Перейти к содержанию
Бронеход

Как лучше утеплить старый деревянный дом снаружи?


Рекомендуемые сообщения

Начну чуть поподробнее...

 

Когда-то, 25 лет назад, мудаками какими-то "редисками" был куплен старый сруб в какой-то деревне из которого был построен дом (пристройка к дому), в котором мы сейчас живём всей нашей (не маленькой) семьёй... Отопление - газовое, зимой, конечно, африка, НО!... Дороговато, это раз. На откосах окон завелась плесень, это два... Да ещё можно говорить и "три" и "четыре", но это уже не по теме:102: Почему появился грибок - дело понятное, как с ним бороться - тоже, в принципе, понятно, но не совсем :102:... Так же понятно, что нужно утеплить дом. Пытался найти в инете пособие, но... всё не то, что нужно. Там в основном пособие на то как утеплить новый, свежепостроенный дом, который строился уже с расчётом на эти дальнейшие действия. Здесь же всё иначе. Нужно плясать от того, что имеем. Поэтому и пишу здесь эту тему, на нашем Бронеходике)

Сразу хочу кое-что написать: утеплять думаю пенопластом. И в перспективе (лет через пять) в этом доме будет подниматься второй этаж, а первый будет обноситься блоками или кирпичём (покачто ХЗ)...

 

Алло, Кабан?!

 

Итак, что мы имеем:

 

Вот такой домик:

bce223f8a761.jpg

эта сторона будет утепляться от прожектора к углу...

 

e4bc57930c1d.jpg

... и вот от этого угла вправо, вместе с коробом, что за ТВ-тарелкой.

 

Стоят следующие вопросы:

По какой технологии всё это делается? С чего я должен начать? Буду делать всё своими силами, т.к. не много представляю как это делается на кирпичных фасадах. Но ведь тут совсем другое дело. Дом и так дряхловат, как сделать правильно, чтобы он изнутри совсем не промок, после утепления? Как пенопласт крепят к деревянному дому? Нужна ли воздушная подушка, между домом и пенопластом? Как расчитать правильно "точку росы"?

 

Не много о стенах дома:

 

толщина стен (вид изнутри)

b0f4c14b7089.jpg

 

внутри стены, примерно вот так:

891289003fc7.jpg

 

снаружи выглядит так:

2573c4329f5a.jpg

1fcb420fc6f3.jpg

"Шалёвка", через которую сифонит так, что пипец. В углу зимой промерзает стена так, что на г/к даже не большое наледенение.

 

И ещё:

 

Можно ли утеплить фундамент? В будущем будет обстраиваться дом, и доливаться, под это дело, фундамент.

Если да, то до самой ли земли?

Какие ещё вещи (или даже нюансы) нужно знать и учитывать?

 

Пока как-то так... Может не написал чего важного про дом? Так говорите, допишу... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...токмо не пенопласт Лёнь, но думаю и спецы скажут тебе строгое нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точка росы

 

Примерно так нужно расчитывать в моём случаи?

 

Дедушка Леопольд:

...токмо не пенопласт Лёнь, но думаю и спецы скажут тебе строгое нет....

Там больше плюсов, чем минусов, как я понял. Плюс бюджетнее вариант, а это для меня сейчас не маловажно, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...токмо не пенопласт Лёнь, но думаю и спецы скажут тебе строгое нет....

Пенопласт - любимая среда обитания мышей. И тепло, и зубки можно поточить, почистить

У тебя будет возможность все длинные зимние вечера и ночи наслаждаться звуком веселых мышинных скачек в межстенном пространстве :020:

Твой кот просто чокнется от такого счастья!

А весной весь пенопласт просыпется даже через мелкие щели наружу в виде крошки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вообще странно как то, что сруб и по углам промерзает насквозь....как там было: кто так строит...(с)... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенопласт - любимая среда обитания мышей. И тепло, и зубки можно поточить, почистить

У тебя будет возможность все длинные зимние вечера и ночи наслаждаться звуком веселых мышинных скачек в межстенном пространстве :020:

Твой кот просто чокнется от такого счастья!

А весной весь пенопласт просыпется даже через мелкие щели наружу в виде крошки

Я читал про это, но всё это можно предусмотреть. Взять определённый тип и принять определённые меры :102: По-моему...

 

Да и вообще, я больше склоняюсь к вот такому мнению:

 

... Бытует мнение, что пенопласт очень нравится грызунам! Дескать, что мышки строят свои гнезда в пенопласте, питаются им (!) и вообще хорошо проводят свое время в пенопласте.

 

 

С одной стороны это верно. Да, действительно, грызуны строят свои гнезда в пенопласте. Но скажите, а где они не строят свои гнезда? Может быть в минеральной вате? НЕТ. Может быть в деревянных домах? НЕТ. Может быть в доме, который сделан из монолитного бетона? ДА! в такой тюрьме мышкам тоже не весело, вот и не селятся они там!

 

 

Нет никакой связи между присутствием грызунов рядом с человеческим жильем и утеплением из пенопласта. Даже если у Вас не будет фасада из пенопласта, мыши все равно найдут себе место, где укрыться.

 

 

Все же претензии к пенопласту в контексте мышей – есть не более чем трюк продавцов других утеплителей. Утеплителей, которые, якобы, мышки на своем собрании отказались употреблять в пищу и использовать под жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вообще странно как то, что сруб и по углам промерзает насквозь....как там было: кто так строит...(с)... :020:
Это место, которое на фотке под ТВ-тарелкой... Т.е. для нашей части дома это угол, а для всего дома (в целом) - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал про это, но всё это можно предусмотреть. Взять определённый тип и принять определённые меры :020: По-моему...

 

Да и вообще, я больше склоняюсь к вот такому мнению:

Я утеплил 2 года назад потолок пчелоприцепа пенопластом от перегрева на солнце

Все лето нарадоваться не мог прохладе сверху на жаре под 50гр.

Весной из-под подшитого листа ДВП начали сыпаться белые крошки. Сильно воняло мышами. Вскрыл и вымел всю подбивку веником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я утеплил 2 года назад потолок пчелоприцепа пенопластом от перегрева на солнце

Все лето нарадоваться не мог прохладе сверху на жаре под 50гр.

Весной из-под подшитого листа ДВП начали сыпаться белые крошки. Сильно воняло мышами. Вскрыл и вымел всю подбивку веником

Неужели ничего ещё не придумали по этому поводу?

 

В любом случае это для меня единственные приемлемый вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас я теплоизолом с металлической пленкой 5мм подбил - результат не отличается. Снаружи рука не терпит, изнутри теплое

Мышей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ничего ещё не придумали по этому поводу?

 

В любом случае это для меня единственные приемлемый вариант...

 

Три года жыву в домике, утеплённом путиком. (назвать пенопластом, язык не поворачивается)))) )

Крепится клеем, притягивается длинными шурупами с шайбами.

Толщина слоя- 150(100+50)

Тепло есть. мышей -нету.

 

 

Огня вот только боюсь.

 

:020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОВЕТ.

Оббиваешь сеткой -рабицей, по сетке пенобетоном, параллельный фундамент и обкладываешь кирпичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года жыву в домике, утеплённом путиком. (назвать пенопластом, язык не поворачивается)))) )

Крепится клеем, притягивается длинными шурупами с шайбами.

Толщина слоя- 150(100+50)

Тепло есть. мышей -нету.

 

 

Огня вот только боюсь.

 

:102:

 

...дядь Боря у тебя то наружная стена, которая так и останется наружной, а у Лёньке она будет временно наружной...вот в чем загвоздка в основном...

 

 

Неужели ничего ещё не придумали по этому поводу?

 

В любом случае это для меня единственные приемлемый вариант...

 

...Лёнь, говоря о том, что только не пенопласт, яне думал о мышах или пожаре, я помнил о том, что потом ты в перспективе собираешься обкладывать кирпичом (ну или ХЗ в оригинале :020: ) - то бишь пенопласт в таком случае должен будет отдираться и выкидываться...а если оставишь его, то у тебя на границе пенопласт - камень каждую весну не точто точка росы будет создаваться, а точка сплошной течки-капежа...весеннее тепло будет греть камень снаружи и зимний холод камня будет гнать до пенопласта, а пенопласт не будет выпускать тепло дома до камня....так что пенопласт как временный вариант - заранее выкинутые деньги на ветер в последствии....

 

а вообще то бы стоило со срубом и качеством его укладки разобраться пожалуй сперва - что бы выявить откель он Хад так "свистит"...

 

и ваЩЩе а Хде спецы то запропостились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОВЕТ.

Оббиваешь сеткой -рабицей, по сетке пенобетоном, параллельный фундамент и обкладываешь кирпичем.

Лет через пять только если... :020: Пока что нужно только утеплить... Временно чтоле. Потом, я уверен, что станет попроще, тогда и обкладывать и поднимать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...дядь Боря у тебя то наружная стена, которая так и останется наружной, а у Лёньке она будет временно наружной...вот в чем загвоздка в основном...

 

 

 

 

...Лёнь, говоря о том, что только не пенопласт, яне думал о мышах или пожаре, я помнил о том, что потом ты в перспективе собираешься обкладывать кирпичом (ну или ХЗ в оригинале :020: ) - то бишь пенопласт в таком случае должен будет отдираться и выкидываться...а если оставишь его, то у тебя на границе пенопласт - камень каждую весну не точто точка росы будет создаваться, а точка сплошной течки-капежа...весеннее тепло будет греть камень снаружи и зимний холод камня будет гнать до пенопласта, а пенопласт не будет выпускать тепло дома до камня....так что пенопласт как временный вариант - заранее выкинутые деньги на ветер в последствии....

 

а вообще то бы стоило со срубом и качеством его укладки разобраться пожалуй сперва - что бы выявить откель он Хад так "свистит"...

 

и ваЩЩе а Хде спецы то запропостились....

Вот я и ломаю голову...

И свисти не свистит - это ХЗ... Но промерзает до Г/К, что в нутри. Там и, видимо, конденсирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пожалуй на мой взгляд самым оптимальным решением, как то временное утепление такой вариант :

 

- снять всю шалёвку;

 

- проконопатить по новой все швы ну и про антисептиковое покрытие не забыть;

 

- минвата или каменная вата - уж как там бюджетнее будет ( как временное решение - идеал, в последствии при следующих переделках она снова в дело пойдет - на крышу, перекрытия);

 

- поверх пустить ветро защиту;

 

- нагнать шалёвку по новой, если имеется возможность то конечно не старую пустить, а вагонкой пройтись....

 

но лучше ждать конечно советика от спецов....

 

 

Вот я и ломаю голову...

И свисти не свистит - это ХЗ... Но промерзает до Г/К, что в нутри. Там и, видимо, конденсирует.

 

...гипрок конечно внутри дома деревянного...хз, я бы древоплиты предпочел для внутренней отделки а не гипрок....

Изменено пользователем Дедушка Леопольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...всё...рот прикрываю, а то чичас меня как отдерут за уши строители наши...

 

Кабанчик не ругайси, я вот тебе памятник в Риге даже поставил... :020:

 

330b82c3a73a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленька, если ты уже все решил, то зачем тебе советы спецов?

И зачем я тебя буду отговаривать лепить говно из пенопласта, или из экструдера?

Я только напомню тебе, что уже при нагреве до 32 градусов ВСЕ эти утеплители выделяют стирол, который является андрогенным ядом и сильным канцерогеном, поэтому их сейчас для утепления стен вобще хотят запретить, в России. Можно будет применять только при строительство дорог, фундаментов, и прочих объектов, где их будут просто в землю зарывать, там хоть безопасны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленька, если ты уже все решил, то зачем тебе советы спецов?

И зачем я тебя буду отговаривать лепить говно из пенопласта, или из экструдера?

Я только напомню тебе, что уже при нагреве до 32 градусов ВСЕ эти утеплители выделяют стирол, который является андрогенным ядом и сильным канцерогеном, поэтому их сейчас для утепления стен вобще хотят запретить, в России. Можно будет применять только при строительство дорог, фундаментов, и прочих объектов, где их будут просто в землю зарывать, там хоть безопасны...

Серж, я не решил ничего. Имеется такой вот дом и нужда в утеплении (желательно бюджетней, конечно, но...) В перспективе: поднятие второго этажа и пристройка с другой стороны дома. Прошу совета или каких-либо вариантов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу собственно утепления. Я мог бы посоветовать два варианта, один бюджетный, второй - хороший.

Бюджетный:

1 Снимай обшивку(снаружи), зачищай древесину, антисептируй(можно простой "белизной").

2 Дай время высохнуть и покрывай вторым слоем либо лессирующий антисептик либо просто льняная олифа.

3 Далее специальными (толевыми) гвоздиками обшиваешь стены снаружи толью...только не перепутай, НЕ рубероидом, а именно ТОЛЬЮ, то есть с БУМАЖНОЙ основой.

4 Набиваешь рейку, 25х50 мм, с раскреплением под размер минплиты - (минус 15-20 мм). Для того, чтобы плиты вставали "внатяг", то есть их надо было запихивать между рейками с небольшим усилием, и они сжимались немного. Плиту бери лучше минеральную, а не стеклянную. Средней плотности.

5 Потом покрываешь плиты паропроницаемой пленкой и заново обшиваешь вагонкой. Красишь, на 10-12 лет забываешь.

 

Хороший вариант:

Повторяешь первые два пункта.

3 нашиваешь рейку или фанеру по той-же (или чуть иной, тут уже похуй) схеме, постарайся чтобы ячейка была не более 700х700 мм.

4 Покупаешь ЭКОВАТУ в мешках и берешь в аренду распылитель.

5 Распыляешь эту серую срань на стены, ждешь пока высохнет

6 Обшиваешь вагонкой, забыл до конца твоих дней....если дом не сгорит.

Эковата сама по себе сильнейший антисептик, антиинсекцидник и грызуны ее не едят...ибо для них она - яд.

Для человека впрочем тоже, если ее ложками жрать на закусь...потому что на 7% это бура, еще на 7% это борная кислота. :020:

Изменено пользователем kabanchik-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кстати Лёнька таки да - не смотря на все плюсы кажущиеся пенопласта, имеется у него один большой минус - здоровье сына....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно лучше скинуть шалёвку, проконопатить (утеплить чем-нибудь), вывести обрешётку и оббить потом каким блокхаусом или т.п.... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не заметил, что уже ответил) Ща буду обдумывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно лучше скинуть шалёвку, проконопатить (утеплить чем-нибудь), вывести обрешётку и оббить потом каким блокхаусом или т.п.... ?

 

...при любом раскладе ее надо скидывать....кстати, еще не известно что тебя ожидает под ней, какие виды откроются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо второго этажа. Тут конечно надо смотреть на состояние венцов и фундамента, так что прежде чем затевать пригласи специалиста.

Я бы рекомендовал, для начала сменить верхний венец, и поставить (возможно) лиственницу.

Далее сколотить каркас из доски 200х50 мм. Как это делается рассказывать долго, можешь глянуть тут (ребята вроде все правильно рассказывают)

 

http://www.karkas-info.ru/

Далее хорошенько утеплить, опять таки РЕКОМЕНДУЮ эковату.

Ну и собственно все...снаружи обшивай чем хошь. Не забудь про ветрозащиту и пароизоляцию.

По той-же схеме делай пристройку, только разберись с фундаментами...чтобы не повредить то что есть.

Могу порекомендовать технологию винтовых свай, в твоем случае - оптимальный вариант...

http://www.fundament2000.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...