Перейти к содержанию
Бронеход

Как я строю себе дом...


Рекомендуемые сообщения

Ну с чего начать...наверно с того, что построив хуеву тучу домов для других (тут подсчитал, и понял что за свою жизнь построил уже под полмиллиона метров квадратных...сам хуею) себе не построил нихрена...если не считать шалашей в детстве. Ну и покумекали с братаном, и решили, семейному гнезду - быть!

Долго выбирали место, объездили практически всю ЛенОбласть, в радиусе 40-70 километров от города, определились. Село Рождествено, юг Ленобласти, Гатчинский район. Понравилось абсолютно все....за парой минусов, но о них ниже. Земля не дешевая, но больно место хорошее и по природе и по цивильности и по доступности.

Пока суть да дело, пока оформили все бумаги на землю - пришли морозы, но меня не огорчило, потому что изначально было ясно, что ставить дома будем либо на плиту (монолитную мелкозаглубленную) либо на сваи (буронабивные либо винтовые). Так как морозы перечеркнули вариант с плитой, решил не париться, и ставить на сваи винтовые.

Выбрал фирму подрядчика, "утоптал" их по стоимости работ (ха...нашли кого наебывать, сам этим постоянно занимаюсь!) и сделали они мне фундаменты в ноябре-декабре. Зиму они постояли без нагрузки (и вам так советую делать, исключение - плита) а ближе к весне мы их еще покрыли антикоррозионкой и начали завозить лес.

552d68257d41.jpg

48da2774c0a7.jpg

66a4f5d72a2f.jpg

66a4f5d72a2f.jpg

497ef385ea55.jpg

497ef385ea55.jpg

cdb137814946.jpg

cdb137814946.jpg

b16168272d37.jpg

b16168272d37.jpg

eff11e710dda.jpg

eff11e710dda.jpg

Долгл мучился я над вопросом...как бы мне сделать так, чтобы и дом (сруб!!) был деревянный и правильный....и не гнил он долго-долго...и решение было найдено, во первых высокий цоколь (около метра, над землей) а во вторых нижние три венца мы сделали из лиственницы а она как известно не гниет и не синеет, да и древоточец не сильно ее жалует. Заебались ее конечно мои мужики обрабатывать...ну да ничего сдюжили. Хотя жаловались долго. Оно и понятно, дерево тяжелое..почти как дуб, а по твердости(ядра) приближается к ясеню.

Ну чего не сделаешь, за ради спокойствия....внуков, коим тут жить! :040:

9cca23a682d4.jpg

762084ffa530.jpg

b82550de671d.jpg

36fd21ac1d35.jpg

d9a46d690d7d.jpg

08f61f96e23a.jpg

147b7f7daa22.jpg

95ce5fc9725a.jpg

df99574d4979.jpg

dc56cd781121.jpg

cdb8be514209.jpg

d42eaeb09dd6.jpg

f4b0867e3166.jpg

04a58333801f.jpg

6e7b06e64263.jpg

b4c24d41b406.jpg

10d23cb5b1da.jpg

e0eff6515919.jpg

Каждое бревнышко окорено и остругано вручную, не применяется никаких формальдегидов, только натуральные антисептики. Никакого купороса и прочей вредной химии как на производстве оцилиндрованного бревна.

Сажали на лен и на льняную натуральную олифу. Шплинты (нагеля) - березовые, 25 мм. Выше третьего венца пойдем уже сосной.

Домик получится не большой, примерно под 200 метров квадратных, но думаю нам хватит, потому что еще баньку будем ставить с вторым жилым этажом,для гостей.

Нормативный срок строительства (под ключ) для таких домов - 2 года (с учетом технологического перерыва "на усадку") так что после сруба будем ставить колодец, тянуть газ, свет....канализацию. Все расскажу и покажу. Тема будет длинная. :045: Дай Бог дожить до конца.

Изменено пользователем kabanchik-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в германии есть метод консервации древесины для постройки. Древисина обезвоживается какимто ваксом пропитывается, вообщем дом будет вечный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, очень хотел себе такой дом, но остыл - в Израиле есть такая дрянь, как термиты, от которых не спасает никакая химия, равно как и фундамент любой высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхние фотки надо было чередовать - влево вправо влево вправо...

так бы народ зарядку для шеи сделал )))

 

а так вообще молодец :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 на 6 что ли?

Успехов! За темой буду следить - интересно...

6 на 8 = 48 кв.м

 

а там 200 кв.м, если только 4 этажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 на 8 = 48 кв.м

 

а там 200 кв.м, если только 4 этажа

Ну, собственно, а почему нет? Кажется, диаметр брёвен позволяет... Плюс, возможно, пристройки какие-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - с почином.

Второе - чуть голову не сломал.

Третье - про наебки строителей и подрядчиков - просьба более подробно ибо мне ехать в конце мая на заливку ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 на 6 что ли?

Успехов! За темой буду следить - интересно...

 

Не, 9,2 на 9,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - с почином.

Второе - чуть голову не сломал.

Третье - про наебки строителей и подрядчиков - просьба более подробно ибо мне ехать в конце мая на заливку ленты.

 

 

Наебок на ленте (плите) не так уж много.

Самое главное запомнить, подготовка:

1 Под домом не должно быть растительного грунта, совсем.

2 Основание (щебеночное или песчаное) должно быть на проектной отметке.(верх) И не поленись проверить толщину в нескольких местах.

3 Щебеночное основание должно быть протрамбовано, а песчаное протрамбовано и пролито водой.

4 Отследи за вязкой армокаркасов, запомни что перехлест стержней арматуры при стыковании должен составлять 30 диаметров (а не 30 сантиметров, как любят пиздеть строители, экономя на арматуре)

5 Проверь, чтобы строители установили фиксаторы на стержни, чтобы образовался защитный слой бетона при заливке иначе арматурка твоя рассыпется через год. Причем самое главное чтобы арматура "жила" как можно дольше в "плите" в основании твоего фундамента. Выше (в "стене") это не так существенно. Раньше стены вобще из блоков строили, а там арматуры нет никакой.

Собственно заливка фундамента помни:

1 Шаг перестановки булавы вибратора = 10 диаметров (то есть при диаметре 50 мм, шаг равен 500 мм)

2 Толщина слоя бетона вибрируемого (укладывать ТОЛЬКО ПОСЛОЙНО!!!!) не более 0,7 длины булавы вибратора.

3 Ни в коем случае нельзя заливать опалубку целиком, и потом вибрировать ее на полную глубину. Залили слой - провибрировали, залили следующий. На высоту 1,5 метра у тебя должно быть минимум 2 слоя, а на высоту 1,7 уже 3 слоя!!!

И последнее - уход за бетоном. Если будет сухая погода, то обязательно поливайте бетон минимум 3 раза в сутки, обильно смачивайте начиная со следующего дня после укладки, как минимум двое суток.

После распалубливания нужно выждать 7 суток перед началом устройства боковой гидроизоляции. Иначе может отслоиться.

Все остальное не так существенно, у тебя вентилируемый ленточный фундамент, как я понял. Поэтому теплоизоляцией и устройством отсечек от мостиков холода мозги тебе не ебу, этим займемся уже на стадии перекрытия фундамента.

 

Ах, да....требуй у подрядчиков ПОЛНЫЙ комплект исполнительной документации по СНИП!!! Включая паспорта на бетонную смесь (с синими печатями завода), сертификаты на арматуру и вязальную проволоку. И исполнительную схему фундамента, с нивелировкой и проверкой осевых размеров и привязок. Причем желательно и в электронном виде. Чуть что - проверим.

Изменено пользователем kabanchik-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!

 

 

Ну я дом строю, а не дачку....так чтобы собраться можно было семьей....а она у меня большая. Более того, братан то точно такой-же строит. Так что всем места хватит. Кстати, если кому надо будет - нашел хороший контакт на пиловочник лиственницы, из Архангельска. Раза в 2 дешевле получается чем тащить из Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в германии есть метод консервации древесины для постройки. Древисина обезвоживается какимто ваксом пропитывается, вообщем дом будет вечный

 

В России тоже есть. Причем и немецкий тоже (REMMERS). Но ваши антисептики и грунтовки дорогие. Я взял финские (TEKNOS). По качеству не сильно уступают (все-же "чухонка" - лесная страна) а по цене почти в 2 раза дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, спасибо :045:

 

С размерами дома не понял.

 

9200 мм на 9700 мм. Или 9,2 метра на 9,7 метров.... :040: Почти квадратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А это большой дом по вашим меркам? Мой будет 6 на 10 и в три этажа, но это типа таунхауса, для отдельно стоящих у нас такие размеры маловаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это большой дом по вашим меркам? Мой будет 6 на 10 и в три этажа, но это типа таунхауса, для отдельно стоящих у нас такие размеры маловаты.

Это наверно больше от личных потребностей зависит :040:

Мне вот, за глаза хватит 120-130м2 жилой площади. Плюс гараж квадратов на 80 под мастерскую хочу. А кому-то и 500 квадратов мало :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это большой дом по вашим меркам? Мой будет 6 на 10 и в три этажа, но это типа таунхауса, для отдельно стоящих у нас такие размеры маловаты.

 

 

Это средний дом. Большой в моем понятии это от 350 метров, маленький до 150. От 150 до 300 это средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно больше от личных потребностей зависит :098:

Мне вот, за глаза хватит 120-130м2 жилой площади. Плюс гараж квадратов на 80 под мастерскую хочу. А кому-то и 500 квадратов мало :040:

 

 

Да, гараж однозначно нужен....и банька конечно. :045:

Вот под гаражом наверно все-же сделаю кессон, чтобы соленья-варенья хранить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну понятно, пределов нет. 350 это уже большой дом. Моя мечта, однако :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, пределов нет. 350 это уже большой дом. Моя мечта, однако :040:

 

 

Думал о таком ...но не решился. Сейчас и с работой и с жизнью все хорошо, могу содержать и прислугу которая обслужит все эти метры. А вот что будет потом не известно, да и не молодеем мы. Поэтому решил построиться так чтобы было не напряжно содержать всю эту территорию и площади. Братан предлагает купить еще земельки, расширить участки, я пока сомневаюсь. У нас на двоих и так уже 0,4 гектара, а он считает что надо еще столько-же. Не знаю...но это в будущем.

В принципе я спланировал дом так, что при желании пристроить еще метров 200 не составит труда, деревянное зодчество удивительно гибкая вещь. Пример - русские терема 19 века...(хочу нечто в этом стиле получить в итоге) :045:

Вот пример

38415_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево - это очень здОрово! Но.... пожароопасно...

 

Не стремно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево - это очень здОрово! Но.... пожароопасно...

 

Не стремно?

 

Жить вобще стремно, ЯР.

Не более опасно при пожаре, чем кирпич и сталь....с учетом современных материалов по огнезащите.

С учетом повсеместного утепления каменных и монолитных домов пенополистеролом и Урсой....думаю что обычное дерево даст больше шансов остаться в живых. Во всяком случае продуктами сгорания не отравишься за 2-3 минуты насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наебок на ленте (плите) не так уж много.

Самое главное запомнить, подготовка:

1 Под домом не должно быть растительного грунта, совсем.

2 Основание (щебеночное или песчаное) должно быть на проектной отметке.(верх) И не поленись проверить толщину в нескольких местах.

3 Щебеночное основание должно быть протрамбовано, а песчаное протрамбовано и пролито водой.

.

И вот тут начинается самое интересное.

Шарясь по строительным форумам - ну надо же как то над собой расти - нарвался(неоднократно) на мнение, что подушка не нужна. Зачем она? Какую функцию выполняет? Лента ниже точки промерзания. Пучения нет. Значит и бороться не с чем. Бетон сам прекрасно ляжет. А вот песок насыщенный водой наоборот будет разжыжать материковый грунт, что в свою очередь может привести к усадке и трещинам по фунду.

 

вот по этому поводу небольшой видос. Мотаем на 11 минут и смотрим

 

Избыточность при строительстве

 

На мой лоховской взгляд дядька все обьяснил доходчиво. Не уж то гонит?

 

 

ПС

еще и про арматуру в ленте то же начитался - типа она ни какой роли не играет - чистая трата бала. взять тот же фбс - в нем кроме бетона нет ни чего, а стоят на ём много квартирные дома и не друщут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...