Перейти к содержанию
Бронеход

Рош а-Шана


apriori

Рекомендуемые сообщения

:lol: :lol: :)

 

 

Согласно традиции, в начале нового года Всевышний вершит суд над людьми. Поэтому в первые десять дней месяца тишрей, которые называются Днями Трепета, все верующие совершают покаяние за содеянные грехи. Во время утреннего собрания в синагоге в эти дни трубят в шофар (бараний рог), звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся, читают молитвы покаяния и совершают обряд ташлих (евр. "бросать") - "стряхивания" с одежд совершенных прегрешений в память о словах, сказанных о Всевышнем пророком Михеем: "Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши" (Михей 7, 19). В эти дни принято просить у ближних прощение за нанесенные обиды и желать друг другу быть записанными Всевышним в Книгу жизни в наступающем году.

 

Все блюда вечерней трапезы в Рош ха-Шана символизируют изобилие, которое ожидают в наступающем году. На стол подается рыба - символ плодородия; голова барана (или рыбы) - знак первенства, успеха и процветания; овощи и фрукты - в надежде на обильный урожай; круглая сладкая хала с изюмом - чтобы год принес здоровье и достаток; жирное мясо и различные деликатесы. В начале трапезы все съедают по куску халы, а затем кусочек яблока, предварительно обмакнув его в мед - чтобы год был "сладким" и счастливым. Во время праздника не едят ничего кислого или горького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу свой мобилник выкынут.....заебали поздравлят..... :lol::lol:

 

 

 

 

шана това у метука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВЫЙ ГОД - ШАНА ТОВА!

 

СЧАСТЬЕ ВСЕМ - ВЭ МЭТУКА!

 

ТРУДНО ДВАЖДЫ В ОДИН ГОД

 

ПИТЬ ЗА ЭТОТ И ЗА ТОТ...

 

ОСЕНЬ - ЯБЛОКИ В МЕДУ,

 

В ЗИМУ В ШУБЕ Я ПРИЙДУ,

 

НА СТОЛЕ - ГЕФИЛТЕ ФИШ,

 

ХОЛОДЕЦ ! - НЕ УСТОИШЬ,

 

ПИВО,СЛАДКОЕ ВИНО...

 

ВОДКА - ПЬЮ ЕЕ ДАВНО...

 

А ЗАКУСКИ ВСЕ КОШЕРНЫ,

 

ЛИШЬ БЫ ТОСТЫ БЫЛИ ВЕРНЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шана Това у метука! и хороших записей всем в Книгу Жизни, Процветания,Счастья и Мира!

 

b0af0c040015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грехи уже замалили?

 

 

 

 

в иом кипур......ето на следушей неделе если не ошыбаюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кипур это четверг на следующей неделе, но сегодня надо грехи замаливать, а в Кипур надо поминать ушедших. Так что или ты грешник, или я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипур это четверг на следующей неделе, но сегодня надо грехи замаливать, а в Кипур надо поминать ушедших. Так что или ты грешник, или я ошибаюсь.

 

 

 

 

ты ошыбаешся....сейчас ето "слихот"(прошение) толко у сефарадов,целыми днями моляца,у ашкеназов слихот длитс неделю а у сефарадов месяц.......иом кипут ето конец слихот,в иом кипур как всем известна пост,в етот ден ог уже кончателно решает простит за твой грехи или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да? Ну ок, уговорил, тогда я сегодня не буду прощать всех тех, кому я должен. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Ну ок, уговорил, тогда я сегодня не буду прощать всех тех, кому я должен. :lol:

 

 

 

 

если списак длинный тогда можеш начат сегодня.....ото не успееш еше :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проси прошения у всех, даже тех, кому ничего не сделал.

 

 

 

 

P.S.

 

 

Shanah Tovah, haverim!!!

 

 

 

 

hevre.....так исползываетса когда обрашаешся к..... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».

 

Шана това, шлёмы. А потом Ле хаим, бояре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поздравляю!Ich Grüße Inhen!

З.Ы тока не понял половины постов,там не на непонятном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

1210488.gif

 

 

Еврейский Новый год или Рош а-Шана – важнейший еврейский духовный праздник, связанный со многими символическими обрядами. В этом году 13 и 14 сентября месяца Тишрей евреи всего мира отметят наступление нового 5768 года. Оба дня Рош а-Шана (13 и 14 сентября) считаются одним «длинным» днем и в это время запрещена любая работа.

 

В этот день, по преданию, был создан наш прародитель Адам и в этот же день он нарушил данный ему Б-гом запрет и был изгнан из Райского сада. С тех пор ежегодно в этот день Всевышний судит свои творения и предопределяет их судьбы на следующий год. Но день Суда Он превращает в день прощения и милосердия, ибо евреи всего мира берут в этот день шофар и трубят перед Господом о милосердии. И тогда Всевышний пересаживается из кресла Правосудия в кресло Милосердия. Рош а-Шана – праздник очищения души. В синагогах всего мира молятся евреи о наступлении для них счастливого Нового года, полного добрых дел. «Да будешь ты записан и подписан на добрый и счастливый год!», говорят они друг другу.

 

Вернувшись домой из синагог, евреи произносят Кидуш над бокалом вина, затем омывают руки и произносят благословление на хлеб, первый кусочек которого весь год по традиции они макали в соль в память о горечи гонений и страданий своего народа. На праздник Рош а-Шана хлеб (халу) макают в мед, чтобы таким же сладким был весь последующий год.

 

Что же всегда стоит у правоверной еврейской семьи на новогоднем столе и что оно означает?

 

Хлеб. В качестве хлеба в этот день выступает круглая сдобная хала с изюмом. Круг символизирует цикличность времен года, хода жизни. Изюм в хале придает ей особую сладость.

 

Яблоки. Они означают Плоды древ Создателя – дольки сладкого яблока вслед за халой каждый макает в мед, произнося: «Благословен ты, Б-г, властитель мира, создатель плодов деревьев. Да будет твоим желанием, чтобы Новый год был для нас хорошим и сладким».

 

Мед – символ достатка и сладкой жизни.

 

Гранаты. Считается, что в каждом плоде этого фрукта 613 косточек, как глав в Торе. Столько же мицв (добрых дел) заповедано сделать еврею в наступающем году.

 

Цимес – сладкая морковь – плод земли Создателя, сахар его учений.

 

Рыба – символ плодовитости и обилия по аналогии ее изобилия в водах. Рыба никогда не закрывает глаз и видит все. Глаза рыбы – символ знания, постижения мудрости Всевышнего. Глава семьи ест голову рыбы и произносит слова: «Пусть будем мы в голове (в ведущих), а не в хвосте (не в ведомых)». Особое почитание рыбы как символа мудрости и прозорливости нашло отражение в еврейской национальной кухне. Кто хоть раз не восхищался настоящей еврейской Гефилте Фиш?! Еврейская национальная кухня, ограниченная строгими рамками кашрута, всегда отдавала предпочтение рыбным блюдам

 

Вот так отмечают евреи свой Новый год, и я хочу пожелать этому веселому и стойкому народу хорошего и сладкого Нового года. Мазл тов!

 

pl_968208.jpgpl_968292.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к поздравлениям от чистого сердца! великая нация! респект!!! :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shutterstock_4840957.jpg

 

Счастливого и успешного всем Нового Года !!!

 

p.s. афтар - маладец :037:

 

С Новым Годом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж всех с Праздником.

 

да уж да..))..и цимеса всем ...да побольше!!... :037: ..))..

 

* кстати, ув. Иудеи, а у Вас есть Санта Клаус???...(.. естественно, в кошерной своей ипостаси ..))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* кстати, ув. Иудеи, а у Вас есть Санта Клаус???...(.. естественно, в кошерной своей ипостаси ..))..

неа. подарки за бесплатно никто не раздаёт :057:

 

на праздник Песах (который тоже является своеобразным Новым Годом, коих в череде еврейских праздников практически два) культивируется персонаж пророка Элияху (ну, то есть, Ильи. или илюши). для которого за праздничным столом оставляют стул, и наливают бокал вина. и все как бы надеются, что он придёт, хотя подарков он никаких не приносит, и более того - согласно резюме, тех, кто плохо себя ведёт, он - как бы это поделикатнее сформулировать - отправляет на встречу со своим начальством... вот так ... :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Lazydog закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...