Перейти к содержанию
Бронеход

Воля большинства.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

А зачем ему исчезать?

 

Начинаю понимать всю безнадежность обсухдения.

 

Кроме того, респондентам предложили развить идею социальной справедливости. Подавляющее большинство опрошенных (58%) россиян одобрили вариант «сильное государство, порядок, национальные интересы». Прежде всего так ответили жители средних, малых городов и сел (60–61%). Лишь 27% поддержали альтернативную концепцию – демократию, солидарность и свободу.

 

Поразительно, на сколько у нас разные менталитеты. :021:

 

Старший научный сотрудник Института социологии Российской академии наук Леонтий Бызов видит причины этого в разнице менталитетов россиян и граждан европейских стран, где развиты и социальная справедливость, и демократия. «Во многих европейских, и особенно в скандинавских, странах уже давно существует так называемое магдебургское право, и у людей, особенно в больших городах, сложилось понимание о взаимопомощи, например. В России же единственным механизмом справедливости так и остается апелляция к верховной власти. Люди не верят ни в политические партии, ни в суды. Поэтому и существует потребность в сильном царе. А демократия – это все-таки либеральная ценность, поэтому она не имеет большой поддержки», – объяснил собеседник «НИ». Он также отметил, что в представлениях россиян большой ценностью является патриотизм, поэтому социальная справедливость в понимании россиян не может без него существовать.

 

Стоит отметить, что 6% опрошенных полагают, что социальной справедливости не было и быть не может. По сравнению с 2007 годом количество людей, считающих так, уменьшилось. Тогда в этом были уверены 9% граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Начинаю понимать всю безнадежность обсухдения.

 

Поразительно, на сколько у нас разные менталитеты. :021:

Своё мнение по настоящей теме я высказал в самом начале:

"На мой взгляд, всё таки есть разница между желанием меньшинства иметь право вести себя каким-то угодным для себя образом, вплоть до открытого противоречия с определёнными устоями большинства, и тем, чтобы иметь право на что-то в рамках тех устоев, правил, традиций и т.п., что принято большинством и приемлемо для большинства."

 

---------------------

 

Что касается "социальной справедливости" и того опроса, то, извините за тавтологию, но справедливости ради, вопрос звучал так:

«В чем, на Ваш взгляд, состоит социальная справедливость?»

 

Варианты ответа и как ответили россияне участвующие в опросе:

1. «В том, чтобы уровень жизни всех был бы примерно одинаковым, не было ни богатых, ни бедных» - с ним согласились 20% граждан;

2. «В том, чтобы положение каждого члена общества определялось его трудовыми усилиями» - выбрали 12%;

3. «В том, чтобы каждый мог достичь того, на что способен» - 13%;

4. «В равенстве всех перед законом» - 36%;

5. «В гарантиях для социально незащищенных, в социальной ответственности богатых» - 11%;

6. «Никакой социальной справедливости в обществе не было и никогда не будет» - выбрали 7% россиян.

 

Какой вариант ответа соответствует "пониманию о взаимопомощи"?

В каком варианте ответа содержится "апелляция к верховной власти"?

Какой вариант ответа демонстрирует, что "люди не верят ни в политические партии, ни в суды"?

 

А уже после, респондентов спросили: «Если развивать идею социальной справедливости, то какой из двух следующих вариантов Вам ближе?».

1. «Социальная справедливость, сильное государство, порядок, национальные интересы» - набрал 58%;

2. «Социальная справедливость, демократия, солидарность, свобода» - 28%.

 

 

пысы.

Кстати, может сделать подобный опросник с теми же шестью вариантами ответа здесь, на Бронеходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Запрет почти на все

 

В Санкт-Петербурге, колыбели русских революций, вновь просыпается дух протеста, делится наблюдениями журналистка Foreign Policy Анна Немцова. Однако, в отличие от диссидентов прошлых лет, современные активисты не устраивают заговор с целью вызвать народное восстание, убив царя: у них гораздо более изящный и гуманный план.

 

В последнее время фрустрация российского правительства стала прямо-таки осязаема, говорится в статье. Немыслимые запреты и ограничения наводнили российскую провинцию. В Крымске запретили проведение дня памяти жертв прошлогоднего наводнения, в Перми - культурный фестиваль, а в Воронежской области - праздник Ивана Купалы.

 

Такая же обстановка наблюдается и в Санкт-Петербурге. "В 1990-е годы мне казалось, что Питер - европейский город, - приводит Немцова слова одной из молодых жительниц города. - Теперь он как будто на другой планете. Мы живем в полицейском государстве".

 

В северной столице регулярно разыгрываются одни и те же сценарии. Николай II выслал из города величайшего русского поэта Пушкина за поддержку декабристов, антигосударственные высказывания и насмешки над высокопоставленными чиновниками. Молодой писатель Достоевский просидел 7 месяцев в Петропавловской крепости за участие в революционном кружке и был приговорен к смертной казни, которую в последний момент отменили, рассказывает читателям Немцова. В советскую эпоху писатели и музыканты продолжали творить запретные произведения, невзирая на опасность оказаться в ГУЛАГе. "Механизмы репрессий лишь вдохновляли творцов на изобретение более хитроумных способов кодирования своих посланий и распространения идей по стране", - говорится в статье.

 

"Стоит приехать в Петербург, как в лицо сразу бьет ветер анархии, и, похоже, именно это раздражает законодателей всех эпох", - продолжает автор. В последнее время депутаты городского муниципального собрания запретили нецензурные выражения в кино, литературе и СМИ, не говоря уже о "пропаганде гомосексуализма" и кошачьем мяуканье по ночам. Один из самых креативных представителей запретительной линии Виталий Милонов объясняет эти законы необходимостью "защитить интересы большинства". Страна снова разделилась на тех, кто с радостью запрещает и доносит на нарушителей, и тех, кто не может подчиниться этим запретам, сетует автор.

 

Пока что российские художники, поэты и писатели свободно смеются над чиновниками и их решениями, и им не приходится прибегать к иносказаниям, отмечает журналистка. У питерских поэтов своя стратегия, которая частично отражена в книге Эдуарда Лукоянова "Хочется какого-то культурного терроризма и желательно прямо сейчас".

 

"Формы иронического протеста набирают популярность, - говорит друг Лукоянова Павел Арсеньев. - Творческие лаборатории создадут новые ироничные средства в ответ на то, что с нашей точки зрения, не имеет смысла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Второй выслал Пушкина? :021:

Какие у нас грамотные либерасты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Второй выслал Пушкина? :021:

Какие у нас грамотные либерасты....

:029::):037::) Очень грамотная богема. Хотя, чукча (Анна Немцова) не читатель, чукча писатель. :035::033::129:

 

 

ПыСы. Хотел узнать побольше что-нибудь о "известном поэте Эдуарде Лукьянове"... К сожалению, в Гугле ничего не нашел. Только ЭТО, но кажется это не тот "поборник совести". :037:

Изменено пользователем SASHAS2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл. Надо Анне напомнить, что и Петр I приложил руку к участи Мандельштама. :021:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить. Я не знаю в какой Петербург приезжает Анечка, и какой у нее (моча) ветер бьет в голову.

Но! То, что принят (наконец-то) закон о тишине, и то что мнение подавляющего большинства петербуржцев не на стороне меньшинств и либераствующей "типа богемы" это - 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кабанчик и САША, вот что я вам скажу. Пара последних статей, которые я привел, а Кирдык дополнил, наглядно показывает то, на сколько разные миры, в которых мы живем. Когда то за слово <<пидар>> я мог бы и убить, но со бремен бандитского Питера для меня прошло 23 года, и сегодня я лично счастлив тем, что мне стало глубоко параллельно все, кроме одного - в конце дня я хочу быть уверен в том, что могу пойти спать зная, что я никому не причинил боли, даже тем, кто мне не нравится. Если для этого мне, среди других дел, надо поддержать тех, кто мне не приятен, но имеет право жить, как и я, то так тому и быть. Вы же кичитесь тем, что вы считаете, что <<их надо в ебло>> и так думает еще пол страны.

 

Печально, понимаешь, что России еще лет 50 жить с менталитетом средневековой инквизиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик и САША, вот что я вам скажу. Пара последних статей, которые я привел, а Кирдык дополнил, наглядно показывает то, на сколько разные миры, в которых мы живем. Когда то за слово <<пидар>> я мог бы и убить, но со бремен бандитского Питера для меня прошло 23 года, и сегодня я лично счастлив тем, что мне стало глубоко параллельно все, кроме одного - в конце дня я хочу быть уверен в том, что могу пойти спать зная, что я никому не причинил боли, даже тем, кто мне не нравится. Если для этого мне, среди других дел, надо поддержать тех, кто мне не приятен, но имеет право жить, как и я, то так тому и быть. Вы же кичитесь тем, что вы считаете, что <<их надо в ебло>> и так думает еще пол страны.

 

Печально, понимаешь, что России еще лет 50 жить с менталитетом средневековой инквизиции.

Что-то ты попутал. Я нигде и никогда не говорил и не писал, что <<их надо в ебло>>. Наоборот, везде подчеркивал, что мне совершенно безразлична чья-то сексуальная ориентация, но дома, а не на людях. Я радею за то, чтобы они не лезли со своими тараканами в мою жизнь и жизнь моих детей.

ПыСы. А мы с Кабанчиком посмеялись над безграмотностью цитируемой тобой авторши. Не все, что постица в интернете истина, дпже если это кому-то так и кажется. :021: Я и Сергей живем в Питере сейчас и действительное положение вещей, наверное, знаем не понаслыщке? Я ведь не тащу сюда чьи-то статьи о бедных негритянских юношах, убиваемых полицейскими США? :029:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик и САША, вот что я вам скажу. Пара последних статей, которые я привел, а Кирдык дополнил, наглядно показывает то, на сколько разные миры, в которых мы живем.

Дополнил, ты имеешь ввиду опрос россиян про "социальную справедливость"?

Если это, то тут надо учитывать какие (шесть) варианты ответов предлагались.

Кстати, а какой из вариантов выбрал бы ты?

Я, если интересно, выбрал бы: 5. «В гарантиях для социально незащищенных, в социальной ответственности богатых».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Что-то ты попутал. Я нигде и никогда не говорил и не писал, что <<их надо в ебло>>. Наоборот, везде подчеркивал, что мне совершенно безразлична чья-то сексуальная ориентация, но дома, а не на людях. Я радею за то, чтобы они не лезли со своими тараканами в мою жизнь и жизнь моих детей.

ПыСы. А мы с Кабанчиком посмеялись над безграмотностью цитируемой тобой авторши. Не все, что постица в интернете истина, дпже если это кому-то так и кажется. :021: Я и Сергей живем в Питере сейчас и действительное положение вещей, наверное, знаем не понаслыщке? Я ведь не тащу сюда чьи-то статьи о бедных негритянских юношах, убиваемых полицейскими США? :029:

САША, она мохет и безграмотная, честно скаху, я даже и не вдумывался в фактуальность статьи, только в ее смысл. Конечно, вы знаете полохение вещей в Питере лучше меня. Только вы преподносите полохение вещей так, как вы его видите. Кто то видит иначе, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кирдык, у нас с тобой понятия о социальной защищенности очевидно очень разные. Так что я бы выбрал то же самое, но смысл был бы другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирдык, у нас с тобой понятия о социальной защищенности очевидно очень разные. Так что я бы выбрал то же самое, но смысл был бы другим.

А что такое "социальная защищённость" ("социальная защита")? Кто такие "социально незащищённые", как это следует из варианта ответа: "В гарантиях для социально незащищенных, в социальной ответственности богатых"?

Прим.: обрати внимание на связку с "социальной ответственности богатых".

 

Я не знаю на сколько у нас разные понятия обо всём этом, поэтому позволю привести своё видение.

Я не буду оригинальным, поэтому приведу энциклопедическое определение (цитата):

 

Социальная защита - в широком смысле - деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав.

 

Социальная политика - система мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов.

 

Социальные права - совокупность конституционных прав человека, позволяющих ему претендовать на получение от государства определенных материальных благ. Обычно к социальным правам человека относятся:

- право на социальное обеспечение;

- право на образование;

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- право на жилище;

- особые права детей и права инвалидов.

 

Иными словами и обобщённо:

Социальная защита включает три основных формы: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь.

 

Это значит, что "социально незащищённые" это граждане, которые нуждаются в социальной защите, как то пенсионеры, дети, инвалиды и пр., в том числе и просто бедные (материально малообеспеченные), которые в силу определённых причин не могут сами в достаточной мере обеспечить себе достойный уровень жизни.

 

Что касается "социальной ответственности богатых", то тут имеем дело не только с филантропией, но и налогообложением, а именно прогрессивным налогообложением. Т.е., чем больше имеешь - тем больший процент (или ставка) налога взимается. Причём, до какой-то суммы доходов может быть вообще нулевая ставка налога (того или иного) или даже "отрицательный" налог (дотация), или определённая скидка в налогах, - на что должны рассчитывать (гарантированно иметь) "социально незащищённые".

 

В качестве "налогового" примера, можно привести "подоходный налог" ("income tax").

И вот на мой взгляд, единая (общая) ставка такого налога, как это есть в России, Украине, кажется в Китае, Белоруссии и может ещё где, - не является "социально справедливой", в отличии от большинства Западных стран, включая США, где применяется прогрессивная (разрядная) шкала.

 

Так насколько у тебя другое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САША, она мохет и безграмотная, честно скаху, я даже и не вдумывался в фактуальность статьи, только в ее смысл. Конечно, вы знаете полохение вещей в Питере лучше меня. Только вы преподносите полохение вещей так, как вы его видите. Кто то видит иначе, правда?

 

 

Лейзи...не хочу инсинуировать, но если съездить например в институт Бехтерева, или например в милое заведение на набережной реки Пряжки, то там найдется немало людей которые видят мир совершенно иначе, чем мы с Сашей, и даже иначе чем ты....

Но, к счастью, мнение этих людей не учитывают при принятии и составлении законов.

Надо пояснить, почему? :021:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кирдык, в этот таз ты наверное прав, взгялды на социальную защищенность похоже у нас одинаковые. Я перепутал социальное и правовое.

 

Кабанчик, острумно, но не более того. Смысл не меняется. Для меня места в Сковрцова Степанова (надеюсь сие заведение имеет место быть до сич пор :021:) должны быть отведены людям, вопящем "в ебло их гадов". Но вся Росия постепенно превращается в одну большую Бехтеревку, а тех людей, кто пытается заниматься исцелением, сахают в тюрьму или "в ебло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирдык, в этот таз ты наверное прав, взгялды на социальную защищенность похоже у нас одинаковые. Я перепутал социальное и правовое.

 

Кабанчик, острумно, но не более того. Смысл не меняется. Для меня места в Сковрцова Степанова (надеюсь сие заведение имеет место быть до сич пор :029:) должны быть отведены людям, вопящем "в ебло их гадов". Но вся Росия постепенно превращается в одну большую Бехтеревку, а тех людей, кто пытается заниматься исцелением, сахают в тюрьму или "в ебло".

 

 

Кстати вопрос...ежели мы боремся за права меньшинств, по отношению к большинству.

То почему до сих пор не требуют равноправия и учитывания требований шизофреников?

Не общегражданских (которые у них и так есть, как и у пидаров) а именно с учетом их меньшинства?

Ведь они просто "альтернативно одаренные"... :021:

Кстати их на самом деле до 1% населения Земли, а это сотни тысяч людей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
не требуют равноправия и учитывания требований шизофреников?

Каких именно прав тебе не хватает? :021:

 

Кабанчик, а вот к чему ты это сейчас? Зачем далее демонстрировать свою не способность к аргументации и выставлять себя все большим клоуном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких именно прав тебе не хватает? :021:

 

Кабанчик, а вот к чему ты это сейчас? Зачем далее демонстрировать свою не способность к аргументации и выставлять себя все большим клоуном?

 

 

Это только твое мнение, по поводу моей клоунады?

Видишь ли Лейзи, я воспринимаю всю эту тему, как неудачную попытку показать твой ум и гениальность.

В уме тебе не откажешь, но попытка не удалась.

Поэтому я прикалываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну ты можешь ее воспринимать как хочешь, однако эта тема, сделанная в разделе под названием "Философия", была предлоением заинтересованным людям порассуждать об определенном философском предмете, и не более. Воспринимать ее чем то другим могут только ограниченные люди, не способные к широкому мышлению или не способные выйти за рамки "аля пиздец.нет", так что извини, но кроме как клоунадой, я твои приколы ничем назвать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...