Перейти к содержанию
Бронеход

Сруб...что нужно знать о деревянном доме.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кирпичь и ниибет.

 

 

Вот именно ради этих "аффтаритетных" мнений и надо было создавать раздел. Еще раз спасибо.

Про кирпич я создам следующую тему, но пока маленькая ремарка.

Предположим, что благодаря проекту (что курил архитектор? :020: ) вы действительно уложились на 100 м2 дома в 52,5м3 кладки стен (хотя это бред, даже при толщине стен в два кирпича) что мы получаем?

1 Кирпич 21000 штук - как говорит манагер - 126 000 рублей (то есть кирпич по 6,5 рублей за штуку - адекватная цена)

2 Песок на раствор (сеяный карьерный) - 9,5 м3 - 6500 рублей

3 Цемент - вот тут все хуже на 15,5 м3 раствора нам понадобится 4,7 тонны цемента (раствор марки М100) - 20000 рублей

4 Теплоизоляция URSA ( а как вы хотели? мостикам холода похуй на ваш бюджет), (100 мм) - 10,5 м3 (100,5 м2) - 8600 руб.

5 Сетка кладочная металлическая с ячейкой 150х200мм (а куда вы денетесь, развалится иначе) - 1,7 тонны - 49300 руб.

Итого, чтобы построить стены из кирпича (подчеркиваю ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЫ НА СТЕНЫ!!) нам понадобится материалов минимум на сумму - 210 тысяч рублей.

Средняя цена кладки ОДНОГО метра кубического составляет 2000 рублей (не квалифицированному каменщику, т.е. гастарбайтеру) - итого 105000 руб.

А сруб (как правило) продается со сборкой (цена включена в стоимость), но если и не включена, то стоимость сборки такого дома не превышает 30 000 руб за весь объем работ.

Далее считать не вижу смысла, стоит только упомянуть о том, что в связи с массой строительных конструкций требуется совершенно иная конструкция фундамента (значительно тяжелее и глубже заложением), иная схема перекрытий и прочее...

 

Резюмируя, стоимость кирпичного дома примерно в 2,5-3,5 РАЗА дороже стоимости дома из дерева. Говорю со всей ответственностью.

Конечно если не рассматривать дома из клееного бруса, но об этом в следующих темах....

ЗЫ Есть исключения из правил - регионы с большим количеством глины для кирпича и малым количеством лесов. Например Северный Кавказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы еще землянку предложите :020: Уж если надо "ближе к природе" и "экологично", то следуйте опыту немчуры: фахверк - самое ОНО. В основе - деревянный каркас, который обеспечивает пространственную жесткость сооружения. Заполнение - глинобитные стены на плетеных ветках - дешево, сердито, быстро и из подручных материалов(что не маловажно). Из инструментов требуется: ведро, лопата и топор. И стоит, гад, веками. Надеюсь что с ведрами и лопатами в России до сих пор проблем нет? :057:

 

 

О, да фахверковые дома - прекрасная весчь. Как и каркасные ... вечером темку тисну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне нравицо когда ты заходиш в дом и там пахнет деревом,свежестъю,а не гребаным бетоном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кабанчик, я не спец, но быстренько глянул на тырнете вопросик о стоимости. Пардон, но тыт тут опять будешь один сстаь против ветра, ибо везде говорят, что кирпичь будет дешевле. Как то у тебя вечно все не так, как у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик, я не спец, но быстренько глянул на тырнете вопросик о стоимости. Пардон, но тыт тут опять будешь один сстаь против ветра, ибо везде говорят, что кирпичь будет дешевле. Как то у тебя вечно все не так, как у людей.

 

 

Лейзи, я сейчас строю три частных кирпичных дома....два деревянных, два каркасных.

В кирпичных домах еще и по бассейну, с ограждающими конструкциями типа фахверка, только заполнение из пеностекла.

Это моя профессия.

И уж поверь мне в ценах я разбираюсь. Покажи мне где это говорят, что кирпич дешевле дерева...я их на работу приглашу, буду строить кирпичные дома ДЕШЕВЛЕ деревянных. 10% прибыли тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, я сейчас строю три частных кирпичных дома....два деревянных, два каркасных.

В кирпичных домах еще и по бассейну, с ограждающими конструкциями типа фахверка, только заполнение из пеностекла.

Это моя профессия.

И уж поверь мне в ценах я разбираюсь. Покажи мне где это говорят, что кирпич дешевле дерева...я их на работу приглашу, буду строить кирпичные дома ДЕШЕВЛЕ деревянных. 10% прибыли тебе.

 

 

Не спорь,он лучше знает..

он рубил срубы и наверняка,кирпичные дома..

 

Это как говорить с Явганом,кавказец мля, на ту же тему..живут у себя в турлучных или саманных..

ничего не понимают в дереве..и хают..

 

По мне, так загородный дом, тем более в России, должен быть деревянным..

 

Зы. тема не о кирпичных или каркасных...а о деревянных...

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Не спорь,он лучше знает..

он рубил срубы и наверняка,кирпичные дома..

 

Яровид, тебя давно на Орган не посылали? :020: Для тебя надо красным цветом раскрашивать отдельные моменты постов? Или это у тебя такая форма мазохизма - писать тупую поебень, потом быть посланным на хер потом долго стоять в обиженной позе и скулить о том, что тебя выебали за невинный юмор? :057:

 

Покажи мне где это говорят, что кирпич дешевле дерева...я их на работу приглашу, буду строить кирпичные дома ДЕШЕВЛЕ деревянных. 10% прибыли тебе.

 

Кабанчик, я уже сказал, я совершенно не спец по вопросу, я просто вбил в поисковик фразу "что дешевле, дерево или кирпичь" и получил то, что получил. Посмотри сам и, как говорится, не убивай гонца если тебе послание не нравится :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена материала..Кирпич И Дерево,особенно типа лиственницы,может быть и одинаковой...

 

Но один кирпич это еще не дом...может быть вагон кирпича,но еще само строительство и внутренняя отделка..

 

Кирпичный по любому выйдет дороже деревянного,кроме клеёного бруса может...и строится будет дольше

 

Сруб за год реально.. ,фундамент залил,сруб за пару месяцев поднял,перекрытия настелил,перегородкии крышу черновую

.. через год после усадки начисто сделал..и живи.. Я сам не строился пока, сосед строил..

кто хочет строиться,есть телефон плотника...

Надо сказать,что наша местность *Рязань-косопузая*,испокон веков славилась плотниками..

Дед мой был славный плотник,много домов построил...стоят до сих пор.. http://otvet.mail.ru/question/64593462

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик, я уже сказал, я совершенно не спец по вопросу, я просто вбил в поисковик фразу "что дешевле, дерево или кирпичь" и получил то, что получил. Посмотри сам и, как говорится, не убивай гонца если тебе послание не нравится :020:

 

Лейзи, вбил...вот первые три ответа (опускаю форумы и рекламу)

http://rem66.ru/derevo-ili-kirpich

Есть у сооружений из камня и свои недостатки. По сравнению с деревом, камень — материал, который хуже удерживает тепло. И толщина стен в сооружении должна быть достаточной, чтобы это тепло сохранить

Кирпич и камень материалы более дорогие, чем дерево. Именно поэтому дом из камня будет стоить дороже, чем дом из дерева

http://www.zod.ru/opinions/4551/

Высокая стоимость строительства дачного дома из кирпича объясняется более высокими ценами на сам материал, более трудоемкими и дорогостоящими работами по возведению фундамента, а также по внутренней и внешней отделке здания.

http://uude.ru/content/articles/index.php?article=216312

Самый главный недостаток это сопоставимо высокая цена по сравнение с деревянными домами. Кирпичные дома "не дышат" как деревянные, и если вы не живете там, то по приезду будете чувствовать сырость и холод. Что бы прогреть кирпичный дом понадобится не один день. И что бы избежать этого, необходимо поддерживать тепло в таком доме автоматически.

http://h-master.ru/articles/derevo-ili-kirpich/

Дерево или кирпич?

 

Перед постройкой дома будущий хозяин, прежде всего, задумывается, какой ему возвести дом: кирпичный или деревянный?

 

У дерева небольшой вес. Он варьируется от 600 до 900 кг на кубический метр. У кирпича вес существенно больше — от 1500 до 2500 кг на кубический метр. Поэтому для дерева можно использоваться лёгкий фундамент. Кирпичу же требуется фундамент как минимум на глубину промерзания грунта. Этот показатель для Московской области от 1,4 до 1,6 м. Поэтому стоимость фундамента для дерева ниже, чем для кирпича.

 

 

 

Дерево — экологически чистый материал. У него радиационный фон низкий. Дерево является таким материалом, у которого внутреннюю поверхность можно оставлять практически без отделки. Кирпич же без отделки внутренний поверхности оставить невозможно.

 

Дерево обладает низкой теплопроводностью. Это позволяет делать деревянные стены не очень толстыми от 15 до 28 см. Кирпич обладает большой теплопроводностью, поэтому стены должны быть толстыми от 51 см.

 

С деревом можно работать как в летнее, так и в зимнее время. В зимнее время с кирпичом надо работать осторожнее. Дерево более пожароопасное, по сравнению с кирпичом, хотя после возгорания прочность кладки может уменьшиться на 60-70%.

 

Дерево подвержено всем атмосферным воздействиям. Та же дерево не стойко к биологическим факторам, таким как гниль, синева. Кирпич более стоек к любым атмосферным и биологическим факторам.

 

 

 

Дерево может усохнуть, для чего могут потребоваться дополнительные конструктивные решения. Так же в дереве могут возникнуть трещины. Кирпич более долговечен, чем дерево. Но кирпичные стены могут поглощать капиллярную влагу, особенно если мощения не отапливались в холодное время года.

 

Итак, что же можно на основе всего этого заключить?

 

Первое. Для кирпичного дома поддержание нормального теплового и влажностного режима требуется его периодическое протапливание. После зимы, если такой дом не отапливался, по приезду весной его придётся очень долго протапливать, чтобы он весь прогрелся и во всём дома стало комфортно и сухо. Для деревянного дома время протапливания для достижения оптимального режима составляет несколько часов.

 

Второе. Стоимость строительства дома из дерева будет до полутора раз дешевле, чем кирпичного. Так как кирпичному дому необходим большой фундамент, толстые стены, обязательная их отделка.

 

Третье, для здоровья деревянный дом более полезен, чем кирпичный. Дерево имеет поры. В доме из дерева воздухообмен через эти поры происходит быстрее, чем в кирпичном.

 

При выборе материала для постройки надо учесть много факторов, которые рассмотрели выше. Но главное — вы должны решить, для чего вам нужен загородный дом и как вы хотите его использовать.

 

И теперь, после того, как вы решили, для чего вам нужен загородный дом, можно сделать основной вывод. Если загородный дом — это не постоянное жильё, то деревянный дом — то, что нужно. Он выйдет дешевле, будет более близким к природе. Если загородный дом — постоянное жилье, то выбирайте или кирпич или дерево, что вам больше нравится.

 

Сорри, Лейзи...может ты нашел газобеетон? Или еще какой вспененный или полимерный камень, щас их куча....но они равно НЕ полезны для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена материала..Кирпич И Дерево,особенно типа лиственницы,может быть и одинаковой...

 

Но один кирпич это еще не дом...может быть вагон кирпича,но еще само строительство и внутренняя отделка..

 

Кирпичный по любому выйдет дороже деревянного,кроме клеёного бруса может...и строится будет дольше

 

Сруб за год реально.. ,фундамент залил,сруб за пару месяцев поднял,перекрытия настелил,перегородкии крышу черновую

.. через год после усадки начисто сделал..и живи.. Я сам не строился пока, сосед строил..

кто хочет строиться,есть телефон плотника...

Надо сказать,что наша местность *Рязань-косопузая*,испокон веков славилась плотниками..

Дед мой был славный плотник,много домов построил...стоят до сих пор.. http://otvet.mail.ru/question/64593462

 

Лиственница очень дорога, как и кедр....да и бессмысленно возводить весь дом из лиственницы. Ее можно применить на нижние три-четыре венца, наиболее подверженные гниению. Но этот же эффект принесет и каменная подклеть или цоколь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А газобетон, чем не полезен.. :020:

Давай в следующих темах.

Я обязательно расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сомневающихся в долголетии деревянных домов (при нормальной эксплуатации) привожу фото одного из моих обьектов, это дача в стиле ранний "модерн" в ЛенОбласти, где я сейчас выполняю реставрационные работы. Дом постройки 1879 года. При СССР там располагался детский сад. Сейчас проводим модернизацию, приспособление под современное использование и реставрацию по заданию Инспекции Охраны Памятников. Извиняюсь за невысокое качество фото, позже когда просохнет и уберем леса покажу его фото каким он был и каким стал.

12fcf0fd7bf2.jpg

b45214b4e640.jpg

d2dfb828c38e.jpg

d81795edea2c.jpg

1c6f1b242dda.jpg

6bfcca3d65a7.jpg

e0147fa3efe1.jpg

5fe2067d06e0.jpg

6a6f8d7e323c.jpg

5fc9fd06c650.jpg

0d207f33ddec.jpg

8f5abec8bd41.jpg

fe457e3658ad.jpg

6eca2e2694a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиственница очень дорога, как и кедр....да и бессмысленно возводить весь дом из лиственницы. Ее можно применить на нижние три-четыре венца, наиболее подверженные гниению. Но этот же эффект принесет и каменная подклеть или цоколь.

 

дороже... не весь дом,а только стеновой комплект...

цоколь само собой...

 

Да,я слышал,что при рубке вручную...топором забивает все поры,и не будет синевы,как у ...

но оцилиндрованные все одинаковые получаются, не надо подгонять..по размеру..и на заводе пропитывают..

 

хотя сруб, более аутентичен.. по деревенски и есть своя прелесть..

 

4cb8e85c654ft.jpg

 

 

3ed54b060fa6t.jpg

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Колоритный мужик....только вот дом у него - не сруб, а каркас.... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была возможнасть то забабахал бы себе деревянный домик где нить в горах Джорджии подальше от людей... И желательно с дополнительными комнатами внутри скалы... Кстати кабанчик расскажи как будет возможность о таких домах с постройкой внутри скалы... плзззз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была возможнасть то забабахал бы себе деревянный домик где нить в горах Джорджии подальше от людей... И желательно с дополнительными комнатами внутри скалы... Кстати кабанчик расскажи как будет возможность о таких домах с постройкой внутри скалы... плзззз!

 

Ты хочешь что-то вроде этого?

http://tranio.ru/usa/spotlight/dom-pescher...5_mln_dollarov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь что-то вроде этого?

http://tranio.ru/usa/spotlight/dom-pescher...5_mln_dollarov/

 

Ога типа того... я счас пытался найти фото которое заставило меня задуматся но смысл такой. Берется пещера достаточного размера, К ней приделывается фронт дома, а дальше делается часть комнат внутри скалы =)

 

_58821383_rock_010312_1jpg.jpg

Изменено пользователем efasser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот например:

 

img_catsmob_com_20120306_00451_035.jpg

 

 

O великай адмын не бань меня за то что я вставил ссылку на фото!

Изменено пользователем efasser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаза, технически это не сложно. Выбирается место строительства, подбирается пещера, направленным взрывом (взрывами) расширяется, устраиваются коммуникации...сопряжение каменных и деревянных конструкций дома тоже не проблема, главное сделать гидроизоляцию, чтобы из-за разницы температур не выпадал конденсат.

Есть правда одно "но"...ты в принципе в курсе чем опасны магматические породы (гранит, базальт, диабаз)... то есть знаешь, что у них в 1,5-3,5 раза (в естественном виде) повышен радиационный фон?

То есть грубо говоря излучает (фонит) гранит, и ни хуево?

Ты как, детишек не собирался заводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаза, технически это не сложно. Выбирается место строительства, подбирается пещера, направленным взрывом (взрывами) расширяется, устраиваются коммуникации...сопряжение каменных и деревянных конструкций дома тоже не проблема, главное сделать гидроизоляцию, чтобы из-за разницы температур не выпадал конденсат.

Есть правда одно "но"...ты в принципе в курсе чем опасны магматические породы (гранит, базальт, диабаз)... то есть знаешь, что у них в 1,5-3,5 раза (в естественном виде) повышен радиационный фон?

То есть грубо говоря излучает (фонит) гранит, и ни хуево?

Ты как, детишек не собирался заводить?

Ну а как же все эти горные народы,которые живут до 120 лет и заводят кучу детишек?

Там ведь кругом и базальт и гранит,а фонит он не только в пещерах.

Они что,свинцовые трусы носят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все породы фонят.

 

Надо бы об этом у Супеца спросить, он геолог ..

 

только он не часто тут бывает ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...