Перейти к содержанию
Бронеход

Что такое современный казак?


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Вот наткнулся на тырнете на такое фото:

 

x_3ec840f7.jpg

 

Ну, пардон, что то тут не то. Кроме как "клоуны", в голову ничего не приходит. Ну не то сейчас время, что бы носить папахи, выряжаться в такое. Стал читать. Охуел. На сегодняшний день в России около семи миллионов человек причисляют себя к казакам. Это данные 2010 года, а когда-то, в 2002 году, согласно Всероссийской переписи населения, казаками назвали себя всего 140 028 человек.

 

Ну нихуясе, за 8 лет казаков расплодилось аки гомна. Не, не подумайте, я не против. Просто мне это напомнило, как все вдруг стали евреями, когда Горбачев выезд разрешил. Куда не посмотришь, у всех нашлись умные евреи в роду, лишь бы приглашеие в Израиль получить. Так и тут, со 140 тышь до 7 миллионов, и все за какие то 8 лет. :098:

 

Шаровары, вышиванки, орудия, кулеш, казацкие песни, танцы – такая немного эмансипированная картина с 17-го века пестрела на Певческом поле. Но есть ли в такой реконструкции прошлого перспективы на будущее или это только взрослые игры?

 

Было так:

 

ukrainian-cossack.jpg

 

Будет так:

 

7990.jpg

 

 

Кто может пояснить? :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото сверху - кубанские казаки, скорее всего из какой нить атамани (культурный центр типа), а снизу хохляцкие казаки.

 

ща попробую нарыть нормальные фото казаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Гы, писал о папахах и вспомнил закадычного друга ДеФиллера :033:. Филя, спроси у явгавне, делает ли показная фотка с папахой на голове, человека казаком? :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Та цеж клоуны :098:

 

Что такое казак? Казак это "вільна озброєна людина, представник військового стану, воїн-найманець", походили від одного або декількох кочових народів, що в різні часи мешкали на території Північного Причорномор'я :033:

 

Ну, ептыть, я за национальное самосознание, но кто то расскажите мне, что с народом происходит? :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну вот и давай об этом поговорим, ибо за годы советской власти казак стал не более, чем фольклером, о котором делали мультики. Помнишь, был такой "Как казак за счастьем ходил" :033:

 

И вдруг на тебе, 7 миллионов казаков. А когда кого то из них спросишь, шо це такое, казак, в ответ хрен знает что услышишь :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в москве казаки охранниками работают.

видел на стоянках дальнобоев.

форма российский камуфляж, но с ихней атрибутикой, типа там шевроны и нашивки всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету никаких современных казаков и быть не может..как класс казачество было давным давно вытравлено..ряженное гавно к казачеству никаким образом не относится..вопщем кости казацкие сгнили-у них своё место в истории..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.allcossacks.ru/

 

их реально много.

и они верят путену.

 

Центральное казачье войско было образовано 12 декабря 1994 года, как Межрегиональное общественное объединение «Центральное казачье войско». 17 апреля 2009 года оно получило государственную регистрацию, уже как Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско», а 5 октября 2010 года было внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. На основании Указа Президента РФ от 3 мая 2007 года №574, войско дислоцируется в Москве и 17 регионах ЦФО. В настоящее время ЦКВ включает в себя 4 окружных казачьих общества, 14 отдельских, 3 юртовых, 24 городских, 79 станичных, 106 хуторских и 1 районное казачье общество. Всего – 231 казачья организация. Общая численность казаков вместе с членами семей составляет 80 тысяч человек.

 

зы:

на фото в старпосте, национальные наряды, не более.

Щас таке не носят.

Про 7 миллионов чёс-приплёт.

Дед решил затроллить Явгана.

Пошёл я за пивом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них, кажецца, какие-то привилегии - не то налоговые, не то по ЖКХ, или ещё там хз... Иначе зачем маскарад? :033:

А вообще, вот то, что Демониус написал про охранников на автостоянке - это конечно пиздец полный. Это я не знаю даже, с чем сравнить... Ну, что ли, как если бы сикхи овец пасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету никаких современных казаков и быть не может..как класс казачество было давным давно вытравлено..ряженное гавно к казачеству никаким образом не относится..вопщем кости казацкие сгнили-у них своё место в истории..

Это не совсем верно

 

Хотя геноцид казачества был довольно жестким и беспощадным, даже сейчас на Дону и Кубани есть довольно много станиц, в которых подавляющим населением являются местные

Той жесткой иерархии, когда казак даже не должен был жениться на "иногородней" нет в помине с начала 20 века

 

Нации "казак" не существовало никогда. Споры о народности в потешном казачестве ведутся и по сей день.

Именно поэтому меня очень интересует источник данных о 7 млн казаков. Эта цифра взята суммированием общего населения Ро+Кр.край+Кавказ+Урал+Запорожье?

Из какой переписи взята эта цифра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно два года остается до празднования 200-летней годовщины Бородинского сражения. К такой знаменательной дате нужна достойная подготовка…

 

В 1812 году деревня Тарасовка, что от Москвы в 22-х верстах на север, была «под французом» и подвергалась безжалостному грабежу. Целью французов было завладеть великой святыней земли Русской - обителью преподобного Сергия. Казалось, что после взятия Москвы этому ничего не могло помешать. Враг не раз пытался перейти реку Клязьма, но казаки Седьмого Донского казачьего полка каждый раз отбрасывали их назад…

 

В одном из донесений того времени говорится: «24 сентября отрядом войскового старшины Победного взято в плен два офицера и 151 рядовой…»

 

И вот потомки тех, кто пережил нашествие французов, решили в 1912 году построить в честь 100-летия победы над Наполеоном каменную часовню в деревне Тарасовке - в память о доблести предков. 26 августа (по старому стилю) в день 100-летия Бородинского сражения, состоялась торжественная закладка часовни на месте, избранном крестьянами деревни Тарасовки. Меценатом выступил потомственный дворянин Григорий Владимирович Сапожников, владелец ткацкой фабрики на берегу Клязьмы. Архитектором был С.М.Ерофеев. К 11 октября 1912 года часовня была уже построена…

 

В плане часовня представляла собой квадрат размером 3,5х3,5 аршин (около 2,5 х 2,5 метра). С западного фасада имелась решетчатая металлическая дверь, а с северной и южной сторон - по три небольших окна. На стенах часовни были расположены памятные плиты. «В 1812 году отряд французов пытался перейти реку, но казаки, находившиеся по ту сторону Клязьмы, не допустили неприятеля. В честь сего события сооружена сия часовня» - эта надпись на одной из памятных плит часовни. Крыша часовни была двускатная, и на середине конька возвышалась маковка с крестом.

 

К сожалению, в 1938 году прошлого века часовня была разрушена, но в памяти людей она сохранилась. Местный поэт Александр Васильевич Исаев написал поэму «Казаки на Клязьме», в которой отразил события той поры. Там есть такие слова:

 

«…Теперь, в ином тысячелетье,

Потомков неразумью вопреки

Летят сквозь время, обретя бессмертье,

В последний бой донские казаки!»

 

И вот, 22 августа 2009 года на месте сражения был установлен поклонный крест, в знак начала восстановления часовни. И здесь выяснилось, что чудесным образом сохранилась единственная икона с ликом Святого Димитрия Ростовского - покровителя казачества, которая когда-то находилась в разрушенной часовне. Икону Святого Димитрия Ростовского более 70 лет бережно хранили в семье местных жителей Крестининых, передавая ее от поколения к поколению. На семейном совете было решено, что икона должна непременно вернуться в восстановленную часовню.

 

И теперь все верят, что при поддержке Святого Димитрия Ростовского к 2012 году над рекой Клязьма засияет куполом возрожденная часовня!

 

http://video.mail.ru/mail/rodina-68/2862/2877.html

Изменено пользователем антоша бриллиант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету никаких современных казаков и быть не может..как класс казачество было давным давно вытравлено..ряженное гавно к казачеству никаким образом не относится..вопщем кости казацкие сгнили-у них своё место в истории..

 

 

не гони, есть их у нас!

И дохуя причём.

Они принимают участие во всех локальных потасовках.

Грузинам тоже помогали пиздячек дать в 2008.

Кароче у них как-то так придумано, что ты будучи на гражданке, типа постоянно на службе.

Ночью с военкомата если позвонят, надо ехать.

Кароче тут нужен механизатор Явганэ.Он всё расскажет :033:

 

зы:

 

фотки тут есть: http://alt-gazeta.ru/index.php/novosti/187...4-20-07-13.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привелегий особых нет!

Есть выделение квот на промышленный лов рыбы. Одно время в голодные 90-е это было веским аргументом для вступления в войско

Вроде с распределением земель что-то было немного...

 

Но, сейчас всю рыбу уже выловили, земли москвичи активно выкупают

Так что только шоу осталось с костюмированными представлениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем верно

 

Хотя геноцид казачества был довольно жестким и беспощадным, даже сейчас на Дону и Кубани есть довольно много станиц, в которых подавляющим населением являются местные

Той жесткой иерархии, когда казак даже не должен был жениться на "иногородней" нет в помине с начала 20 века

 

Нации "казак" не существовало никогда. Споры о народности в потешном казачестве ведутся и по сей день.

Именно поэтому меня очень интересует источник данных о 7 млн казаков. Эта цифра взята суммированием общего населения Ро+Кр.край+Кавказ+Урал+Запорожье?

Из какой переписи взята эта цифра?

 

 

 

моё мнение-как правильно было замечено,нации казак никогда небыло,сталобыть казаки-есть люди которые обьеденены некоей общей целью и принцыпами поведения.ни то не другое при советской власти невозможно себе представить...казак не мог жыть при советах ни дня,е сли же мог то он уже НЕ казак и зазыватся таковым не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привелегий особых нет!

Есть выделение квот на промышленный лов рыбы. Одно время в голодные 90-е это было веским аргументом для вступления в войско

Вроде с распределением земель что-то было немного...

 

Но, сейчас всю рыбу уже выловили, земли москвичи активно выкупают

Так что только шоу осталось с костюмированными представлениями

Ну в общем расказачили в своё время так, что было бы странно, если бы основной тренд был иным...

З.Ы. Цифра 7 млн и правда какая-то очень странная... Вот чо нашёл: ТЫЦ.

По 2010 г. не знаю как искать данные... Но вообще, "казак" - это не этноним, так что не очень даже и понятно, по какой статье эта самоидентификация должна проходить. :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут темка в закладках имеется

Я и сам из донских казаков родом

немного посыплю интересного со своими коментами

 

 

Как всем известно, казачество зародилось в степях юга России примерно после развала орд. По этому поводу написаны тонны книг с разной степенью фоменкизации. Но если кратко сделать выжимку, которую я сделал лично для себя, то ситуация складывалась примерно так:

 

Потомки кочевников (половцев, кыпчаков, татарвы, монголов, нагайцев и т.д.) после развала орд никуда не делись. К ним потихоньку стали вливаться словяне, кавказцы, в общем все, кто бежал от устроенности коммунального быта под стяг эдаких сухопутных пиратов. В общем, вольница. Народ оказался бойкий, генетически смешавшись очень жизнеспособный и в некотором роде, талантливый. В то время (15–17 века) в Степи было что–то около 5–ти официальных языков, так как народов было понамешано, мама не горюй! Само слово «казак», думаю, без всяких исследований очень сочетается с «казах» и прочими кочевниками.

 

В общем, предыдущим абзацем, я дал понять, что не считаю казачество «православоно–русским» явлением. Как раз наоборот. Космополиты, отщепенцы и интернационалисты. Подтверждением тому могут служить огромное количество тюркоязычных фамилий, перекроенных на русский лад, начиная от Менделеева, заканчивая пресловутым Гоголевским Бульбой. (Что, думали, казака Бульбу звали от названия картошки? Хрен вам, в то время картошки на Руси вообще не было, а Бульба это тюркское нарицательное, переводящееся приблизительно как «душа соловья», и называли так особо певучих казаков).

 

45811-022538-775855bf7a67fd9f73c846d7791cbd32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К началу серьезных реформ Грозного и прочего локального пиздеца в России–матушке, в степь повалили славяне просто толпами. Постепенно там организовалось несколько эдаких анархических республик с военной демократией. Их постепенно Российские цари–императоры стали прибирать к рукам, платя денюжки, откупные, жалование. В общем, тоже не буду углубляться, тема настолько обширная, что на отдельную диссертацию тянет.

 

Воооот. Потом, значится, когда образовалось служилое казачество, было принято поставить их под ружье для защиты границ. Шаг был настолько правильный, что на казачьих плечах не только завоевали Сибирь, Кавказ и Крым, но и вообще слово Kassak для Европы стало ужасно–пугательное.

 

Про события начала 20–го века тоже расписывать долго не буду. Печально все это, да и известно очень многим.

Так вот, если не касаться времени после революции, можно сказать, что казачество было профессиональным военным сословием (правильно тут с самураями сравнили). Со своей высочайшей моралью, всеми воинскими атрибутами и особым укладом жизни. Что интересно, казаки очень много почерпнули у кавказцев. Иногда, даже, поражаешься, насколько традиции, песни, пляски и быт похож! При этом казаки взяли именно самое лучшее — семейственность, умение сплачиваться всей станицей, поддержка нуждающихся и прочее и прочее.

 

45811-022622-91782bb3951cb2b3fd78e3faa1d9b6ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медальки современные казаки вешают себе сами, какие вздумается :033:

 

Кто такие ряженые.

 

В общем, господа, то, исконное, правильное, что еще сохранилось на Кубани, Ставрополье, в Крыму и на Украине, в Москве почти не встречается.

 

Большинство казаков тут — ряженые.

 

Это такие дядьки с пузанами, которые очень любят штаны с лампасами, медальки и пышные усы. Они очень любят попиздеть про жидов, политику, попить водочки и построить планы на светлое будущее. Но в общем, это, наверное, не плохо. Я расцениваю такие казачьи «обшчэства» как просто клубы по интересам мужиков за 40. Какая разница, где водку глушить, в гараже под беседы о замене коленвала или в беседке под разговоры о замене мэра?

 

Ряженые очень сильно бесят не только меня, но и часть «идейных» казаков, которые стремятся хотя бы что–то сделать в этом блядском мире. Может, потом расскажу о том что конкретно мы делаем, упомяну лишь списком: за годик сделали конюшню, патрулируем лесопарк, создан кадетский класс, охрана служб в церквях, помощь афганцам и ветеранам чечни. В общем, дел дохрена, и все это на голом энтузиазме. Никому не платится ни копейки, это, так сказать, общественная нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вот как–то смущает, когда какие–то неформалы "патрулируют парк".

ну как бы да, хорошо, когда в парке порядок, но наличие непонятных товарищей с совершенно неясными правами, обязанностями и чётко закреплёнными правилами поведения (ну и наказанием за отступление от правил) в общественных парках, иногда с холодным оружием, меня смущает. что это ещё за народная дружина такая? мало ли чего ей не понравится?

 

Формально казачество не несет функций правоохранительного органа. У нас в патруле обычно присутствует один действующий сотрудник (примерно терть состава казачества — работающие в органах, еще треть — бывшие военные). К тому же в зоне радиосвязи всегда наряд–другой милиции. А еще у нас рядом под боком база ОМОНа. Когда на берегу канала началась заварушка ОМОН прибыл в течении 5 минут и "выгнал всех из леса".

 

Думаю, в ближайшее время реестровому казачеству дадут расширенные полномочия. Это будет уже не "дружинники с лампасами", а что–то качественно иное. Закон должны принять уже в следующем году.

 

Хочу сказать одно. Сколько мы вытащили разного зброду с берегов канала прошлым летом! причем 95% их были "гости столицы". А у нас в патруле почти всегда сотрудник миграционки. В общем, сильно не жестили, но дело было провернуто очень важное, под конец лета в нашем районе стало гораздо спокойнее, даже начальник милиции удивляться стал.

 

Это о том, что если местные жители захотят, то и без лицензии на отстрел вполне могут самостоятельно порядок навести. Хотя сидеть и ныть, естественно, проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в ближайшее время реестровому казачеству дадут расширенные полномочия. Это будет уже не "дружинники с лампасами", а что–то качественно иное. Закон должны принять уже в следующем году.

Ну наверное в этом и разгадка резкого увеличения численности "казаков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...