Перейти к содержанию
Бронеход

Арабы в Армии Обороны Израиля


GuyA

Рекомендуемые сообщения

Элинор Джосеф | Elinor Joseph

 

4857180809_a7ff580796_b.jpg

 

То, что в израильской армии обязаны служить как мужчины, так и женщины – знает весь мир. Но вот то, что среди военнослужащих боевых частей впервые появилась девушка-арабка, миру стало известно недавно.

 

Дочь бывшего парашютиста, служившего в армии обороны, Израиля Элинор Джосеф о военной карьере не помышляла. Ее отец считал, что еврейская армия – лучшее место, где крещеная арабка сможет реализовать свои способности. Дочь мечтала о карьере врача, собиралась получить образование за пределами земли обетованной и никогда больше не возвращаться ни в Хайфу, где в арабском квартале живет сегодня ее семья, ни в деревушку Гуш Халав, где девушка появилась на свет.

 

Жизнь показала, что с мнением старшего поколения надо считаться даже в Израиле. Элинор долго размышляла, стоит ли ей надевать военную форму, так нелюбимую соседями, но, в конце концов, согласилась с мнением отца и, несмотря на возможную потерю привычного круга общения, в апреле 2009 года отправилась на призывной пункт.

 

Ей предложили тихое место и отправили на фельдшерские курсы. Но девушка настаивала на службе в боевых частях, куда и попала после окончания первичной подготовки. В ноябре 2009-го ее зачислили в батальон легкой пехоты «Каракаль».

 

 

В ЦАХАЛ Элинор Джосеф понравилось. По ее словам в армии нет ни евреев, ни арабов, есть только друзья. Вот только слова гимна о «еврейской душе» даются девушке с трудом. Другую трудность помогло решить командование, разрешив ездить в увольнение в гражданском платье. Уж больно неуютно Элинор себя чувствует под настороженными взглядами соседей по пути к родительскому дому. В арабском квартале Хайфы к военной форме относятся с открытой неприязнью, того и гляди вслед полетит камень.

 

Недавно Джосеф закончила очередной этап боевой подготовки, теперь она в звании капрала и намеревается продолжить военную карьеру и после окончания срочной службы. Честолюбию предела нет, по словам девушки в будущем она сможет справиться с любой военной должностью, даже начальника генерального штаба.

 

http://plasmastik.livejournal.com/677164.html#cutid1

 

статейка о ней же на сайте NRG: http://www.nrg.co.il/online/1/ART2/050/556.html

 

139.jpg

138.jpg

 

понравилась фраза: "мои родители доверяют мне насчёт парней", гы гы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://natan84.livejournal.com/10833.html

 

По просьбе sovok4ever , привожу свой любительский перевод статьи Амира Бухбута, журналиста NRG, от 27/06/2007.

 

"Я чувствую необходимость делать свой вклад как все"

 

Салим Абед эль-Хади, мусульманин из деревни Иксаль, закончил сегодня [27/06/2007 - прим. пер.] курс офицеров пехоты и рассказывает о своём решении добровольно призваться в АОИ, о поддержке со стороны его семьи, и о мечте стать комбатом.

 

Очень мало молодых арабов-мусульман призываются в АОИ, ещё меньше призываются на боевую службу, единицы выбирают офицерский маршрут. Салим Абед эль-Хади, молодой мусульманин 23.5 лет, который родился и вырос в арабской деревне Иксаль возле Афулы, выбрал такой маршрут. Впервые и в порядке исключения эль-Хади согласился дать интервью NRG-Маарив, дабы рассказать о пройденном пути до получения офицерских погон, и о надеждах на будущее.

 

Эль-Хади решил добровольно призваться в АОИ и внести свой вклад государству Израиль. Когда он пришёл в призывной пункт он попросил призваться в 13-ю флотилию [спецназ ВМФ - прим. пер.] но столкнулся с трудностями. Не смотря ни на что призвался, закончил этап боевой подготовки, стал командиром отделения и занял первое место в чемпионате АОИ по физподготовке при прохождении полосы препятствий. Сегодня [27/06/2007 - прим. пер.] эль-Хади будет стоять на плацу первой учебно-тренировочной базы [в которой проходят офицерский курс - прим. пер.], и отдаст честь министру обороны, Эхуду Бараку.

 

Мечтал попасть в флотилию

 

"Я гражданин страны во всех смыслах и поэтому я чувствовал необходимость внести свой вклад стране, как все", говорит эль-Хади. "Так же как права есть и обязанности". Его отец хотел что бы он продолжил образование для получения первой степени, но Салим настоял и отец примирился и сам повёл его в призывной пункт.

 

Заветная мечта эль-Хади была совместить его любовь к плаванию и морю, и призваться в 13-ю флотилию, в призывном пункте решили иначе и его просьбу отклонили. "После тестов и опросников они решили что я призовусь в батальон пустынного патруля [в котором служат в основном бедуины - при. пер.]", вспоминает Салим дни предшествующие его призыву в АОИ. "Ещё тогда моему отцу сказали 'твой сын станет офицером'. И отец поверил".

 

Эль-Хади попал на КМБ (курс молодого бойца - прим. пер.) на тренировочной базе бригады "Гивати" и закончил его с отличием. После этого, по совету его командиров, досрочно зачислен на курс командиров отделений. После окончания курса Салим получил в своё подчинение отделение солдат. Салим и его солдаты были отправлены на прохождение оперативной службы в южную часть сектора Газы, там воевали против палестинских террористических организаций на "Филадельфийском коридоре".

 

Не выделялся в кругу семьи

 

Его командиры в батальоне единогласно решили рекомендовать его на офицерский маршрут и направили его на курс офицеров пехоты, для того что бы он в будущем командовал оперативным взводом. Это решение было встречено с радостью в доме семьи Салима. "В первой учебно-тренировочной-базе я встретил бойцов со всей АОИ, из пехотных бригад и из отборных подразделений", он рассказывает.

 

"С начала все думали что я бедуин, и тогда я объяснил что я араб-мусульманин. Мне никто не поверил. Они впервые столкнулись с этим. Курсанты интересовались мной, задавали вопросы из любопытства, и я отвечал не стесняясь. В конце концов, я ведь пошёл на курс добровольно по собственному решению", подчеркнул эль-Хади.

 

Некоторые из родственников эль-Хади тоже призывались в АОИ. Один из них служил бойцом в "Голани", другой служит в грузоперевозке, третий служил в МАГАВ (пограничная полиция - прим. пер.). На фоне семьи эль-Хади не считается "белой вороной", однако молодые мусульмане служащие в АОИ считаются исключением в обществе.

 

Не смотря на успехи, в начале Салим опасался реакции односельчан в частности и друзей арабов в целом на сам факт его призыва. "Мой кузен был в "Голани", и другой кузен начал в МАГАВ но не закончил, но я первый кто призвался в боевые части и закончил офицерский курс. Ещё у меня есть дядя полицейский в полицейском участке Афулы. Я ожидал что люди будут реагировать резко, что будут говорит некрасивые вещи, но это не произошло. Я слышал только комплименты от людей и в деревне".

 

Хочет быть комбатом

 

"Когда я захожу в кафе в деревне люди говорят мне комплименты", он рассказывает с удовольствием. "В деревне слыхали что я победил в чемпионате АОИ. Я не стыжусь ничего и прихожу домой в военной форме. Если я столкнусь с некрасивыми замечаниями я буду знать как реагировать".

 

Было трудно уговорить эль-Хади рассказать о его мечтах. "Многие из арабских подростков хотят призваться в АОИ, но они боятся реакции общества", он рассказывает искренне. "После офицерского курса мои следующим шагом будет поощрять деревенских подростков самому и с моими друзьями призываться в АОИ."

 

В конце концов эль-Хади позволяет себе говорить об устремлениях. "Я хочу увидеть деревенских подростков призывающимися в отборные подразделения АОИ", моего брата Насима призывающимся в 13-ю флотилию.

 

По его словам, "после того как я получу погоны меня ждут сложные должностные задачи. Я уверен что достигну целей, с божьей помощью. Хотелось бы продолжить дальше, может быть я стану командиром батальона. У меня есть и другие личные устремления, такие как выучиться на первую степень, и я уверен что это случится."

 

Папа самый лучший

 

Салим не боится говорить и о ощущении дискриминации в арабском секторе. "Я всегда говорю тем кто меня спрашивают, что я чувствовал себя равным среди равных" он говорит. "Понятно что моя точка отсчёт на офицерском курсе была ниже, не из-за того кто я сам, а из за того откуда я пришёл. Я пришёл из батальона, а не из бригады проходящую подготовку для офицерского курса, и это естественно. Не смотря ни на что, я достиг цели и преодолел сложности".

 

Семья Салима прибыла на церемонию в полном составе. Когда Салиму был задан вопрос к кому он подбежит сразу после окончания церемонии он ответил без колебаний - "к папе".

 

"Мой отец поддерживал меня на протяжении всего пути", он объясняет. "Отец забирал меня в два часа ночи с центральной автобусной станции в Афуле и подвозил в четыре часа утра на ту же станцию что-бы я успел вовремя прибыть на базу. Многие люди меня поддерживали, но отец меня поддерживал особенно".

 

из камментов:

 

Это израильский араб из приличной семьи, а не голодный оборванец из лагеря беженцев на территориях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Был бы у меня в армии такой командир, а не тов.Капитан Гайфулин, я бы на животе все два года ползал.. :(

Изменено пользователем Колхозник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://natan84.livejournal.com/17032.html

 

По просьбе maarbolet, привожу свой любительский перевод статьи Мерав Батито, журналистки NRG, от 4/10/2007.

 

"Я на стороне государства" [заголовок переводчика]

 

Среди 73-х курсантов религиозной роты, с жаром танцующих после субботней трапезы, был так-же Хишам Абу Риа из Сахнина, араб который верит, что нет ничего более естественного чем это. Приятно познакомиться.

 

Весьма сомнительно, что именно об этом мечтал Хишам Абу-Риа когда решил призваться в армию. Не то что бы добровольный призыв это такая не большая редкость, и не так уж просто быть одетым в военную форму и нести оружие каждый раз когда приходишь и выходишь и родительского дома в Сахнине, и решение пойти на офицерские курсы не повсеместное явление, но сумма всех этих подробностей создаёт ещё более редкое событие, почти гротескное.

В квартале "Ахия", на улице "Адей Ад" в поселении Швут Рахель, раздаются энергичные ритмичные удары молотка. За несколько часов перед вступлением праздника [Суккот - прим. пер.] в ясные просторы маленького поселения кто-то ещё достраивает стенку шатра [атрибут праздника - прим. пер.], и единственное движение на улице это солдаты на этапе обороны поселений в рамках их офицерского курса. Не известно насколько информированы жители о персонах которые их охраняют от враждебных соседей [палестинцев на территориях - прим. пер.], но можно с уверенностью предположить, что они не могут себе представить, что один из курсантов - рыжий с голубыми глазами - это натуральный араб.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Был бы у меня в армии такой командир, а не тов.Капитан Гайфулин, я бы на животе все два года ползал.. :(

 

три года, Моторин, три, а не два :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три года, Моторин, три, а не два :102:

 

 

Я про ту армию в которой служил я..

 

П.С.- Ты ещё не передумал ??? Может я всё таки приеду по осени ??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про ту армию в которой служил я..

а, ну там был бы ты такой солдаткой - два года бы на спине лежал :102:

 

П.С.- Ты ещё не передумал ??? Может я всё таки приеду по осени ??? :(

 

приезжай. может, под августовский призыв успеешь попасть :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Араба-мусульманина из второго поста видел лично, когда делал миллуим в 2008 году.

Он у нас проводил занятия вроде по оказанию первой медицинской помощи.

Я к своему стыду не фига не помню, ибо проспал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
kfula_wh.jpg

Ему 55 лет, он урождённый араб - ливанец. В юности ему довелось наблюдать ту изощрённую жестокость, с которой палестинские боевики в Ливане относились к местным ливанцам: пытки, сексуальное насилие, и т.п. В 1982-м году, когда Цаhаль вошёл в Ливан, он решил помогать Израилю. Он обратился к солдатам и вскоре стал осведомителем. В 1985-м году он попал в плен уже к Хезбалле, по подозрению в сотрудничестве с Израилем. В качестве приговорённого к смерти он провёл в каменном мешке размерами 2х1,5 метра одиннадцать месяцев. Трижды приговор должен был быть приведён в исполнение. Один раз оружие заклинило, другой раз верёвка порвалась, третий раз случайный выстрел прошёл мимо. В итоге его признали невиновным, выпустили, и даже приняли в свои ряды. На службе у Хезбаллы он дорос от рядового мяса до офицера разведки - и всё это время исправно передавал полезную информацию агентам "Мосада". В 1997-м году он перешёл границу в Израиль, получил гражданство, принял гиюр, и стал жить здесь как еврей и израильтян.

 

ynet.co.il

Перевод natan84.livejournal.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

продолжение поста #4

 

Арабский лейтенант ЦАХАЛа охраняет израильское поселение

06.11 15:11 MIGnews.com

 

26-летний Хишам Абу Райя стал первым израильским арабом, получившим офицерское звание в ЦАХАЛе.

 

Арабская община осудила лейтенанта Абу Райя, но он, в интервью британской газете the Times заявил: " Это мой долг – защищать мою страну".

 

Абу Райя в настоящий момент охраняет одно из еврейских поселений на Западном берегу.

 

Лейтенант Абу Райя назвал распространяемые в арабском мире и на Западе рассказы о дискриминации израильских арабов и о том, что арабов якобы не берут служить в армию "бредом". Он обратился с призывом к арабской молодежи вступать в ЦАХАЛ и служить родине.

 

Абу Райя заявил: " Армия будет только рада арабам".

http://mignews.ru/news/society/world/06111...1150_24714.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Quote

Юсуф Хадад, араб-христианин из Назарета, в 18 лет пошел добровольцем в ЦАХАЛ. Военных традиций в его семье не было, никто из родных в израильской армии не служил. Но Юсуф, явившись на призывной пункт, попросил направить его на службу в бригаду "Голани". В этой бригаде он служил, воевал в Ливане, получил тяжелое ранение, – а сегодня ведет войну с движением BDS, объединяющим сторонников бойкота Израиля.

........

Незадолго до того как солдат-доброволец должен был закончить срочную службу, началась Вторая Ливанская война. В бою за Бинт-Джбейль Юсуф Хадад был ранен осколком ракеты "Корнет". "В этом бою были убиты трое моих командиров и восемь солдат из моего взвода, – рассказывает он. – Ракета, выпущенная по нам, попала в стену и разорвалась совсем рядом со мной. Осколком оторвало ступню. Врач-резервист сказал, что если меня не эвакуировать до вечера, то утрам спасать будет уже некого".

До вечера ждать не пришлось, за ранеными прислали вертолет. Террористы вновь открыли ракетный огонь. Все это время Юсуф находился в полном сознании. Чтобы заглушить боль, он пел старый хит Бобби Макферрина – "Не волнуйся, будь счастлив". Эвакуация прошла успешно, раненых доставили в Нагарию. Из больничной палаты Хадад позвонил отцу, сказал, что жив, – и тут же потерял сознание.

Полностью тут: Араб из Назарета пошел добровольцем в ЦАХАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...