Перейти к содержанию
Бронеход

Трава, грунт, твердое покрытие.


Alexeiko

Рекомендуемые сообщения

Вот ты говоришь на траве, а на сколько все отличается?? Отскок мяча или бегать труднее или еще что?? Выигрывают те кто лучше подготовлен в данному покрытию или все таки моральный дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись корты делятся на "быстрые" и "медленные" - искусственное покрытие - быстрое, а все остальное - медленное. Патамушта теннисисту легче, и быстрее, бегать по искусственному покрытию.

 

Это все, шо я знаю про теннис ... хотя нет ... вот чё еще - в теннисе клюшками играют! вот! :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Интересная тема, распишу подробней. В кратце разница такова:

 

1. Грунт или красная глина.

 

Самый медленный корт, при ударе мячик вминается в покрытие и замедляется. Соответственно очень тяжело выйграть поинт сильным ударом или подачей, оппонент имеет больше времени достать мячик и вернуть его. Именно поетому многие испанцы плохо играют у сетки, на красной глине выход к сетке явление исключительное, слишком много времени для обвода.

 

2. Трава.

 

Раньше было самое быстрое покрытие. Впрочем не смотря на замедления, она и сейчас самая быстрая. Помимо скорости есть другие факторы. Мячик не отскакивает так высоко, как на глине или асфальте, поэтому на траве очень много используют резанные удары и выходы к сетке. Так же из за большого количества "странных" отскоков мяча большое значение имеет сила удара, способность бить более плоско, садиться низко под и без того изкие мячи, и т.д.

 

3. Твердое покрытие.

 

Нечто среднее между глиной и травой, но ближе к траве. Отскок полностью предсказуем.

 

 

Ну вот как то так. Можно поговорить о том, что важно для побед на том или инном покрытии, как тот или инной стиль подходит под разные корты, о разнице в турнирах Больших Шлемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. У кого больше шансов выиграть, тех кто тренировался на грунте или красной глине, траве или твердом покрытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А на бетоне или деревянном покрытии не играют ? В помещении вроде как твердое покрытие.

 

Не играют ни на бетоне, ни на асфальте, ни на дереве. Иногда по бедности детей тренируют в школьных спортзалах, там дерево. Но это именно по бедности, ибо делать этого нельзя. Покрытие слишком быстрое, дети едва успевают бить, и у них ломается техника. Вобще твердое покрытие это отдельная тема. Существует несколько видов, настоящее покрытие, как на чемпионатах Австралии или Америки, имеет толщину больше метра и состоит из 6 пластов.

 

Вопрос. У кого больше шансов выиграть, тех кто тренировался на грунте или красной глине, траве или твердом покрытии.

 

Выйграть где? Если Францию, то у тех, кто тренировался на глине, если остальные, то у тех, кто тренировался на твердом. Но все индивидуально. Например игра Пита Сампроса изначально делалась под Вимбледон. Две мощные подачи, выход к сетке, более плоский удар справа и резанный удар слева, все это атрибуты игры на траве или твердом покрытии. Именно поэтому Сампрас так и не выйграл Францию.

 

С другой стороны пример Гуго Квертена, который стоя далеко за задней линией мог часами держать мячик, играя длинные поинты. И это не смотря на высокий рост, при котором обычно имеют мощные подачи и игру у сетки. А он предпочитал круитть мячь, изнурять противника и выйграв Францию 2 раза, несколько раз просто и не приесжал в Англию, ибо играть на траве мог весьма посредственно.

 

Надал гений игры на глине, и очень долго не представлял из себя конкурента на твердом покрытии. Потом стали появляться изменение в его игре, усилилась подача, удар справа (а он левша) стал несколько ниже и сильнее, он заметно подключил в удар правую руку. Он начал выходить к сетке. И вот он, блягодаря своим физическим данным и некоторым изменениям в игре, стал выигрывать на жестком покрытии.

 

С другой стороны Агаси, который тренировался вместе с тем же Сампрасом с детства, имел универсальную игру для любых покрытий. Его "косточка" была в том, что он играл практически в корте, снимая мячик прямо с отскока и тем самым создавая более острые углы. Его противники должны были бегать из угла в угол, и к концу 2 сэта у них уже заканчивался бензин :044:

 

Если бы Агаси и Надал были одногодками, жизнь Надала была бы на много тяжелее, ибо Агаси бы обыгрывал бы его именно за счет того, что способен снимать мячик рано, и потому бешенный спин (вращеие) Надаловского форхенда, с которым так тяжело справляться Феде, играющиму слева одной рукой, не оказывал бы такого убийственного влияния на Агаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое плоский удар.

 

Я почему спросил про покрытие, начинать тренироваться лучше на глине или на траве?? и научился на траве, потом легче подтянуть игру на глине или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сложно пояснить словами, что такое какой то удар :044: В принципе для того, что бы контролировать силу удара и не бить в аут, надо дать мячу вращение. Это добивается несколькоми способами, от просто сгибания колет так, что бы ракетка оказалась ниже мяча перед ударом, и бить снизу вверх, тем самым закручивая мячик, и до профессионального кистевого удара. Сегодня крутят все, если ян ошибаюсь, мячик после удара Надала крутится со скоростью 6000 вращений в минуту, у Феди около 4000, и так далее. Плоской удар это удар без вращения, сегодня так ни кто не играет, и когда кто то говорит о плоском ударе, то имеется в виду удар с более низкой траекторией, когда игрок сознательно заменяет часть вращеия на большую силу удара. Низкий и сильный удар летит глубже и требует от противника более низкого приседания.

 

Начинать на траве нельзя, я начинаю на твердом покрытии, в Европе на глине. Помимо стиля игры, глина отличается работой ног, там надо много скользить. Не важно, на каком покрытии ты начнеш, важно, что бы был хороший тренер, который сделает правильную базу: техника, работа ног, понимание, работоспособность (я о детях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде с большего понятно, но если на глине скользишь, наверное сложно будет на твердом, где скольжения практически нет, на сколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Вроде с большего понятно, но если на глине скользишь, наверное сложно будет на твердом, где скольжения практически нет, на сколько я понимаю.

Нет, не сложно, движеие на твердом покрытие более естественно. Чем мне нравится глина для детей, так это тем, что она мдленная и дает возможность детям думать, как построить поинт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не сложно, движеие на твердом покрытие более естественно. Чем мне нравится глина для детей, так это тем, что она мдленная и дает возможность детям думать, как построить поинт.

 

 

Думаю, надо и мне попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...