможет перебить планку поднятую  сериалом от  HBO,у амеров очень сильно получилось. 

Сериал пока лучшее что есть на эту тему,даже несмотря на некоторые клюквенные штампы.

Согласен. 

21 час назад, GREEDY сказал:

надо глянуть.

Нечего пока глянуть.  Пока есть только треллер