Перейти к содержанию
Бронеход

Импортозамещение


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Это пиздец. 

цитировать

Граждан бесплатно вывозят в Финляндию за сыром, а за услугу «просто пассажир» еще и доплачивают

Давно ли вы ели настоящий камамбер или дор-блю? Купить их в России проблематично, а ведь так хочется! Набирает обороты необычная услуга — бесплатные шоп-туры в финские супермаркеты. За услугу попросят сказать при выезде на таможне, что 45 кило еды в багажнике тоже принадлежат вам. А потом организаторы продадут их в России с наценкой.

«Туристам» выделят место в маршрутке, отвезут в Страну тысячи озер, высадят у магазина, а потом доставят обратно в Россию вместе с покупками.

Как все это происходит на практике и почему финны в шоке от поведения русских в их магазинах — в нашем материале.

Санкт-Петербург, площадь Восстания, 5 утра. Именно отсюда каждый день отъезжают сотни маршрутных такси в Финляндию. Большинство из них — туристические, они везут людей в Хельсинки. Но есть и другая, более любопытная категория перевозчиков. Конечная точка их маршрута — приграничные финские города Лаппеенранта и Иматра. Гости из России ездят туда совсем не за тем, чтобы полюбоваться красотами, а с вполне прозаичной целью — закупиться продуктами и бытовой химией.

Впрочем, рассказами о том, что жители Питера и окрестностей регулярно мотаются в Финляндию за вкусной и дешевой едой, никого не удивишь. Облегченные условия получения шенгенской визы и близость границы делают такой шопинг очень доступным. Дорога в одну сторону стоит не дороже 1000 рублей, можно найти дешевле — зависит от комфортабельности трансфера. Многие предпочитают пользоваться личным автомобилем.

Санкции, введенные против России, заметно увеличили поток наших граждан в супермаркеты ближайших европейских соседей. Заграничный сыр, молочка, мясные изделия, рыба, шоколад — все эти продукты не редкость на столах жителей Питера.

Но время идет, достойного импортозамещения так и не случилось, а каждую неделю затариваться едой в Финляндии стало затратно и физически, и экономически. Предприимчивые соотечественники и тут нашли выход. Некоторое время назад на рынке услуг в огромном масштабе расплодились предложения под названием «Бесплатные шоп-туры в Финляндию». В социальных сетях функционирует больше сотни групп, предлагающих бесплатно отвезти всех желающих в страну Суоми и обратно.

Что скрывается за этим явлением? Для начала достаточно совершить экспресс-путешествие по Интернету. Искать по ключевым словам «бесплатные туры в Финляндию», «бесплатно в Финляндию на один день», «бесплатный шопинг в Финляндии» и пр.

Организаторы привлекают клиентов как могут: «Мальчишки и девчонки, а также их родители, смелее вступайте в группу, веселые поездки в Финляндию абсолютно бесплатно!». В комментариях — огромное количество заявок с номерами телефонов и датами.

На редкие вопросы «а почему бесплатно, в чем подвох?» представители компаний отмалчиваются. Зато в личной переписке становятся более откровенными.

Действительно, поездка обойдется попутчику бесплатно. Но за это ему придется на границе «записать на себя» те товары, которые организаторы закупят для своих нужд. Именно таким образом на прилавки интернет-магазинов и городские рынки просачиваются запрещенные, но столь желанные продукты из-за бугра. В народе подобные шоп-туры прозвали «поездками за килограммы». По сути же это контрабанда — но под вполне законным прикрытием.

Дальше тут - подробности шокируют. Совок, один в один. Кабанчик, пиздят, наверное, да?

  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Вот оно как. 

Цитата

Мощный технологический рывок России всё ближе!

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, обязывающий устанавливать российское программное обеспечение на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией SmartTV.

Авторы законопроекта — «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ — считают, что это «обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний» и приведёт к уменьшению числа «злоупотреблений со стороны» крупных иностранных конкурентов.

Ну, наконец-то коварные иностранные конкуренты перестанут мешать нашим гениальным отечественным хай-тек проектам с их не менее гениальными государственными кураторами.

75435849_1015922065411521_50165564234593

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лугандон сказал:

А  Ёмобиль ?  )))

Ещё Marussia была (с виду реально прикольный аппарат был). Мозги там есть, воруют шопесдец. Им надо как в Грузии всех ментов уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lazydog сказал:

Вот оно как. 

75435849_1015922065411521_50165564234593

насчёт Ёптафона всё понятно и логично, но вот какого хуя для чего эрэфии понадобился какой то поискови Спутник - совершенно непонятно с прагматичной точки зрения. То что там хороший распил бюджетных средств, и ежу понятно. А вот российский беспилотник Альтайр наверно всё же появился, но сразу после появления  он нагло спиздил большую часть денег, предварительно конвертировав их на какие нибудь доллары и сьебался за кордон ... :1111: 

  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
15 часов назад, Konch сказал:

ты это все на голубом глазу или реально путаешься?

Я спрашивал про импортозамещение. Ты реально хотел, чтобы я посмотрел все 485 выпусков? Зачем мне смотреть видео, в которых не говорится об импортозамещении, а просто льется вода, если предметом обсуждения было исключительно импортозамещение?

И еще, я писал ещё про Аурус, о котором ты забыл, кузов которого - корейский (наверное для того, чтобы не проржавел за 2 года). 

Далее, почему ты не воспринимаешь информацию по этим процессорам и продолжаешь их называть "отечественными" , если они таковыми не являются?

Как может процессор собранный по английской технологии на тайваньском заводе быть российским? Он может принадлежать российской фирме, физ лицу россиянину , которые его заказали, но он не является продукцией российской промышленности. Хоть мы треснем.

Так вот, ты приводил эти процы , как продукт импортозамещения. Но я не считаю это импортозамещением. Это замещение одного импорта - другим. Причем в таких случаях речь идет и о переплатах, потому что государство позволяет таким отечественным "производителям" устанавливать высокие цены на свою продукцию (конкуренции то нет для госсектора) и обязывает госсектор закупать только их продукцию. 

Т.е. , что мы получили в результате такого замещения? 

1. Продукцию объективно ниже качеством чем именитые аналоги.

2. Продукцию по завышенной цене. Конечно, физ лицо всё ещё может выбрать другого производителя, но не предприятия бюджетной сфете. А предприятия бюджетной сферы - также финансируются налогоплательщиками, т.е. отдельными людьми, которые из-за этой дельты будут платить больше, скажем, жа аспирин.

3. Это очень скрепно..

Я конечно рассчитывал, что ты сам догадаешься, но раз уж ты не догадался, подскажу. 
Переходишь на сайт Сделано у нас (ссылку я давал) и в списке тегов жмёшь на тег "Импортозамещение". 
Далее сайт выдаёт статьи в любой степени касающиеся этой темы. Тривиальная задача на деле-то.
Особенно удобны подборки типа: Импортозамещение за январь 2022, Импортозамещение за ноябрь 2021, Импортозамещение за октябрь 2021 и т.д.
Страниц по тегу "Импортозамещение" овер до xyя. Больше мне добавить нечего. На самом деле - даже ёжик справится.

А по поводу Ауруса. Какое отношение имеет кузов свариваемый в Корее к импортозамещению? Просто нашёл до чего доебаться? 
Айфоны не сваривают в Америке, но они не перестают быть американскими от этого.

По процу. Мы что единственные в мире кто покупает технологию и в дальнейшем развивает своё производство? Нет. Но мудаки мы )) 
Главное, что в итоге при налаженном у нас производстве, мы со временем сможем обеспечить свои потребности и не зависеть от других. 
И цель импортозамещения в этом - не зависеть от импорта. А не удивить Конча невъебенным прорывом который Путин лично вытащит из кармана. Хотя ты и в этом случае будешь недоволен. В твоём понимании - импортозамещение это не имея наработанной десятилетиями базы, сделать пиздец-пиздец лучше всех, и сразу, и охуейте все. 
Так не бывает, уважаемый. Точнее бывает, в сказочных мечтах инфантилов. Потому попутался именно ты. 

Далее не вижу смысла продолжать диалог на эту тему. 

Изменено пользователем Евгенич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Евгенич сказал:

По процу. Мы что единственные в мире кто покупает технологию и в дальнейшем развивает своё производство? Нет. Но мудаки мы )) 
Главное, что в итоге при налаженном у нас производстве, мы со временем сможем обеспечить свои потребности и не зависеть от других. 

Не сможете вы обеспечить  свои потребности. Никто вам не продаст современную технологию. Вам продадут только устаревшую, которая уже не соответсвует современным нормам.  Вам продают те же станки ЧПУ которым минимум 10 лет. Они как новенькие, после капиталки или со склада, но они не современные .  Во многих государствах это даже обусловленно законом, что определенные технологии в течении определенного времени нельзя передавать куда то или кому то. Вообще нельзя вывозить со страны.

И даже если вы что то умудритесь там наладить, в любом случае, вся ремонтно техническая часть будет полностью зависеть от заграницы, а не от вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лугандон сказал:

те же станки ЧПУ

 

Поэтому станки также являются важной задачей по импортозамещению. Я писал в той теме.

6 минут назад, Лугандон сказал:

вся ремонтно техническая часть будет полностью зависеть от заграницы, а не от вас.

 

Если наладить полный цикл производства, то не будет. По большому счёту препятствий нет к этому. Ресурсов в стране хватит на любое производство. Просто нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Лугандон сказал:

Никто вам не продаст современную технологию. Вам продадут только устаревшую, которая уже не соответсвует современным нормам. 

 

Ты попытайся понять логику. Лучше с устаревшей технологией какое-то время чем вообще без какой-либо. Это я конкретно об импортозамещении (если придётся). А то ты сейчас всё под эту гребёнку причешишь ))

Изменено пользователем Евгенич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евгенич сказал:

Ты попытайся понять логику. Лучше с устаревшей технологией какое-то время чем вообще без какой-либо. Это я конкретно об импортозамещении (если придётся). А то ты сейчас всё под эту гребёнку причешишь ))

Ну наладишь ты устаревшую технологию у себя, а через пять лет будешь закрывать производство ? Потому что оно вообще станет древним.

Я вот глянул. ( Станкостроительные заводы в РФ ) . И что я вижу. Продукция. ( Стремянки, садовый инвентарь, пилы, прессы, восстановление старых токарных и фрезерных станков )  Нет у вас ничего. Даже просверлить дырку , и вам нужно китайское или немецкое сверло. У вас даже обычных расходников нет.

Ты взрослый человек, и сам должен понимать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Лугандон сказал:

Ну наладишь ты устаревшую технологию у себя, а через пять лет будешь закрывать производство ? Потому что оно вообще станет древним.

Я вот глянул. ( Станкостроительные заводы в РФ ) . И что я вижу. Продукция. ( Стремянки, садовый инвентарь, пилы, прессы, восстановление старых токарных и фрезерных станков )  Нет у вас ничего. Даже просверлить дырку , и вам нужно китайское или немецкое сверло. У вас даже обычных расходников нет.

Ты взрослый человек, и сам должен понимать.  

Ну вот прям первое что попалось.

https://sdelanounas.ru/blogs/143298/

Цитата: По запросу на станок устанавливаются различные системы ЧПУ: Fanuc, Siemens и российская система ЧПУ «Мехатроника».

Ну какие нахyй стремнянки? Это в цэевропейских сми пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгенич сказал:

Ну вот прям первое что попалось.

https://sdelanounas.ru/blogs/143298/

Цитата: По запросу на станок устанавливаются различные системы ЧПУ: Fanuc, Siemens и российская система ЧПУ «Мехатроника».

Ну какие нахyй стремнянки? Это в цэевропейских сми пишут?

ну так введи в поиск ( станкостроительные заводы РФ )  И посмотри . Их вроде много, но все на уровне кустарной мастерской.  Там есть разделы ( продукция )  )))

Чего ты злишься ?

Даже производство вашего бензина, полностью зависит от импортных присадок.  Вот щаз вам скажут, типа ( пошли нахуй, больше не продадим вам присадки) и все, будете ездить на  68 или 72 бензине.   )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Лугандон сказал:

Ну наладишь ты устаревшую технологию у себя, а через пять лет будешь закрывать производство ? Потому что оно вообще станет древним.

Я вот глянул. ( Станкостроительные заводы в РФ ) . И что я вижу. Продукция. ( Стремянки, садовый инвентарь, пилы, прессы, восстановление старых токарных и фрезерных станков )  Нет у вас ничего. Даже просверлить дырку , и вам нужно китайское или немецкое сверло. У вас даже обычных расходников нет.

Ты взрослый человек, и сам должен понимать.  

На ещё один.

https://sdelanounas.ru/blogs/141577/

А вот разные проги для ЧПУ

https://www.multicut.ru/articles/programmy-dlya-stankov-s-chpu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Лугандон сказал:

Чего ты злишься ?

 

Я не злюсь. Я иногда просто недоумеваю. Давай я снова признаю, что всё хуйня, что мы живём в лесу и молимся колесу, доедаем последних ежей и всё. Потому что такие базары считаю гнилыми. 

Мне задают вопрос или выдвигают какую-то предъяву, и если я на это отвечаю, то ответ не принимается во внимание. Сразу выдвигается новая предъява. При этом ответа на предыдущую как и не было. Это не учитывается.

Это напрягает. Как бабки на базаре. Неприятен такой стиль дискусии.

Изменено пользователем Евгенич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Konch сказал:

краткость - сестра таланта

я начинаю понимать как ты смог нажить себе на форуме врагов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгенич сказал:

На ещё один.

https://sdelanounas.ru/blogs/141577/

А вот разные проги для ЧПУ

https://www.multicut.ru/articles/programmy-dlya-stankov-s-chpu/

multicut02.jpg

Вот это, единственное в этом станке что сделано в РФ. Это станина.

Все остальное, типа редукторы, системы смазок, шаговые приводы и контролеры, сервоприводы и блоки управления и т.д  Сделаны трудолюбивыми иностранными руками. Вашего там нет ничего. Кроме сборки и наладки. Но это разные вещи, и к импортозамещению не имеют никакого отношения.

Особенно сейчас, эта обычная работа.  У нас на метталопримке. стоит самопальный 5 координатный станок, пацаны там в тихую что то по ночам делают. Проблема в законодательстве. 5 координат, уже нужно регистрировать в спецорганах. Так как станок способен изготавливать любое стрелковое оружие.  И они там что то химичат. )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы

Генерал о импортозамешении в авиации (кликабельно)

Доходчиво том, что есть, чего нет, и как оно будет  выглядеть. Хорошая статья. Особенно порадовал конец интервью:

Цитата

— Надо не уповать на коммерческие авиационные компании, а переводить их или на совместное военно-гражданское назначение со львиной долей государственного капитала, или создавать государственные компании. Пусть небольшие, просто на время, пока существуют санкции. Когда экономика становится на колени за счет того, что у нас западные воздушные суда превалируют над гражданской авиацией. А что поделаешь? Надо переходить. И это будет правильный подход. Я не призываю к восстановлению советской системы. Я считаю, что это выход из положения.

Ну, как говорится, за что боролись .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы

Ну, блядь, клоуны :102:

Цитата

Россия поднимет в небо советские самолеты-пожиратели керосина из-за санкций запада

22.03.2022

 

Из-за санкций запада в России вернут в небо устаревшие неэкономичные советские пассажирские самолеты Ил-86. Три таких авиалайнера достроят для частной российской авиакомпании S7 Airlines («Сибирь»), заявил министр транспорта России Виталий Савельев.

По его решению, для авиаперевозчика достроят еще два грузовых самолета Ил-96.

Непосредственно S7 Airlines это заявление никак не прокомментировала. Компания отказалась от эксплуатации всех советских самолетов еще в 2008 году и полностью перешла на авиалайнеры западного производства Airbus, Boeing и Embraer. Эти воздушные суда экономичнее и комфортнее для пассажиров.

После вторжения России в Украину США и Евросоюз ввели санкции, из-за которых российским авиакомпаниям запретили поставку запчастей для импортных авиалайнеров и доступ к технической документации.

Также в рамках санкций европейские лизинговые компании отозвали свои самолеты из России. S7 Airlines должна вернуть такие авиалайнеры владельцам до конца марта. Если авиакомпания так поступит, то останется без большинства самолетов. Оставшиеся воздушные суда западного производства в ее парке остановятся в ближайшие месяцы из-за отсутствия запчастей. Этого не произойдет если авиакомпания наладит нелегальную поставку контрафактных деталей.

Ил-86, которые Минтранс России предложил для замены западных самолетов, выпускался до 1997 года. На данный момент в мире не осталось ни одного летного образца этого авиалайнера. Последний полет с пассажирами он совершил еще в январе 2011 года.

Вероятно, несколько недостроенных самолетов остались на заводе в Воронеже, где собирали Ил-86. Это означает, что этим авиалайнерам исполнилось уже 25 лет. Один борт стоит в базовом аэропорту S7 Airlines в Новосибирске в качестве музейного экспоната. Авиакомпания может вернуть его с постамента для перевозок пассажиров.

Ну а что, совковые Илыбыли хорошими машинами, современной Педерации до них  далеко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Блядь :102:

Цитата

Ранее ЦТС писал, что до 2024 года в россии хотят создать обновленную модификацию самолета Superjet, но пока даже не сформулировали четкое техзадание. Сейчас же доля импортных составляющих в SSJ составляет не менее 70%.

Клоуны, блин. В русском  Суперджете менее 30% русских частей, остальное ОмериГа :102:  А теперь они и вовсе решили выпускать МС-21 с российским двигателем ибо им поставили только два американских. Летайте на здоровье  :102: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Охуеть, в великой педерации даже картон разучились делать?

Цитата

Фармпроизводители столкнулись с серьезными проблемами при закупке из Евросоюза мелованного картона, используемого для упаковки лекарств. Его импорт осложнился из-за разрыва логистических цепочек на фоне военной операции РФ на Украине. Продукция, которую пока удается завозить, подорожала на 30%. Фарминдустрия вынуждена переходить на российскую и белорусскую упаковку. Однако она тоже дорожает и не позволяет закрыть полностью потребности компаний.

:102: 30% рост цен на лекарства? Да хуйня эти ваши санкции. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.03.2022 в 06:06, Lazydog сказал:

Охуеть, в великой педерации даже картон разучились делать?

:102: 30% рост цен на лекарства? Да хуйня эти ваши санкции. 

если большая часть экономики работает на войну, то ничего удивительного. Ожидаемо, что в скором будущем будут собырать б/у упаковки от лекарств, и пускать в оборот повторно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...