Перейти к содержанию
Бронеход

ПРОГРЕССОРЫ


катя

Рекомендуемые сообщения

Прогрессоры в научно-фантастической литературе — представители высокоразвитых разумных рас, в чьи обязанности входит содействие историческому прогрессу цивилизаций, находящихся на более низком уровне общественного развития.

 

Термин «прогрессор» был изобретён братьями Стругацкими и первоначально использовался лишь применительно к миру Полудня, позднее идею прогрессорства развил Сергей Лукьяненко в своей дилогии «Звёзды — холодные игрушки», придав ему, правда, совершенно другое значение и введя новую специализацию «регрессор», в чьи обязанности входило уменьшение уровня недружественных цивилизаций, подготовки почвы для прогрессоров.

 

полностью(ессесно) - в ВИКИ...

 

но вопрос, собственно вот про что... КТО были "прогрессоры" у НАС... на Земле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дык не было, и быть не могло. Ну, или точнее: Сократ, Диоген, Аристотель, Августин, Сведенборг, Шекспир, Монтень, Пушкин, Борхес. Нормальный список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема!

 

Но, в свете полученных мною в последнее время коллективных пиздюлей, придётся участвовать только в режиме read-only. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

и запомните - есть миры где люди живут лутше чем вы

есть миры где живут хуже чем вы

но нигде не живут ГЛУПЕЕ чем вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривать прогрессоров отдельно не получится. Потому, как они действовали ТОЛЬКО в паре с регрессорами.

 

 

Т.е. - сначала обрабатываемый контингент опускался в каменный век а только потом в дело вступали прогрессоры.

 

Можно ли идеей истинной дружбы оправдать фактически геноцид?

 

И кто, после этого эти самые прогрессоры с точки зрения морали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения морали - не знаю.

 

А с точки зрения безопасности собственной цивилизации - прогрессоры мудаки.

 

Потому что сначала они организуют дикарей, потом поспособствуют развитию у них технологий, потом примут в Галактическое Сообщество.

 

А потом организованные высокотехнологичные дикари, оставшиеся дикарями, вышибут прогрессоров со своей планеты, и заявятся неисчислимыми ордами на планеты прогрессоров, где таки заставят ёбаных гуманистов уважать свои культурные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривать прогрессоров отдельно не получится. Потому, как они действовали ТОЛЬКО в паре с регрессорами.

 

 

Т.е. - сначала обрабатываемый контингент опускался в каменный век а только потом в дело вступали прогрессоры.

 

Можно ли идеей истинной дружбы оправдать фактически геноцид?

 

И кто, после этого эти самые прогрессоры с точки зрения морали?

ну и чё сказал? ГДЕ у Стругацких были "регрессоры"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения морали - не знаю.

 

А с точки зрения безопасности собственной цивилизации - прогрессоры мудаки.

 

Потому что сначала они организуют дикарей, потом поспособствуют развитию у них технологий, потом примут в Галактическое Сообщество.

 

А потом организованные высокотехнологичные дикари, оставшиеся дикарями, вышибут прогрессоров со своей планеты, и заявятся неисчислимыми ордами на планеты прогрессоров, где таки заставят ёбаных гуманистов уважать свои культурные особенности.

Я придерживаюсь мнения Ефремова, на то, что моральные дикари не способны к космической экспансии (см. "Звездные корабли")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык не было, и быть не могло. Ну, или точнее: Сократ, Диоген, Аристотель, Августин, Сведенборг, Шекспир, Монтень, Пушкин, Борхес. Нормальный список?

Ну.. насчёт было или не было - кто знает? а вот почему не могло????

 

Список... неа, не впечатляет, нормальные земные таланты и гении... тут надо что-то из ряда вон..

 

Кстати, идея-то, ну вопрос - это у моей дочки появилось, когда она прочла ТББ... и кандидатуры были - Леонардо, Тесла, Моисей

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь мнения Ефремова, на то, что моральные дикари не способны к космической экспансии (см. "Звездные корабли")

 

"Звёздные корабли" написаны в 1946 году. Тогда прогрессоры только организовывали дикарей, и думали, что это будет хорошо.

 

А вот в 1960 году дикари уже нехило сорганизовались, кое-где прогнали прогрессоров со своих планет, а в других местах усиленно к этому готовились. И в этом году Пол Андерсон написал "Крестовый поход в небеса".

 

А роман Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери" написан в 2005 году.

 

Всё логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кандидатуры были - Леонардо, Тесла, Моисей

 

Христос, Мухаммед, Конфуций, Будда...

 

Эйнштейн, Бор, Королёв, Джобс, Билл Гейтс, Сергей Брин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос, Мухаммед, Конфуций, Будда...

 

Эйнштейн, Бор, Королёв, Джобс, Билл Гейтс, Сергей Брин...

Николай Николаевич Миклухо-Маклай. В отличие от первых четырёх- совершенно реальный прогрессор.

Изменено пользователем tplust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я придерживаюсь мнения Ефремова, на то, что моральные дикари не способны к космической экспансии (см. "Звездные корабли")

 

Ой, катя, осторожно. Мораль дело субъективное. Дикари то может быть и не способны к экспансии в космос, но то, что нам с тобой покажется дикарством, для "дикарей" может быть верхом морали. Почитай, хотя бы, Сергея Снегова и его "Люди как Боги". Какие то певопроходцы Галактики заняты своими делами, и на своем пути они уничтожают все и всех. Вот уж аморальные дикари, да? А потом выясняется, что они даже и не замечают тех "муравьев", которые им под ноги попадаются. И так далее. Осторожно надо с моралью то. А уж Ефремов..... у него человек, да еще и коммунист, в космос полетел. Ну куда уж аморальней? Или кто больший дикарь, чем Хомо Сапиенс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А по старпосту, то прогрессоров всегда было много, но они безимяные. Например, когда Ельцин пришел к власти, то в Россию хлынули толпы западных менеджеров. По сравнению с тем, что было на тот момент в Росии, эти люди несли прогресс. Вот что из этого всего получилось ..... Если пойти далее в глубь истории, то и там было не мало примеров, Например Прометей, который украл огонь :) Не хотите сказок, тогда вполне подойдут христианские проповедники, которые шли в хрен знает какие дикие места для просвящения аборигенов. Они ведь не только крест несли, они организовывали школы, госпиталя, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне нравилось это имя :020:

сыну моему крупно повезло что я его так не назвала :)

 

Это не имя, это фамилиё... А так его Коленька звали:102:

Изменено пользователем <ЯR>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, катя, осторожно. Мораль дело субъективное. Дикари то может быть и не способны к экспансии в космос, но то, что нам с тобой покажется дикарством, для "дикарей" может быть верхом морали. Почитай, хотя бы, Сергея Снегова и его "Люди как Боги". Какие то певопроходцы Галактики заняты своими делами, и на своем пути они уничтожают все и всех. Вот уж аморальные дикари, да? А потом выясняется, что они даже и не замечают тех "муравьев", которые им под ноги попадаются. И так далее. Осторожно надо с моралью то. А уж Ефремов..... у него человек, да еще и коммунист, в космос полетел. Ну куда уж аморальней? Или кто больший дикарь, чем Хомо Сапиенс?

Вообще-то, у Ефремова там в ”Звездных кораблях” довольно стройная теория изложена – о том, какой (и почему) может быть в нашей Вселенной разумная жизнь и способная к космической экспансии цивилизация:

 

 

 

”Преодолев первое впечатление от смотрящих глаз звездного пришельца, ученые стали рассматривать его лицо.

 

Большеглазая круглая голова с безволосой толстой и гладкой кожей не казалась уродливой или отвратительной. Могучий, широкий и выпуклый лоб нес в себе столько интеллектуального, человеческого, равно как и удивительные глаза, что они подавляли непривычные очертания нижней части лица. Отсутствие ушей и носа, клювообразный безгубый рот сами по себе были неприятны, но не могли уничтожить ощущения, что неведомое существо было близким человеку, понятным и не чуждым.

 

Великое братство по духу и мысли с людьми Земли безотчетно сказывалось в облике гостя нашей планеты.

 

Шатров и Давыдов увидели в этом залог того, что обитатели различных «звездных кораблей» поймут друг друга, когда будет побеждено разделяющее миры пространство, когда состоится наконец встреча мысли, разбросанной на далеких планетных островках во Вселенной. Ученым хотелось думать, что это случится скоро, но ум говорил о тысячелетиях познания, нужных еще для великого расширения мира.

 

И прежде всего нужно объединить народы собственной планеты в одну братскую семью, уничтожить неравенство, угнетение и расовые предрассудки, а потом уже уверенно идти к объединению разных миров. Иначе человечество будет не в силах совершить величайший подвиг покорения грозных межзвездных пространств не сможет справиться с убийственными силами Космоса грозящими живой материи, осмелившейся покинуть свою защищенную атмосферой планету. Во имя этой первой ступени нужно работать, отдавая все силы души и тела осуществлению этого необходимого условия для великого будущего людей Земли!”

 

Слегка пафосно - но по существу-то, верно...

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Катя, это не теория, это местами фантазия, местаму устав КПСС в его наилучшем маразматическом ракурся:

 

И прежде всего нужно объединить народы собственной планеты в одну братскую семью, уничтожить неравенство, угнетение и расовые предрассудки, а потом уже уверенно идти к объединению разных миров

Ты меня извиниш, если я это маразмом назову?

 

Шатров и Давыдов увидели в этом залог того, что обитатели различных «звездных кораблей» поймут друг друга, когда будет побеждено разделяющее миры пространство, когда состоится наконец встреча мысли, разбросанной на далеких планетных островках во Вселенной.

 

А вот по поводу этого я тебе уже писал. Для начала, эти самые мысли, встретившись, должны осознать, что они встретились, ибо что то мне подсказывает, что далеко не все во Вселенной сделано по образу и подобию. А потом, поняв, они должны осознать, что та самая мораль, о которой я тебе уже писал, имеет хотябы рудиментарное базовое сходство, от которого можно что то строить, ибо морали, как мы видим даже на примере нашего бедного общества, сильно отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу этого я тебе уже писал. Для начала, эти самые мысли, встретившись, должны осознать, что они встретились, ибо что то мне подсказывает, что далеко не все во Вселенной сделано по образу и подобию. А потом, поняв, они должны осознать, что та самая мораль, о которой я тебе уже писал, имеет хотябы рудиментарное базовое сходство, от которого можно что то строить, ибо морали, как мы видим даже на примере нашего бедного общества, сильно отличаются.

 

Там ДО этой цитаты очень подробненько описано ПОЧЕМУ разумная жизньт в НАШЕЙ вселенной может быть только "человекообразна". Повторюсь - ДОКАЗАТЕЛЬНО описано, в отличие от твоего - "что-то мне подсказывает"...

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Мораль не столько субъективна, сколько исторична. Так же, впрочем, как и понятие "прогресса".

А это, простите, где? Исторично все, но это на столько обобщенное заявления, что его можно и не приводить. А далее, у нас с тобой аморально многоженство, а у мусульман это цвет морали. У кого то аморально не быть толерастом, а у кого то морально отрезать головы себе не подобным .... ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это, простите, где? Исторично все, но это на столько обобщенное заявления, что его можно и не приводить. А далее, у нас с тобой аморально многоженство, а у мусульман это цвет морали. У кого то аморально не быть толерастом, а у кого то морально отрезать головы себе не подобным .... ну и так далее.

Когда-то многоженство было и у иудеев законным, когда-то был морален промискуитет вообще... в этом смысле - исторично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не имя, это фамилиё... А так его Коленька звали:020:

я знаю,но мне нравилось как имя Миклуха,замечательно то как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Николаевич Миклухо-Маклай. В отличие от первых четырёх- совершенно реальный прогрессор.

 

Не реальные прогрессоры внесли таки супер реальный вклад в духовный прогресс человечества.

 

А вклад реального прогрессора Н.Н.М.-М. выразился в появлении имени "Ёбтвоюмать" у папуасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрессоры - это НЕХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...