Перейти к содержанию
Бронеход

Задержаны Российские шпионы в США!


toxic-men

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11-й "русский шпион" арестован на Кипре по запросу из США

 

время публикации: 15:36

последнее обновление: 15:36

 

 

 

Кипрская полиция сообщила 29 июня об аресте Роберта Кристофера Метсоса (55), 11-го подозреваемого властями США в шпионаже в пользу России. Кристофер Метсос был арестован в Ларнаке.

 

Пресс-секретарь полиции Кипра сообщил журналистам, что арест был произведен на основании "красного уведомления" от "Интерпола".

 

Метсоса арестовали в аэропорту, когда он собирался вылететь в Будапешт. Затем его отпустили под залог в размере 20 тысяч евро.

 

Ранее сообщалось, что власти США арестовали десять "русских шпионов":

 

 

1. Дональд Говард Хитфильд, из Кембриджа (Массачусетс)

2. Трейси Ли Энн Фоли (жена Дональда)

3. Ричард Мерфи, из Монтклэра (Нью-Джерси)

4. Синтия Мерфи (жена Ричарда)

5. Вики Пелэз, из Йонкерса (Нью-Йорк)

6. Хуан Лазаро, из Йонкерса (Нью-Йорк)

7. Майкл Зоттоли, из Арлингтона (Вирджиния)

8. Патрисия Миллз, из Арлингтона (Вирджиния)

9. Михаил Семенко, из Арлингтона (Вирджиния)

10. Анна Чапмэн, из Нью-Йорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские контрразведчики утверждают, что прежде не имели достаточных оснований для ареста подозреваемых, но недавно перехватили несколько зашифрованных сообщений, исходивших, якобы, из Москвы и адресованных внедренным в США агентам. В них говорилось о планах внедрения в политическую верхушку страны. Агентам предлагалось налаживать связи среди влиятельных американских политиков

ЛОЛ :102: А в этих сообщениях подписи типа: «C коммунистическим приветом Вова Путин» не было? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США предъявляют обвинения 11 подозреваемым в шпионаже в пользу РФ

("The Wall Street Journal", США)

 

В понедельник федеральные власти обвинили 11 человек в работе на давно уже действующую российскую программу внедрения секретных агентов на территории США.

 

В пространном и причудливом аффидавите, чьи подробности напоминают о шпионских романах времен «холодной войны», Федеральное бюро расследований утверждает, что российская Служба внешней разведки (СВР), являющаяся преемницей советского КГБ, обучала участников данной программы языку, а также использованию кодов и шифров, а затем отправляла их в США, делая это еще с середины 90-х годов.

 

Их миссия, по утверждениям ФБР, была описана в зашифрованном сообщении от российских кураторов из Москвы от 2009 года, направленном одному из обвиняемых. В нем, в частности, говорится: "Вы направлены в США в долгосрочную служебную командировку. Ваша учеба, банковские счета, автомобиль, дом и т.д. – все это служит одной цели: выполнению вашей главной задачи, а именно, поиску и разработке связей в политических кругах США и отправке разведывательных донесений [в Москву]".

 

Многие подробности предполагаемого заговора оставались неясны в конце понедельника, включая и главный побудительный мотив подобной разведывательной программы. Российского посольство в Вашингтоне заявило в понедельник, что никого, кто мог бы прокомментировать ситуацию, нет.

 

США и Россия засылали друг к другу шпионов десятилетиями, даже последние двадцать лет, последовавшие за окончанием «холодной войны». Тем не менее, последние обвинения прозвучали в момент, когда отношения между США и Россию теплеют: на прошлой неделе российский президент Дмитрий Медведев посетил президента Барака Обаму в Вашингтоне.

 

В понедельник было неясно, навредит ли этим отношениям арест, произведенный в конце дня. Человек, знакомый с происходящим, сообщил, что США и Россия не связывались по поводу этого дела.

 

Американские официальные лица считают данные аресты одним из крупнейших разоблачений операции иностранной разведки за многие годы. Но сегодня, когда информация о США имеется в наличии в любом поисковике, скажем, в Google, шпионская операция, похоже, не дала особых результатов, особенно если учитывать те изощренные методы, с помощью которых она осуществлялась.

 

Часть предполагаемых агентов действовала как семейные пары. У них были дети, они жили обычной жизнью типичных обитателей пригородов, таких как Росслин и Арлингтон, штат Виргиния, и город Йонкерс, штат Нью-Йорк. Некоторые сообщали, что установили контакты с правительственными чиновниками и с неназванным финансистом, который субсидировал обе главные политические партии.

 

По данным ФБР, для встречи со связными они использовали кофейни, книжные магазины и перекрестки на улицах. В январе сотрудники ФБР проследили за тем, как одна из обвиняемых сидела со своим лэптопом в кофейне Манхэттена, ожидая, когда российский агент проедет мимо в своем минифургоне. Они зафиксировали момент, когда агенты в кофейне и в минивэне вышли на связь через свои спаренные компьютеры.

 

Вместе с тем, ФБР утверждает, что эта группа поддерживала связь со своими российскими кураторами, используя сложные методы, о которых можно узнать из шпионских триллеров. Часть агентов, действовавших в Нью-Йорке, использовала секретные компьютеры, которые были связаны через частные компьютерные сети только со строго определенными компьютерами, составляя пары, говорится в документе ФБР. Агенты, жившие в Нью-Джерси и Бостоне, пользовались методом стеганографии, при помощи которого кураторы из СВР вставляли скрытые записи в изображения на открытых вебсайтах.

 

Другие шпионы, проживавшие якобы в Сиэтле и Бостоне, использовали для связи радиограммы, или закодированные сообщения, посылаемые радиопередатчиками.

 

В документе ФБР описывается, как агенты передавали друг другу деньги, обмениваясь похожими оранжевыми сумками, и делая это "на ходу" на ступенях железнодорожной станции в нью-йоркском районе Куинз.

 

Представители ФБР заявили, что никаких государственных тайн разглашено не было, и что шпионская операция, похоже, не принесла никакого ценного урожая, учитывая какие сложные методы были использованы. Ни один из 11 человек, которым были предъявлены обвинения прокуратуры США, не был обвинен в доступе к какой-либо секретной или деликатной правительственной информации.

 

Пятеро подозреваемых появились в федеральном суде Манхэттена в конце понедельника. Это были две женатые пары и одинокая женщина. Адвокат одной из них, Анны Чэпмен (Anna Champan), заявил мировому судье Рональду Эллису, что правительство не доказало, что его клиента совершила преступление, общаясь с российским правительственным чиновником с помощью компьютера и получив фальшивый паспорт от агента ФБР, работавшего под прикрытием и изображавшего российского агента.

 

Г-н Баум, адвокат, заявил, что его клиентка, 28-летняя разведенная женщина из России, проживавшая в США на постоянной основе с прошлого года, отнесла паспорт в нью-йоркский полицейский участок, вместо того, чтобы передать его кому-то еще, как ей было сказано, и тем самым доказав свою невиновность. «Если мы будем арестовывать и обвинять в уголовных преступлениях всех, кто связывается с правительственным чиновником с помощью компьютера, у нас в тюрьмах не хватит мест», - заявил он.

 

Однако помощник прокурора США Майкл Фабиарц (Michael Farbiarz) сказал, что многократное взаимодействие г-жи Чэмпен с предполагаемым российским чиновником, снятые на видео, а также ее диалог с агентом ФБР, работавшим под прикрытием, доказывают, что она была подготовленным агентом, получавшим инструкции из России. По средам она не менее 10 раз посещала различные места, чтобы связаться с российским чиновником по компьютеру через закрытую беспроводную сеть, заявил он.

 

Агенты ФБР несколько лет следили за подозреваемыми в шпионаже, используя в некоторых случаях американских секретных сотрудников, выступавших в роли российских представителей и проводивших встречи с некоторыми из обвиняемых. В последние дни 10 из 11 обвиняемых были арестованы в Нью-Йорке, Бостоне и северной части Виргинии, один по-прежнему остается на свободе. Согласно информации знакомого с обстоятельствами этого дела человека, аресты были произведены отчасти из-за того, что, по крайней мере, один член группы готовился уехать в Россию и не возвращаться больше в США.

 

Это дело стало результатом многолетнего расследования ФБР, главное внимание в котором уделялось российскому разведывательному потенциалу в США после ликвидации некогда грозной шпионской организации бывшего Советского Союза.

 

Среди арестованных оказалась автор статей для испаноязычной нью-йоркской газеты El Diario Вики Пелэз (Vicky Pelaez). Согласно профессиональной биографии Пелэз, она родилась в Перу. Как она оказалась связана с предполагаемой российской агентурной сетью, пока неясно.

 

По сообщению ФБР, Пелэз ездила в одну неназванную страну в Южной Америке, чтобы брать там деньги для передачи своим коллегам-шпионам в Йонкерсе. Деньги эти отправляли кураторы из СВР, а агентам они передавались по указанию. ФБР сообщает, что во время одной из поездок в 2002 году Пелэз привезла 80000 долларов, которые она рассовала в своем багаже. Всего там было 8 пачек по 10000 долларов в каждой. Связаться с адвокатом г-жи Пелэз не удалось.

 

ФБР сообщил, что предполагаемый глава шпионской организации, Кристофер Мецос (Christopher Metsos), проживающий за рубежом и остающийся на свободе, закопал на севере штата Нью-Йорк большую сумму денег, а спустя два года другие обвиняемые, проживавшие в Сиэтле, отправились в Нью-Йорк, чтобы откопать ее. В ходе встречи в сентябре 2009 года, записанной на видео агентами ФБР, двое предполагаемых агентов встретились в парке в районе Бруклина Форт-Грин, чтобы передать 150 тысяч долларов наличными, а также флэшку, предоставленную им российским представителем некоторое время назад. Об этом сообщается в аффидавите ФБР.

 

Оригинал публикации: U.S. Charges 11 in Russian Spy Case

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Побрейтесь свеже.

И на выставке в Манеже

К вам приблизится мужчина с чемоданом — скажет он:

"Не хотите ли черешни?"

Вы ответите: "Конечно Он вам даст батон с взрывчаткой — принесёте мне батон.

:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФБР сообщил, что предполагаемый глава шпионской организации, Кристофер Мецос (Christopher Metsos), проживающий за рубежом и остающийся на свободе, закопал на севере штата Нью-Йорк большую сумму денег, а спустя два года другие обвиняемые, проживавшие в Сиэтле, отправились в Нью-Йорк, чтобы откопать ее.

 

Чегой-то не оставляет впечатление, что люди играли в шпионов, кладоискателей и казаков-разбойников... :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегой-то не оставляет впечатление, что люди играли в шпионов, кладоискателей и казаков-разбойников... :102:

Угу. Такой "ночной дозор" по американски. :102: Да еще и из Буратино "Поле Чудес" слизали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так ничего и не понял.

Если обвинения в шпионаже не предьявляли,то на каком основании их вообще арестовали?

Шпионажа не было,ущерб США не нанесен...Так за что же тогда?

Намеки на "отмывание денег" как-то расплывчаты и туманны...

Херня какая-то.

Если б это было 1-го апреля...

Наверно Медведка с Обамкой решили подрасшевелить народ.

Ну,типо,как Проценко на пипетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна странная для меня деталь. В материалах дела http://www.cbsnews.com/htdocs/pdf/Complaint_1.pdf говорится, что одна из участниц сети, Анна Чапман, пыталась скрыть ее связи с Россией. При этом на одноклассниках висит ее фото в центре Москвы.

abc166aef4dde0e451a4abb77a8a54f4.jpg

 

Хотя, может, она, конечно, просто дура ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, как я понял - их арестовали за так называемую конспиративную деятельность, то есть если кто из вас поедет в США ни в коем случае не поднимайте воротник пальто и не обменивайтесь оранжевыми сумками, а то загребут и нагнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообше разоблачение- скорее политический ход.

 

угрозы для безопасности шпионы, которых пасут годами не представляют. даже наоборот, таких обычно пытаются сохранить, чтобы через них сливать дезинформацию. Они как бы преврашаются в двойных агентов, сами того не подозревая и являются намного более ценными, чем шпионы разоблаченные

 

Так что скорее всего кто то очень не доволен тем, что Обама с Ведьмедем гамбургеры ели :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, как я понял - их арестовали за так называемую конспиративную деятельность, то есть если кто из вас поедет в США ни в коем случае не поднимайте воротник пальто и не обменивайтесь оранжевыми сумками, а то загребут и нагнут

Видимо, волочащийся за тобой парашют и красные трусы с серпом и молотом тоже будут служить демаскирующим признаком :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, волочащийся за тобой парашют и красные трусы с серпом и молотом тоже будут служить демаскирующим признаком :102:

:102: однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а забыл самое главное... а если закопать на окраине нью-йорка большую сумму денег, то непременно вырастит дерево....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте CNN эту новость обсуждают, там есть комментарий на русском, похоже Иос отписался ))

 

Да, Путин сталинист хорьки. Он бывший кгб, и русским нужно пнуть его ишака из офиса как только они по возможности могут. Человек опасный бандит.

 

И вот этот, про комментарии Калугина как эксперта )))

 

Kalugin was a KGB operative in USA in the 1970s, it's like 40 years ago. I believe now even Sarah Palin knows much more about this issue.

 

Примерный перевод: Калугин работал на КГБ в США в 1970-ых, лет 40 назад. Полагаю, что сейчас даже Сара Пейлин знает больше по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте CNN эту новость обсуждают, там есть комментарий на русском, похоже Иос отписался ))

:102: :102: :) спасибо от души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообше разоблачение- скорее политический ход.

 

угрозы для безопасности шпионы, которых пасут годами не представляют. даже наоборот, таких обычно пытаются сохранить, чтобы через них сливать дезинформацию. Они как бы преврашаются в двойных агентов, сами того не подозревая и являются намного более ценными, чем шпионы разоблаченные

 

Так что скорее всего кто то очень не доволен тем, что Обама с Ведьмедем гамбургеры ели :102:

 

 

Тише ты, ща Лейзик тя за такие мысли отругает! я уже выдвигал такую версию, но главному американцу сайта она не понравилась))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не напоминает?

(свести видео в один файл не удалось :102: )

 

OSS 117 Как Ваше филе? 1

OSS 117 Как Ваше филе? 2

OSS 117 Как Ваше филе? 3

OSS 117 Как Ваше филе? 4

OSS 117 Как Ваше филе? 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Департамент информации и печати МИД РФ опубликовал заявление, в котором сказано, что задержанные по подозрению в шпионаже россияне не вели разведдеятельность на территории США.

 

«В связи с обвинениями, выдвинутыми в США в отношении группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России, сообщаем, что речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США», — говорится в документе.

 

Сейчас дипломаты пытаются добиться того, чтобы к обвиняемым допустили консульских сотрудники и адвокатов. Москва надеется, что «американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ Видео и подборка материалов из прессы.

 

ищо одно видео: http://link.brightcove.com/services/player...id=105216162001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они лица кровавой гебни. Вглядитесь в них, возможно вы кого-то узнает :102:

aa.jpg

Там пришелец какой-то на заднем плане... случаем не из Израилей картинко?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гениальный Высоцкий описал всю эту историю еще в 1966г.

Правда,с точностью до наоборот,но ситуация совпадает на 100%.

 

"Опасаясь контрразведки,

Избегая жизни светской,

Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек",

Вечно в кожаных перчатках —

Чтоб не делать отпечатков, —

Жил в гостинице "Совейской" несовейский человек.

 

Джон Ланкастер в одиночку,

Преимущественно ночью,

Щёлкал носом — в нём был спрятан инфракрасный объектив;

А потом в нормальном свете

Представало в чёрном цвете

То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив:

 

Например, клуб на улице Нагорной

Стал общественной уборной,

Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад,

Искаженный микроплёнкой,

ГУМ стал маленькой избёнкой,

И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ.

 

Но работать без подручных —

Может, грустно, а может — скучно.

Враг подумал — враг был дока, — написал фиктивный чек,

И где-то в дебрях ресторана

Гражданина Епифана

Сбил с пути и с панталыку несовейский человек.

 

Епифан казался жадным,

Хитрым, умным, плотоядным,

Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел.

В общем так: подручный Джона

Был находкой для шпиона —

Так случиться может с каждым, если пьян и мягкотел!

 

"Вот и первое заданье:

В три пятнадцать возле бани

(Может, раньше, а может — позже) остановится такси.

Надо сесть, связать шофёра,

Разыграть простого вора,

А потом про этот случай раструбят по Би-би-си.

 

И ещё. Побрейтесь свеже.

И на выставке в Манеже

К вам приблизится мужчина с чемоданом — скажет он:

"Не хотите ли черешни?"

Вы ответите: "Конечно".

Он вам даст батон с взрывчаткой — принесёте мне батон.

 

А за это, друг мой пьяный, —

Говорил он Епифану, —

Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин!"

...Враг не ведал, дурачина:

Тот, кому всё поручил он,

Был чекист — майор разведки и прекрасный семьянин.

 

Да, до этих штучек мастер

Этот самый Джон Ланкастер!..

Но жестоко просчитался пресловутый мистер Пек:

Обезврежен он, и даже

Он пострижен и посажен.

А в гостинице "Советской" поселился мирный грек. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Блядина............... Наверняка на кеш пиской подторговывала!

 

Натаха, ты с непереебу? :102:

 

Деваха то та, кстати, очень даже ничего и внешне, да и приуспела не кисло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блядина............... Наверняка на кеш пиской подторговывала!

А как еще можно этим товаром торговать?

По безналу? В кредит? Бартер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...