Перейти к содержанию
Бронеход

Работа с деревом.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

народ, чисто практический вопрос. В доме есть деревянная лестница, рамы окон и дверей. Все это было много лет покраяшенно краской. Я хочу краску отодрать и сделать дерево даже на вид деревянным ;) Отшкурили и лестницу о все остальное, но выглядит как то иначе, чем свежее дерево. Вопрос таков: если покрыть дерево лаком или чем там еще его покрывают, что бы оно выглядело как дерево, можно ли это делать по отштукатруенным деревяшкам, или надо все менять на новое и делать уже тогда? Сами понимаете, цений резко меняется, а лишних денег увы нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в Греции весь балкон под дерево, правда покрашен никогда небыл но был очень запущен одно время , потом всё шашкурили и покрыли ,но не лаком а спецальным маслом или както так называеца, стал шикарный вид, как новое.

 

-правда зашкурить надо хорошо, мелкой , очень мелкой шкуркой под конец пройтись, ато "лак" все царапины на лицо выявит.

 

п.с.

лак и древесное масло о том что я говорю это разные вещи, я просто незнаю как оно правильно называеца.

лак покрывает поверхостно и придаёт стекляный глянец а масло впитываеца и придаёт не сильный глянец сохраняя при этов натуральный вид древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Во, и я об этом.

 

Кстате, другой вопрос. Хочу двери из дуба. Мне все говорят, что надо брать дверь, которая из цельных досок, а не полая внутри. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, и я об этом.

 

Кстате, другой вопрос. Хочу двери из дуба. Мне все говорят, что надо брать дверь, которая из цельных досок, а не полая внутри. Почему?

вообщето лак как мне кажется это прошлый век ;)

 

-про дверь не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно шпоном обклеить, если дерево совсем убито. Хотя я бы тоже делал как хупыч написал. Вместо лака морилку использовать (pinotex). Если хочется глянца, то потом поверху ещё лак использовать.

Про двери. Полые не держут шумоизоляцию, да и сами по себе хлипкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Хм, ну если дело только в шумоизоляции, то понятно. А то я ни как не мог понять, почему все так настроены на это дело. А дуб в самом деле лучше, чем сосна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну если дело только в шумоизоляции, то понятно. А то я ни как не мог понять, почему все так настроены на это дело. А дуб в самом деле лучше, чем сосна?

а разве из сосны двери делают?.... из неё же со временем канифоль выходит , говорят никакая обработка не помогает, хотя хз.

 

-у нас очень дикий каштан в цене на двери, практически на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё мне кажется что дуб со временем может повести , моё мнение бук самый класный матерьял для древесных изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну если дело только в шумоизоляции, то понятно. А то я ни как не мог понять, почему все так настроены на это дело. А дуб в самом деле лучше, чем сосна?

Смотря какая сосна. В большинстве, которая используется в производстве мебели и дверей, не самого хорошего качества. От любой влаги её начинает вести. Появляются трещины. Плюс обилие сучков - не самый красивый элемент. Ну и само дерево мягкое. Легко царапается и вминается даже через лакокрасочные покрытия. Дуб надёжнее, но и цена у него соответственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Дикий каштан? Я даже не знаю, как это по английски ;) Еще из бамбука делают, но там цены шо пиздец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикий каштан? Я даже не знаю, как это по английски :) Еще из бамбука делают, но там цены шо пиздец.

я тоже , но в греции уже все горы повырубали,... даже мои любимые где я на кабанов охотился ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Каштан это chestnut. Обычно антиквар из него сделан, современные двери тут и купить сложно и стоят они $400 за штуку, когда дубовые где то $80.

 

Я в принципе хочу без наворотов: http://www.door-and-more.com/categories/In...terior-Doors--/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краску сними строительным феном,4тоб дерево осталось 4истым.

шлифани дерево ленто4ной шлифовалкой (на Естонцком lintlifvija-незнаю,как на Русском)

виброй не шлифуй нивкоем слу4ае

(виброй не шлифуй,после лакировки кругами всё останеца....)

 

после всего,отлакируй древесину-охуенно полу4итса,

я себе кухну также делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свою кухну,лакировал лаком для лодок,

о4ень устой4ивый лак+устой4ив к физи4еским повреждениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен,но это масло,про которое пишет Хупыч по-моему простая олифа.Ей здесь как-то пропитывают сосновую мебель (вываривают в ней,что ли) и получается очень приятно и на глаз и на ощупь.

 

Дверь,если наружную,то лучше,конечно ,из массивного дуба.Только дерево должно быть хорошо высушенно.

А внутренние двери в квартире можно и полые,оклеенные любым шпоном,они намного дешевле.

 

Насчет лакировки,так можно для пробы залакировать,к примеру,одну ступеньку и посмотреть,как получится.

И еще надо учесть,что на трущихся местах - поручни,ступеньки - лак довольно скоро может стереться.

Хотя если залакировать паркетным лаком ,да в пару слоев,то продержится достаточно долго,а вечного ничего не бывает.

Но пропитанное маслом смотрится,ИМХО,получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас двери деревянные, межкомнатные и фторая входная.... но из чего они, ХЗ??? Эт у москаля надо бы спросить... ((((( Уже с 2005 и как було так и есть.... красивенькие...

Изменено пользователем Zella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё мне кажется что дуб со временем может повести , моё мнение бук самый класный матерьял для древесных изделий.

 

 

Бук хороший материал, но от изменения влажности воздуха может менять обьем до 3%!!!

Его краснодеревщики из-за этого зовут "бешеным деревом". То есть его никогда не применяют для окон, и для входных дверей, межкомнатные куда ни шло, и то смотреть надо по климату.

Дуб великолепное сочетание прочности, надежности, долговечности и очень высокой цены.

Лейзи, лучшим сочетанием(цена-качество-надежность), на мой взгляд будет двери и окна из лиственницы, с оклейкой "палубой" из дуба (палуба это не шпон, а массив толщиной от 6 до 12 мм.).

Лиственница не гниет и весьма плотная древесина, а дуб придаст благородную фактуру и удобство в обработке (шлифовке, и окраске)

 

Далее, снимать можно строительным феном, он дает высокую температуру, поры дерева раскрываются и выталкивают краску из себя, если не помогло и краска глубоко впиталась в дерево (были такие краски на основе льняного масла) то можно снять верхних 3-4 мм, затем обработать пропиткой с воском или лаком, советую воск, более натурально смотрится.

Если краска была белой, то можно подобрать тонировку древесины, типа "мелованный" очень здорово смотрится, главное при покраске не выходить за границы 1-2 тона по каталогу RAL(от имевшегося цвета), тогда крохотные включения краски будут глазом восприниматься как естественные.

509ab54ed80f.jpg

Если темной, то хоть напиши какой, или сфоткай.

Я как раз сейчас занимаюсь подобной работой на памятнике истории в Зеленогорске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиственница по аглицки - larch

У меня в хате,которую недавно продал,вся столярка была из лиственницы,дому ровесница,а дом 1900г.постройки.

И спец,которого привели покупатели,чтоб прикинуть стоимость ремонта,сказал,что он бы ни в коем случае не менял бы старые окна на новые пластик-стеклопакет.Сказал,отреставрировать их толком - им цены нет.

Кстати,вся Венеция стоит на сибирских лиственичных сваях.Это единственное не гниющее в воде дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну для внутренних домашних дверей гниение не то, чего надо бояться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...