Перейти к содержанию
Бронеход

Ливия, смерть Каддафи, и последствия.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
По некоторым данным, плененный и раненый Муаммар Каддафи до самого конца призывал бойцов Национального переходного совета (ПНС) Ливии остановиться. Одним из последних его слов было "харам" - в вольном переводе это означает "одумайтесь". Если точнее, то "харам" значит - "то, что запрещено исламским правом и незаконно", поясняет телеканал Sky News. Один из схвативших полковника революционеров якобы ответил на это: "Заткнись, собака!" "Вы знаете, что правильно, а что нет?" - якобы спросил Каддафи перед смертью. До этого сообщалось, что схваченный полковник успел лишь прокричать: "Не стреляйте!"

 

Повстанцы сумели захватить Муаммара Каддафи живьем. Сначала колонну, пытавшуюся увезти полковника из Сирта, засекла французская авиация и нанесла по машинам удар. Погибли не менее 50 человек, сопровождавших Каддафи. Сам он выжил, и охрана спрятала его в водосточной трубе. По данным ПНС, в этот момент Каддафи был ранен только в руку. По другим сведениям, полковник уже тогда получил тяжелые ранения обеих ног и головы.

 

Пленившие Муаммара Каддафи повстанцы посадили его в военный джип и попытались вывезти в безопасное место. Вскоре машина попала под перекрестный огонь сторонников и противников Каддафи. В этой перестрелке, как утверждают новые власти страны, экс-лидер и получил смертельные ранения. В ПНС уверяют, что Каддафи был убит непреднамеренно: ликвидировать его никто не приказывал и не собирался. Не исключено, что он погиб от шальной пули своих же защитников.

 

Тот факт, что Каддафи был жив, когда его захватили, подтверждают видеозаписи с места событий. На ней запечатлено, как бывшего диктатора волокут к автомобилю. Однако тот факт, что полковник вскоре погиб, не вызывает ровным счетом никаких сомнений. В ночь после смерти Каддафи ливийские власти показали журналистам и дали сфотографировать его бездыханное тело, а также труп его сына Мутассима.

 

Источник: 5 версий смерти Каддафи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ну попиздетьи у нас любят. Какая от него угроза западу?

Я думаю мы все понимаем, что ни у кого в широких массах народа нет конкретных данных о том, что же сподвигло Италию и Францию на крестовый поход против полковника. Так что не могу знать, но могу предположить, что а)финансовый интерес, б) политический интерес. Видимо просочились какие то сведения о антиевропейских планах полковника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раненого Каддафи линчевали под вопли "Аллах акбар"

 

Из любительских видеозаписей, сделанных мобильными телефонами и проданных повстанцами корреспондентам западных СМИ, видно, что Каддафи фактически линчевали: тяжелораненого 69-летнего человека, который не оказывал никакого сопротивления, били с воплями "Аллах акбар!" и таскали за волосы, прежде чем втолкнуть в заднюю дверь джипа, который позже назовут "скорой помощью". Отчасти факт линча подтвердил и повстанец Салям Бакир, рассказавший корреспонденту Reuters, что Каддафи "били, а потом убили". При этом Бакир высказал предположение, что Каддафи мог все же оказывать какое-то сопротивление.

 

Источник

Думаю это ближе к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные версии гуляют по интернету:

Две версии убийства полковника М.Каддафи приводит российский блоггер Эль-Мюрид. В то же время не снят с повестки дня вопрос - кого убили? Возможно это просто инсценировка и убит двойник. А сам Каддафи или до сих пор жив (при многомиллиардном состоянии выжить не так уж трудно) или убит уже месяц назад. А сопротивление ведется другими от его имени.

 

Версия задержания и убийства Полковника по сообщению Эль-Мюрида, которая сейчас на ходу превращается в каноническую, такова. Колонна автомобилей, в которой находились сам Каддафи и Абу Бакр Юнис Джабер, попала под обстрел бомбардировщика НАТО при выходе из Сирта в 8.30 утра 20 октября. Уцелевший Каддафи и несколько его телохранителей попытались спрятаться в дренажных трубах. Однако мятежники настигли их, убили всех телохранителей, вытащили раненного и ничего не соображающего Каддафи и увезли.

 

В живых остался некий Мансур Дао, который назван экс-начальником личной охраны Каддафи и его родственником. Собственно, судя по всему, все подробности о жизни Каддафи после Триполи и обстоятельствах его смерти транслируются с его слов.

 

Где-то в дороге они вытащили Каддафи из машины, стали его снимать, издеваться и избивать, после чего один из мятежников - некий малолетний 18-летний Ахмед аш-Шайбани - выстрелил ему в голову. Далее мятежники, поглумившись над телом, отвезли его в Мисурату, где было произведено вскрытие, распотрошённое тело Полковника продемонстрировали журналистам и выставили его для всеобщего обозрения.

 

Вторая версия Эль-Мюрида

 

Еще месяц назад я получил сообщение о том, что Муаммар Каддафи был схвачен при штурме Триполи. Ни о какой выдаче его в Гаагу речи не шло - речь шла о его убийстве в подходящий момент и в нужном и выгодном свете. Понятно, что озвучивать такое я просто не видел смысла - придёт время, увидим.

 

Однако и все мои собеседники сегодня ночью с большой долей уверенности сказали о том, что вероятнее всего, ситуация выглядит следующим образом. Муаммар был схвачен в Триполи одной из групп спецназа, штурмовавших город.

 

Если предположить, что это так, то ситуация с его гибелью выглядит несколько иначе. Муаммар в течение месяца находился в руках своих противников, очевидно его допрашивали. Он сделал несколько аудиообращений, чтобы продемонстрировать, что он жив. Думаю, что современная фармакология вполне позволяет делать с человеком что угодно против его воли.

 

Сын Каддафи Мутассим при таком развитии событий действительно был схвачен. Возможно, что где-то неделю назад - в ходе прошлопятничных событий в Триполи и его окрестностях - был схвачен и Сеиф. Перемещения детей Каддафи отслеживаются довольно точно, поэтому захватить их в ситуации, когда они не прячутся и ведут очень активный образ жизни, нетрудно. Во время предполагаемого ареста Мутассим выпустил некое обращение Урби эт Орби и якобы появился в Бани Валид. Однако при более внимательном изучении ситуации, его присутствие в Бани Валид оказывается очень стремительным никем не замеченным, кроме неких СМИ. Обращение могло быть надиктовано и под действием препаратов.

 

Видимо, поимка детей и явилась толчком к решению об убийстве Муаммара. Он был вывезен в Сирт, была инсценирована сцена погони и захвата, после чего очень малочисленная "группа захвата" передала практически невменяемого от фармакологии и израненного Полковника одной из шляющихся поблизости групп мятежников.

 

Были произведены съемки, а затем из толпы прозвучал роковой выстрел. Далее всё полностью соответствует канонической версии.

 

Третья версия - вспомните Бормана... Найти похожего на Каддафи человека и отрастить бородку, похожую на ту, что носил Полковник в лучшие времена не так и трудно (кстати, не факт, что за месяц преследований у настоящего Каддафи борода осталась такой же).

 

Короче, сомнения у меня остаются и я не могу соглситься с уважаемым Эль-Мюридом, что "Вероятность того, что Муаммар Каддафи убит - практически стопроцентна". Слишком мощная информационная война ведется вокруг Ливии, чтобы верить всему, что о ней сообщают... И особенные сомнения вызывает даже не сама смерть полковника (все-таки за ним очень упорно охотились, так что некоторая вероятность его гибнли есть), а как раз отснятые кадры его смерти. Похоже, была дана команда "сворачивть операцию" - и появилась нужная картинка.

 

Тем не менее, перефразируя классика "когда виртуальные идеи овладевают всеми мировыми СМИ, они превращаются в реальность". Так что жив Полконик, или его убили во время боев - а не так позорно, как показали СМИ, - это уже не так важно для "мировой общественности". Официально "Ливию освободили", "Народ ликует", "Каддафи убит при перевозке в госпиталь".

 

А теперь начнется раздел "ливийского пирога", от которого ливийцам достанется гораздо меньше, чем доставалось при Полковнике... Зато появится с десяток ливийских миллиардеров.

 

И - для объективности - четвертая версия

 

Алжирский сайт algeria-isp.com, на который ссылались многие поверившие в смерть Каддафи, был взломан. В результате там появилась информация о смерти Полковника и соболезнования. Однако сегодня редакция сайта опровергла эти сообщения:

 

"Наш сайт был подвергнут атакам . После того, как в СМИ появилась информация о смерти ливийского лидера, наш сайт был подвергнут беспрецедентной атаке.

 

Тем самым ее организаторы хотели скрыть правду от читателей. Но мы все еще здесь, мы сопротивляемся, как и все ливийцы в осажденных городах. Мы делаем то же, что и наши братья и сестры в Сирте и Бани-Валиде...

 

Согласно источникам из Ливии, Лидер жив, слава Аллаху! Бог защищает ливийского лидера и народ Зеленой Ливии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
В принципе не знаю как можно сожалеть об уничтожении диктаторов-психопатов-маньков-людоедов. :040:

Ну да, арабские народы - дикари. Это в общем то давно известно, хотя многие не желают это принять и понять. И не будет там никакой демократии и цивилизации в обозримом будущем.

Но как можно сожалеть о замоченном психе-диктаторе не понимаю, даже если его заменит такой же псих или целое стадо маньяков. :020:

 

Хотелось бы ещё видеть скота-полудурка Ким Чен Ира, подвешенного за йайца.

Как в прочем и всех им подобных выродков.

мыслю аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
По мнению политика, «сегодня Ливия может перевернуть страницу своей истории и вступить в новое демократическое будущее». Для этого стране необходим «длительный процесс национального примирения» и «спокойные и прозрачные демократические выборы».

 

 

Интересно а сколько времени в столетиях он запланировал на данный процесс?

 

А "демократические выборы" до данного момента будут выступлением случайно набранного оркестра под управлением дирижера.

 

В данном случае - капельмейстера. Но на месте оного капельмейстера я бы не стал поворачиваться к оркестру спиной.

 

Может и не убьют но трахнуть попытаются.

всё правильно сказано

законы цывилизации ливию не обойдут . прогресс остановить нельзя . весь вопрос лишь в том - сколько времени у них займёт движение от кланово-племенного общества , - к демократическому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Студент (российский) спросил "зачем демократия таким людям)? Лично мне было бы по хер демократия у них или монархия, если бы наши миры не соприкасались так близко в эту гребанную эпоху глоализации. Ну увы, соприкасаются, и понимание того, что где то живут, заметь, сидя на практически неограниченных финансовых возможностях, моральные уроды типа Каддафи, Ашада и иже с ними, мне отньдь не по душе. Я бы лучше жил, осознавая, то это дерьмо либо в тюрьме, либо в петле, не суть важно где, лиш бы без зубов.

и тут полностью согласен . мыслю аналогично

щас не средневековье , када небыло никакой связи и никто не знал что твориццо рядом . в нашу эпоху глобализации всё сильно связано .

не сегодня -завтра маньяк может приобрести ядерное оружие . и ГДЕ он захочет его применить - совершенно не безразлично нормальным людям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
А с чего вдруг Каддафи - маньяк? Он чего, угрожал кому-то чем-то? Милитаристские планы строил?

нет канешно , он самый гуманный человек на планете . :040:

 

он начал агресивные войны абсолютно со всеми соседними странами . даже все мусульманские лидеры всех стран его ненавидят .

заметьте , ни одна страна , ни один лидер страны не поддержал его , не оказал помощи , не дал политического убежыща .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ходят слухи, что мать Каддафи была еврейкой... ))

Евреями были все когда-то, но какое отношение это имеет к теме? :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Евреями были все когда-то, но какое отношение это имеет к теме? :040:

 

жыда поставило у власти мировое жыдомасонское правительство

умный человек вышел из под контроля

виноваты умные евреи

 

пиздец дед , ты как дитё малое :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ах, ну да, если в кране есть вода, значит умный человек нассал туда. Ну про этот фактор я как-то не сообразил :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евреями были все когда-то, но какое отношение это имеет к теме? :020:

 

А по Википедии вроде не все: :102:

Согласно Танаху корень евреев происходит из месопотамской семьи середины 2-тысячелетия до нашей эры. Праотцы народа Авраам, Ицхак и Иаков. Потомки Иакова образовали 12 колен Израиля, которые жили во второй половине 2-тысячелетия до нашей эры в Египте. Приблизительно к началу 1-тысячелетия до нашей эры, они вышли из Египта и обосновались на земле Ханаан.

 

А к теме... Так, маленькая провокация... :040:

 

Кстати, я вам не скажу за всю Прибалтику, но конкретно у нас, судя по комментам на новостных порталах, народ был за Каддафи...

 

P.S. в этой теме часто употребляется слово "демократия", может лучше его заменить на слово "капитализм"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А при чем тут6 капитализм? Там что, при полковнике был социализм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут6 капитализм? Там что, при полковнике был социализм?

 

Ну вроде как должен был быть.

Кадафи же пришёл к власти путём социалистической революции. Вроде бы сверг монархию.

И страну назвал Социалистической Джамахирией(Республикой).

За это он и популярен у комуняк. У них сегодня траур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мы все понимаем, что ни у кого в широких массах народа нет конкретных данных о том, что же сподвигло Италию и Францию на крестовый поход против полковника. Так что не могу знать, но могу предположить, что а)финансовый интерес, б) политический интерес. Видимо просочились какие то сведения о антиевропейских планах полковника.

Или о его финансовых связях с Саркози и Берлускони (во что, откровенно говоря, верится совершенно запросто). Живым в Гааге он, кстати, вот уж точно многим влиятельным европейцам был совсем не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Или о его финансовых связях с Саркози и Берлускони (во что, откровенно говоря, верится совершенно запросто). Живым в Гааге он, кстати, вот уж точно многим влиятельным европейцам был совсем не нужен.

 

а может жывым он не нужен был путину ?

кто поддержывал кадафи ? - не совок ли ?

 

эти калопёрды всегда меня смешат своим уйобищным параноидальным мнением нащот запада

 

уж кто целовался с кадафи - так это пидары из кремля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может жывым он не нужен был путину ?

кто поддержывал кадафи ? - не совок ли ?

 

эти калопёрды всегда меня смешат своим уйобищным параноидальным мнением нащот запада

 

уж кто целовался с кадафи - так это пидары из кремля

Кто его только ни поддерживал, и кто только с ним ни целовался. Даже после Локерби он запросто свои шатры бедуинские спустя всего лет 15 раскидывал по всей Европе.

Кстати, "пидары из Кремля" в общем-то заняли по конфликту в Ливии довольно взвешенную позицию - Каддафи стал весной для них нерукопожатным персонажем, несмотря на традиционный гундеж про несоблюдение ООН-овской резолюции.

Так что в данном случае твой высер, мне кажется, не очень в кассу. :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живым в Гааге он, кстати, вот уж точно многим влиятельным европейцам был совсем не нужен.

 

Если бы Кадафи был пойман солдатами Нато, то его бы сначала вылечили, а потом судили по закону. Может и в Гааге.

 

Но о какой Гааге можно говорить, когда его словили представители его же народа.

С чего бы это они его в Гаагу потащат ? Они скорее всего даже не знают что это такое.

Он же сам без суда и следствия людей мочил. Даже публично студентов казнил когда то.

Ну вот теперь его по тем же правилам замочили. Публично - на Айфон засняли. :040:

 

Линч, Аллах Акбар и стрельба в воздух - это и есть "Гаага" по арабски.

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Кадафи был пойман солдатами Нато, то его бы сначала вылечили, а потом судили по закону. Может и в Гааге.

 

Но о какой Гааге можно говорить, когда его словили представители его же народа.

С чего бы это они его в Гаагу потащат ? Они скорее всего даже не знают что это такое.

Он же сам без суда и следствия людей мочил. Даже публично студентов казнил когда то.

Ну вот теперь его по тем же правилам замочили. Публично - на Айфон засняли. :040:

Ну так-то вроде логично конечно... Но не уверен, что солдатам НАТО было бы не легче провести какую-то спецоперацию, по типу той, в ходе которой был ликвидирован Бен-Ладен.

Да и не хотел он в Гаагу - много раз повторил, что пусть его лучше убьют в бою - ну вот и докаркался. Не знаю, насколько он к концу жизни был вменяем (говорят, он уже до и до всех этих пертурбаций сидел на наркоте) - я скорее не про убийство Каддафи, а про мотивы начала операции. :020: Ну если и правда они не исчерпываются сугубо гуманитарными, так сказать, причинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скорее не про убийство Каддафи, а про мотивы начала операции.

 

Для меня это загадка.

Вообще этот год очень богат на различные события.

Может какое то особое расположение планет в солнечной системе европейцам крышу сорвало. :040:

Обычно они же трусят лезть в какие либо военные операции вместе с американцами. А тут наоборот, первыми ломанулись, и американцев за собой потащили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Кто его только ни поддерживал, и кто только с ним ни целовался. Даже после Локерби он запросто свои шатры бедуинские спустя всего лет 15 раскидывал по всей Европе.

Кстати, "пидары из Кремля" в общем-то заняли по конфликту в Ливии довольно взвешенную позицию - Каддафи стал весной для них нерукопожатным персонажем, несмотря на традиционный гундеж про несоблюдение ООН-овской резолюции.

Так что в данном случае твой высер, мне кажется, не очень в кассу. :059:

 

совок йобаный никогда и нив чом не виноват . во всём виноват ЗАПАД .

я всегда об этом и говорю

иди сука медаль навешай на убийц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...