Перейти к содержанию
Бронеход

Доллар, ценная бумага или филькина грамота?


Рекомендуемые сообщения

Итак...долгие переписки в разных темах, в том числе с неадекватными бездарями не понимающими что пишут вынудили создать эту тему.

С чего начнем? Начнем с нескольких утверждений, которые я считаю аксиомой.

Потом продолжим с теми которые можно и нужно доказывать.

Приглашаю всех желающих, за исключением троллей и бездарей.

Утверждение первое.

Деньги человечество делало из ценных металлов. Почти все денежные знаки всегда были таковы.

Нет ценного металла — нет денег. Количество денег ограничено количеством металла, из которого их изготовляют.

тут конечно можно поспорить, ибо были прецеденты ракушека маори, стеклянных бус для туземцев, "глазков" в Древней Руси...

Но основным было золото и серебро.

 

Далее. В самой идее выпуска ценных бумаг ничего нового нету, и идея в принципе неплоха.В Средние века банкиры хранили золото одних и ссужали его другим. Кроме того, они за небольшое вознаграждение брали на себя и еще одну банковскую функцию: платежную. Золото не обязательно таскать с места на место. Можно ограничиться векселем, то есть бумагой, где будет написано, что предъявитель сего гарантированно получит в любой момент определенное количество золота от выдавшего вексель банкира. А ведь с бумагой было легче путешествовать по неспокойному миру, чем с мешком золота. По этой бумаге, не рискуя драгоценным металлом, можно было получить золото у банкира в другом городе. Отдаешь банкиру свое золото, получаешь расписку, предъявляешь ее в другом городе как средство оплаты за нужный тебе товар. Удобно и безопасно.

 

Деньги — это власть. Можно относиться к ним по-разному, но отрицать это невозможно. И кому этот факт был лучше всего виден, как не тем, кто по роду своей деятельности погружался в мир драгоценностей и золота? В различные времена банкиры назывались по-разному: в античности менялами, потом ювелирами и купцами. Мы же будем называть их банкирами. Как и у всякого человека, была у банкиров мечта. Желание получить безграничный источник власти и богатства. Аналогичные мечты увлекали алхимиков и чернокнижников, желавших открыть тайны превращения простых металлов в золото. Но ничего у них в итоге не вышло: наука алхимия была «закрыта» за отсутствием результатов, открыв дорогу современной химии. Чернокнижников сожгли на кострах, банкиры же оказались более удачливыми. Они смогли найти правильный рецепт получения золота из ничего. Поскольку законы природы нельзя отменить, то нужно было не создавать само золото, а наделить его ценностными качествами что-то другое. Сделать валютой не только золото и серебро, превратить деньги в отдельную от металла ценность. А в итоге — заменить золото бумажными деньгами, которые бы сами банкиры и выпускали. И как раз одним из первых стал Джон Ло.

 

Одним из первых...но не первым.Первой конторой «делания денег из ничего» стал Банк Англии. Отдадим должное англичанам — именно на своей территории они создали первый частный эмиссионный центр.

«Банк Англии был основан в 1694 году с целью представления интересов и управления долгами Правительства» — можем прочитать мы на официальном сайте Банка Англии. Произошло это, согласно официальной версии, следующим образом. Из-за многочисленных войн к 1690 году королевская казна оказалась пуста. В 1693 году был образован комитет палаты общин, имевший целью поиск способов получить деньги. Тогда же «вдруг» появился некий шотландский финансист Вильям Питерсон, предложивший англичанам решение проблем финансового дефицита.За это банкир потребовал не душу, как Мефистофель, а создание Банка Англии. То есть первого в мире частного эмиссионного центра, выпускающего не «расписки банкиров», а фактические деньги государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, судя по всему пока что возражений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, судя по всему пока что возражений нет.

 

 

А чему тут возражать? Какая проведенная тобой логическая связь между написанным и долларом?

Речь, пока что о Франции и Англии.

 

Даже если учесть, что все так и было, не вдаваясь в дискуссию о деталях, где связь в написанном с долларом?

 

Или ты тему хотел как то иначе назвать? :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

йа пока не вижу о чом дискутировать и с чем спорить

можно напесать и об эволюции двигателя внутреннего сгорания

и хули ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Конгломерат невежества. Вот тебе пост из темы про нефть, раз уже ты решил поговорить на тему денег отдельно.

 

Лейзи, скажи мне пожалуйста...есть такой "демагог" Алан Гринспен, который еще в 1966 году написал в своем докладе:

«При отсутствии золотого стандарта невозможно защитить сбережения от конфискации посредством инфляции».(с)

Я так понимаю, что он был конкретным долбоебом, правда?

Кабанчик, а как ты думаешь, к чему он это говорил пол века тому назад? :037:

 

Гринспен был серьезным ученым и писал то, что на то время было совершенно верно. На то время, а потом случилось что то, что сделало это не верным: экономический бум и события, которые я тебе сейчас опишу внизу:

И если взглянуть вот на этот график (уже другой, дабы не повторяться) то становится ясно, что в 1973 году что-то произошло в мире, что повлекло за собой инфляцию нарастающую по экспоненте. Можно я тебя спрошу, что же произошло? Твое мнение?

Специалист ты наш, ты бы хоть года правильно ставил :102: Произошло не в 1973, а в 1970ом году. Де Голь выебнулся и стал скупать американское золото, выкидывая на рынок доллары из запасов Франции. Что бы не допустить падения валюты и для того, что бы покрыть возрастающие расходы по Вьетнамской войне, Никсон разрешил прекратить так называемую прямую конверцию доллара в золото. Было это сделано не в 1973, а летом 1971 года. Общеизвестный факт.

 

Ты вобще этот график то к чему притащил? :1111: Сейчас 2012 год, понишь?

 

То есть ДО этого, развитие не двигалось? Научно технический прогресс стоял?

Не было ни 19 века "Великих свершений". Ни индустриального бума 30-50 годов, не было нихуя!!!

Мы жили в каменном веке и питались корой. Причем весь мир, а не только Россия.

 

Хоть и не хочу звучать, как испорченный патефон, но ...... Ты вобще этот график то к чему притащил? :030: Сейчас 2012 год, понишь?

 

Я больше того скажу(ИМХО), падение цен на золото с 1990 года обусловлено простой причиной, у пендо$$ких банкиров появился новый огромный кусок который можно было ограбить, потому пока они грабили нас (бывший соц.лагерь) цена сильно не росла....а теперь все, все награблено, все поделено...и цена опять как в 1973 году устремилась в небеса.

 

Так что ты не меня тут "лечи", а подискутируй со своими же макроэкономистами, или почитай основоположников ВАШЕЙ финансовой системы.

Я тебя не лечу, тебя Стариков лечит, и похоже болезнь прогрессирет :102: А на счет "я более того скажу", то ты бы лучьше не говорил, а слушал. :102:

 

Падение цен на золото в начале 90х обусловленно не теорией Кабана о вселенском заговоре, а тем, что что золото не отражает прибыли от основной деятельност. Акции и облигации отражали, и потому с бумом рынка стоков началось падение на рынке золота. Люди вкладывали деньги в то, что приносило быстрые доходы. Это где то к середине 90х привело к тому, что и стоки то же перестали отражать. К концу 90х стоки стали отражать не прибыль, а больше кредитные меры по стимулированию роста экономики, что привело к нескольким гигантским пузырям на бирже, которые лопнули в конце 90х и народ снова побежал покупать золото.

 

Почитай литературу, кабанчик, ведь вроде есть же Вол Стрит журнал на русском языке. Не надо принимать статию различных популистов как чистую монету. Я как раз очень активно занимался вложением денег в стоки в это время и отлично помню, что к чему. Цемны на золото всегда падают, когда идет рост рыбка облигаций за счет индивидуальных инвесторов, и падают, когда люди в панике кидаются покупать золото в страхе перед инфляцией и девольвацией доллара.

 

На сегосняшний день золотая система порочна.

 

Что делать тем, у кого нет золота? Они должны зависить от тех стран, которые золото добывают. Это все равно, что сделать нефть эквивалентом, мы все сразу станем рабами арабов и России.

 

Кроме того ограниченное количество золота является сдерживающим фактором для экономического роста. Я уже писал, в мире просто нет достаточного количества добытого золота, а увеличение его добычи приведет к падению цен на него и неизбежной девольвации валют. Плюс рост экономики сегодня все равно опередил бы темпы добычи золота. Вот почитай работу: Mayer, David A. The Everything Economics Book: From theory to practice, your complete guide to understanding economics today (Everything Series) ISBN 978-1440506024. 2010. Pgs. 33-34.

 

Я тебе могу еще привести примерно 5 или 6 пунктов, по которым золотая система сегодня просто не годится, и каждый из них подкрепить статьями из авторитетных источников. Но это не будет Стариков, ты же читать не станешь, правда? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, какая то странная история. Во всех школах учат тому, что любая ценная бумага стоит ровно столько, сколько активы ее эмиссионера (ну тут понятно дело я говорю о том, если активы поделить на количество ценных бумаг). Это есть ее действительная стоимость. Плюс к этой цене накидывается барыш спекулянтов.

 

Ну то есть например, действительная стоимость акции 2 доллара. Но предприятие перспективное, дает хорошие показатели по приросту производительности и в перспективе, как следствие, рост этих самых активов. Безусловно, у людей появляется спрос на такую акцию, и, вследствие законов рынка, цена на акцию растет.

 

При чем тут вообще золото?

 

Всем и так понятно, что золото не является ликвидным по ряду причин, а вот товары, производимые предприятием, впоследствии продаваемые и т.д. и есть форма ликвидности.

 

Я конечно не экономист, но эти вещи еще со школы помню.

 

Если перекладывать на валюту, то получается, что все самые передовые корпорации расположены в США, у мира есть спрос на то, что производит США, и если бы это было не так, то и доллар не был бы в спросе.

 

Можно конечно тут заявить, что вот мол Китай больше производит, но нельзя исключать объективный фактор, что в Китае государство вмешивается в рынок, в отличии от США.

 

О чем вообще спор то? Что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
При чем тут вообще золото?

 

я уже об этом и говорил - золото - совершенно бесполезный материал .

в древности и обычный чорный перец ценился круче чем золото .

и железо ценилось больше чем золото - потому что из него можно было делать и плуг и меч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Можно конечно тут заявить, что вот мол Китай больше производит, но нельзя исключать объективный фактор, что в Китае государство вмешивается в рынок, в отличии от США.

дык китай производит всё по технологиям США .

так же как и корея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже об этом и говорил - золото - совершенно бесполезный материал .

в древности и обычный чорный перец ценился круче чем золото .

и железо ценилось больше чем золото - потому что из него можно было делать и плуг и меч

 

 

Нее, ну не совсем бесполезный. Некоторые его свойства извлекаются при построении микросхем и всякого высокоточного оборудования.

 

Хотя наверное и то, технологии сейчас вперед ушли. Тут уж конечно надо изучать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Нее, ну не совсем бесполезный. Некоторые его свойства извлекаются при построении микросхем и всякого высокоточного оборудования.

 

Хотя наверное и то, технологии сейчас вперед ушли. Тут уж конечно надо изучать вопрос.

да верно блять

в совке у нас ходили легенды что ктото скупает старые б/у телевизоры и прочую хуету , методом плавления извлекает из них золото и платину .

до сих пор не знаю - легенда это или быль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемому автору темы.

 

Скажите, милейший, Вам приходилось слышать о том, что в России в период с 12 по 14 века существовал безмонетный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык китай производит всё по технологиям США .

так же как и корея

 

 

На счет Китая можно сказать одно - его сила, если это можно назвать силой, с экономической точки зрения, это дешевая рабочая сила.

Больше ничего, так как Китайцы своего ничего не придумывают, максимум на что они способны либо спиздить, либо купить лицензию.

 

А экономика не может базироваться только на потреблении уже придуманного, нужны иновации, в чем Китай на самом деле очень слаб.

 

Не знаю на сколько это правда, но слышал версию, что ракеты и те у них не по своим технологиям, а по технологиям советского союза (что в принципе вполне правдаподобно при уровне коррупции в россии, и при возможности купить все, в том числе и военные технологии)

 

Как итог, сдуется США, основной заказчик Китая, сдуется и Китай, потому как подрядчик зависит от заказчика (уж об этом то кабан должен знать). И вся так называемая мощь Китая рухнет как карточный домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да верно блять

в совке у нас ходили легенды что ктото скупает старые б/у телевизоры и прочую хуету , методом плавления извлекает из них золото и платину .

до сих пор не знаю - легенда это или быль .

 

 

Нее, так и есть. Тесть электронщик, он рассказывал как сам вылавлял из плат золото в 90-е. Но хрень в том, что количество золота в таких платах ничтожно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Нее, так и есть. Тесть электронщик, он рассказывал как сам вылавлял из плат золото в 90-е. Но хрень в том, что количество золота в таких платах ничтожно мало.

ага , значит всётаки правда .

ну мне , как инженеруметаллургу , закончившему металлургческий институт , всегда было непонятно - каким образом из кучи металла можно извлечь золото .

ведь температура плавления железа весьма сильно превосходит темп.плавления золота . и такую темп. невозможно получить в обычных условиях гаража . гы

да и вторая проблема - как отделить пласты расплавленного метелла друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философский вопрос о том, что есть "деньги" - это вовсе не вопрос о долларе, рубле, таньге, шекеле или евро. Деньги изначально создавались как эквивалент обмена товарами. С развитием финансовой системы и экономики, держатели ВЛАСТИ постепенно отказались от золотого стандарта. Чем же покрываются нынешние бумажные у.е.? Не золотом .. не алмазами .. не даже наночастицами. Деньги по существу являются условной единицей экономического потенциала той власти, которая обеспечивает эмиссию конкретной валюты. И колебания курсов валют - это ничто другое, как сравнение эффективности экономической и финансовой политики стран.

То что золото по прежнему является средством накопления, при чём весьма не плохим, это факт. В то же время сущность бумажных денег (или тем более безналичных на банковских счетах) по моему лучше всего раскрывает термин "банковский кредитный билет". От латинского слова CREDIT - доверять. Так вот в этом доверии к банковской системе, а вместе с ней и к государству, кроется ответ - почему люди всё таки пользутся деньгами а не таскают ссобой слитки золота или горсти алмазов. Всё сходится на доверии. Нет доверия к каой то валюте - все побежали искать и обменять таньгу на быльдымбайду или тугрики. Не раз могли за этим наблюдать. А так - всё денежное сходится на эффективность власти и ее экономики.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

ты для кого это всё напесал , дружыще ?

для тех кто умеет делать только копи-паст ?

гыыы

 

(тенасиус , респект !) гыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конгломерат невежества. Вот тебе пост из темы про нефть, раз уже ты решил поговорить на тему денег отдельно.

 

 

Кабанчик, а как ты думаешь, к чему он это говорил пол века тому назад? :037:

 

Гринспен был серьезным ученым и писал то, что на то время было совершенно верно. На то время, а потом случилось что то, что сделало это не верным: экономический бум и события, которые я тебе сейчас опишу внизу:

Спасибо что зашел. По поводу экономического бума.

Бреттон-вудское соглашение предусматривало четыре формы

использования золота как основы мировой валютной системы:

а) сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;

б) золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство;

в)опираясь на свой возросший валютно-экономический потенциал и золотой запас,

США приравняли доллар к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной

резервной валюты:

г) с этой целью казначейство США продолжало разменивать

доллар на золото иностранным центральным банкам и правительственным

учреждениям по официальной цене, установленной в 1934 г., исходя из

золотого содержания своей валюты (35 долл. за 1 тройскую унцию, равную

31,1035 г).

Предусматривалось введение взаимной обратимости валют. Валютные ограничения подлежали постепенной отмене, и для их введения требовалось согласие МВФ.

Далее США сосредоточили в 1949 г. 54,6% капиталистического промышленного производства, 33% экспорта, почти 75% золотых резервов. Доля стран Западной Европы в промышленном производстве упала с 38,3% в 1937 г. до 31% в 1948 г., в экспорте товаров - с 34,5 до 28%. Золотые запасы этих стран снизились с 9 млрд. до 4 млрд. долл., что было в 6 раз меньше, чем у США (24,6 млрд. долл.), и их размеры резко колебались по странам. Великобритания, обслуживая своей валютой 40% международной торговли, обладала лишь 4% официальных золотых резервов капиталистического мира.

И далее США в 1949 году производит ревальвацию доллара,которые использовали повышение курса доллара для поощрения экспорта

своих капиталов, скупки по дешевке товаров и предприятий взападноевропейских странах и их колониях. С ревальвацией доллара увеличилась долларовая задолженность стран Западной Европы, что усилило их зависимость от США.

Снижение курса валют колебалось от 12% - 30,5%

На этом можно и нужно было остановиться,но жадность фраера сгубила, и США продолжают исскуственно занижать цену золота вплоть до 1970 года. В результате.внешняя краткосрочная задолженность увеличилась в 8.5 раза за 1949-1971 гг.. а официальные золотые резервы сократились в 2,4 раза, к началу 1970 года.Совокупный дефицит платежного баланса по текущим операциям США составил 71,7 млрд. долл. за 1949-1971 гг. Краткосрочная внешняя задолженность страны увеличилась с 7,6 млрд. долл. в 1949 г. до 64,3 млрд. в 1971 г., превысив в 6,3 раза официальный золотой запас, который сократился за этот период с 24,6 млрд. до 10,2 млрд. долл.

 

Так что это не Де Голль "выебнулся" а амеры обосрались со своими неумеренными "аппетитами" по печатанию бумажек.

А потом еще и всех остальных заставили принимать участие в "спасении" своего доллара,под давлением США центральные банки

большинства стран воздерживались от обмена своих долларовых резервов в золото в американском казначействе. МВФ вложил часть своих золотых запасов в доллары вопреки Уставу. Ведущие центральные банки создали золотой пул (1962 г.) для поддержки цены золота, а после его распада с 17 марта 1968 г. ввели двойной рынок золота.

А что делают мерикосы дальше? А в лучших традициях страны хомяка!

15 августа 1971 г. были объявлены чрезвычайные меры по спасению доллара: прекращен размен долларов на золото для

иностранных центральных банков («золотое эмбарго»), введена дополнительная 10%-ная импортная пошлина.

Вот тут то долларовый/золотой рынок и залихорадило по полной.

Да, я ошибся, не после а ДО Ямайской системы начался обвал бумажек.

 

Специалист ты наш, ты бы хоть года правильно ставил :1111: Произошло не в 1973, а в 1970ом году. Де Голь выебнулся и стал скупать американское золото, выкидывая на рынок доллары из запасов Франции. Что бы не допустить падения валюты и для того, что бы покрыть возрастающие расходы по Вьетнамской войне, Никсон разрешил прекратить так называемую прямую конверцию доллара в золото. Было это сделано не в 1973, а летом 1971 года. Общеизвестный факт.

 

Падение цен на золото в начале 90х обусловленно не теорией Кабана о вселенском заговоре, а тем, что что золото не отражает прибыли от основной деятельност. Акции и облигации отражали, и потому с бумом рынка стоков началось падение на рынке золота. Люди вкладывали деньги в то, что приносило быстрые доходы. Это где то к середине 90х привело к тому, что и стоки то же перестали отражать. К концу 90х стоки стали отражать не прибыль, а больше кредитные меры по стимулированию роста экономики, что привело к нескольким гигантским пузырям на бирже, которые лопнули в конце 90х и народ снова побежал покупать золото.

 

Так ты мне скажи, Лейзи, если акции и облигации отражают прибыль от основной деятельности, а золото нет, то почему доллар неуклонно дешевеет к курсу золота начиная с того самого кризиса? Почему народ бежит покупать золото? Почему выдают необеспеченные кредиты?

 

Почитай литературу, кабанчик, ведь вроде есть же Вол Стрит журнал на русском языке. Не надо принимать статию различных популистов как чистую монету. Я как раз очень активно занимался вложением денег в стоки в это время и отлично помню, что к чему. Цемны на золото всегда падают, когда идет рост рыбка облигаций за счет индивидуальных инвесторов, и падают, когда люди в панике кидаются покупать золото в страхе перед инфляцией и девольвацией доллара.

То есть народ-одни дебилы? Или ты считаешь, что ВоллСтрит журнал, то есть журнал печатающийся той самой группой заинтересованных лиц, которые наживаются на бумажках, будет авторитетным мнением?

Знаешь, акции МММ тоже кроме Лени Голикова (не халявщика а партнера) рекламировали очень даже серьезные и маститые люди. И Сказочки рассказывали и Наталью Орейро приглашали...

 

На сегосняшний день золотая система порочна.

В чем это выражается? Кроме того, что ее фактически нет...

 

Что делать тем, у кого нет золота? Они должны зависить от тех стран, которые золото добывают. Это все равно, что сделать нефть эквивалентом, мы все сразу станем рабами арабов и России.

Ересь, и бред. Золото кроме как ценный ресурс еще и мерило стоимости любого человеческого труда, оно материально и его нельзя увеличить пририсовав к нему нолики. Например у тебя есть килограмм золота, а у меня завод по производству...да хоть чего. И кто от кого зависит?

Ты сам мне принесешь свой килограмм если тебе понадобится моя продукция.

 

Кроме того ограниченное количество золота является сдерживающим фактором для экономического роста. Я уже писал, в мире просто нет достаточного количества добытого золота, а увеличение его добычи приведет к падению цен на него и неизбежной девольвации валют.

Тебе не кажется что ты слегка несешь пургу? В мире нет золота, знач ит его цена просто должна вырасти. В мире появилось достаточно золота значит его цена (по отношению к другим материальным богатствам) должна упасть.

 

Я тебе могу еще привести примерно 5 или 6 пунктов, по которым золотая система сегодня просто не годится, и каждый из них подкрепить статьями из авторитетных источников. Но это не будет Стариков, ты же читать не станешь, правда? :030:

 

То что я выше написал это НЕ Стариков. Стариков просто дает толчок, а потом начинаешь искать информацию сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага , значит всётаки правда .

ну мне , как инженеруметаллургу , закончившему металлургческий институт , всегда было непонятно - каким образом из кучи металла можно извлечь золото .

ведь температура плавления железа весьма сильно превосходит темп.плавления золота . и такую темп. невозможно получить в обычных условиях гаража . гы

да и вторая проблема - как отделить пласты расплавленного метелла друг от друга

Золотосодержащие платы растворяют в сильных кислотах и потом выпариванием и химическими реакциями выделяют золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;

ты сам-то понимаеш хотябы эту фразу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, какая то странная история. Во всех школах учат тому, что любая ценная бумага стоит ровно столько, сколько активы ее эмиссионера (ну тут понятно дело я говорю о том, если активы поделить на количество ценных бумаг). Это есть ее действительная стоимость. Плюс к этой цене накидывается барыш спекулянтов.

 

Ну то есть например, действительная стоимость акции 2 доллара. Но предприятие перспективное, дает хорошие показатели по приросту производительности и в перспективе, как следствие, рост этих самых активов. Безусловно, у людей появляется спрос на такую акцию, и, вследствие законов рынка, цена на акцию растет.

 

Дело не в стоимости ликвидов того или иного предприятия. Дело в самой валюте измерения. Действительная денежная масса выпускаемая ФРС сейчас значительно превышает количество материальных товаров и продукции заложенных в ее обеспечение. Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Золотосодержащие платы растворяют в сильных кислотах и потом выпариванием и химическими реакциями выделяют золото.

ну да , я понимаю что сильные кислоты продавались в любой аптеке СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемому автору темы.

 

Скажите, милейший, Вам приходилось слышать о том, что в России в период с 12 по 14 века существовал безмонетный период?

 

Да приходилось и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

я всё1 никак понять не мог- откуда на венере взялась серная кислота ?

теперь понял - от выпаривания в СССР микросхем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философский вопрос о том, что есть "деньги" - это вовсе не вопрос о долларе, рубле, таньге, шекеле или евро. Деньги изначально создавались как эквивалент обмена товарами. С развитием финансовой системы и экономики, держатели ВЛАСТИ постепенно отказались от золотого стандарта. Чем же покрываются нынешние бумажные у.е.? Не золотом .. не алмазами .. не даже наночастицами. Деньги по существу являются условной единицей экономического потенциала той власти, которая обеспечивает эмиссию конкретной валюты. И колебания курсов валют - это ничто другое, как сравнение эффективности экономической и финансовой политики стран.

То что золото по прежнему является средством накопления, при чём весьма не плохим, это факт. В то же время сущность бумажных денег (или тем более безналичных на банковских счетах) по моему лучше всего раскрывает термин "банковский кредитный билет". От латинского слова CREDIT - доверять. Так вот в этом доверии к банковской системе, а вместе с ней и к государству, кроется ответ - почему люди всё таки пользутся деньгами а не таскают ссобой слитки золота или горсти алмазов. Всё сходится на доверии. Нет доверия к каой то валюте - все побежали искать и обменять таньгу на быльдымбайду или тугрики. Не раз могли за этим наблюдать. А так - всё денежное сходится на эффективность власти и ее экономики.

 

 

Замечательно. Огромное спасибо. Именно это и рассказывал ОМ, на примере своего труда и булочной. Теперь представим себе ситуацию, когда недобросовестные банкиры какой-то страны начинают выпускать свои кредитные билеты (ассигнации) в количестве значительно большем чем создаваемые этой страной материальные и интеллектуальные блага....что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты для кого это всё напесал , дружыще ?

для тех кто умеет делать только копи-паст ?

гыыы

 

(тенасиус , респект !) гыы

 

ну :037: поделилися мнением вроде, тобиш пропиарил свой "имхо" :1111: а вдруг кто нить из копипастеров возмёт да и начнёт сам думать? :030:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...