Перейти к содержанию
Бронеход

Рекомендуемые сообщения

ОМ, что то активно возражающих журналистов тоже не очень много. Кроме того, как не жалко Кашина, но его дело начали использовать в чисто политических целях. Кашин, кашин, кашин только и слышится со всех официальных каналов. ЧТо то я не слышал такой прыти в случае с Настей Бабуровой к примеру. И кто делает этот ажиотаж , как не журналисты?

Ну а чего "активно возражать"? Толку-то? Умные журналисты понимают, что вообще-то, юридически, "особый правовой статус" - это абсурд. В то же время они недоумевают, до каких пор их будут мочить безо всяких последствий для мочащих? И почему, например, три журналиста, писавшие в последние годы о Химкинском лесе, остались инвалидами, а никто из покушавшихся на них не найден? Бекетова, кстати, осудили-таки за клевету - присудили 5 тыс. штрафа. Ну а глупые просто ждут, чем дело кончится...

С этим я в какой-то степени могу согласиться конечно и это меня отчасти смущает. В смысле, с использованием случая Кашина в каких-то не очень понятных целях. О Бабуровой тот же Муратов вопил не меньше, чем сейчас Михайлин вопит о Кашине - это их профессиональная обязанность. А почему так развопились думцы с Медведом - это вопрос. Но не думаю, что тут дело в журналистах. Хотя может просто накопилась какая-то критическая масса нераскрытых и нераскрываемых дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ты тот, кем себя считаешь сам. Считаешь ты себя продажным пидором, значит таковой и есть. Считаешь ты себя совестью эпохи и живущим не по лжи, значит ты продажный 3,14дор.

Считаешь, что никто, кроме тебя не сможет сохранить слезинку ребёнка, значит ты продажный 3,14дор.

Люди, совершающие подвиги, никогда этого не планируют и на конференциях по поводу "Подвиг в свете наступающего глобального потепления" штаны не просиживают. А вас послушать, так каждый день на подвиг как на работу.

Канал "Дискавери" смотришь? Там тоже журналисты работают... Они так же пидоры, когда рассказывают (и показывают) что АК-47 самый лучший автомат в мире? Или в этом случае они заебательские чуваки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белковский интересно написал про Кашина, заодно дав объяснение по поводу его позиции относительно Сычева: http://www.ej.ru/?a=note&id=10538

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канал "Дискавери" смотришь? Там тоже журналисты работают... Они так же пидоры, когда рассказывают (и показывают) что АК-47 самый лучший автомат в мире? Или в этом случае они заебательские чуваки?

 

Уж про дискавери ваще лучше не упоминать. Спектакль ни о чём.

Чё ты взъелся-то? Тебе не похуй, что там какойто Капрал считает про вас, таких ахуительных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ты можешь конкретно назвать журналистов, которые бы просили для себя "особый статус"? Журналист не выше и не благороднее дворника, но его профессия сопряжена с дополнительными факторами риска по сравнению с дворником, а раскрываемость преступлений в отношении журналистов почему-то даже ниже, чем в отношении дворников. Расследовать надо одинаково профессионально - безусловно. Не думаю, что с этим кто-то будет спорить - хоть из журналистов, хоть из дворников.

2. Ты не находишь, что по сравнению с "перетянуть вдоль жопы" и отправить в реанимацию с переломанными пальцами, подкараулив у подъезда, все-таки есть некоторая разница?

3. Конечно надо найти подонков. Кстати, сегодня вот уже в новостях промелькнуло, что кого-то задержали. В случае с Кашиным пока даже не установили круг подозреваемых, а все товарищи из очевидного круга со всех ног бросились сотрудничать со следствием. Насчет остального - как-то бездоказательно звучит.

 

1. Вот, почитай: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-zakon-...na-/333202.html

Профессия солдата ещё бОлее сопряжена с риском. Профессия электрика ваще самая смертоносная. Я не буду просить тебя привести статистику раскрываемости по дворникам и журналистам. Мне просто думается, что ты погорячился.

2. http://bz.rshu.ru/journalist/etiket/

Ну и кто этому следует? До принятия всяких там статусов, может лучше разработать единый кодекс?

3. Подонков надо найти. :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот, почитай: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-zakon-...na-/333202.html

Профессия солдата ещё бОлее сопряжена с риском. Профессия электрика ваще самая смертоносная. Я не буду просить тебя привести статистику раскрываемости по дворникам и журналистам. Мне просто думается, что ты погорячился.

2. http://bz.rshu.ru/journalist/etiket/

Ну и кто этому следует? До принятия всяких там статусов, может лучше разработать единый кодекс?

3. Подонков надо найти. :102:

1. А с каких пор Медведев у нас журналист? Блогер - да... Ну выёбывается он непонятно перед кем, проявляет обеспокоенность и заботу, пусть и в ответ на "обеспокоенность" главного редактора Российской газеты, которая не совсем и газета в плане журналистики. Как часто убивают или калечат электриков у подъезда?

2. Абракадабровая кодировка там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чего "активно возражать"? Толку-то? Умные журналисты понимают, что вообще-то, юридически, "особый правовой статус" - это абсурд. В то же время они недоумевают, до каких пор их будут мочить безо всяких последствий для мочащих? И почему, например, три журналиста, писавшие в последние годы о Химкинском лесе, остались инвалидами, а никто из покушавшихся на них не найден? Бекетова, кстати, осудили-таки за клевету - присудили 5 тыс. штрафа. Ну а глупые просто ждут, чем дело кончится...

С этим я в какой-то степени могу согласиться конечно и это меня отчасти смущает. В смысле, с использованием случая Кашина в каких-то не очень понятных целях. О Бабуровой тот же Муратов вопил не меньше, чем сейчас Михайлин вопит о Кашине - это их профессиональная обязанность. А почему так развопились думцы с Медведом - это вопрос. Но не думаю, что тут дело в журналистах. Хотя может просто накопилась какая-то критическая масса нераскрытых и нераскрываемых дел.

Муратов это который из Новой Газеты? Не, я прежде всего имею ввиду официальные ТВ каналы. Когда по России 24 один за другим выступают всяческие единороссы и объясняют как нам нужно журналистов обособить. Что же касается бития электриков около подъезда, то речь идет именно о поыщенном риске в связи с профессиональной деятельностью. У электриков он не около подъезда.

Хотя с другой стороны подумалось, если благодаря непонятному повышенному вниманию к делу Кашина уродов найдут( в чем я сомневаюсь), то хрен с ним , пусть верещат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя

------------------

ГУВД: журналист в Жуковском инсценировал нападение на себя

 

Журналист Анатолий Адамчук, избитый в ночь на 8 ноября в подмосковном Жуковском, сам инсценировал нападение, утверждают в ГУВД.

 

По словам милиционеров, им удалось задержать двоих подозреваемых, которые и рассказали о том, что сотрудник подмосковной газеты "Жуковские вести" Адамчук сам инсценировал покушение.

------------------

СДЕСЯ

для чего Адамчуку это ктонибудь объяснил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муратов это который из Новой Газеты? Не, я прежде всего имею ввиду официальные ТВ каналы. Когда по России 24 один за другим выступают всяческие единороссы и объясняют как нам нужно журналистов обособить. Что же касается бития электриков около подъезда, то речь идет именно о поыщенном риске в связи с профессиональной деятельностью. У электриков он не около подъезда.

Хотя с другой стороны подумалось, если благодаря непонятному повышенному вниманию к делу Кашина уродов найдут( в чем я сомневаюсь), то хрен с ним , пусть верещат.

Ну да, он. Собственно, непосредственный начальник Бабуровой. И это у него далеко не первая жертва - он журналистам даже газету после этого случая предложил закрыть... Не согласились. Насчет официальных тв-каналов всё ясно - поступил сигнал сверху, вот и верещат, кто как может. А откуда сигнал сверху - непонятно. Смахивает на PR, но тут уж от тех журналистов, которых убивают и избивают, мало чего зависит. Они относятся почему-то только к оппозиционным изданиям.

Нет, не просто о "риске в связи с профессиональной деятельностью", а о преступлениях, совершаемых против них в результате их профессиональной деятельности. Электричество в тюрьму не засадишь.

И что-то мне подсказывает, что вряд ли найдут. Во всяком случае заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А с каких пор Медведев у нас журналист? Блогер - да... Ну выёбывается он непонятно перед кем, проявляет обеспокоенность и заботу, пусть и в ответ на "обеспокоенность" главного редактора Российской газеты, которая не совсем и газета в плане журналистики. Как часто убивают или калечат электриков у подъезда?

2. Абракадабровая кодировка там...

 

1. Там не о Медведеве. Покрути ниже. Всё подано Федотовым.

2. Нормальная кодировка. Вот в кратце:

 

«Основы журналистcкой этики»

 

Для того чтобы избежать неприятных случаев, журналистами и издателями был разработан некий свод «правил журналистской этики», регламентирующих, что журналист может себе позволить, а что — не может. Эти правила не являются абсолютными — в принципе, у каждой крупной газеты есть свой «кодекс чести журналиста», хотя большая часть правил одинакова у всех. Существующее законодательство требует выполнять часть этих правил (например, не распространять клевету, не призывать к нарушению закона и т.п.), но часть опирается лишь на добрую волю журналиста.

 

Следование правилам журналистской этики зачастую избавляет автора от возможных проблем с представителями закона (как, впрочем, и с их антиподами), работает на его репутацию и позволяет ему, хоть это и звучит несколько напыщенно, не утратить чести и сохранить самоуважение. Серьезный журналист, являющийся (или желающий стать) профессионалом, сознающий свою ответственность перед читателями — такой человек приложит все силы к тому, чтобы не нарушить правила «кодекса чести журналиста».

 

Единого списка не существует, но практически каждый список включает в себя следующие пункты:

 

1) Исходить из фактов!

 

Это первое — и самое главное правило, основа основ журналистской этики. Суть работы журналиста в том, чтобы сообщать читателям факты — и на этом фундаменте он должен строить свои материалы. Автор может анализировать, выдвигать гипотезы, полемизировать, призывать к тем или иным действиям — но все это опирается на факты. Грубо говоря, журналисту не позволено иметь собственного мнения, если он не может подкрепить его фактами. Иначе это просто не журналистика. Если автор любит придумывать истории, пусть пишет фантастику. Если автор любит убеждать людей, воздействуя на их эмоции, он может заняться рекламой или PR. Журналист работает в первую очередь с фактами.

 

2) Работа над статьей должна быть честным поиском правды.

 

Собирая материал для статьи, журналист не должен стараться любой ценой доказать или опровергнуть какую-то определенную точку зрения. Это вовсе не значит, что автор не может начать сбор фактов, чтобы попытаться доказать какую-то свою гипотезу. Но если факты, которые ему удалось собрать, противоречат его гипотезе, журналист должен отказаться от этой точки зрения, не пытаясь «доработать напильником» собранную информацию, чтобы подогнать факты под свою теорию.

 

3) Нельзя получать информацию обманным путем.

 

Этот пункт, вероятно, наиболее спорный. Очевидно, что информация, которую журналист получит, сообщив о том, что он готовит материал для газеты, скорее всего будет отличаться от той информации, которую он получит, представившись кем-нибудь другим. С одной стороны, если человек говорит с журналистом свободно, как с любым другим человеком с улицы, он вряд ли будет следить за документальной точностью и корректностью своих слов, где-то приврет, что-то скроет… одним словом, полученная от него информация будет не вполне достоверной. С другой стороны, есть вещи, которые человек никогда не скажет (или не сделает), если будет знать, что имеет дело с журналистом. Так, если журналист хочет проверить, правда ли, что в каком-то баре регулярно обсчитывают клиентов и заменяют дорогие спиртные напитки на более дешевые, вряд ли с его стороны будет разумно с порога представиться журналистом и спросить в лоб: «А правда, что вы обсчитываете клиентов?»

 

Большинство серьезных журналистов решают для себя этот вопрос следующим образом: они всегда представляются и объясняют, что собирают материал для статей, за исключением случаев, когда они ведут журналистское расследование деятельности какого-либо человека или организации. Но даже в этом случае информация, полученная от введенного в заблуждение собеседника, обычно используется лишь как зацепка для дальнейшей работы, а не как материал для печати (исключение составляют документы).

 

4) Следует исправлять свои ошибки.

 

Если журналист все же допустил ошибку, исказил факты, поторопился с выводами и т.п. — он должен сам написать об этом и восстановить истину, не дожидаясь, пока это сделает кто-то другой. Конечно, возможность или невозможность напечатать опровержение обычно зависит от политики газеты и от позиции редактора, но журналист должен, по меньшей мере, попытаться это сделать.

 

5) Нельзя нарушать соглашения с источниками информации.

 

Если в процессе сбора информации журналист договорился о чем-то с человеком, предоставившим ему информацию, эта договоренность должна соблюдаться любой ценой. Если журналист пообещал человеку не называть его имени, он не имеет права это сделать. Если в разговоре было сказано, что передаваемая информация не предназначена для печати, ее публикация будет грубым нарушением журналистской этики. Если была достигнута какая-то другая договоренность (например, о сроках публикации), ее тоже следует неукоснительно придерживаться.

 

6) Нельзя использовать свое положение как оружие.

 

В случае какого-либо конфликта с каким-то деятелем или организацией, журналист порой испытывает искушение воспользоваться своей профессией как оружием устрашения: «Или ты…, или я про тебя ТАКОЕ напишу!» Однако поступать так нельзя ни в коем случае, каким бы сильным не было это искушение. Что шантаж уголовно наказуем. Если событие действительно заслуживает написания статьи, надо не угрожать, а сесть и подготовить материал. Если же дело яйца выеденного не стоит, журналист таким поведение просто дискредитирует себя, свое издание и свою профессию.

 

7) Любое утверждение, способное причинить кому-либо вред, должно подкрепляться фактами.

 

Не важно, пишете ли Вы предвыборную статью о кандидате в мэры крупного города, разоблачаете мошенническую фирму или же сравниваете принтеры «Epson» и «HP». Любая критика в чей-либо адрес, любое высказывание, способное повредить чьей-либо репутации, должно подкрепляться фактами. Впрочем, точно так же должна подкрепляться фактами и любая положительная оценка — чтобы не причинить ущерб читателям, введя их в заблуждение.

 

Все факты обязательно должны быть приведены в тексте статьи.

 

8) Писать «правду, всю правду, и ничего, кроме правды».

 

Как гласит известный анекдот, существует пять степеней лжи — обычная ложь, наглая ложь, сверхнаглая ложь, статистика и цитирование. «Полуправда» зачастую является большей ложью, нежели домысел или клевета. Существует множество демагогических приемов, позволяющих «лгать правдой». Это и собственно полуправда, и «избранное цитирование», и «ad absurdum», и фокусирование на второстепенном, и наклеивание ярлыка с последующей его критикой, и переход на личности и другие приемы.

 

9) Нельзя искажать истину ради получения выгоды.

 

Вопрос «Может ли журналист получать от своей работы какую-то материальную выгоду, помимо гонораров?» — один из наиболее спорных в журналистской этике.

 

Уже упомянутые крупные газеты, в своем стремлении сохранить абсолютно безупречную репутацию, запрещают своим сотрудникам получать даже малейшую выгоду от своей работы: журналист не может получать деньги и принимать подарки (вплоть до букета цветов или бутылки спиртного), не может принять приглашение на обед в ресторане, не имеет права покупать или продавать акции тех фирм, о которых он писал в течение прошедших 6—12 месяцев или собирается писать в обозримом будущем и т.п.

 

Противоположная — в рамках этического кодекса — точка зрения заключается в том, что если герой материала (человек или организация) хочет каким-то образом «премировать» журналиста за благожелательную статью о нем или же кто-то предлагает написать заказную статью о его фирме, продукте и т.п., нет никакой причины от этого отказываться, при условии, что для получения вознаграждения не придется лгать или умалчивать.

 

Однако обе точки зрения сходятся в одном: ради получения выгоды нельзя искажать истину, нельзя врать читателю, нельзя хвалить то, что не достойно похвалы, нельзя умалчивать о вещах, заслуживающих критики и т.п.

 

По материалам статьи Александра Левитаса, журналиста и преподавателя журналистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал и Илюша абсолютно правы.

 

Громкость крика в данном случае определена не тяжестью преступления, а наличием средств и возможностей этот самый крик создать.

 

Что касаемо "честных и независимых" в России, то убедительнвя просьба, если кто встретит сфоткайте плиз. Хоть бы одним глазком помотреть...

 

А мужика искрене жаль, будь он хоть честным журналистом, хоть купленным по самые гланды. Отпиздили его страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо "честных и независимых" в России, то убедительнвя просьба, если кто встретит сфоткайте плиз. Хоть бы одним глазком помотреть...

Мне потом тоже покажешь ? На стенку повешу в рамочке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж про дискавери ваще лучше не упоминать. Спектакль ни о чём.

Чё ты взъелся-то? Тебе не похуй, что там какойто Капрал считает про вас, таких ахуительных?

В принципе ты прав - абсолютно похуй. Просто по человечески пытался тебе объяснить, что равнять всех под одну гребенку ума большого не надо, а клеить нелицеприятные ярлыки и раздавать на право и лево грубые эпитеты так это вообще низость... Ты вот кто по профессии? Скажем, для примера, дворник. Так что теперь если мой двор метется плохо, то все дворники пидоры? По твоей логике выходит так, если ты вообще способен что-то анализировать и мыслить логически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ты прав - абсолютно похуй. Просто по человечески пытался тебе объяснить, что равнять всех под одну гребенку ума большого не надо, а клеить нелицеприятные ярлыки и раздавать на право и лево грубые эпитеты так это вообще низость... Ты вот кто по профессии? Скажем, для примера, дворник. Так что теперь если мой двор метется плохо, то все дворники пидоры? По твоей логике выходит так, если ты вообще способен что-то анализировать и мыслить логически.

Ну если все дворники пидоры, то скорее всего и дворник-Капрал гей не так ли? Дело в том, что на одного пидора-дворника приходиться пару сотен пидоров-журналистов, тех что в политике, а не с дискавери .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если все дворники пидоры, то скорее всего и дворник-Капрал гей не так ли? Дело в том, что на одного пидора-дворника приходиться пару сотен пидоров-журналистов, тех что в политике, а не с дискавери .

Да какая разница сколько пидоров журналистов и сколько пидоров дворников и каково их соотношение. Если говорить о политике, то там вообще большая редкость не гей.. А журналистика - обыкновенное ремесло и каждый выбирает сам продаваться с потрохами или идти скажем в программу о рыбалке, заниматься культурой или спортом, да мало ли специализаций в которых вовсе не требуется давать в жопу, а можно спокойно работать за зарплату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница сколько пидоров журналистов и сколько пидоров дворников и каково их соотношение. Если говорить о политике, то там вообще большая редкость не гей.. А журналистика - обыкновенное ремесло и каждый выбирает сам продаваться с потрохами или идти скажем в программу о рыбалке, заниматься культурой или спортом, да мало ли специализаций в которых вовсе не требуется давать в жопу, а можно спокойно работать за зарплату...

А есть журналисты, которые пишут правду про Медвепутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть журналисты, которые пишут правду про Медвепутов?

Честно - не знаю, не встречал. У Кремля свои райтеры и свои операторы (это я о телевизионщиках). С газетчиками, пишущими о Медведпутинах не знаком, но думаю что перед печатью тексты наверняка согласовываются с администрацией президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - не знаю, не встречал. У Кремля свои райтеры и свои операторы (это я о телевизионщиках). С газетчиками, пишущими о Медведпутинах не знаком, но думаю что перед печатью тексты наверняка согласовываются с администрацией президента.

А знаешь журналиста, который пишет правду о "Единой России" ?

-О Ходоре до того как его посадили.

-о семье Лужкова, до того как их уволили

и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаешь журналиста, который пишет правду о "Единой России" ?

-О Ходоре до того как его посадили.

-о семье Лужкова, до того как их уволили

и т. д.

Если ты о свободе слова, то я здесь же на форуме еще раньше говорил о том, что ее в России не стало лет 10 как назад. Лужок и Ходор - это большие деньги. Чуть выше я говорил, что мешать их зарабатывать опасно для здоровья. Ну а ЕР - партия власти, потому см. первое предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты о свободе слова, то я здесь же на форуме еще раньше говорил о том, что ее в России не стало лет 10 как назад. Лужок и Ходор - это большие деньги. Чуть выше я говорил, что мешать их зарабатывать опасно для здоровья. Ну а ЕР - партия власти, потому см. первое предложение.

А про кого пишут честные журналисты? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, он. Собственно, непосредственный начальник Бабуровой. И это у него далеко не первая жертва - он журналистам даже газету после этого случая предложил закрыть... Не согласились. Насчет официальных тв-каналов всё ясно - поступил сигнал сверху, вот и верещат, кто как может. А откуда сигнал сверху - непонятно. Смахивает на PR, но тут уж от тех журналистов, которых убивают и избивают, мало чего зависит. Они относятся почему-то только к оппозиционным изданиям.

Нет, не просто о "риске в связи с профессиональной деятельностью", а о преступлениях, совершаемых против них в результате их профессиональной деятельности. Электричество в тюрьму не засадишь.

И что-то мне подсказывает, что вряд ли найдут. Во всяком случае заказчиков.

Ты будешь ржать, но я более чем уверен,что причина сигнала - Твиттер)))... как и недавние другие непонятные явления в "высшихх сферах".

 

Медвед получает инфу не обработанную аппаратом Администрации президента и, сцуко, реагирует))) Ведь серьезные решения ему Вован принимать не дает... Фуле - синдром казахского космонавта))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанец, ну конечно такие журналисты есть. Им-то обычно и попадает. Если я начну называть поименно, то Капрал будет говорить, что все перечисленные куплены Госдепом, а следовательно ломка им пальцев - это ещё самое мягкое, что можно с ними сделать. О Единой России (точнее о её молодежном крыле) писал тот же Кашин, о Ходоре читай Панюшкина, о Лужкове - много комментировали доклад Немцова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанец, ну конечно такие журналисты есть. Им-то обычно и попадает. Если я начну называть поименно, то Капрал будет говорить, что все перечисленные куплены Госдепом, а следовательно ломка им пальцев - это ещё самое мягкое, что можно с ними сделать. О Единой России (точнее о её молодежном крыле) писал тот же Кашин, о Ходоре читай Панюшкина, о Лужкове - много комментировали доклад Немцова.

Можно ссылки этих произведений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылки этих произведений?

Панюшкин: http://seanat.ru/2006/10/13/valeriy-panyus...uznik-tishinyi/ Хер его знает, есть ли в электронном виде... Но можешь просто погуглить Панюшкина - это пример честного журналиста, который пишет на разные темы.

Немцов, Милов: http://www.nemtsov.ru/?id=705917 Обрати внимание на дату публикации. Журналистские отзывы (до травли Лужкова) поищи, например, на http://www.grani.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...