Перейти к содержанию
Бронеход

Гук11, выходи строиться.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Мой вывод после просмотра фильма - Америка это 100%-но материалистическая страна, лишённая духовности, где единственное значение имеют ДЕНЬГИ и те блага, что они дают, ради которых американцы и все кто едут в Америку проживают свою жизнь с тем, чтобы в итоге тупо прожить жизнь в кайф и сдохнуть от наркотиков, алкоголя или ожирения.

 

Излагай свою точку зрения. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излагай свою точку зрения. :lol:

Это фраза взята из описания к фильму. Моё же мнение после просмотра этого фильма,осталось очень неоднозначное. С одной стороны были приведены ни какие-то догадки и размышления,а сухие цифры.С ними спорить трудно. Все эти физические и математические формулы были придуманы давно и проверены тысячитилетиями. С другой стороны,как-то не верится в то,что если это было продуманной акцией,то было сделано столько просчётов в ней. По моим впечатлениям от увиденного,сложилось мнение,что если взять и объеденить официальную версию этого ужасного терракта с тем,что хотят донести создатели фильма,то это и будет что-то наиболее реальное,что происходило в тот трагический для Америки день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ок, значит я тебя не понял. Я совершенно не хочу говорить о терракте, на эту тему исписанно слишком много и без нас. Да и повторить свою недельную работу, когда я детально перевел на русский показания строителей и архитекторов Близнецов с формулами, расчетами и объяснениями, я не смогу.

 

Эта тема не для этого, эта тема для обсуждения вот такой фразы:

 

Америка это 100%-но материалистическая страна, лишённая духовности, где единственное значение имеют ДЕНЬГИ и те блага, что они дают, ради которых американцы и все кто едут в Америку проживают свою жизнь с тем, чтобы в итоге тупо прожить жизнь в кайф и сдохнуть от наркотиков, алкоголя или ожирения.

 

Я много встречал подобные высказывания на русских форумах, и мне всегда было интересно несколько моментов. Первое, это каким образом материалистичность отрицает духовность? Второе, по каким соображениям делается вывод о отсутствии духовности в целом, и в американском обществе в частности?

 

Мансур

 

Тема для всех, но без глупостей и лозунгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фраза принадлежит создателю фильма, я не стал редактировать это описание. К моей точке зрения,она не имеет отношения. Я смотрю на всё издалека и высказываю только своё мнение о просмотре этого фильма. Лэйзи,а вот твоё мнение о нём,мне было бы очень интересно услашать. Что думают по поводу этого рядовые американцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, значит я тебя не понял. Я совершенно не хочу говорить о терракте, на эту тему исписанно слишком много и без нас. Да и повторить свою недельную работу, когда я детально перевел на русский показания строителей и архитекторов Близнецов с формулами, расчетами и объяснениями, я не смогу.

 

Эта тема не для этого, эта тема для обсуждения вот такой фразы:

 

 

 

Я много встречал подобные высказывания на русских форумах, и мне всегда было интересно несколько моментов. Первое, это каким образом материалистичность отрицает духовность? Второе, по каким соображениям делается вывод о отсутствии духовности в целом, и в американском обществе в частности?

 

Мансур

 

Тема для всех, но без глупостей и лозунгов.

Я сразу понял,что ты подумал,что эта цитата принадлежит мне. Просто накладка произошла. Я только о фильме высказал мнение. О духовности американцев я не могу рассуждать только потому,что ничего об этом незнаю. А опираться на новости на российском телевидении или фильмах типа "Американский пирог", это не для меня. А судить о том,чего незнаю я не любитель. :lol: А вот фильм произвёл на меня очень сильное впечатление. Если признаться,то все разговоры о таких вещах я всегда считал глупостью. Что дома в Москве взрывала ФСБ и то что 11 сентября произошло. Если в этом есть хоть малая доля правды,то это за гранью моего восприятия жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Нету там даже малой доли, так что не волнуйся.

 

Ответить тебе от имени всех американцев я не могу, не уполномачивали. Могу от себя. Видиш ли, америка на 100% материалистично сориентированное общество. Это полный голимый капитализм в его самом ярком проявлении. Хочеш красивые вещи, иди работай. И работать американцы умеют и любят. Когда я провожу интервью по приему на работу, то в ответ на вопрос о длительности трудовой недели я отвечаю "столько, солько надо", и особого удивления это ни у кого не вызывает. Работа, благосостояние, деньги ту поставленны во главу угла, ибо образование стоит дорого и является привилигией, а не обязанностью. Хочеш отправить своих детей в колледж, плати. Конечно есть университеты штатов, в которых образование почти бесплатное, но в основном все стоит дорого. Плохо ли это? Не думаю, ибо в жизни американца есть постоянный стимул, постоянная мотивирующая сила, толкающая американца постоянно совершенствовать себя, если, конечно, он хочет чего то добиться.

 

Перечеркивает ли это духовность? абсолютно нет, ноперед тем как я коснусь вопроса о духовности американского общества, я бы хотел услышать о отм, кто и как понимает определение духовности общества в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень убедителен. Можно по-разному относится к произошедшему,то что любые факты можно подтасовать по заказу,это понятно. Если бы в фильме были собраны только интервью очевидцев и прочая ерунда,это одно. Но когда приводятся доказательства в виде математических и физических расчётов,то доверие по неволе возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечеркивает ли это духовность? абсолютно нет, ноперед тем как я коснусь вопроса о духовности американского общества, я бы хотел услышать о отм, кто и как понимает определение духовности общества в целом.

По-моему, идеальная модель духовного общества - это Тибет... Много буков писать не стоит. Там общество необразовано и более чем подходит под определение "быдло" с внешней точки зрения, однако очень нравственное, не подвержено развратному влиянию цевилизации, не пьющее, вегетарианцы и т.д. и т.п... Согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, например, такое определение: духовность человека определяется ценностями. Чем меньше предпочтений он оказывает материальным ценностям, тем выше духовность.

 

Теперь исходя из определения скажи Лейзи честно много ли в Американской нации людей которые живут не ради материального блага?

Ответом может быть сначала ответ, а потом вопрос )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
По-моему, идеальная модель духовного общества - это Тибет... Много буков писать не стоит. Там общество необразовано и более чем подходит под определение "быдло" с внешней точки зрения, однако очень нравственное, не подвержено развратному влиянию цевилизации, не пьющее, вегетарианцы и т.д. и т.п... Согласен?

 

Уверяю тебя, духовность Тибета ничуть не выше духовности Васьконого острава в Питере, например. Сказки дело страшное, если по ним составлять картину мира.

 

Мансур

 

духовность человека определяется ценностями.

 

Для начала фраза слишком общая, что бы ее можно было с тобой обсуждать. кроме того тема не о духовности человека, она о духовности общества в целом и американского общества в частности. Если для тебя тема слишком сложна, а из дешовой попытки дешево подъебнуть совершенно очевидно что ты совершенно в тему не въесжаеш, то просто посиди и почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения христьянского учения, общество, стремящееся к материальному благополучию - уже по сути своей бездуховно. Слова Христа о том, что где помыслы человека, там и сердце его и ищите Царство Небесное, и всё необходимое вам дано будет говорят о том, что современное общество практически в любой стране, в большей или меньшей мере, бездуховно в принцыпе. Мы ставим свои марериальные приорететы выше духовных. Но это с тоочки зрения христианства. В других религиях, возможно (я не в курсе), учения толкуют другие стимулы. Но, можно толковать духовность и не с точки зрения религий. Духовность - это и тяга общества к искусству... Если общество образовано, посещаемость культурных мероприятий, театров и проч. на высоком уровне, культура общения и образ жизни общества высокомаральны, то такое общество, по-моему тоже можно назвать духовным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю тебя, духовность Тибета ничуть не выше духовности Васьконого острава в Питере, например. Сказки дело страшное, если по ним составлять картину мира.

Ты меня уверяешь oпираясь на что? Ты сам бывал в Тебете или кто-то из твоих знакомых там были и поделились впечатлениями? Скажи, почему ты меня уверяешь в этом? Твои доводы? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала фраза слишком общая, что бы ее можно было с тобой обсуждать. кроме того тема не о духовности человека, она о духовности общества в целом и американского общества в частности. Если для тебя тема слишком сложна, а из дешовой попытки дешево подъебнуть совершенно очевидно что ты совершенно в тему не въесжаеш, то просто посиди и почитай.

а РАЗВЕ духовность общества или той же нации не состоит из духовностей каждого отдельного человека?

Тема не то что бы не въезжаю она наиболее интересная для меня чем все остальные собранные здеся, но я почитаю куда ее заведут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Определений общества масса, но вот совокупностью духовностей индивидумов духовность общества точно не определяется.

 

Одно из определений, которые подходят мне, это такое:

 

Духовность общества можно определить по тому, как оно бережёт свой интеллектуальный и спасательный корпус.

 

Если принять это определение, то такие общества, как американское или японское становятся на первые места, российское падает на дно. Но я совершенно не хочу заниматься навязыванием своего мнения,я хочу услышать мнения других, а потом поговорить на тему духовности, или отсутствия таковой, в американском обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять это определение, то такие общества, как американское или японское становятся на первые места, российское падает на дно. Но я совершенно не хочу заниматься навязыванием своего мнения,я хочу услышать мнения других, а потом поговорить на тему духовности, или отсутствия таковой, в американском обществе.

Я, например, не считаю российское общество духовным. Если бы русские были духовны, то в двадцатые годы прошлого столетия они бы все, как один взялись бы за вилы и топоры и снесли бы власть большевиков в трам-тарары, когда те громили то, что им было свято, что связывало их с предками, а не смотрели молча на беспредел и шли на бойню, как стадо баранов. Вот, Христос, например, взял, и разнёс к чертям собачьим торговцев в Иерусалимском храме. Вот это показатель! Меня всегда передёргивает коммерция в русских провославных церквях. В Греции, например, такого нет! Почему, например, нельзя в церковь прийти со своей свечкой, купленной на базаре, но приходится покупать её в церкви по спекулятивной цене (1:10), которая была, возможно, куплена на том же базаре? Освещана? Бред!

Но, с другой стороны, я и америку не считаю духовной страной. Средний американец живёт так: встал - выпил 5-6 чашек кофе или прям из поллитровой кружки + завтрак - машина - работа - ланч - работа - машина - дом, тлевизор, пица, кола и т.д. Это, конечно, грубое описание, но оно недалеко от истины. Интересы? Шоу по телику, акции в магазинах, еда и ещё раз еда (!), комфорт и всё, что его касается и т.д. Ну, да, ещё читают много... обычно бестселлеры, типо "Кода Да Винчи". По радио 10-15 минут музыки и 10 минут рекламы еды. Я спрашивал пожилых американцев, ради интереса, кто был первым космонавтом, вернувшимся живым на землю? 9 из 10-ти отвечали, что это Джон Гленн! О Гагарине они даже и не знают, кто это! В Вашингтоне был в музее космонавтики, там, правда, всё верно - Гагарин. И где же духовность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сергей

 

Скажи, ты в самом деле считаеш себя аворитетом в вопросе облика "среднего американца"? Откуда ты береш свои сведения? И, скажи мне, как выглядит средний россиянин или срдний японец на фоне среднего американца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей

 

Скажи, ты в самом деле считаеш себя аворитетом в вопросе облика "среднего американца"? Откуда ты береш свои сведения? И, скажи мне, как выглядит средний россиянин или срдний японец на фоне среднего американца?

Нет, не считаю... Откуда беру? Ой, блин, да и по самой Америке поездил, и по-работе с ними сталкивался каждый день-деньской! Про американцев могу очень много и хорошего и не очень сказать. Вообще, обычные американцы - классый народ и с ними здорого общаться, но не всегда интересно.

Средний россиянин? Хммм... Живёт от зарплаты до зарплаты, часто вдолг. ПОтенциальный пьяница, женщины набожны, особенно в возрасте, и суеверны. Грубы, невежественны и нахальны (жизнь такая). Однако искренни, не держат камня за пазухой, а говорят, как есть тебе в лицо. Много читают и не только бестселлеры, а скорее классику, т.к. на бестселлеры нет денег, да и читают то, что в советские годы за мукалатуру получили или технически-научые журналы. Любознательны... Находчивы и везде что-нить сами чинят, ремонтируют. Любят прихватить то, что плохо лежит (это в генах!). Дружелюбны и гостеприимны. Готовы на взаимовыручку и поделиться последним с близким. Да, и много чего ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний японец... Тут сложнее... Есть хорошая книжка Овчинникова "Сакура и Дуб", в ней автор хорошо описывает японцев... Современные японцы вообще становятся другими, чем их даже родители или деды. Они очень любознательны и вежливы. Строят из себя эдаких чудачков, хотя внутри далеко не так просты, как кажется. На первый взгляд они очень дружественны и открыты, но зачастую это только мираж: попробуй подобраться по-ближе и... В общем, Восток - дело тонкое, Петруха! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Серж

 

Средний американец это цифра, это исчисление птребляемых благ на единцу населения, но более. Нет такого человека, средний американец, ибо есть средний американец китайского десента, испанского, русского, еврейского и так далее. И все они очень разные, ибо средний китаец не читает ничего, средний испанец и того меньше, средний еврей читает больше чем даже вообразимо, средний индус не смотрит телевизор, средний русский много ест.....и так далее. Все разговоры о среднем американце это как разговоры о Биг Фут. Все о нем говорят, но никто его не видел.

 

Говоря о духовности американского общества надо исходить именно из этого. Если подходить к духовности общества с точки зрения зашиты своих моральных устоев или обережения своих умов, то американское общество более морально чем ты себе представляеш. Если подходить к духовности общества в целом с точки зрения духовности населения, то опять же, с таковым тут все в порядке, но не надо забывать о уникальности американского общества как конгломерата культур и духовностей. бабилон подойдет как определение. Если говорить о читаемости книг, газет, журналов, о посещении кино или театров, то опять американское общество уйдет далеко вперед по сравнению со многими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж

 

Средний американец это цифра, это исчисление птребляемых благ на единцу населения, но более. Нет такого человека, средний американец, ибо есть средний американец китайского десента, испанского, русского, еврейского и так далее. И все они очень разные, ибо средний китаец не читает ничего, средний испанец и того меньше, средний еврей читает больше чем даже вообразимо, средний индус не смотрит телевизор, средний русский много ест.....и так далее. Все разговоры о среднем американце это как разговоры о Биг Фут. Все о нем говорят, но никто его не видел.

 

Говоря о духовности американского общества надо исходить именно из этого. Если подходить к духовности общества с точки зрения зашиты своих моральных устоев или обережения своих умов, то американское общество более морально чем ты себе представляеш. Если подходить к духовности общества в целом с точки зрения духовности населения, то опять же, с таковым тут все в порядке, но не надо забывать о уникальности американского общества как конгломерата культур и духовностей. бабилон подойдет как определение. Если говорить о читаемости книг, газет, журналов, о посещении кино или театров, то опять американское общество уйдет далеко вперед по сравнению со многими.

Ну, да, конечно, средний американец - это не показатель, согласен. Ведь, если у тебя два яблока, а у меня ни одного, то в среднем у нас у каждого по одному... Я имел ввиду скорее белых американцев, но ведь в некоторых регионах много афроамериканцев, латиносов, мексиканцев, китайцев и т.д. Эти народы вносят свои коррективы в понятия... Но, мы с тобой по разному понимаем духовность или, может, говорим об одном и том же, но с разных ракурсов. Это, как фотография: один и тот же обьект можно сфотографировать по-разному и будет совсем другая картина. Как я понимаю духовность - я описал ранее. Ни русские, ни американцы в моей фотографии не отображены, а с твоего ракурса видно по-другому... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не считаю... Откуда беру? Ой, блин, да и по самой Америке поездил, и по-работе с ними сталкивался каждый день-деньской! Про американцев могу очень много и хорошего и не очень сказать. Вообще, обычные американцы - классый народ и с ними здорого общаться, но не всегда интересно.

Средний россиянин? Хммм... Живёт от зарплаты до зарплаты, часто вдолг. ПОтенциальный пьяница, женщины набожны, особенно в возрасте, и суеверны. Грубы, невежественны и нахальны (жизнь такая). Однако искренни, не держат камня за пазухой, а говорят, как есть тебе в лицо. Много читают и не только бестселлеры, а скорее классику, т.к. на бестселлеры нет денег, да и читают то, что в советские годы за мукалатуру получили или технически-научые журналы. Любознательны... Находчивы и везде что-нить сами чинят, ремонтируют. Любят прихватить то, что плохо лежит (это в генах!). Дружелюбны и гостеприимны. Готовы на взаимовыручку и поделиться последним с близким. Да, и много чего ещё.

:lol: :lol: достоверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта... Можно две копейки? Помнится, Лэйзи, мне - дураку, уже объяснял что-то такое про американскую "духовность", но это было на другом форуме и в другой атмосфере, возможно поэтому я не понял. Доказывая, что американцы читают, слушают и знают больше/меньше, чем, например, русские, мы ни к какому консенсусу, естественно, не придём - это и ежу понятно. Но вот про мировоззрение говорить, наверное, можно - в том числе исходя и из слов самого Лэйзи. Итак, Америка - это апофеоз Работы, средоточение её культа. Таков стереотип, косвенно подтверждаемый Лэйзи. Работа - жертва себя - зарплата - "американская мечта" - такова ценностная цепочка, если я правильно понял. Вот теперь вопрос с последним пунктом. "Американская мечта" хоть каким-нибудь боком вообще цепляет "духовность" в русском понимании? Как мне кажется, исходя из американской литературы (мною чрезвычайно любимой), навряд ли. Из современных писателей сначала Б.И. Эллис ("Гламорама", "Американский психопат"), а потом Ч. Паланик (практически всё творчество) именно что вскрывают гнилую ценностную специфику этой самой "мечты". США - великая страна. Исторический прецедент. Но вот в мировом масштабе они сейчас выглядят как огромная птицефабрика с компьютерным оборудованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ

 

Боюсь что ты не понял меня и что ты не понимаеш что такое американская мечта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовность общества можно определить по тому, как оно бережёт свой интеллектуальный и спасательный корпус.

Это что то новое, наверное Американская версия духовности!

 

Дух, Духовность, Сознание - фундаментальный фактор, определяющий развитие земной цивилизации

Духовность это больше нравственность и всегда больше противоположность науки и техники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...