Перейти к содержанию
Бронеход

Забыть про СССР в целом ...


TenaciousD

Рекомендуемые сообщения

Кстати, ещё хотелось бы добавить, что не СССР развалило внутреннюю экономику великих прибалтов. Сами всё снесли и распродали к ебеням. Не осталось ни заводов ни сельского хозяйства. Мы теперь бизнесмены, блять. Продаём говно. его у нас много, аж через ужи вываливается :1111:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользой взамен были бесплатное жильё, бесплатные медицина и обучение. И это ой как не мало. Да, прилавки были полупустыми, да - если ты смог заработать, то не на что было тратить. Но небыло бомжей на каждом углу, небыло той жестокости которую мы видим сейчас. У людей было намного больше свободного времени, а соответственно и позитива от жизни в целом. Это сейчас вы воете, как хуёво жилось тогда. А СЕЙЧАС, БЛЯТЬ, ЛУЧШЕ ЧТОЛИ????? Человек должен въёбывать 24/7 только за то, что бы последние портки не потерять. Вся прибалтика поголовно сидит в глубокой жопе, зато СВОБОДНАЯ! Ебал я в сраку такую вашу политику. Виноват русский, потому что он почти 100 лет назад нас обидел. А мы все такие красивые, сидим в говне вымазаны поуши теперь, мол мы гордые, самостоятельно нихуя делать не будем. Всего-то надо жить не вчерашним днём, а завтрашним. Тьфу, бля...

 

Вот скажи - нахуя эти крайности? Почему золотую середину не найти?

 

Как то всё в перемешку пошло... :1111: Я кажется не говорил, что "виноват русский" или монгол или не дай бог еще латвийский умный человек-торговец? Кажись всё таки не говорил. И русских как нацию всё таки даже на политическом уровне никто не выставляет виноватыми за всё советское. :037:

А говоря про экономику ... Проблема как раз в том, что совок разрушил ту экономическую систему, которую создала Латвия за 20 лет независимости, а потом уже после войны построил множество предприятий, которые работали в системе ПЛАНОВОЙ экономики, обеспечивая весь ссср разного рода продукцией. А вот кончился ссср, не стало тех рынков, вот и оказались эти предприятия без работы. Плохо то, что конечно же могли бы лучше использовать то, что осталось "в наследство". Но посмотрев внимательнее мы увидим, что во всём без исключения постсоветском пространстве, к власти пришли присмыкающиеся - бывшие комуняки, которые притворились "националами" а на деле - просто рвались прихватизировать всё ценное, что было. Мне лично нечего сожалеть по поводу того, что совок развалился. Я всё таки смог попутешествовать и посмотреть другой мир, увидеть сам всё хотел, что при советском строе мне никак не светило.

И ты прав, говоря что надо жить, думая о завтрашнем дне. Но надо и жить сегодня и опираться на реальность которая прямо сейчас.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде тоже нигде не упоминал, что именно ТЫ сказал, что виноват во всём русский :1111: А политика устроена по другому. Мы отказываемся от русского транзита, от всевозможного партнёрства. Закрываем русские школы и всячески пытаемся расслоить общество. Мы даже случись чего - в долг не возьмём у большого брата. Маленькие, но гордые нации. Сосём ненагибаясь, что б не думали, что мы на колени встали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде тоже нигде не упоминал, что именно ТЫ сказал, что виноват во всём русский :037: А политика устроена по другому. Мы отказываемся от русского транзита, от всевозможного партнёрства. Закрываем русские школы и всячески пытаемся расслоить общество. Мы даже случись чего - в долг не возьмём у большого брата. Маленькие, но гордые нации. Сосём ненагибаясь, что б не думали, что мы на колени встали

 

Транзит - это дело конечно же прибыльное, но .. в свете тех реалий, какие есть с нашим великим соседом, транзит весьма не постоянная величина для экономики. Хорошо что он даёт прибыль. Однако интересный подход у таварисчей в кремле насчёт транзита кстати. :1111: А именно - категорическим условием для того чтобы этот транзит шёл через например Латвийский порт Вентспилс, было условие - что этот бизнес будет принадлежать Российской стороне. Ну и каков в этом случае интерес для Латвии?

Я не берусь обсуждать то, что в связи с школами происходит в Эстонии. Однако про Латвийские школы могу сказать, что вопрос с русскими школами стал актуальным по двум причинам: 1) сокращается численность тех, кого родители направляют в школы с русским языком обучения и 2) знания государственного языка среди тех, кто окончил школы с русским языком обучения, неудовлетворительны... А государственная система образования должна обеспечивать знание гос.языка на хорошем уровне.

 

Насчёт "в долг взять" - это не мудрено. Подумать лучше - как не влезать в долги, по моему намного лучше. Но вот тем засранцам, кто занимаются политикой, к сожалению на этот счёт другие взгляды. Как долго они еще будут гнать эту линию, трудно сказать, но по моему их срок подходит к концу.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема собственно о том - как начать всё с "белого листа". Вот собственно основной вопрос - как и что сделать, чтобы не надо было вспоминать то, что наделал тут советский строй и колониальная политика того режима.

 

Дедушка Леопольд слукавил малость говоря о том, что всё тут "сами латыши" натворили. Не так батенька, далеко не так. И классовая борьба - это лишь дешёвая отмазка, которой зомбировали быдло, чтобы те не задумываясь шли бы под единачалием компартии и делали всё что партия скажет - раскулачивали, экспроприировали, депортировали, расстреливали - всё что партия скажет, во имя классовой борьбы. Кажется и ты сам Леопольд еще веришь в классовую борьбу, или это всего лишь мое впечатление? :1111:

Кстати, дедушка Леопольд, ты не забыл как в реале осуществлялась реальное управление коммунистического режима? У местных "республиканских" организаций партии была должность 2.секретаря КП. А он таки и был реальным управляющим делами КП. И всегда это был человек "из Москвы" (образно говоря) И именно он и принимал все решения, а не та марионетка, которую назначили 1.секретарем.

Репрессии, депортации и остальные "атракции классовой борьбы" делались не по решению самых латышей, а как раз по приказу из кремля - либо в лице товарища Берия или другого ублюдка. А самим поцессом "совьетизации" в 1940 году в Латвию был прислан руководить кто? Дорогой таварисчь Вишинский ... его личность для тебя что то говорит или мне раскрыть его заслуги и опыт периода 1934-1938 годов в совке? И тут в Латвии его действия были очень схожие по форме и содержанию.

Не вопрос, что нашлись на месте и коллаборационисты, которые до того не могли реализовать свои "мечты о власти". Однако - были бы эти репрессии депортации и остальное, если бы не оккупация совковая? В этом и заключается вина ссср за генноцид в Латвии.

 

...и я за, чтобы с белого листа начать, так для сего и надо было делать белый лист, как сделали в Литве - и отговорки о процентном отношении населения тут совсем не уметны, иначе и белый лист не вышел бы....вот тебе и первый промах политиканов, которые сами и поделили сразу же общество...тем паче ведь гражданство по сути до сих пор осталось двух видовое - и с самого начало можно было так сделать...ну а слабые места натурализованного гражданства можно было уже потом использовать в качестве карательного органа по отношению к нелояльным....ты вот в теме я языке заикнулся о соответствии процентных результатов по языковому референдуму аки по отсоединению...да тока позабыл скока не участвовало населения в последнем...вот тебе и проявление последствий неправильного начала белого листа - ведь уже среди граждан нарастает недовольство разделение общество политиканами...

 

..слукавил говоришь...ну, тогда уважаемый батенька повторите историю появления компартии в Латвии - ажмо с 1904 годика...на берегу Даугавы вовсе памятник не Жданову молодому и Берии стоит...почитай воспоминания Яниса Райниса о тех днях - или уже тогда заслан был полулимончик мигрантов в Латвию...классовая борьба - да понятное дело для меня, для нас - это пустые лова, но вот для народа той эпохи - де-факто жизни, да и не надо теоретиков по политэкономики сбрасывать со счетов - этот термин и его пояснение не я ввел и придумал, а еще Гизо....так что никакого лукаства здесь не вижу - на тот период исторический это определение имело актуальность и значимость, а также и само использование в жизни...

1928 год - впомни сколько народу проголосовало за коммунистов в сейм...?..опять наверное одни засланцы из Москалей......думаю что не было их столько тогда в Латвии...

Так что почву для проявления красного террора не только пропагандисты из советской, на тот уже момент, России принесли, но и политики стоявшие у руля республики, устроившие диктатуру в стране, ну может еще и послекризисные годы в огонь масло подлили в среду кормящего класса...почва готова была, хорошенько удобрена и в 1940 году при попустительстве правительства последовала аннексия ( которую кстати законное правительство Латвии успело законно зарегистрировать и закрепить в Лиги наций... :037: )...ну возрожать насчет сего конечно можно было бы, что мы слабы были и искали выход чтобы как можно меньше пострадать...волков бояться - в лес не ходить - гласит поговорка - финны не побоялись, а апосля драки кулаками махать....мы не виновны, наши предки тоже белые и пушистые, только Москва виновна - вот тебе и еще одна страничка белого листа.....

..ну решения принимал даже не второй секретарь, ежели на то пошло....решение вот принималось - ну вот к примеру по 14 июню трагическому:

Принятие решения

..а исполнители то кто...?...в тексте прописаны и они...

..а энто ты про тАварища, который ордер на арест немецкого шпиона Ульянова подписывал...?....то бишь Вышинский бегал по дворам, закоулкам и лесам в поисках врагов социалистического строя...?..ведь нет же - все бумаги на стол вместе с людьми к нему ложились...кто их ложил на стол...?....свободолюбивый народ выходит....так что роль местных латышских пособников сов.власти не менее ужасна в тех печальных событиях...

..а теперь к вопросу были бы....хорошо, совок в 17 не стал бы советским....стала бы Польша....а потом и в Латвии бы коммунисты победили...вина на Польше.....вот я и говорю, или пытаюсь сказать - виноват строй, виновата реально существующая на тот момент классовая борьба и как ее представляли исполнители с обоих сторон...

..и опять геноцид - агась шли по улицам красноармейцы, встречным говорили "приветики", и ежели слышалось в ответ "свейки драуги" - то сразу пуля в лоб - да не было его - ни единый международный суд не признал факта геноцида в прибалтике, как и факта оккупации...а почему - да по правовым нормам не было их, была классовая чистка, были репресии и депортации, была и насильная аннексия при попустительстве местной власти..был тихий ужас сеяный коммунистами кругом себя, да в придачу вкупе с культом личностей еще....вот тебе и еще одна белая страница....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед, ну ты по ходу пишешь так: сначала мы вас раздавили, а потом возродили, так что не Орган помнить плохое, помните хорошее. Пардон, так не работает, помнить надо все. Так что причину такого отношения к СССР я как раз понимаю, но не счиаю, что можно сравнить фашистов и СССР.

....где я такое писал - мы вас раздавили, потом возрадили....?....я вроде все пишу что помнить надоть, а мне грят что все латышские коммуняки белые и пушистые, а вот коммуняки из России советской - энто они сплошные звери.....почему участники и не последние деятели коммунистической махины Латвии снова у власти в демократической стране...?....руки чистые стали в един момент....?.....я и не сравниваю, я не говорю о геноциде вместо депортаций и репрессий - энто по другую сторону ищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот собственно и ответ на вопрос - почему так долго после политического банкрота ссср, есть по прежнему люди, котрые верят в то, что всё что делалось при совке было благом. Ну а где лес рубят, там щепки летят... - это циничная отговорка сторонников ссср. Ну естественно ЭТО визывает неприязнь у тех, чьи судьбы поломал тот режим.

 

А сравнивать то сравнивают всё на свете. Другое дело, что нельзя ставить знак "=" между ссср и нацистами. Однако нельзя отрицать очевидное, что у обоих режимов ручёнки в крови своих и чужих поверх локтей.

 

..здесь немного проще - я уже говорил о сем - пока люди помнят то, что когда то они каждый день исправно производили гавно присаживаясь на унитазик, и знали что так будет завтра и послезавтра и послепосле...все - это и есть.основа оглядки назад....а сейчас - многие не знают, сможет ли он присев на гаршок произвест норму ежедневного гавна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что, как не транзит, может приносить нам прибыль, если мы ничего не производим? Как ни крути - это почти единственный источник дохода остался. Нестабильный? Да. А кто в этом виноват? Конкретно по Эстонии: мы воротим нос от русского транзита и налаживаем отношения с Китаем "ведь нас разделяет всего одна страна!" :037::037: Мы гордо задрали нос когда нам предложили газопровод. Менее гордые финны что-то ни капельки не сожалеют, что ввязались. И заметь, хоть и не наш бизнес был бы, но копейка падала бы немаленькая и стабильная.

 

Со школами ситуации у нас одинаковые. И даже подача новостей титульным и отбросам одинаково построена в обеих странах. Читай больше русскоязычного СМИ, тогда поймёшь о чём я говорю.

 

Ну и по долгам. Конечно же плохо брать. Тем более что мы гордые. Не то что какие-то там греки, например. Поплакались чутка, сделали жалобные моськи и нате вам, получите распишитесь. Сидите дома, пережидайте кризисы всякие с НОРМАЛЬНЫМИ пособиями. А всякие прибалты легко проживут на 2€ в день и ещё и счета свои оплатят (у меня, к слову, в феврале только за отопление 2-ух комнатной квартиры пришло 82€. Так что цены у нас уже очень даже европейские), но сэкономят и помогут несчастной Греции. Только пистония пообещала 2млрд евро, если ничего не путаю... Хули. Кучеряво живём ведь :1111:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брежневское время помню хорошо. :1111: вообще то странный это был период. Не могу сказать - верили ли всерез все и повсюду, просто очень сомневаюсь. Что то строили, развивали, производили ... да, было это. Правда - туфлям или одежде местного производства предпочитали более качественные Чешские или Югославские, мясо-молочные продукты из прилавков исчезли в середине 1970-х, потом и шоколад. Были полёты в космос, БАМ и Саяно-шушенская ГЭС, мощнейшие секретные заводы ВПК ... только вот пользы от этого в итоге - шиш с маслом.

Возможно где то в Российской глубинке жили хуже чем в Латвии. Но это сравнение для меня так же не коректно, как для тебя сравнивание комунистов и нацистов. Для жителя России - ссср имел всё таки обозначение "своего государства", для латышей это - власть чужаков.

 

А вот если забыть про ссср в целом, как это предлагал Сэндмэн, то возможно можно бы найти и какое то решение - как идти в будущее, не оглядываясь назад, не припоминая прошлое. Только вот дилемма ... почему то постоянно кто то выставляет себя в позу "великих освободителей" и носителей великих достижений, за что им (по их убеждению) полагается особый статус и привилегии. И незамедлительно с другой стороны следует реакция с припоминанием оккупации и прочих "благ" от совка. Как вот эту занозу убрать :037: вот дилемма.

...занозу надо было убирать в 91 - теперь поздно....тогда в цепочке, да у телебашен стояли не только местные представители национальностей....стояли жители сих республик.....а не мигранты никчемные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю,4то там у вас в деревне строить на4или 20 лет назад,

но в нашей деревне всегда строили,

тока моих прадедов в Сибирь сослали за ето+всё имушество нахрен забрали.........

 

Дед,

херню ненеси-ты прекрасно понял о4ом я писал....

У меня тоже жена не Эстонка,а Русская,Ну и?!

я 4о,на Русскую культуру ананировать должен теперь и забыть своих прадедов?

 

Или,

может по твоему мнению,Я должен был свою до4 воспитать так,4тоб она незнала родного языка и культуры своих дедов и прадедов?

 

..вот тебе мил друг уважаемый батенька Тенасиус и отмена белого листа - что я могу сказать в ответ на такое...агась, аналогично впасть в лагерь рукоблудников на эстонскую культуру....вот так работают полит пропаганды и завывание о крахе нации...при этом, я уже не раз говорил - я допустим к могилке чудо-богатыря Кюльмиковского с завязанными глазами дойду, а он даже не знает где она.....может маль-маль там у ней....по совету вышеположенному...а вообще то вот такие высказывания напоминают один вечерок с костерчиком из книжек мирового наследия, а потом в Европу докладываем о успешной интеграции и мультикультурности в нашей стране....

 

..а по поводу домиков - ты застал ЛИЧНО время, когда тебя за покупку дома в Сибирь заслали бы ?..нет, так вот что лично плохого тебе сделало твое недолгое жительство при совке....вот просто лично тебе...?

 

...Гуннар, у твоей дочки дедушка бабушка с одной стороны существуют, с другой их нет...ты не иначе внял совету Миронова и женился на сиротке без корней и роду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед

Я плохой в твоих понятиях,Я редиска:

 

1.мой родной Эстонцкий и мне ближе моя культура.

2.Я Нау4ил свою жену говарить на Эстонцком.

3.Я Воспитал свою до4 так,4то она тоже Эстонка и ето её родной язык

(моя до4 говарит на Русском,но намного хуже меня)

 

...конечно ты редиска....потому что Конституция нашей с тобой страны мне дает право на получение основного образования на родном языке, а ты тут же кричишь - да иди ты в попу русский оккупант со своим образованием на родном языке...а я бы хотел, что бы мой ребенок читал Пушкина на родном языке и знал что такое дважды два, а не какс корда какс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...конечно ты редиска....потому что Конституция нашей с тобой страны мне дает право на получение основного образования на родном языке, а ты тут же кричишь - да иди ты в попу русский оккупант со своим образованием на родном языке...а я бы хотел, что бы мой ребенок читал Пушкина на родном языке и знал что такое дважды два, а не какс корда какс....

 

Ну теперь придётся Пушкина на Баскина сменить... Литература оккупантов то тоже не не приветствуется, я полагаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...конечно ты редиска....потому что Конституция нашей с тобой страны мне дает право на получение основного образования на родном языке, а ты тут же кричишь - да иди ты в попу русский оккупант со своим образованием на родном языке...а я бы хотел, что бы мой ребенок читал Пушкина на родном языке и знал что такое дважды два, а не какс корда какс....

 

ух, собрались таварищи-овощи :037: редиска ... цыбулька ... еще моркву и брюкву пригласим :1111:

Знаешь - всё таки не проблема изучить язык на таком уровне, чтобы читать и понимать стихи Пушкина, Лермонтова или читать Булгакова в оригинале. Русский я изучал в латышской школе, среди родственников русских нет с кем общаться и улучшить таким образом свои навыки, но языком Пушкина овладел весьма не плохо. Стихи правда сам на русском не пишу, впрочем как и на латышском тоже. Твои опасения что твой ребенок не сможет читать Пушкина на родном языке только потому, что в школе он будет учиться на эстонском ... скажем так, не состоятельны. И знания сколько будет виис корда виис, никак не помешает познавать литературные шедевры Чехова или Достоевского.

 

П.С. - насчёт остального, что Д-Леопольд написал по теме, отпишусь завтра. Сегодня малость устал, не охота утруждать себя долгими аналитическими дискуссиями :037:

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок не будет читать Пушкина не потому, что будет учиться на эстонском, а потому, что русских классиков нет в образовательной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, собрались таварищи-овощи :020: редиска ... цыбулька ... еще моркву и брюкву пригласим :1111:

Знаешь - всё таки не проблема изучить язык на таком уровне, чтобы читать и понимать стихи Пушкина, Лермонтова или читать Булгакова в оригинале. Русский я изучал в латышской школе, среди родственников русских нет с кем общаться и улучшить таким образом свои навыки, но языком Пушкина овладел весьма не плохо. Стихи правда сам на русском не пишу, впрочем как и на латышском тоже. Твои опасения что твой ребенок не сможет читать Пушкина на родном языке только потому, что в школе он будет учиться на эстонском ... скажем так, не состоятельны. И знания сколько будет виис корда виис, никак не помешает познавать литературные шедевры Чехова или Достоевского.

 

П.С. - насчёт остального, что Д-Леопольд написал по теме, отпишусь завтра. Сегодня малость устал, не охота утруждать себя долгими аналитическими дискуссиями :020:

 

..да-да, тока не забудь, что морковка теперь - это фрукт а не овощ...по закону причем..и детям и внукам сие затеши на затылке...что бы и средь ночи не попутали, как и дыви рэз дыви... :037::037:

...как так в латышской школе...не было ведь таких....были тока русские.. :102::102: ..не помешает..хм..странно, а я думаю помешает, поскольку ребенок вернувшись со школы с очередного урока литературы будет знать Пушкина на эстонском, а не на родном..покольку по факту все идет к тому, что ребенок начнет думать на эстонском языке, мыслить на нем, а не на родном - а вот это уже как грит Гуннар ни есть хорошо....а доводы сии состоятельны, поскольку уже результаты самолично видел... ... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

вот кстати фильм, который точнее всех остальных рассказывает про то, почему латыши, литовцы и эстонцы не могут так просто забыть про совковую власть, которая тут была навязана в 1940 году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...