Перейти к содержанию
Бронеход

Тунис, Египет...


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

"Братья-мусульмане" и уроки "Хамаса"

 

"Пусть пожилой президент уйдет достойно, думали люди. Но Мубарак спустил своих цепных псов", - рассказывают участники демонстраций в Каире. Не надо думать, что Египет неизбежно окажется в руках "Братьев-мусульман", пишут аналитики: победа "Хамаса" на палестинских выборах 2006 года показала, что антидемократические партии просто нельзя допускать к выборам. Но демократия в Египте еще под вопросом.

 

В ходе уличных боев в столице Египта погибли 13 человек, были ранены более тысячи, сообщает Berliner Zeitung. В среду на площадь Тахрир в центре Каира прорвались тысячи сторонников действующей власти, спровоцировав столкновения.

 

"Выступление Мубарака по ТВ в ночь на среду, - рассказал изданию египетский журналист Валид Эльшейх, - многих успокоило и настроило более миролюбиво. Пожилой президент, отец, защитник, думали люди. Он уйдет достойно - пускай досидит на своем посту оставшиеся 5 месяцев. Однако он спустил своих цепных псов. Он показал всем, что на самом деле думает о народе. В случае чего он может дать приказ стрелять по людям". По мнению Эльшейха, подобный цинизм лишает Мубарака последней легитимности.

 

По рассказам Эльшейха, армия в ходе последних столкновений оставалась практически безучастной. "Военное руководство пообещало не стрелять в свой народ. Оно не пойдет на это, поскольку армия все еще символизирует власть Мубарака, главнокомандующего. И если он отдаст приказ открыть огонь, то его судьба будет практически решена".

 

Солдаты пытались разнимать противоборствующие стороны, когда "стали наступать бандиты с палками и длинными ножами". Однако, говорит египтянин, в какой-то момент они потеряли контроль - не помогали даже предупредительные выстрелы в воздух. "И тут начался хаос, абсолютный хаос, - говорит Эльшейх. - Но мы отстояли площадь".

 

"Беспорядки в Египте делают опасной работу с места событий - избиения репортеров иногда производят впечатление спланированных", - пишет газета Süddeutsche Zeitung. Немецкие телеканалы ARD и ZDF покидают свои каирские студии из соображений безопасности и временно перебираются в отели. В дальнейшем ARD планирует эвакуацию своих сотрудников из зоны риска.

 

Главный редактор ZDF Петер Фрай утверждает, что нападения на журналистов в Каире являются "целенаправленными". После того, как репортер ZDF Дитмар Оссенберг во время прямого репортажа попал под лазерный прицел, в четверг его команда перебралась в посольство Германии.

 

"Их называют baltajieh, они - наемники ближневосточных режимов, - пишет Гуидо Олимпио в Corriere della Sera. - Это агенты полиции, партийные активисты, люди, которые потеряют все, если очередной тиран будет изгнан. Египетская полиция в первые дни восстания не сдержала удар толпы демонстрантов, но не стоит забывать о том, что у властей есть в распоряжении и другие силы. Мухабарат (военная разведка) и спецслужбы могут рассчитывать на тысячи информаторов и "хулиганов", которых бросают против оппозиционеров и прессы".

 

"По мнению оппозиции, выпады против манифестантов и иностранных журналистов координируются сверху. Омар Сулейман, нынешний вице-президент, а до недавнего времени глава разведки, - человек, которого совесть не мучает, - утверждает журналист. - Для его людей пытки - не исключение, а правило. Египетский режим копирует действия правительств, которым удалось подавить народные протесты: Китай, Иран, Мьянма. Чтобы задушить протесты, необходимо избавиться от неудобных свидетелей, и иностранные журналисты становятся первыми мишенями. Вот почему такое важное значение обретают baltajieh".

 

Воспоминания о палестинских парламентских выборах 2006 года, на которых "Хамас" одержал неожиданную победу, нависают тенью над демонстрациями в Египте, пишет в аналитической статье The Wall Street Journal. "Хамас" является ответвлением египетских "Братьев-мусульман", напоминает издание.

 

Основная ошибка США в 2006 году состояла в том, чтобы "настаивать на выборах в ПА до проведения необходимой подготовительной работы", говорится в статье. И это позволило вооруженному "Хамасу" участвовать в политическом процессе. Между тем "антидемократические партии не могут быть частью демократической системы - этот урок мир должен был извлечь еще в 1933 году", считает издание.

 

Те, кто полагает, что демократический Египет неизбежно окажется в руках "Братьев-мусульман", обычно ссылаются на выборы 2006 года, но они показали одно: "Хамасу" нельзя было разрешать участвовать. Если "Братья-мусульмане" хотят участвовать в выборах, они должны обещать играть по демократическим правилам, уважать религиозный и социальный плюрализм и чтить договорные обязательства Египта, особенно перед Израилем. А поскольку власть имущие способны нарушать обещания, Египту необходима система проверок и противовесов, чтобы устоять перед попытками наделить властью одного человека, одним голосованием, навсегда, говорится в статье. "У Египта может быть жизнеспособное демократическое будущее - при условии, что демократия будет существовать для демократов", - заключает издание.

 

"Египет на пути к демократии? Гарантий нет" - так озаглавлена статья Эрика Пеллетье в La Presse. При взгляде на происходящее в Египте напрашивается сравнение с событиями в России в 1915-1916 годах, когда страна наблюдала за развалом государства, но была не в силах что-либо изменить, полагает автор.

 

"В обоих случаях зарождалась и росла оппозиция, ставящая целью "избавиться" от правительства и установить парламентский режим. В обоих случаях "революционное" движение охватывало народные массы, доведенные до отчаяния материальными трудностями. В начале XX века революционное движение перекинулось в Германию, Венгрию, Францию и Италию, и, хотя в конечном итоге "революция" там потерпела фиаско, возник новый порядок, основанный на демократии и уважении к людям. В то же время "история учит нас, что по всей Европе после подчас непродолжительных периодов парламентской демократии устанавливались авторитарные или полуавторитарные режимы".

 

Станет ли пример египетской "революции" стимулом, который подтолкнет арабский мир к тому, чтобы изменить свою судьбу и тоже обратиться к демократии, или, напротив, заставит режимы еще больше замкнуться? Арабский мир вступает в решающий период своей истории, который изменит его судьбу. И демократия - не единственно возможный итог этой истории, пишет автор статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно ясно одно: никто толком не понимает, что происходит в арабском мире и чем это закончится...

Если у них скоро закончится провиант - начнется нехилая резня и тогда к власти могут прийти самые решительно настроенные и склонные к насилию силы(((

 

Вызывает уважение то, как ведет себя в Египте армия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Совершенно ясно одно: никто толком не понимает, что происходит в арабском мире и чем это закончится

 

ЛООООЛ.

 

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛООООЛ.

 

Это как?

 

Если понимать происходящие - можно делать довольно точные прогнозы. (Хотябы по Египту)

 

Я нигде не видел прогнозов...

 

Кто-нибудь готов их сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А, так ты про нас. А то я подумал, что ты о ГосДепе :) Они понимают, и даже слишком хорошо. А прогнозы делать на основании газетных выкладок это рецепт для ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так ты про нас. А то я подумал, что ты о ГосДепе :) Они понимают, и даже слишком хорошо. А прогнозы делать на основании газетных выкладок это рецепт для ошибки.

Ну почему, не только о нас... Как раз о специалистах тоже. Мне кажется что у Госдепа нет полного понимания ситуации и прогнозов ее развития.

 

Если есть - хотелось бы почитать, не думаю, что это совершенно закрытая информация)

 

Судя по СМИ, Мнения аналитиков разделились на противоположные, но в них нет "полновесности" и не хватает достоверности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, не только о нас... Как раз о специалистах тоже. Мне кажется что у Госдепа нет полного понимания ситуации и прогнозов ее развития.

 

Если есть - хотелось бы почитать, не думаю, что это совершенно закрытая информация)

 

Судя по СМИ, Мнения аналитиков разделились на противоположные, но в них нет "полновесности" и не хватает достоверности...

У меня точно такое же ощущение. По-моему, правы те, кто считает, что госдеп в данном случае решил (во всяком случае пока что) самоустраниться - именно потому, что лояльный США условный "Мубарак" противостоит сейчас в Египте вроде бы как поддерживаемой повсеместно тенденции к демократизации, результатом которой будет пока что неизвестно что. Ну, собственно, тут и Сатановский согласен и его оппоненты. Кстати, есть мнение, что демократы и республиканцы подходят к этой проблеме совершенно с разных позиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато народ в Кремле ночами крутить останкинский молитвенный барабан и читает мантры: "Мы не Египет! Мы не Египет!"...

"Не Ебипет! Не мы! Не с нами! Не Ебет! Нам похуй! Мы охуели! И что?! "

 

Интересно посмотреть на сравнительную статистику расслоения на самых богатых и бедных?

 

Может я и Шариков в душе, но чесслово с удовольствием бы отправил пару ядерных фугасов на Рублевку... что было бы для страны меньшей бедой, даже учитывая все последствия(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато народ в Кремле ночами крутить останкинский молитвенный барабан и читает мантры: "Мы не Египет! Мы не Египет!"...

"Не Ебипет! Не мы! Не с нами! Не Ебет! Нам похуй! Мы охуели! И что?! "

 

Интересно посмотреть на сравнительную статистику расслоения на самых богатых и бедных?

 

Может я и Шариков в душе, но чесслово с удовольствием бы отправил пару ядерных фугасов на Рублевку... что было бы для страны меньшей бедой, даже учитывая все последствия(((

В Египте коэффициент Джинни по доходам - 34,4, в России - почти 40. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B4%D0%BE%D0%B2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром в Египте взорвался газовый трубопровод.

 

Поставки газа в Иорданию из Египта, как ожидается, будут приостановлены на одну неделю после взрыва на газопроводе на Синайском полуострове, сообщает в субботу агентство Рейтер.

 

По словам главы национальной электрической компании Галеба аль-Маабара (Ghaleb al-Maabara), египетская сторона проинформировала власти Аммана о том, что недельный срок нужен для починки поврежденного газопровода.

 

В субботу взрыв прогремел на газопроводе на севере Синайского полуострова. Была повреждена труба, поставлявшая газ в Иорданию. В настоящее время пожар в районе взрыва уже локализован. По словам администрации Северного Синая, газовая станция, расположенная рядом с местом взрыва, не пострадала. Взрыв не затронул и жилые кварталы, также находящиеся в непосредственной близости. Пострадавших в результате взрыва и пожара нет.

 

Ранее власти провинции утверждали, что взрыв произвели диверсанты.

 

На сегодняшний день доказанные запасы газа в Египте составляют 1,89 триллиона кубометров. Экспорт египетского газа сегодня осуществляется как по трубопроводам, так и в сжиженном виде (СПГ). По объемам экспорта СПГ Египет занимает шестое место в мире.

 

Причины взрыва до конца не выяснены,выдвигаются разные версии.

 

Взрыв газопровода, который произошел в египетской провинции Северный Синай в субботу утром, был осуществлен «иностранцами» и был нацелен на ту часть трубопровода, который поставляет газ в Иорданию, сообщил Reuters источник из службы безопасности Северного Синая.

 

«За этим (взрывом – «Газета.Ru») стоят иностранцы…Теперь мы полагаемся на бедуинов, которые живут в этих районах. Мы надеемся, что они согласятся нам помочь», – сказал источник.

 

Кроме этого, источник пояснил, что неизвестные подорвали ту часть трубопровода, по которой газ поступает в Иорданию, а не Израиль.

 

В свою очередь, как сообщает Haaretz со ссылкой на израильское радио, которое процитировало источника в компании, осуществляющей контроль за поставками газа, взрыв не затронул трубу, поставляющую топливо в Израиль.

 

По словам источника, эпицентр взрыва «находился не рядом с трубой, по которой поступает газ в Израиль, а вблизи трубопровода, поставляющего топливо в Сирию и Иорданию».

 

Взрыв газопровода произошел в субботу утром. Как сообщило государственное телевидение, его осуществили «диверсанты».

 

 

Причиной взрыва на газопроводе на севере Синайского полуострова в Египте в районе города Эль-Ариш вблизи границы с Израилем стала утечка газа, а не атака диверсантов, сообщил в субботу спутниковый телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на египетские источники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тму же я не очень понимаю - ну да, набрали эти самые "братья" 20% на свободных выборах в парламент - ну и чего? 20% - это же все-таки далеко не большинство.

 

Без них уже практически невозможно составить коалицию, то есть невозможно игнорировать их присутствие, их идеологическую платформу. Особенно когда светская опозиция им, как пишет Сатановский, полностью проваливается на выборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без них уже практически невозможно составить коалицию, то есть невозможно игнорировать их присутствие, их идеологическую платформу. Особенно когда светская опозиция им, как пишет Сатановский, полностью проваливается на выборах.

Я сейчас скажу страшную вещь, но мне кажется, что их присутствие и платформу и не надо игнорировать. Её надо постепенно либерализовывать и цивилизовывать (фу, слова-то какие... )). Нельзя просто игнорировать мнение изрядной части общества, как нельзя эту часть уничтожить. Надо искать копромиссы и приобщать эту часть к благам цивилизации. Тупо учить в медресе, что жопу не обязательно камнями подтирать - можно это делать и более изящно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас скажу страшную вещь, но мне кажется, что их присутствие и платформу и не надо игнорировать. Её надо постепенно либерализовывать и цивилизовывать (фу, слова-то какие... )). Нельзя просто игнорировать мнение изрядной части общества, как нельзя эту часть уничтожить. Надо искать копромиссы и приобщать эту часть к благам цивилизации. Тупо учить в медресе, что жопу не обязательно камнями подтирать - можно это делать и более изящно.

 

Не знаю как это можно сделать.

Но думаю что до выборов вообще нельзя допускать такого рода движения. Что, кстати, с успехом делал тот же Мубарак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Бля, народ, вы что,вобще не следите за обстановкой?

 

осдеп в данном случае решил (во всяком случае пока что) самоустраниться - именно потому, что лояльный США условный "Мубарак" противостоит сейчас в Египте вроде бы как поддерживаемой повсеместно тенденции к демократизации

 

Если ты про американский госдеп, то он ен то, что самоустранился, он как раз пашет так, как никогда. Американский ГосДеп как раз требует от Мумбарека ухода, ибо в последние годы его лояльность исжила себя, о чем говорил еще Буш 4 года тому назад. Клинтон только о Египте и говорит. С чего ты взял, что они самоустранились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля, народ, вы что,вобще не следите за обстановкой?

 

 

 

Если ты про американский госдеп, то он ен то, что самоустранился, он как раз пашет так, как никогда. Американский ГосДеп как раз требует от Мумбарека ухода, ибо в последние годы его лояльность исжила себя, о чем говорил еще Буш 4 года тому назад. Клинтон только о Египте и говорит. С чего ты взял, что они самоустранились?

Да с того, что фактически Обама сказал: "Мубарак - иди нахуй!". Но обычно, когда США так говорит, то за этим следуют какие-то действия. Сейчас же он так сказал и залез на забор, с которого болтает ногами, следя за сворой кошек и собак, под забором выясняющих отношения. Нет никакой поддержки никого из противоборствующих сторон из потенциальных преемников Мубарака. Поддержки Мубарака тоже нет, но он, кажется, так просто не сдастся. Я подозреваю, что такая фактическая пассивность связана с тем, что просчитанных вариантов развития событий просто нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, между "потдержки нет", и "я о ней ничего не знаю" есть огромная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, между "потдержки нет", и "я о ней ничего не знаю" есть огромная разница.

Ну может быть конечно... А знает кто-нибудь из простых смертных? И с чем связана такая конспирация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну как? Сейчас осуществить открытую помощь это просто глупо. Сейчас наверняка идет закулисная борьба, ибо Египет есть ключевая страна к миру на БВ. Если он станет еще одним исамским государством, то до войны с Израилем очень не длеко. Это взорвет регион. Конечно там ни кто не бездействует, но вот о том, что они сейчас делают, мы узнаем герез годы из каких нибудь разоблачений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как? Сейчас осуществить открытую помощь это просто глупо. Сейчас наверняка идет закулисная борьба, ибо Египет есть ключевая страна к миру на БВ. Если он станет еще одним исамским государством, то до войны с Израилем очень не длеко. Это взорвет регион. Конечно там ни кто не бездействует, но вот о том, что они сейчас делают, мы узнаем герез годы из каких нибудь разоблачений :)

Кстати, вот, Сергей Мигдал такой, постоялец сайта "Сноб.ру", причастный ко всяческой израильской контрразведке, или разведке, или ещё чему-то такому (чему верится, читая его суждения), утверждает, что у Израиля, на случай возобновления военных действий на Синае, уже есть хорошо продуманный военный план... Жаль, конечно, если ему опять придётся демонстрировать свою силу в полный рост. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот, Сергей Мигдал такой, постоялец сайта "Сноб.ру", причастный ко всяческой израильской контрразведке, или разведке, или ещё чему-то такому (чему верится, читая его суждения), утверждает, что у Израиля, на случай возобновления военных действий на Синае, уже есть хорошо продуманный военный план... Жаль, конечно, если ему опять придётся демонстрировать свою силу в полный рост. :)

Фу, блин, до чего же довел меня тырнет! Отвратительная ошибка в согласовании! Пусть и не столь вопиющая, как обычно у малограмотных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот, Сергей Мигдал такой, постоялец сайта "Сноб.ру", причастный ко всяческой израильской контрразведке, или разведке, или ещё чему-то такому (чему верится, читая его суждения), утверждает, что у Израиля, на случай возобновления военных действий на Синае, уже есть хорошо продуманный военный план... Жаль, конечно, если ему опять придётся демонстрировать свою силу в полный рост. :020:

 

Угу, есть план. В 2006-ом тоже был план для Ливана, только у тогдашнего руководства страны не хватило смелости его применить. :)

Об этом, если не ошибаюсь, и по ТВ рассказывали, и юзер Deadsea писал ещё на том форуме.

Да и кроме того, при любом раскладе в войне будет виноват Израиль. :020:

Так что вот лично меня все эти планы и всякие там Асуанские плотины никак не радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Я сейчас скажу страшную вещь, но мне кажется, что их присутствие и платформу и не надо игнорировать. Её надо постепенно либерализовывать и цивилизовывать (фу, слова-то какие... )). Нельзя просто игнорировать мнение изрядной части общества, как нельзя эту часть уничтожить. Надо искать копромиссы и приобщать эту часть к благам цивилизации. Тупо учить в медресе, что жопу не обязательно камнями подтирать - можно это делать и более изящно.

ом , я уже сто раз говорил - купи себе крокодила и попробуй его цывилизовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Совершенно ясно одно: никто толком не понимает, что происходит в арабском мире и чем это закончится...

Если у них скоро закончится провиант - начнется нехилая резня и тогда к власти могут прийти самые решительно настроенные и склонные к насилию силы(((

 

Вызывает уважение то, как ведет себя в Египте армия...

пожалуй я тут соглашусь с яриком

 

с уверенностью могу заявить что я тут умнее всех в политике - я знаю где находицца тунис и египет :020::):057::020:

однако вот уже который день читаю новости , но так и не могу понять - чем собственно конкретно недоволен народ и чего он хочет ?

 

вобщем я сторонник прогматичной и пессимистичной позиции - от смены правительства ничего не изменицца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...