Перейти к содержанию
Бронеход

И снова о русском языке.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

вот так, да? СССР перестал существовать и люди, жившие на тот момент в Латвии, сразу стали негражданами. Логично, что скажешь.

Я живу в России, в Новгородской области. Ежели Россия как государство, перестанет существовать, то я сразу же автоматом потеряю свою маленькую Родину. Ясно, вопросов больше нет.

 

 

ути-пути, я на твои провокации больше не ведуся. :044:

 

ути-пути-ай-люли ...

граждане ссср, которые не являлись до того гражданами Латвийской Республики, согласно Латвийским законам, не получили Латвийское гражданство автоматически. Это чисто вопрос правоприемственности и консеквенции. Я не берусь судить, "что было бы если бы" по отношению к Новгородской области.

Я могу лишь сказать про то, что было в Латвии и по какой причине. Вопрос лояльности тех более 400 000 граждан ссср, которые тогда голосовали против независимости Латвии и вчерашний референдум очень похож по результатам. И тут уже не вопрос столько о гражданстве, сколько о лояльности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Аргументация в стиле Капрала. 102.GIF Для создания аргументированности надо приплести цифры, и сразу все на своих местах. То, что цифры могут быть либо притянуты за уши, либо просто быть не из той оперы, это не важно, это всегда можно потом обойти, забыть, прикрыть хамством .... как те 2000 убиенных осетин. Можно, правда, привести с десяток причин, по которым за 20 лет голосовало на 600 000 человек меньше, но это не выгодно, ибо это не потдерживает мнение самого Капрала.

 

Лэйзидог, ты канэшна вправе редактировать мои посты, ибо это твой сайт. И стирать темы ты вправе. И утверждать. что Владивосток находится на берегу Тихого окиана, и что вводить новые праздики никоим образом нельзя, и что Россия начала войну против Джорджии. Да всё, что угодно, включая и оккупацию Восточной Европы Советским Союзом. Как и то, что для аргументации ненужны цифры. Это в твоём стиле.

Я привёл данные из сети. Данные - часть успешного ведения дискуссии. В данный момент я общался с Пушей. Если у тебя есть аргументированные доводы - приведи. А то что ты высрал - просто высрал. Понимаю, что ты сие удалишь, как тот коммуняцкий цензор.

 

Капралу еще хватило наглости утверждать, что за суверенитет проголосовали вооруженные слилы ссср ... какой быльдым, какая байда .. угараю

ВЫСЕР БЫДЛА УДАЛЕН. БЫДЛО ДОЛЖНО ИЧИТЪСЯ ПИСАТЬ В РАМКАХ ПРАВИЛ. Если есть другие цифры по колличеству населения в 1991 году приведи.

ВЫСЕР БЫДЛА УДАЛЕН. БЫДЛО ДОЛЖНО ИЧИТЪСЯ ПИСАТЬ В РАМКАХ ПРАВИЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Орган и в очередь за получением гражданства, это очень разные вещи, правда?

 

Сказать, ребяткиии, помогите нам восстановить независимость, а там мы заживём!!!

 

И после оказания помощи поставить в очередь на гражданство, тех кто помогал.

 

 

КАК это по твоему назвать можно!? Справедливостью, Посыланием..

 

При

всей моей лояльности к Латвии - этот эпизод я считаю позором для страны.

И корнем всех нынешних проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Капрал. Посты не редактируются, из них стирается то говно, которым ты обильно поливаешь собеседников по своей вечной привычке делать так в те моменты, когда твои высеры разбивают аргументами. Ибо кроме высеров ты никогда ни чего привести не мог. ты до сих пор не ответил за твою истерику по поводу 2000 убиенных, помнишь? В последний раз, когда тебя об этом спросили, ты гордо ушел с сайта, нахамив по дороге, лишь не признать "да, оплошался". Не хиочешь, что бы в твоих постах что то стиралось, пиши в соответствиями с правилами сайта. Для тебя могу сделать одну поправку правил: все посты можешь начинать словом "ГОВНО", которое ты тут так лихо употребляешь, но только в контексте "Я, Капрал, ГОВНО...". Обращаться так к другим я тебе не позволю, извини уж, вот такое я говно.

 

Теперь о твоих ссылках. Это ссылки на что? На численность населения, принявшего участие в опросах сегодня и 20 лет тому назад? Тогда цифры верные. Если же эти цофры ты привел, как аргумент, показывающийн на то, что 600 000 руских затравили в Латвии, то эти цифры просто херня. Потрудись пояснить. Данные это только часть успешного ведения дискусии, Другая, гораздо более важная часть, это привязка данных к теме дискуссии. Вот с этим у тебя всегда были проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Сказать, ребяткиии, помогите нам восстановить независимость, а там мы заживём!!!

 

И после оказания помощи поставить в очередь на гражданство, тех кто помогал.

 

 

КАК это по твоему назвать можно!? Справедливостью, Посыланием..

 

При

всей моей лояльности к Латвии - этот эпизод я считаю позором для страны.

И корнем всех нынешних проблем.

Аурита, я не владею информацией о том, кто, что, кому и когда сказал. Я опираюсь только на логику. Русским было предоставленно право получить гражданство, и при этом от них не требовалось ничего сверхестественного, не так ли? И многие, как я понимаю, получили без проблем. Мне лично кажется, что проблема высосана из пальца, она искусственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А чтобы им стать гражданами Латвии - надо выучить язык и сдать экзамен на знание гос.языка (как это установлено законом) Автоматически гражданство Латвии получали только те, кто был гражданином Латвийской Республики до вторжения ссср в 1940 году и их потомки. ВСЁ.

Совершенно логичное решение.

 

А как же быть с теми, кто вместе с латышами отстаивал право Латвии на независимость?

 

Можно на буш послать, и поставить в очередь на получение гражданства?

 

чисто по человечески я бы за то, чтобы тебе дали гражданство. Но вот как это установить, что любой другой вроде тебя, такой же лояльный и законопослушный мог получить гражданство. Вот это проблема. То что капрал до мозга и костей пропитан совком - это ясно, но и такие могли получать гражданство, если его родители или более давние предки были гражданами первой Латвийской Республики. Я не могу сказать - каким другим образом можно определить лояльность или благосклонность к какому то государству или обществу. Но есть закон и есть правила по которым получать гражданство. Можно улучшать законы и можно дать гражданство за особые заслуги, опять таки согласно закону но этот порядок такой, какой он есть.

А вот возмущение Пуши вовсе не уместно. Ведь было сказано - Россия официально провозгласила себя правопиемником ссср и согласно этому - все кто не был согласен с тем, что Латвия стала независимой, могли спокойно и без проблем стать гражданами Российской Федерации. Без гражданства не остались бы. Не захотели ... и Латвийского гражданства в процессе натурализации не стали получать. Но продолжают жить здесь ... О чём тут возмущаться, коли люди сами за себя окончательно не могут решать? А ведь некоторые так откровенно и говорили недавно по Латвийскому ТВ - "Мы по прежнему считаем, что мы граждане ссср ... " во как :040: Ну так хули о каком то интересе к Латвийскому граждаству или лояльности тут гворить?

Кстати интересно - участвовал ли капрал вчера в референдуме :044:

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Что, Лэйдог, целуешь фашика в жопу? ну-ну. Ничему вас жыдов не научил 33-й год

Вот это пример твоего дибилизма и того, какие посты не будут пропускаться.

 

Я не видел ни разу ничего фашистского в постах Тенашиуса, зато я отлично помню твои послания Макарову в личьку о том, что йопанные умные евреи ни в жизни, ни на форуме жить спокойно не дают, и что пора их всех в топку. Так что кто из вас фашик, у меня нет ни какого сомнения.

Я так же не вижу некоего целования жоп, я просто говорю то, что я думаю. Твое прострастие к анальному юмору настораживает. Ты наконец то вышел из подполья? :044:

 

Тепрь либо пойди на хер либо пиши нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Аурита

 

Вот сейчас глянул в той же Вике. Там написанно такое:

 

На 2011 год 14,6 % населения страны не имеют никакого гражданства и в связи с этим лишены прав граждан (в том числе избирать и быть избранными в представительные органы власти). Большинству постоянных жителей гражданство может быть предоставлено после уплаты пошлины, проверки знаний латышского языка, конституции и истории Латвии. Значительная часть неграждан, однако, или не владеют языком в должной степени, или не желают тратить время и деньги на натурализацию, или отказываются от процедуры по идейным соображениям.

 

Как ты это откоментируешь?

Так же вопрос о не русских? Ведь в латвии всегда было полно белорусов, поляков, евреев. Они то же должны получать гражданство, но почему (по твоему) ни Польша, ни Белоруссия, ни Израиль не вопят по этому поводу так, как периодически вопит Россия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это пример твоего дибилизма и того, какие посты не будут пропускаться.

 

Я не видел ни разу ничего фашистского в постах Тенашиуса, зато я отлично помню твои послания Макарову в личьку о том, что йопанные умные евреи ни в жизни, ни на форуме жить спокойно не дают, и что пора их всех в топку. Так что кто из вас фашик, у меня нет ни какого сомнения.

Я так же не вижу некоего целования жоп, я просто говорю то, что я думаю. Твое прострастие к анальному юмору настораживает. Ты наконец то вышел из подполья? :044:

 

Тепрь либо пойди на хер либо пиши нормально.

 

мдя .. тут вообще оказия такая получается ... петуля как то на пипетке упомянула, что во время какой то туссовки застукала кое кого с кое кем в весьма однозначном контакте. Можно это списать конечно на то, что петуля нафантазировала, однако оголтелое и агрессивное, с пристрастием, тяготение капрала к анальным шуткам ... убеждает. :040:

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аурита, я не владею информацией о том, кто, что, кому и когда сказал. Я опираюсь только на логику. Русским было предоставленно право получить гражданство, и при этом от них не требовалось ничего сверхестественного, не так ли? И многие, как я понимаю, получили без проблем. Мне лично кажется, что проблема высосана из пальца, она искусственная.

 

 

Попробую прояснить.

Был референдум о восстановлении независимости Латвии.

Часть русских проголосовала против . Часть -за.

Я был во второй группе.

И не просто был.

А конкретно поработал на эту идею.

 

И оченб даже не слабо.

 

Когда независимость восстановили,

Те русские, что ранее были против независимости, частью честно приняли гражданство России,

частью рванули клясться в верности Латвийской Республике.

 

Я - не то и не другое.

Очень неудобный для Латвии экземпляр. :044:

 

И я не одинок.

Таких достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аурита

 

Вот сейчас глянул в той же Вике. Там написанно такое:

 

 

 

Как ты это откоментируешь?

Так же вопрос о не русских? Ведь в латвии всегда было полно белорусов, поляков, евреев. Они то же должны получать гражданство, но почему (по твоему) ни Польша, ни Белоруссия, ни Израиль не вопят по этому поводу так, как периодически вопит Россия?

 

О своей точке зрения на вопросы гражданства, я тебе уже ответил.

 

Что касаемо воплей России - то это уже не в моей компетенции.

Меня порой они тоже раздражают.

 

Пример тому - сегодняшние комментарии НТВ, к примеру, по поводу нынешнего референдума.

Чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буквально только что перевёл с латышского текста, который в официальном источнике. :044:

 

Придётся порытся в личных архивах, может оригинал и сохранился.

 

 

Но, если б даже вопрос и звучал именно так,

мой ответ был бы тот же:

ДА.

 

И сейчас моё мнение не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Аурита, я понимаю тебя с эмоциональной точки зрения. Все верно, мы с вами на баррикадах, а потом вы нас боком. Все понятно. Но с точки зрения логики я с тобой не согласен. Латыши очень маленькая нация и они хотят ее сохранить вместе со своей государственностью. Они сказали "вы с нами на баррикадах, спасибо, поетому вы можете стать гражданами нашей страны, просто сдайте экзамен". Все просто. Они же нсказали "ве не наши, идите на хер гражданства не дадим ни когда". Требования для получения гражданства совершенно э;ементарные, такие же, как и тут, в США, и наверняка во многих других странах. Не вижу проблемы.

 

Капрал. Твой очередной анальный слив удален. Поучись у людей в теме, как надо общаться даже тогда, когда мнения расходятся. И заметь, ты опять прибег к высеру именно тогда, когда тебе предложили дтвой говноданные объяснить. Сразу же, за полной неспособностью эжлементарно ответить за свой абзар, ты тут же разразился трактатом обо мне :040: Лечись от алкоголизма, нужна помощь, обращайся. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя .. тут вообще оказия такая получается ... петуля как то на пипетке упомянула, что во время какой то туссовки застукала кое кого с кое кем в весьма однозначном контакте. Можно это списать конечно на то, что петуля нафантазировала, однако оголтелое и агрессивное, с пристрастием, тяготение капрала к анальным шуткам ... убеждает. :044:

 

Мне казалось, ты взрослый человек и интригами не занимаешься. Тем более от кого уж ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Матрен, ты гражданка Латвии? Как ты все это видишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аурита, я понимаю тебя с эмоциональной точки зрения. Все верно, мы с вами на баррикадах, а потом вы нас боком. Все понятно. Но с точки зрения логики я с тобой не согласен. Латыши очень маленькая нация и они хотят ее сохранить вместе со своей государственностью. Они сказали "вы с нами на баррикадах, спасибо, поетому вы можете стать гражданами нашей страны, просто сдайте экзамен". Все просто. Они же нсказали "ве не наши, идите на хер гражданства не дадим ни когда". Требования для получения гражданства совершенно э;ементарные, такие же, как и тут, в США, и наверняка во многих других странах. Не вижу проблемы.

 

Капрал. Твой очередной анальный слив удален. Поучись у людей в теме, как надо общаться даже тогда, когда мнения расходятся. И заметь, ты опять прибег к высеру именно тогда, когда тебе предложили дтвой говноданные объяснить. Сразу же, за полной неспособностью эжлементарно ответить за свой абзар, ты тут же разразился трактатом обо мне :040: Лечись от алкоголизма, нужна помощь, обращайся. :044:

 

 

Не правда. Это для меня скажем они просты. А для моей бабушки были не просты. И вообще ты же сам писал, что у вас экзамены пару строчек накалякать и всё.

Я когда сдавала - там было и письмо, и история, и знакние конституции, и восприятие на слух.

Да и ваще мне не понятна твоё " непонимание" . Моё непонимание тож в этой теме не последнее дело. Собссно почему я, родившаяся в этой стране, должна была платить пошлины и доказывать, что я не НЕГР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрен, ты гражданка Латвии? Как ты все это видишь?

 

 

Я и муж не ходили на референдум. Но, то что люди пошли - они шли туда естессно не с целью сделать второй русский гос-ный, а просто обратить общественность, Европу на проблемы маленькой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аурита, я понимаю тебя с эмоциональной точки зрения. Все верно, мы с вами на баррикадах, а потом вы нас боком. Все понятно. Но с точки зрения логики я с тобой не согласен. Латыши очень маленькая нация и они хотят ее сохранить вместе со своей государственностью. Они сказали "вы с нами на баррикадах, спасибо, поетому вы можете стать гражданами нашей страны, просто сдайте экзамен". Все просто. Они же нсказали "ве не наши, идите на хер гражданства не дадим ни когда". Требования для получения гражданства совершенно э;ементарные, такие же, как и тут, в США, и наверняка во многих других странах. Не вижу проблемы.

 

Капрал. Твой очередной анальный слив удален. Поучись у людей в теме, как надо общаться даже тогда, когда мнения расходятся. И заметь, ты опять прибег к высеру именно тогда, когда тебе предложили дтвой говноданные объяснить. Сразу же, за полной неспособностью эжлементарно ответить за свой абзар, ты тут же разразился трактатом обо мне :020: Лечись от алкоголизма, нужна помощь, обращайся. :044:

 

Лэйзи!!

Для тебя это всего лишь абстрактная ТЕМА.

Для меня - это жизнь.

 

Это .

А, в лом мне расписывать бытие тех лет.

Поверь, не всё так просто.

 

Иной латышь вряд ли стоко сделал для Латвии, стоя на баррикадах :040:

 

 

 

И ишшо:

Увидеть в Тенашиусе фашиста -

тут даже сверхэлектронный микроскоп не поможет.

Нет этого.

Для меня он просто латыш, умеренный националист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Собссно почему я, родившаяся в этой стране, должна была платить пошлины и доказывать, что я не НЕГР?

 

Кстати, да. Если уж родили тебя в США, то гражданство ты имеешь автоматом. Почему то в маленькой, но очень гордой всё гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Не правда. Это для меня скажем они просты. А для моей бабушки были не просты. И вообще ты же сам писал, что у вас экзамены пару строчек накалякать и всё.

Я когда сдавала - там было и письмо, и история, и знакние конституции, и восприятие на слух.

 

матреш, у нас все это то же есть, просто на более форамльном уровне. Дается 5 вопросов по истории, но дается буклет с вопросами и ответами для подготовки. Так что надо быть дебиллом, что бы не сдать. Ну и так далее. С пожилыми людьми конечно проблеммы, моя мама в ее 83 от волнения скорей всего не сдаст. Для таких есть вариант с писъмом от невропатолога или психиатора, которое на основе медицинского состояния позволяет пройти собеседование без экзамена. Я считаю, что в Латвии для стариков надо было бы сделать автоматом, при условии что они там прожили нное количество лет.

 

Да и ваще мне не понятна твоё " непонимание" . Моё непонимание тож в этой теме не последнее дело. Собссно почему я, родившаяся в этой стране, должна была платить пошлины и доказывать, что я не НЕГР?

Знешь, вот элрмрнт с рождением я как раз не одобряю. Если ты родилась в Латвии, то ты должна была получить гражданство автоматом. Это недоработка латвийского законодательства, согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
И ишшо:

Увидеть в Тенашиусе фашиста -

тут даже сверхэлектронный микроскоп не поможет.

Нет этого.

Для меня он просто латыш, умеренный националист.

 

Я же говорил о манере Капрала срываться в истерику, демагогию и хамство тогда, когда он не может победить в споре аргументированно. Не я один это вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто по человечески я бы за то, чтобы тебе дали гражданство. Но вот как это установить, что любой другой вроде тебя, такой же лояльный и законопослушный мог получить гражданство. Вот это проблема. То что капрал до мозга и костей пропитан совком - это ясно, но и такие могли получать гражданство, если его родители или более давние предки были гражданами первой Латвийской Республики. Я не могу сказать - каким другим образом можно определить лояльность или благосклонность к какому то государству или обществу. Но есть закон и есть правила по которым получать гражданство. Можно улучшать законы и можно дать гражданство за особые заслуги, опять таки согласно закону но этот порядок такой, какой он есть.

А вот возмущение Пуши вовсе не уместно. Ведь было сказано - Россия официально провозгласила себя правопиемником ссср и согласно этому - все кто не был согласен с тем, что Латвия стала независимой, могли спокойно и без проблем стать гражданами Российской Федерации. Без гражданства не остались бы. Не захотели ... и Латвийского гражданства в процессе натурализации не стали получать. Но продолжают жить здесь ... О чём тут возмущаться, коли люди сами за себя окончательно не могут решать? А ведь некоторые так откровенно и говорили недавно по Латвийскому ТВ - "Мы по прежнему считаем, что мы граждане ссср ... " во как :040: Ну так хули о каком то интересе к Латвийскому граждаству или лояльности тут гворить?

Кстати интересно - участвовал ли капрал вчера в референдуме :044:

И шо ты меня постоянно подозреваешь то в жалости, то в возмущении? Нет никакого возмущения, есть простое желание разобраться в вопросе путем общения с людьми, живущими в данной стране.

 

Не правда. Это для меня скажем они просты. А для моей бабушки были не просты. И вообще ты же сам писал, что у вас экзамены пару строчек накалякать и всё.

Я когда сдавала - там было и письмо, и история, и знакние конституции, и восприятие на слух.

Да и ваще мне не понятна твоё " непонимание" . Моё непонимание тож в этой теме не последнее дело. Собссно почему я, родившаяся в этой стране, должна была платить пошлины и доказывать, что я не НЕГР?

нифига ты не сечешь в демократии.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Вопросы к Теннасиусу, как к юритсту.

В каком году появилось понятие как натурализация в Латвии? С какого года можно было натурализрваться?

 

А потом следом будет ещё один вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матреш, у нас все это то же есть, просто на более форамльном уровне. Дается 5 вопросов по истории, но дается буклет с вопросами и ответами для подготовки. Так что надо быть дебиллом, что бы не сдать. Ну и так далее. С пожилыми людьми конечно проблеммы, моя мама в ее 83 от волнения скорей всего не сдаст. Для таких есть вариант с писъмом от невропатолога или психиатора, которое на основе медицинского состояния позволяет пройти собеседование без экзамена. Я считаю, что в Латвии для стариков надо было бы сделать автоматом, при условии что они там прожили нное количество лет.

 

 

Знешь, вот элрмрнт с рождением я как раз не одобряю. Если ты родилась в Латвии, то ты должна была получить гражданство автоматом. Это недоработка латвийского законодательства, согласен полностью.

 

 

Вот тут пусть Тенашиус прокомментирует.

Ждём-с!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...