Перейти к содержанию
Бронеход

Как размыть фон на фото (фотоурок)


Рекомендуемые сообщения

i-3454.jpg

Задний фон не размыт. Диафрагма закрыта, фокусное расстояние объектива маленькое.

i-3455.jpg

А тут все размыто кроме передней кромки листа... может небольшой перебор, но мне и так нравится..

 

Образовалось маленькое окошко для этой записи...

 

Длинное введение (можно пропустить)

Есть разные способы оценки качества фотографии. Простейший из них - это востребованность вашей работы профессиональными дизайнерами. О вкусах я ни спорю, но фотографии можно оценить, если попытаться продать их в интернет-магазине. Покупателями там являются профи - дизайнеры вебсайтов и издательств. Барахло он покупать не будут. А количество покупок может характеризовать насколько привлекательны и профессиональны ваши работы.

 

Сейчас я этим не занимаюсь, подготовка фото к продаже требует много времени, но раньше я это делал, и это была хорошая школа жизни.

 

Так, я выяснил, что если снимать цветы, листья, или отдельные мелкие предметы, то необходимо размыть задний фон. Если вы фотографируете цветок, а на заднем плане можно различить кусты, соседский забор и даже саму соседку, то это профессиональный брак. Кстати, это относится и к портретам. Главный объект но фото должен доминировать. Ничто не должно отвлекать зрителя. Конечно, бывают ситуации, когда надо кроме цветка показать и то, что он вырос среди брусчатки Красной Площади, но такая потребность встречается на порядок реже, чем стандартный снимок тюльпана или ромашки.

 

Про любительские снимки, типа, моя жена на фоне Барселоны или Красного моря, я не говорю. Это просто снимки на память, и к ним требований нет никаких. Что получилось, то и замечательно!

 

Практические советы

Итак, вы хотите сфотографировать цветок или листик и при этом размазать задний фон. Это можно сделать даже немного продвинутой мыльницей, если применить следующие правила:

 

1.Перейдите в ручной режим съемки и выберите режим фиксированной апертуры (диафрагмы). В камерах Canon этот режим обозначен буквой “А “ или "Av". В этом режиме диафрагму выставляете вы, а выдержку (т. е. сколько времени открыт затвор) камера находит сама в зависимости от освещенности.

 

2. Максимально откройте диафрагму. Скажем у вас есть выбор 8, 5.6, 4, 3.5... Чем меньше число, тем больше открыта диафрагма. Это уменьшит, так называемую, глубину резкости, т. е. четкими будут объекты только там, куда вы навели фокус.

 

3. Максимально увеличьте фокусное расстояние. По другому говоря, увеличьте зум, или «сделайте объект ближе и больше». Это тоже уменьшает глубину резкости.

 

4. Подойдите как можно ближе к цветку (листику). Контролируйте, чтобы камера еще была способна «схватить» фокус.

 

Вот и все! Вы размоете задний фон настолько, насколько позволяет ваша камера. На снимках сверху я использовал разные фокусные расстояния и диафрагмы. Я особо не старался, это просто пример.

 

Верхний снимок: диафрагма = 8, фокусное расстояние (зум) = 24 мм

Нижний снимок: диафрагма = 4, фокусное расстояние = 120 мм

 

Верхний снимок - это просто любительский снимок, типа, пришел, увидел лист на столе, нажал кнопку, шедевр готов!

Нижний снимок показывает одиночество листа, там есть настроение.

 

Возможно у вас будет другое мнение. Я спорить не буду.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец. в цифровой фотографии, но "теплой ламповой" владею на достаточном уровне

 

Не думаю, что основные принципы кардинально отличаются

 

Существует понятие "глубины резкости", которое зависит от диафрагмы, фокусного расстояния объектива и расстояния до объекта

На пленочных объективах эта шкала обязательно наносилась на кольца фокусировки.

 

В зеркалках можно требуемую глубину подобрать и вручную

 

Полное открытие диафрагмы на малом расстоянии размоет и детали объекта по периметру фокуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатися сегодня на велике по парку.

87fc7d74ed4d.jpg

 

24e2c06b8ca8.jpg

 

ca12eb414a0f.jpg

 

01aa2467e5a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А кто знает, как размыть фон в фотошопе?

...через функцию разделения слоев только если...теоретически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Теоретически я знаю как нарисовать Мону Лизу, а вот практически это только одному удалось :035: Мне бы практически .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически я знаю как нарисовать Мону Лизу, а вот практически это только одному удалось :035: Мне бы практически .....

 

 

- Присылай. Сделаю.

 

(бурча под нос) - двоечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bbb52219f8d3.jpg

 

Вот за пару минут,при помощи Color range и фильтра Blur.

 

Ну а по теме,я сильно сомневаюсь,что мыльницой можно размыть прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Билять, спецы, а можно просто сказать, как сделано? В принципе можно удалить основной объект, фильтром размыть фон и потом поставить объект обратно, но это как левой рукой правое ухо чесать. Есть более нормальный способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билять, спецы, а можно просто сказать, как сделано? В принципе можно удалить основной объект, фильтром размыть фон и потом поставить объект обратно, но это как левой рукой правое ухо чесать. Есть более нормальный способ?

 

первое, что пришло из простого

Выдели инструментом лассо объект, который будет в итоге не размыт, сделай инверсию (шифт-контрл-I) и размывай фон любым фильтром(меня прикалывает размытие по Гауссу)

 

П. С. у вас активно в соседней теме развивается разговор про йайца, боюсь теперь представить, что ты там размыть хочешь))

Изменено пользователем Nalik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билять, спецы, а можно просто сказать, как сделано? В принципе можно удалить основной объект, фильтром размыть фон и потом поставить объект обратно, но это как левой рукой правое ухо чесать. Есть более нормальный способ?

 

Я вроде написал через color range.

T.e открыл картинку,продублировал слой duplikate layer, зашёл в select,ну и в color range.

312f01d8c5af.jpg пипеткой ткнул на обьект,который хочеш выделить,и регулятором выбераеш зону быделения (больше или меньше чёрное неподлежит изменения,)

Нажал на ок.Так как нужно размыть фон а не обьект,то заходим сново в select там inverse.

Заходим в Filter-Blur-Smart Blur,поигрался флажками,ну и почти готово.

Свернул слои.

 

Бляха,делов на минуту,а писанины на полчаса :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое, что пришло из простого

Выдели инструментом лассо объект, который будет в итоге не размыт, сделай инверсию (шифт-контрл-I) и размывай фон любым фильтром(меня прикалывает размытие по Гауссу)

 

П. С. у вас активно в соседней теме развивается разговор про йайца, боюсь теперь представить, что ты там размыть хочешь))

 

на мой взгляд лассо будет выглядеть нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд лассо будет выглядеть нереально.

 

прально,зато просто..да и неизвестно че там размывается, может там красота и не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билять, спецы, а можно просто сказать, как сделано? В принципе можно удалить основной объект, фильтром размыть фон и потом поставить объект обратно,

 

 

- Я ВСЕГДА знал. Я ЧУВСТВОВАЛ..,..

 

 

- Ты конченный извращенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Торсион, спасибо, попробую, хотя с функцией color range никогда не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически я знаю как нарисовать Мону Лизу, а вот практически это только одному удалось :1111: Мне бы практически .....

...держи практическое руководство... :)ТЫЦ Практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...