Перейти к содержанию
Бронеход

История Янтарной комнаты - нашли?


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Цитата

Польские водолазы нашли обломки немецкого корабля времен Второй мировой войны, который, как они полагают, может помочь разгадать давнюю тайну - местонахождение "Янтарной комнаты", бесследно пропавшей из разграбленного нацистами Царского Села.

Янтарная комната, богато украшенная янтарем и золотом, была частью Екатерининского дворца под Санкт-Петербургом, но в последний раз ее видели в Кенигсберге (ныне Калининграде). В 1945 году во время эвакуации немцев из Восточной Пруссии из Кенигсберга с тяжелым грузом вышел пароход "Карлсруэ", впоследствии потопленный советскими военными самолетами у берегов Польши. Пароход затонул за 3 минуты, удалось спасти около 100 человек.

Польские дайверы из группы Baltictech уверены, что нашли тот самый затонувший "Карлсруэ", сообщает "Голос Америки".

"Мы искали обломки с прошлого года, когда поняли, что на дне Балтийского моря может покоиться интереснейшая тайная история, - рассказал дайвер Томаш Стахура. - Он практически не поврежден. В трюмах мы обнаружили военные машины, фарфор и множество ящиков с неизвестным содержимым".

"Карлсруэ" принимал участие в операции "Ганнибал" - одной из крупнейших морских эвакуаций в истории, благодаря которой более миллиона немецких солдат и мирных жителей Восточной Пруссии избежали советского наступления в конце Второй мировой войны.

Исторические документы свидетельствуют, что пароход покинул Кенигсберг в спешке с большим грузом и 1083 людьми на борту.

"Все это вместе подстегивает воображение. Обнаружение на дне Балтийского моря немецкого парохода и ящиков с еще неизвестным содержимым может иметь большое значение для всей этой истории", - говорит в интервью The Guardianдайвер Томаш Звара.

Поиск обломков "Карлсруэ" длился около года. У исследователей были отчеты советских летчиков и рыболовные карты с указанием препятствий на дне, в том числе затонувших кораблей. Группа дайверов отобрала сначала несколько десятков пунктов для проверки, затем круг сузился до 22, и только один из них оказался такого же размера, как пароход. В июне и сентябре дайверы совершили три погружения и сделали снимки судна. Пароход шел на дно вертикально, ударился носом и осел на киль. Он стоит очень ровно, но весь груз сдвинулся вперед, "машины, ящики - все в беспорядке", говорит Стахура.

Исследования будут продолжены, но они осложняются большой глубиной и удаленностью от берега.

История Янтарной комнаты

Эта комната была подарена королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом I русскому царю в обмен на гренадеров и многочисленную группу военных специалистов и ученых, оказавшихся впоследствии в военных академиях Потсдама. Комната была одним из самых великолепных произведений искусства XVIII века. Это 52 кв. метра панелей, выложенных из янтаря трех оттенков, украшенных 565 тяжелыми канделябрами, зеркалами, мозаикой и двумя тоннами золота.

В 1941 году солдаты вермахта вывезли Янтарную комнату из царской резиденции и доставили ее в замок Кенигсберга. В 1945 году ее следы затерялись. Советская комиссия по расследованию, возглавляемая историком-искусствоведом Александром Брюсовым, пришла к выводу, что Янтарная комната сгорела под бомбами в 1945 году.

Но в 2000 году Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты. Эта мозаика была конфискована тремя годами ранее у некоего нотариуса, которому ее передал на временное хранение немецкий офицер, участвовавший в вывозе сокровища из Царского Села.

Поиски пропавшей Янтарной комнаты продолжаются до сих пор. Одни эксперты считают, что она может находиться в тонеллях под Пещерой Принца (Рудные горы) в районе города Хартенштайна под Дрезденом на юге Саксонии, другие уверены, что ее спрятали в заброшенных шахтах в Силезии, третьи доказывают, что она зарыта в северной части полуострова Ютландия (Дания). Янтарную комнату ищут также в катакомбах в Калининграде и в США, куда ее, по одной из многочисленных версий, могли отправить в качестве оплаты поставок по ленд-лизу.

Сейчас в Царском Селе можно увидеть точную копию Янтарной комнаты, украденной во время войны. Реставраторы воссоздали ее по фотографиям и описаниям. Работы продолжались 23 года и завершились в 2003 году. Реставрация обошлась в 11,35 млн долларов. Для создания убранства комнаты было использовано шесть тонн янтаря из Калининградского месторождения.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/02oct2020/amberoom.html

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно,  но, кое-что, на тему поисков "Янтарной комнаты", могу добавить...

Один из моих дальних родственников, ныне, ессесно, покойный, срочную службу, служил в Калининграде, во второй половине 50-х годов. С его слов, в один прекрасный день, их собрали, замполиты, провели накачку мозгов - типа, будете раскопками заниматься, кто найдет, какую-то комнату с янтарем, тому сразу, отпуск на 10 суток, с выездом на родину; кто служил, в советской армии, солдатом, понимает, какой ценностью, для бойцов, сие было.

Копали - по всему городу, солдат нагнали и из других гарнизонов. Ессесно, не вспахивали всю площадь города - к каждой команде копателей, были приданы, "молчи-молчи", которые и командовали, где копать и где - не копать; там, где копали, обязательно находили, какие-либо подземные сооружения. За несколько месяцев раскопок, так эту комнату и не нашли.

Маловероятно, что мне бы запомнилась эта история, если бы не казус, произошедший с моим родственником. Где-то с пару недель, они ковыряли, в одном из мест, указанных "молчи-молчи", многометровый слой битого кирпича, пока не пробились, в нечто, похожее по размерам на платформу метро, по всей площади, примерно по колено, засыпанную скелетами - видимо, бомбоубежище, вход в которое, был засыпан рухнувшими зданиями. Отчего там погибли люди - задохнулись, либо от голода и жажды, - солдаты не знали; однако, когда один из бойцов, снял со скелета, какую-то хрень из золота, и простодушно, похвастался находкой наверху, раскопки приняли иной характер. Теперь бойцы, грузили кости, на плащ-палатки, выносили их наверх, где уже другие люди, тщательно просеивали костяки, отобранный металл, передавался команде ювелиров, коии составляли опись, раскладывали найденное по мешочкам, которые в конце каждого дня, опечатывались, представителем госбанка, и увозились.

Один из бойцов, совершил глупость... Взял бы он что внизу, в подземелье, и заныкал - могло бы и проскочить; взял же он в другом месте, там, где лежали вещи, уже вошедшие в опись. Есесно, был поднят тарарам, с повальными обысками и допросами, виновник, был найден, и хоть тот клялся и божился, что золота не брал, взял дешевенькую бижутерию, коюю подарил какой-то давалке, его отдали под суд, по уголовной статье. Давалке, которая, кстати, немедленно смылась из города, вместе с подарком, паренек подарил брюлики на платине, сережки и и брошку...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не помню, но вроде в той же Польше, искатели комнаты, нашли какую-то пещеру, а там рельсы..пошли дальше , раскопали завал, а тама стоят товарные вагоны  в котором янтарная комната ... Потом все затихло )) 

ПыСы Вспомнилось, когда Путин спускался на каком-то батискафе на Байкале... Типа, нашли золото Колчака. . На дне тоже  вагоны ж/д  без колес, которые протащили по льду озера и их затопили. И вот аквалангисты нашли эти вагоны, которые сгнили, а вокруг все в золотых слитках ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
10 часов назад, Митяй сказал:

Уже не помню, но вроде в той же Польше, искатели комнаты, нашли какую-то пещеру, а там рельсы..пошли дальше , раскопали завал, а тама стоят товарные вагоны  в котором янтарная комната ... Потом все затихло )) 

Были новости про поезд. Ни каких данных о том, что там была янтарная комната не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Lazydog сказал:

Были новости про поезд. Ни каких данных о том, что там была янтарная комната не было.

Поезд с золотом:044:

Еще не нашли а уже делят) 

  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же так

все давно и всем известно

настоящая Янтарная комната  наверняка утеряна навсегда. Она развеяна по частным коллекциям

по золоту

это не золото Колчака а золото страны которое пытались вывезти. По легенде не вывезли из за диверсии. Как на самом деле спустя сто лет неизвестно.

все эти сведения есть в интернете 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...