Перейти к содержанию
Бронеход

Иммигранты 2: психология и адоптация.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Создал отдельную тему ибо в той слишком много говна от некоторых инвидумов. Нашел интереснейшую статью:

 

Психологические перегрузки в эмиграции

 

1. Эйфорическая фаза, "Медовый месяц" (Триандис) когда не происходит какого-либо изменения направленности активности субъекта, перестройки его поведения, стратегий, планов, задач и режимов деятельности. У эмигрантов оказывается задействованной лишь эмоциональная сфера психики. Подобное созерцательно-пассивное состояние длится от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от индивидуально-типологических особенностей и свойств личности эмигранта.

2. "Туристическая" фаза, когда начинает приобретаться самая необходимая информация о жизни незнакомого общества. Происходит определенное осмысление внешней стороны ситуации, построение ее образа и последующее включение этого образа в целостные представления субъекта о себе и взаимосвязях с окружением. [2]

Триандис указывает, что на этом этапе среда уже начинает оказывать своё негативное воздействие, человек сталкивается с непониманием и отвержением. [1].

3. Ориентационная фаза, когда эмигрант вынужден разбираться не только во внешнем, но и во внутреннем - бюрократическом, социально-политическом, экономическом и пр. устройстве нового общества. Эта фаза требует расширения социального пространства личности, что невозможно без определенного уровня напряжения, вызывающего стрессовое состояние. На этой стадии происходит постоянное преодоление стресса, который вызван разнообразными проблемными ситуациями разрыва между желаемым и действительным. [2]

Триандис же называет эту фазу "критической точкой", именно на этом этапе человек наиболее уязвим для соматических и психических болезней.

4. Депрессивная фаза. Как правило, через нее проходят все эмигранты, независимо от уровня успешности преодоления трудностей трех предыдущих фаз. Ее длительность зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов (подробнее они были рассмотрены в начале статьи.[2]

По Триандису на этом этапе депрессия сменяется оптимизмом.

5. Деятельная фаза. Характер преодоления депрессивной фазы эмигранта зависит в первую очередь от степени активности личности и ее социальной адаптированности. Деятельная фаза свойственна, как правило, эмигрантам с низким уровнем когнитивной и мотивационной ригидности, с адекватным уровнем притязания. При этом самореализация личности может осуществляться в любом виде деятельности: коммуникативной, трудовой и познавательной.

 

При изучении деформации личности в условиях эмиграции заслуживают особого внимания проблемы алкоголизма, разводов и суицидальных форм поведения. Причины "эмигрантского" алкоголизма: социальная, психологическая и общественная изоляция человека, чувство одиночества, потеря социального статуса и т.д. При анализе разводов на первое место выходят причины, связанные с профессиональной и социальной неустроенностью эмигрантов. Чаще всего речь идет о мужчинах, которые имели у себя на Родине высокий социальный, профессиональный или материальный статус. Потеряв же всякую надежду на самореализацию, почувствовав всю беспомощность и бессмысленность существования, они часто теряют вкус к жизни, провоцируют конфликтные ситуации в семье, что приводит к разрыву отношений.

 

Под влиянием длительного сильного эмоционального напряжения, профессиональной, социальной неустроенности и потерянности могут формироваться суицидальные формы поведения. Подобное эмоциональное напряжение резко понижает механизмы психической и физиологической защиты организма, носит всеобщий кризисный характер. Возникновение саморазрушающего поведения у людей, находящихся в условиях чужого общества, в условиях отсутствия необходимого социально-психологического окружения, в частности, связано с деформацией концепции собственного будущего.

 

Следует отдельно рассмотреть некоторые психологические проблемы женщин в условиях эмиграции: различные виды психосоматических нарушений, вызванные постоянными нервно-психическими перегрузками.

Многие женщины перестают пользоваться услугами парикма****а, их мало интересует реакция мужчин, у многих наблюдается резкое понижение эмоционального тонуса, общей энергетики и сексуальной активности.

 

В проведенном нами социально-психологическом исследовании по проблемам женщин, эмигрировавших с территории бывшего СССР, на вопрос: "Хочется ли сейчас Вам нравится мужчинам?" получено следующее распределение ответов:

 

"Да": США - 13%, Германия - 12%, Израиль - 18%;

"Мне все равно": США - 81%, Германия - 83%, Израиль - 75%;

"Нет": США - 6%, Германия - 5%, Израиль - 7%. [2]

 

Такое падение интереса к вниманию со стороны мужчин объясняется общей психоэмоциональной перегрузкой сознания женщин в условиях адаптационного периода. Кроме этого многие женщины жалуются на отсутствие заинтересованной "мужской аудитории" в чужой стране из-за разницы менталитетов, обычаев, языкового барьера и т.д.

 

Эмиграция в метафорическом виде нередко определяется как "второе рождение" и является для взрослого человека дистрессовой ситуацией, вследствие длительного процесса адаптации и аккультурации к новым условиям. По шкале стрессов иммиграция, как и смерь близких, приравнивается к 100 баллов - самому высшему отсчету. В условиях эмиграции наблюдаются разнообразные стрессовые ситуации и проявления деформации личности (черты нейротизма, фрустрация в результате крушения надежд и коренной ломки жизненных планов, потеря смысла жизни, супружеские конфликты, разводы, конфликты с детьми, сексуальные расстройства, алкоголизм, суициды, отсутствие самовосприятия и т.д.). В этих условиях своеобразно проявляется самосознание личности и подсознательно используются все формы психологической защиты в целях ее стабилизации: вытеснение, избегание, регрессия, подавление, отрицание, проекция, идентификация, изоляция, рационализация и т.д. [2]

Механизм протекания этих процессов имеет ряд общих закономерностей, которые, в совокупности с индивидуальными особенностями и субъективными факторами, формируют линию адаптационной кривой.

 

Существуют объективные и субъективные факторы, влияющие на динамику социально-психологической адаптации эмигрантов. [2] К числу объективных относятся:

 

а) страна въезда;

б) язык;

в) уровень правовой и экономической защищенности;

г) характер местной культуры;

д) этническая принадлежность мигрантов;

е) отношение коренного населения;

ж) наличие поддерживающих структур;

з) дополнительно возникающие социально-экономические или политические обстоятельства на новом месте жительства;

и) страна выезда.

 

Важную роль в процессе адаптации личности играют различные поддерживающие структуры.

К субъективным факторам, влияющим на динамику интеграции и адаптации, относится, прежде всего, психологическая структура личности. Когнитивная организация человека, определяющая способы восприятия, мышления, запоминания, переживания, существенным образом влияет на формирование адаптационных форм поведения в условиях той постоянной стрессовой ситуации, которую представляет собой для эмигранта незнакомое общество с чужими для него языковыми и социокультурными стандартами.

Большое значение имеет сформированность мотиваций, что проявляется в желании интегрироваться в новую среду; в наличии установки на усвоение новых культурных феноменов; стремления к преодолению информационной изоляции и к установлению связей с окружающей средой.

 

Важными субъективными факторами адаптации являются следующие личностные свойства:

- высокий коммуникативный потенциал человека как субъекта общения;

- наличие интеллектуально-волевого комплекса, в центре которого

- обучаемость, критичность мышления, готовность к изменению хода индивидуального развития, целеустремленность, настойчивость, ответственность, дисциплинированность, самоконтроль;

- устойчивость к нервно-психическим перегрузкам, саморегуляция состояний в труде, высокий уровень трудоспособности и жизнеспособности.

 

Учитывая, что в условиях эмиграции, особенно в самой начальной ее стадии, преобладают ситуации с высокой проблемностью, неопределенностью, требующие принятия нестандартных решений, необходимо такое качество личности, как креативность. Она особенно важна в условиях непривычной социокультурной среды, каковой являются условия эмиграции. Креативность выступает мощным фактором развития личности, определяющим ее готовность изменяться, отказываться от стереотипов.

 

Скорость адаптации напрямую зависит от возраста мигранта. Исследования этого фактора дали возможность определить примерный временной промежуток, необходимый для привыкания к жизни в новой стране, он получается делением величины биологического возраста на 4. Однако по результатам неформального опроса взрослых эмигрантов, можно говорить о невозможности полной, окончательной адаптации взрослого человека.

 

Большое влияние на скорость привыкания оказывает прошлое мигранта, социально - экономические условия, социальный статус, и требования, предъявляемые к новой жизни. Чем быстрее будет достигнут ожидаемый уровень, тем раньше можно говорить об адаптации. Для экономической стабилизации немаловажное значение имеет специальность и способность к изучению нового языка. Профессиональная адаптация - один из главных факторов способствующих быстрой культурно-психологической адаптации.

 

Источники:

1. Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. - М., 1999.

2. Хрусталева Н. Адаптация выходцев из бывшего СССР. Взгляд психолога// Диаспоры. № 2-3, 1999.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Что бы хотелось услышать:

 

1. По "стадиям": соглсны, не согласны, кто через это прошел и как.

2. Общее отношение к статье.

 

Если кто то не хочет писать откровенно, не пишите вобще.

Если кто то хочет высраться, пойдите на Орган сами до того, как я вас туда отправлю.

Если кто то хочет задать вопросы: спасибо, надеюсь, что постораемся ответить.

 

Сам отпишусь позднее, сейчас немного занят для такого серьезного ответа.

 

ПиСы: Ребята из Израиля и Германии, ваши ответы особенно интересны, так как в предыдущей теме отписались в основном американцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как с первыми все более или менее понятно, то хотелось бы вот по этому больше услышать.

4. Депрессивная фаза. - как долго длилась? Как преодолели?

Скорость адаптации напрямую зависит от возраста мигранта. - На сколько это верное утверждение авторов статьи применительно к Вам, много уважаемые далекие друзья.

Судя по нему мне придецо лет 10 корчиться в судорогах адаптационного переода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет фаз

у меня за 1 была 4 а потом уже 2,3,5 :D ,насчет женщин ,дак мне и раньше было как то наплевать на мужчин,период адаптауии у детей прошел очень быстро,у малого гдето через погода,у малой года 2,я до сих пор адаптируюсь :) че еще?потом подумаю,сейчас убегать надо

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Лично у меня не было практически ничего из того, что напуисанно тут. Туристической фазы не было, а может быть она была и до сих пор продолжается, сложно сказать :) Однако я не помню, что бы я смотрел на мир вокруг широко раскрытыми от удивления глазами, я понимал, куда приехал и знал, чего ожидать. Однако самое большое удивление испытал в ПасМаркете, где можно было пробовать еду :D Эйфорийной стадии не было до тех пор, пока я не стал на ноги, однако начавшись где-то лет 15 тому назад, она продолжается и сейчас, и, надеюсь, не закончится ниокогда :D

 

Не согласен я и с вот этим:

 

Триандис указывает, что на этом этапе среда уже начинает оказывать своё негативное воздействие, человек сталкивается с непониманием и отвержением.

 

У меня не было ни отвержения, ни непонимания. Может это эффект Нью Йорка, может самой Америки, но вокруг всегда были люди, которые наоборот старались помочь адаптироваться, а не вставляли палки в колёса. Может мне повезло, но сомневаюсь.

 

Оринтационная фаза не была фазой, это был процесс познавания жизни поп мере самой жизни. Некоторые вещи, как, например, процесс получения гражданства, я узнал только после 18ти лет жизни тут, и уверен, вхто есть еще много того, чего я не знаю.

 

Депрессии не было вобще, не было ностальгии. Это писдеж, я был слишком занят выживанием для того, что бы депрессировать. Хотя знаю, что у многих это было, и, порой, затяжное.

 

Деятельная фаза в Америке наверное не закончится никогда, ибо вокруг есть столько всего, чем можно заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор чувствую что мой дом в России , прожив здесь 5 лет решила возвращаться ,

но встретила человека за которого вышла замуж и уехать не получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
до сих пор чувствую что мой дом в России , прожив здесь 5 лет решила возвращаться ,

но встретила человека за которого вышла замуж и уехать не получилось :)

 

почему не получилось ?

разведись и уежжяй . я щитаю что если у человека на глоубсе существует только россия , то он только там и должен жыть

и ваще все психи и полудурки должны там жыть .

 

ещё раз повторяю - если на глобусе нету других стран , то жыть надо в русии - единственной стране на глобусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
до сих пор чувствую что мой дом в России , прожив здесь 5 лет решила возвращаться ,

но встретила человека за которого вышла замуж и уехать не получилось :)

Очень, кстати, интересно. Расскажи, почему у тебя была такая тяга обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, кстати, интересно. Расскажи, почему у тебя была такая тяга обратно.

во первых люблю свой город , не Сочи конечно но тоже ничего , люблю безумно

море , летом с утра до вечера там пропадала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых люблю свой город , не Сочи конечно но тоже ничего , люблю безумно

море , летом с утра до вечера там пропадала :)

Ну в Греции вроде с морем тоже проблем нет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, ты же понимаеш, что если критерий тяги домой, это море, пляж и любимый город, то во-первых и уесжать не стоило, а во-вторых, что скорее всего, человек не слишком откровенно отвечает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, ты же понимаеш, что если критерий тяги домой, это море, пляж и любимый город, то во-первых и уесжать не стоило, а во-вторых, что скорее всего, человек не слишком откровенно отвечает :)

Я очень допускаю, что это просто довольно трудно сформулировать... Эту самую ностальгию-депрессию-скуку. Тем более, что Вета написала, что уехала совсем юной, а о физическом выживании в новой стране (как в твоем, например, случае), вопрос, насколько я понял, не стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Греции вроде с морем тоже проблем нет. :D

пока до пляжа доедешь , купаться расхочется , привыкла пешком 15 минут .

тут в море содержание соли намного больше , ощущение не очень .

здесь за всё лето несколько раз удавалось на море попасть и тут не последнюю роль играют деньги .

ну как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Логично.

 

Кстати, те, кто уесжал в детстве или юности, не всегда ехали осмысленно или по своему желанию. Так же, зачастую, их ностальгия сводится к позитивным воспоминаниям детства, и вернувшись в Россию после 5-6 лет жизни в США, они не могут дождаться отлёта обратно. США я беру только потому, что с такими примерами я здесь знаком. Про другие страны не могу ничего сказать, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, ты же понимаеш, что если критерий тяги домой, это море, пляж и любимый город, то во-первых и уесжать не стоило, а во-вторых, что скорее всего, человек не слишком откровенно отвечает :D

отвечаю откровенно , по другому не умею :)

уезжать точно не стоило :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Почему в 90-е тем кто уехал было проще,чем тем кто уезжает сейчас?Не раз уже читал такое

Не могу знать, считаю, что наоборот. Когда я приехал, то люди ехали без денег. Где-то в 93м пошла волна иммигрантов с приличнмым баблом и им-то было проще. Такая волна продолжается и сейчас, народ приесжает с приличными суммами денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
отвечаю откровенно , по другому не умею :)

уезжать точно не стоило :D

Так если бы ты отвечала :D

 

Вот расскажи детально, почему не стоило? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в 90-е тем кто уехал было проще,чем тем кто уезжает сейчас?Не раз уже читал такое

про Грецию могу сказать точно , как вошли в Европу , все фабрики перебазировались в Болгарию ,

Югославию и сразу иммигранты остались без работы , вот и всё .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу знать, считаю, что наоборот. Когда я приехал, то люди ехали без денег. Где-то в 93м пошла волна иммигрантов с приличнмым баблом и им-то было проще. Такая волна продолжается и сейчас, народ приесжает с приличными суммами денег.

Я попробую догадаца сам)))Когда уезжали вы,то денег практический не было,а жить на что-то надо было,поэтому брались за все,работали сутками и как итог добивались многого.Теперешние приезжают с баблом,поэтому видимо считают,что кота уже за яйца держат,но бабло,сколько бы его не было имеет свойство заканчиваца и как итог,вроде уже американец,а за спиной нет нихера и все приходица начинать с ноля,чего многие и не выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если бы ты отвечала :D

 

Вот расскажи детально, почему не стоило? :)

свой дом был , работу бы всегда нашла , не когда не было чувства - чужая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Вероятно это правда, люди видимо едут сюда с ожиданиями чего-то. Я бежал от действительности, и у меня не было особых ожиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще какой я сделал вывод для себя из етих двух тем:Америка(ну возьмем для наглядности ее)не дает тебе рыбу,она може дать только удочку,а там уже только от тебя зависит,как ты ее будешь использовать,либо рыбачить,либо ходить с деревьев этим прутиком листики сбивать)))Одно уже то хорошо,что правительство не мешает тебе в достижении своих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Вообще какой я сделал вывод для себя из етих двух тем:Америка(ну возьмем для наглядности ее)не дает тебе рыбу,она може дать только удочку,а там уже только от тебя зависит,как ты ее будешь использовать,либо рыбачить,либо ходить с деревьев этим прутиком листики сбивать)))Одно уже то хорошо,что правительство не мешает тебе в достижении своих целей.

О, нет. Америка даёт тебе колоссальный вбор удочек, даёт тебе пособие, как ими пользоваться, даёт тебе массу водоёмов с хорошо проложенными к ним путуами, и при этом делает всё, что бы у тебя либо клевало, либо в случае отсутсвия клёва, ты мог бы поменять либо удочку, либо водоём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...