Перейти к содержанию
Бронеход

Рекомендуемые сообщения

ЯР

 

Знаеш, в суде есть такой прием: рассматривают личность свидетеля с целью показать его ненадежность перед присяжными. Если удается, то и показания свидетеля предстают в не выгодном для стороны свете.

 

Так и тут. Любое ограничение доступа к инфе является попыткой контролировать массы. Это не признак свободного общества, которому я склонен доверять. Поэтому я не доверяю Москве, поетому я не доверяю Турции. Если ты абстрагируешся от данной темы и спросиш сам себя, то и сам придеш к выводу, что ты то же не доверяеш Кремль, и не доверяш той же Турции. Знаеш, почему я в этом уверен? Потому, что думающий человек не приемлет ограничений свободы доступа к информации.

Блин, не выдержала душа поэта...

 

Давай ка разберём твою фразу "любое ограничение доступа к инфе"...

Вопрос 1. Какую информационную ценность предостовляет Ютуб?

Вопрос 2. Как часто в Турции закрывают и открывают Ютуб и почему?

Вопрос 3. по поводу этой фразы:

 

Соответственно все заявления Турции по поводу Израиля за последние несколько лет лично мне представляются лживыми.

 

Какие заявления по поводу Израиля делала Турция в "последние годы" и как ты рассматриваеш роль Турции как посредника, между Израилем и Сирией? (Напомни мне в каком году и кем это посреднечиство осуществлялась)

 

Вопрос 4. Как ты относишся к сравнительно недавному "возрождению" доктрине внешней политике "новых осман"? Каким образом эта политика влияет на сотрудничество Турции с соденними странами и почему?

 

Ну вот собстна всё. Прежде чем дискутировать дальше, необходимо ответить сначало на эти вопросы.

 

пс. Маленькая подсказка. Архитектор новой доктрины внешней политики Турции является Ахмет Давутоглу, нынешний Министр Иностраных Дел Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Могу и по французки шпрехануть не проблема.

То что ты выложил я уже давал - сцыла в этой теме на ББСи. Тока меня не это не удевляет. Турция хочет разрыва отношей вот и лижит и себе и тебе и всему миру сразу.

1. Зачем Турции нужен срыв отношений с Израилем?

2. Какая турецкая доктрина нарушается при срыве этих до сихпор, весьма не плохих отношений с Израилем?

3. Какую роль играет Турция на Ближнем Востоке, и как она позиционировует себя по вопросу этого региона и какие последствия в связи с этой позицей могут ожидать Турцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мне сложно предтавить, что именно твоя душа увидела таково невыносимого в моём, весьма безобидном посту. Но давай посмотрим.

 

1. Какую ценность представляет Ютьюб? Не знаю, спроси у Турецкого правительства, они посчитали его довольно ценным, раз заблокировали. Да и не только его, правда? Думаю, кстати, что представляет, ибо это форум.

 

2. Один раз и на несколько лет.

 

3. Какие заявления Турции? Гай в теме сделал отличный обзор этого вопроса. Курс турецкой политики очень резко поменялся и именно в последние несколько лет. Разве не так?

 

4. Не могу ответить, не интересовался детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно предтавить, что именно твоя душа увидела таково невыносимого в моём, весьма безобидном посту. Но давай посмотрим.

Ну, невыносимо в том с мысле что после этого инецедента пытаются дискридетировать Турцию и поставить её на одну ступень с Ираном, предавая ей статус "страны изгоя", лиж бы оправдать действия Израиля.

1. Какую ценность представляет Ютьюб? Не знаю, спроси у Турецкого правительства, они посчитали его довольно ценным, раз заблокировали. Да и не только его, правда? Думаю, кстати, что представляет, ибо это форум.

 

Ну ведь писали уже уже о этих видео, оскарбляющих Ататюрка. Турция, вернее верховный суд турции это рассматривает оскарбление турецкого бытия. И насчё форума. тебе не кажется весьма странным, закрывать доступ на один форум, но оставлять доступы на другие.

Да, и как ты понимаешь, форумы информационного характера с собой практически не несуут, ибо форумы, а не журналисткие издания. Ну и темболее на ютубе практически не дискутируют, а оставляют только коментарии.

по этому я думаю что ты согласшся, что твой изначальный тезис:

Любое ограничение доступа к инфе является попыткой контролировать массы. Это не признак свободного общества, которому я склонен доверять. Поэтому я не доверяю Москве, поетому я не доверяю Турции.

хоть и верен, но не имеет отншения к Турции. Ибо закрытие Ютуда, не являеться ограничением доступа информации, так как ютуб не информативен и турция имеет все доступы на тот же BBC, тот же CNN и и и.

 

2. Один раз и на несколько лет.

Нет, это не так. Ютуб там открывался и закрывался уже несколько раз.

В 2007 он закрылся (спор с Грецией из за оскарбления Ататюрка) и через день он опять открылся

Потом в 2008 вышло ещё одно решение закрыть ютуб, после чего на Анкару посыпалась куча критики из ЕС. А именно, из за необоснованной выборочной цензуры, каторая в принципи то и никакой информации не скрывает.

3. Какие заявления Турции? Гай в теме сделал отличный обзор этого вопроса. Курс турецкой политики очень резко поменялся и именно в последние несколько лет. Разве не так?

Я не видел заявления Гая о Турции. Где?

Последнее посреднечество Турции между Израилем и Сирией было, если я не ошибаюсь в 2008 году, тоесть два года назад. Ты разве не помниш сколько аппладисментов получил Ердоган от мирового сообщества? Я помню. По сей день Турция ставилась примеров и прототипом демократической исламской страны, каторая дружила И с израилем И с его соседями, имея при этом ключевые позиции посреднечества между этими двумя конфликтующими сторонами. Конешно же не стоит забывать турецкое стратегическое партнёрство с Израилем в вопросе Сирии.

Ну и на последок, роль Турции в урегулирование ядероной угрозы Ирана, где турция опять же занимает ключевую позицию, подписав договор о продукции, поставки и хранение ядерного топлива для Ирана. На что Иран то в конце концов и согласился. и я не знаю что там писал Гай, но эти пункты наверное небыли учтены в его "анализе" внешней турецкой политике.

 

4. Не могу ответить, не интересовался детально.

Турецкая внешняя политика, как и политика многих других стран, сателитов Америки, изменилась после развала СССР. "Вакуум" заполнила новая ориентация на возрождение национального самосознания посредством многосвекторной внешней политики, соблюдая при этом послания Ататюрка, никогда и ни в коем разе не ссорится со своими соседями.

Я тебе могу по подробней, если интересно. Начиная с влияния этой доктрины на внутренюю политику, кончая её влиянием на внешнюю политику.

 

Так что зря вы записали Турцию в "страны изгои", зря. Несмотря на большие проблемы, кои и в других страннах существуют, процес демократизации и уравнения своей политики и правовых норм, хоть и медленно, но всётаки сближается к нормам ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форумы информационного характера с собой практически не несуут, ибо форумы, а не журналисткие издания.

позволю себе улыбнуться в усы.... насколько достоверна информация (в виде подборок цитат одной из сторон, причём заслуживающей нaименьшее довериe), которую несут в массы журналистские издания - в этом мы уже успели в очередной раз убедиться за последние несколько дней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ну, невыносимо в том с мысле что после этого инецедента пытаются дискридетировать Турцию и поставить её на одну ступень с Ираном, предавая ей статус "страны изгоя", лиж бы оправдать действия Израиля.

 

Да ни кто тут такого не говорит и с Ираном не ставит, просто на наш взгляд резкое изменение внешнеполитического курса Турции связанно с внутри политическими процессами, о чем Гай отлично написал в "пост 1"

 

Ибо закрытие Ютуда, не являеться ограничением доступа информации, так как ютуб не информативен и турция имеет все доступы на тот же BBC, тот же CNN и и и.

 

Я не согласен с этим. Ютьюб отличаетыся от всего остального полным отсутствием политической корректности и гораздо большим плюрализмом мнений. Не зависимо от того, по каким причинам Турция вдруг решила закрыть его, но факт того, что глобальный и совершенно "дикий" источник закрыт лично для меня есть еще одно показание того, что происходит в Турции.

 

Я не видел заявления Гая о Турции. Где?

 

Пост 1

 

Турецкая внешняя политика, как и политика многих других стран, сателитов Америки, изменилась после развала СССР.

 

Да ладно тебе, не о том идёт разговор. Речь идёт о новом повороте внешней политики Турции - из "друга" Израиля она вдруг стала становиться его "врагом". И ни кто её в зигои не записывает, однако надо распознавать то, что там происходит.

 

У меня есть пара партнёров - теннисистов, они турки, проводят по 3 месяца в году там. Все они в один голос говорят о резком изменении политики внутри страны в сторону если не радикализации, то, как минимум, большего упора на ислам. Это отражается и на внешней политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
1. Зачем Турции нужен срыв отношений с Израилем?

любой психически здоровый человек скажет что не нужен .

но в правительстве турции сидят исламофашысты и маньяки , которые действуют вопреки логике , здравому смыслу и безопасности страны . чего разумееццо сократ никогда не признает , даже если тыкать ему в харю пример с гитлером или ким чен иром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Ну, невыносимо в том с мысле что после этого инецедента пытаются дискридетировать Турцию и поставить её на одну ступень с Ираном, предавая ей статус "страны изгоя", лиж бы оправдать действия Израиля.

мне просто интересно - А КТО ИМЕННО ПЫТАЕЦЦА ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, пашёл посты разгербать. :041:

облегчу тебе задачу - лучше один раз увидеть, чем до утра читать:

 

erdogan_iran_b.jpg

 

вот эссенция, так сказать, всей темы

 

p.s. Лейзи уже сказал - на одну с тупень с Ираном никто Турцию не ставит. насколько я знаю, партия исламистов проводит более-менее либеральную внутреннюю политику, как минимум в плане экономики. вся эта херня с блокировкой Ютьюба была для меня полной неожиданностью. Турция сближается с ИРаном и отдаляется от запада, но это не значит, что она сама становится ИРаном (хотя, в свете последних событий, я уже как-то не уверен....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мдя, начнём пожалуй с первого поста, так сказать изначальной аксиомы.

Помимо того что в этой статье много пафоса и не правильностей, видна явная тенденция не описать и не анализировать турецкую действительность, сколько окрасить Израиль. Как ты понимаешь, это две разные вещи.

 

самое время в разделе "Международные Конфликты" открывать подраздел "Израиль-Турция"... напишу и я пару слов в тему.

 

 

в принципе, последние события прояснили только то, что политика турецкого правительства в отношении Израиля радикализируется намного быстрее (и готово идти гораздо дальше), чем это казалось раньше. Но общее направление - то же, что и в последнее время.

 

Никто уже не сомневается в истинных целях этой "мирной" флотилии, а то, что организована она была при прямой поддержке и финасировании турецкого правительства - это факт. в этом свете все разговоры премьера и президента Турции о том, что "Израиль теряет единственного друга на Ближнем Востоке", являются неибацца лицемерием. Намного правильнее и честнее было бы сказать, что это Турция теряет друга на Ближнем Востоке - и не просто теряет, а приносит в жертву, ради приобретения других, более клёвых, друзей.

 

Смотри, ты начинаешь при "атализе" Турции приписывать участие турецкого правительства к мирной флотилии. Во превых это не так. Флотилия была финансирована многоми различными организациями, в том числе и немецким фондом солидарности с газой и немецкими христианскими организациями и фондом международных. Это не правительсвенная миссия, а частная. Турция имеет к этой миссии такое отношение, как и к миссии двух летней давности, когда два судна отчалив из Греции и прорвавши блокаду и причалили к берегам Газы. Следущее судно, готовившееся европейскми евреями в помощь Гузе отчалит от Гамбурга.

Заметь, то что ты написал, не является анализом, а лишь приписыванием каких то домыслов.

У Турции, если ты в курсе её новой внешней политике, есть множество друзей и партнёров. Ибо она занимает ключевые позиции в этом регионе как в географическом смысле, так и в политическом. Жертвы ей не нужны. Турция ничего не теряла от дружбы с Израилем, даже наоборот.

 

Дело в том, что отношения у Турции с Израилем существуют аж с 1949 года. Палестинцев изобрели где-то в середине 60-х - и с тех пор и вплоть до недавнего времени они турецко-израильским отношениям совершенно не мешали. а в недавнем времени произошло два судьбоносных для Турции события: во первых, в 2002 к власти в Турции пришла исламистская партия, постоянно с тех пор подкапывающая под светские и армейские элиты страны и под наследие Ататурка. А во вторых - Турцию не приняли в ЕС, оскорбив, по видимому, тем самым турецкое национальное достоинство и персонально честь турецких исламистских лидеров, Ведь это так свойственно восточным людям - встать в позу и сказать "мы хорошие, вы с нами играть не хотите, мы обиделись и теперь играть будем с кем-нибудь другим - вон с тем Махмудом, которого вы так не любите и нас просили не любить". Вопреки любому здравому смыслу - все признаки показывают, что именно это и произошло, ибо за короткое время Гюль и Эрдоган кардинально поменяли внешнеполитический курс страны. Теперь Турция уже не стремиться в ЕС, абстрагируется от США и форсированно налаживает тёплые отношения с Сирией и Ираном (своими вчерашними врагами - с Сирией Турция каких-нибудь десяток лет назад была буквально на пороге войны). Судя по всему, скоро Турция начнёт вместе с остальным исламским миром уверенно плевать в смиренно протянутую чёрнокожую руку американского президента. Но это в будущем, а пока - неотъёмлимыми атрибутами такой тенденции непременно должны были стать внезапно возникшая в турецком сердце любовь к палестинскому народу и внимание к его страданиям, а так же глубочайшее негодование и порицание Израиля. Ну не может же турецкий лидер вступить в клуб радикального исламизма, не выражая заботы о палестинском народе (на который ему, по большому счёту, насрать)? И тем более, не может он в этот клуб вступить при наличии у него военных, торгово-экономических и социальных связей с Израилем??? Кроме того, после посыла нахуй из ЕС и по дороге в радикальное исламистское содружество, правительство Турции должно было как-то самоутвердиться перед публикой в собственной стране, за чей-то счёт. За чей именно - мы уже знаем.

Ну во первых отношения Турции с Израилем существуют не с 1949 года, а с 1948, после признания Государства Израиль. С приходом к власти партии Эрдогана, (кстати, первая партия была верхомным судом запрещена, как исламисткая, каторая шла в разрез с секуляризацией, после чего они просто перешли в другую партию) отношения Турции с Израилем ухудшились после номинации политики Израиля по отношению к Палестине как государственный терроризм. Тем не менее сам Эрдоган, как я уже писал, учавствовал в посреднечестве между Сирией и Израилем ещё в 2008 году.

Ну и второй пункт весьма интересен. Турции небыло полного отказа от членства в ЕС, а лишь были приостоновлены переговоры о вступление. Статус Турции пересматривается каждый годо по новому и она имеет в случае дальнейшего продвижения политических реформ, в полне реальные шансы стать членом ЕС.

Смена турецкой внешней политики связана не с приходщом к власти Эрдогана, а, как я уже писал, с возникшим "вакуумом" после развала СССР. Когда в начале Турция приследовала внешнюю политику "Safety first", в виде покороного американского сателита, то позже внешняя политика более либерализировалась. Целью этой новой политики стали тесные экономичесткие контакты и многовекторные отношения со своими соседями. С приходом AKP (Партия Эрдогана), внешняя политика получила ещё один толчёк в сторону самостоятельности, но уже с привкусом империализма. По доктрине Ахмеда Давутоглу, Турция начала себя рассматривать не как страна переферии Европы, а как ключевая страна (pivotal state), каторая посредством своих моноговекторных и биполярных внешнеполитическими сплетений и своей географической ключевой ситуацией и при приследование национальных интересов, может возрости до Империи регионального уровня.

В принципи это стремление к империализму, а не к исламизации, как это ненароком подкрадывается в мысль, читая твой текст, и есть лейт-мотивы нового турецкого самосознания и движущие как внутренней, так и внешней политкой. А это опять же две разные вещи.

 

И опять же, ты делаешь в твоём "анализе" ударение на якобы недавно возникшую проблему исламизации Турции, подтверждая что якобы ранее палестинская проблема туркам не мешала. А ведь это не так. Ведь уже перед последним военным переворотом в Турции, в конце 70х и в начале 80х были ещё какие протесты. Ведь тогда уже ходили под Нечметином Эрбаканом протесты против Израиля, сопровождающиеся со стремлением исламизации общества. Ответом было военное вмешательсво, ибо Эрбакан сильно отдалился от политики Кемала Паши.

Так что проблемы с Израилем по поводу Палестины не возникли с приходом Эрдогана и Гюля, а были уже ранее.

 

 

Короче - отношения Турции и Израиля, как это ни печально, скорее всего были предрешены заранее. Принесены, так сказать, турками в жертву. Последние события это отчётливо показали - до сих пор не пропадала надежда, что кризис в отношениях, вызванный постоянными выебонами Эрдогана, будет временным, и всё ещё вернётся на свои места. Теперь совершенно ясно, что долгосрочным намерением нынешнего турецкого руководства является полный разрыв отношений с Израилем, которые должно быть, так сильно компрометируют их перед новыми потенциальными друзьями. и если операция Литой Свинец, после которой турецкие премьер и президент буквально не перестают публично оскорблять и поливать грязью Израиль (своего пока ещё военного союзника и экономического партнёра), сама подвернулась туркам под руку в качестве предлога - то нынешнние события с этой "гуманитарной" флотилией были напрямую иницированы (профинансированы, поддержаны, и наверняка подготовлены и даже спланированы) турецким руководством. И все разговоры о каких-то ошибках, неосторжности, напряжённости и попытках всё исправить - бессмысленны. Нет, Израиль, конечно должен приложить все усилия для того, чтобы не ускорять сктыване отношений к ебеням - но попахивает тем, что процесс этот необратим, и будет происходить так или иначе.

Гай, это менее анализ, а более попытка опроавдать действия одной стороны и очернить действия другой стороны. Нука раскажи мне стратегичеческую концепцию Турции, в каторой ей выгодно обрывать отношения с Израилем? Как в её империалистические амбиции складываеться концепция вражды и Израилем, откуда Турция всётаки получает (ла) оружие и возможная ссора с главным стратегическим партнёром за океаном, ради дружбы с никому не нужной и еле живой Сирией и тем же политически изолированным Ираном? Мне бы очень интересно было бы почитать твои умозаключения.

Но в одном ты прав, отношения Турции с израилем не так быстро налядятся, если они вообще наладятся. Для этого Израилю необходимо было бы признать ошибку в действии со стороны своей воейнщины и отдать их под юрисдикцию турецких властей (или осудить самим) и выплатить компенсации семьям погибших. но и это ещё всё не решит, ибо проблема Газы так и останется на поветске дня.

 

Правда, где-то в 2011 в Турции должны произойти выборы. И на сегодняшний день исламистская партия далеко не так уверенно лидирует, как в прошлом. Вернее, совсем не лидирует - на данным момент, согласно опросам, в Турции почти что равенство между правящими исламистами и светской оппозицией, я недавно это в новостях читал. Вероятно, потому исламистское правительство так и беснуется...

Этот тезис никаким образом не проводит анализ ситуации турции, а выражает лишь твой личный домысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократ, не играй мурку. я нигде не говорил, что написал "анализ" - я написал то, что думаю, частично свои мысли, и частично ещё чьи-то. так же как и ты пишешь исключительно свои мысли (довольно бредовые в последнее время). не устраивают тебя мои "домыслы" - опровергни их. пока что ты даже ещё не начал, ибо десять раз написать, что мои посты не есть "анализ" - это ещё не опровержение.

 

По доктрине Ахмеда Давутоглу, Турция начала себя рассматривать не как страна переферии Европы, а как ключевая страна (pivotal state), каторая посредством своих моноговекторных и биполярных внешнеполитическими сплетений и своей географической ключевой ситуацией и при приследование национальных интересов, может возрости до Империи регионального уровня.

 

клёво. это никак не противоречит всему тому, что я написал, а в принципе даже поддерживает. спасибо, Сократ, за поддержку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

облегчу тебе задачу - лучше один раз увидеть, чем до утра читать:

 

erdogan_iran_b.jpg

 

вот эссенция, так сказать, всей темы

 

p.s. Лейзи уже сказал - на одну с тупень с Ираном никто Турцию не ставит. насколько я знаю, партия исламистов проводит более-менее либеральную внутреннюю политику, как минимум в плане экономики. вся эта херня с блокировкой Ютьюба была для меня полной неожиданностью. Турция сближается с ИРаном и отдаляется от запада, но это не значит, что она сама становится ИРаном (хотя, в свете последних событий, я уже как-то не уверен....)

 

Отвечу тебе не отходя от кассы. Это фотография сделана недавно? Во время урегулирования и попытки Эрдогана разрулить ядерную угрозу Ирана?

Чтож, я тебе могу такие же фотки привести

dasilva160510reu726.jpg

 

f7b40036eadd2254d717e83a3c72a528.jpg

 

1105107173-teheran-iran-atomstreit.9.jpg

 

 

iran-atomwaffen-540x304.jpg

 

putin_iran.jpg

 

Надеюсь узнаёш всех? Если нет, могу помочь.

 

Гай, может не будеш разводить демагогию насчёт квинтэссенции темы?

 

И кстати, могу тебя ещё шокировать, Эрдоган является почётным гражданином Тегерана. Во как. Только роли от этого факта я никакой не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хуяссе... ты прекрасно понял, что я хочу сказать, и тем не менее прикинулся шлангом, напихав мне этих фотoграфий.

 

Сократ, я очень не люблю, когда меня держат за идиота. давай не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократ, не играй мурку. я нигде не говорил, что написал "анализ" - я написал то, что думаю, частично свои мысли, и частично ещё чьи-то. так же как и ты пишешь исключительно свои мысли (довольно бредовые в последнее время)

Мысли мыслями, а я тут начил оспаривать некие тезисы, каторые с действительностью ничего не имеют. Это с мыслями ничего не имеет общего, а более со знанием. Мысли я уже писал, могут быть правильные или нет, это вопрос третий.

 

 

 

клёво. это никак не противоречит всему тому, что я написал, а в принципе даже поддерживает. спасибо, Сократ, за поддержку !

 

Во превых, вся разница между нами это то, что ты думаешь что я пишу проитв тебя. Я пишу то что знаю и не приписываю этому никих желаний или ясновидений. Если у турков существуют такие амбиции, то их нехуй скрывать.

И кстати, я ни вижу чем это поддерживает твой тезис, позволь его выразить правельно, "растущей исламизацией, влияющей на внешнюю политику". Поправь если что не так. Так вот, разве я не объяснял посредством каких методов эта доктрина должна осущиствится? И я по моему тебе уже ставил до этого вопрос, читай внимательней:

 

Нука раскажи мне стратегичеческую концепцию Турции, в каторой ей выгодно обрывать отношения с Израилем? Как в её империалистические амбиции складываеться концепция вражды и Израилем, откуда Турция всётаки получает (ла) оружие и возможная ссора с главным стратегическим партнёром за океаном, ради дружбы с никому не нужной и еле живой Сирией и тем же политически изолированным Ираном? Мне бы очень интересно было бы почитать твои умозаключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хуяссе... ты прекрасно понял, что я хочу сказать, и тем не менее прикинулся шлангом, напихав мне этих фотoграфий.

 

Сократ, я очень не люблю, когда меня держат за идиота. давай не будем.

 

Я? Шлянгом? Разве не ты мне писал следующий пост?

 

облегчу тебе задачу - лучше один раз увидеть, чем до утра читать:

 

erdogan_iran_b.jpg

 

вот эссенция, так сказать, всей темы

 

Что это за "эссенция"? Объясни мне тогда на пальцах, что бы у меня небыло сомнений, о какой эссенции ты говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае - частное мнение частного портала, основанное на неназванных источиках (не считая Washington Post). тем не менее:

Turkish troops deployed in Cyprus, top intelligence ranks Islamized

DEBKAfile Special Report June 6, 2010, 1:55 PM (GMT+02:00)

 

Turkish Prime Minister Recep Erdogan is clearly spoiling for more trouble with Israel. This is manifested by the steps which are revealed here by debkafile's military and intelligence sources. The peaceful outcome of the Rachel Corrie incident Saturday, June 5, and Israel's efforts to keep the crisis under control have had no effect on his determination to raise rather than de-escalate Turkish-Israeli friction.

Friday, Erdogan made sure his close aides leaked word to the media that he was preparing a large wave of flotillas to challenge Israel's blockade, to be escorted next time by armed Turkish warships with himself possibly on board.

 

To this, our sources add:

1. The prime minister's office in Ankara is forking out millions of dollars to the IHH (Insani Yardim Vakfi), the Istanbul-based terrorist group linked to al Qaeda and Hamas, with orders to purchase 8-10 large ships for a formidable fleet to challenge the Israeli Navy and its enforcement of the 20-mile blockade of the Gaza Strip.

This is the second time he is recruiting the IHH terrorists who assaulted Israeli commandos boarding the Mavi Marmara on May 31, leaving nine people dead and 45 injured in consequence.

 

The Washington Post Sunday called for the Erdogan's government's ties to the IHH to be one focus of any international investigation into the Marmara incident, pointing to its support for Hamas, which the United States has named as a terrorist entity. The paper called foreign minister Ahmet Davutogolu's statement that the Israeli attack "is like 9/11 for Turkey" obscene.

 

2. Last week, ahead of the Marmara incident, Erdogan began deploying at the Turkish end of Cyprus air, naval and marine units, holding them ready to combat Israeli takeovers of Gaza-bound vessels. He was only restrained from sending them into action by the last-minute intervention of President Barack Obama's NSA James Jones and President Nicolas Sarkozy's chef de bureau who, according to debkafile's Washington and Paris sources, threatened him with isolation in NATO and Europe if he went ahead.

Saturday, the Turkish leader had his aides leak to the media that he was seriously thinking of leading the next flotilla in person to dramatize his confrontation with Israel.

3. At home, the Turkish prime minister shored up his intelligence ranks ahead of his planned showdown with Israel, replacing professional directors for the first time in modern Turkish history with civilians, radical Muslims close to him personally.

debkafile names them for the first time here as Hakan Fidan, the former head of TIKA, the Turkish International & Development Agency, who is appointed head of the Central Turkish Intelligence Agency - MIT, the equivalent of the Israel Mossad; and Istanbul Governor Muammer Guler, who is the new Undersecretary for Public Order and Security, who in fact directs Turkey's special operations against terrorists.

By these appointments, the Turkish prime minister put paid to any lingering hopes still cherished by some circles in Israel of preserving the long-held back channels to Ankara.

 

And finally, Turkey's state prosecutors are instructed to prepare charges of murder and piracy on the high seas against Israeli prime minister Binyamin Netanyahu, defense minister Ehud Barak and chief of staff Lt. Gen. Gaby Ashkenazy.

http://www.debka.com/article/8838/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже читал об этом этом что Эрдоган собрался прорвать блокаду на военных кораблях и возглавить лично один из них.

 

Эрдоган прорвет блокаду Газы на борту турецкого крейсера

05.06 10:35 MIGnews.com

 

Премьер-министр Турции Эрдоган серьезно обдумывает возможность того, что он лично возглавит "прорыв блокады Газы" – на борту турецкого боевого корабля.

 

Об этом сообщают корреспонденты ливанской газеты al-Mustaqbal , со ссылкой на "заслуживающие доверия источники".

 

Вчера Эрдоган выступил перед толпой турецких избирателей в городе Конья. Он сказал: " От участи Иерусалима зависит участь Стамбула… от участи Газы зависит участь Анкары".

 

Выступая по телевидению, Эрдоган, обращаясь к израильтянам, сказал: " Я говорю с вами языком ваших священных книг. В Шестой Заповеди сказано: Не убий! Вы все еще не понимаете? Я говорю это еще раз на английском: Не убий" Я повторяю это на вашем собственном языке, на иврите: Не убий! Мы сведем все отношения с Израилем к минимуму, но мы можем порвать их совершенно, стереть это государство из нашей памяти, несмотря на то, что подобные действия не характерны для нас".

 

Эрдоган якобы уже сообщил о своем намерении американской администрации. Шокированные американцы попросили его "подождать".

 

Между тем, турецкий посол в Вашингтоне заявил, что судьба будущих отношений его страны с Израилем зависит от выполнения двух условий: немедленного официального извинения перед "турецкими жертвами израильского нападения" на флотилию и снятия блокады Газы.

 

Кроме того, Эрдоган прямо заявил, что не считает ХАМАС террористическим движением. Он сказал: " ХАМАС – это бойцы сопротивления, воюющие за свою землю. Они победили на выборах. Израильтяне – лжецы, убивающие женщин, детей и стариков. Я сказал это Бушу и я вновь повторяю это сейчас. ".

 

Паходу тут "Остапа понесло" в глубокие дебри. Я конешно пока ещё не знаю на сколько достоверна эта информация, ибо источнег "заслуживающий доверия" это Орган его знает что, но в полне могу себе представить подобную реторику в турецком правительстве.

По моему я уже где-то писал, что турки в серьёз рассматривали(ют) возможность военных действий против Израиля. Но они вроде от них отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчего же "понесло", если и ты сам "читал" и "сам могу себе представить" ?

 

хотя, может ты Эрдогана имеешь в виду. тогда логично

 

Кроме того, Эрдоган прямо заявил, что не считает ХАМАС террористическим движением. Он сказал: " ХАМАС – это бойцы сопротивления, воюющие за свою землю. Они победили на выборах. Израильтяне – лжецы, убивающие женщин, детей и стариков. Я сказал это Бушу и я вновь повторяю это сейчас"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guardian: "Турция больше не друг, но еще не враг США"

 

Воинственной поддержкой "флотилии свободы" Эрдоган принес в жертву отношения с Израилем ради получения Турцией ведущей роли на Ближнем Востоке, пишет Джошуа Тейтельбаум в британской газете Guardian.

 

Поддержка Турции странами арабского мира достигла рекордного уровня. В последний раз турецкие флаги пронесли по улицам столиц ближневосточных государств во время Первой мировой войны, когда люди вышли на площади в знак поддержки оттоманского султана-халифа, выступившего против военно-политического блока Антанта (Англия, Франция и Россия).

 

Отношения между Анкарой и Израилем - военные, экономические и туристические (масса израильтян до сих пор отдыхала в Турции) - был принесен в жертву ретроградному стремлению возглавить исламский мир и утвердиться наряду с Ираном в качестве альтернативы американскому влиянию. Турция снова повернула на восток.

 

Возмутительную провокацию правительства Эрдогана против Израиля можно было предотвратить. Израиль попросил турецкое правительство не допустить, чтобы "Мави Мармара" отправился со своим скудным грузом гуманитарной помощи (скудным по сравнению с той помощью, которую Израиль пропускает в Газу ежедневно) и экстремистами-исламистами, до зубов вооруженными чем угодно – вплоть до армейских приборов ночного видения.

 

Провокация еще более постыдна, поскольку турецкое правительство

провозгласило, что перед выходом корабля в море все пассажиры были тщательно проверены. Так ли ведет себя дружественная страна? Из шести кораблей только на одном – турецком! – было оказано яростное сопротивление, все остальные были препровождены в ашдодский порт без инцидентов.

 

Но желчь Эрдогана и его министра иностранных дел Ахмета Давутоглу не знает границ. Призывы Эрдогана невероятно воинственны. "Сердце человечества получило одну из самых тяжелых ран в истории", - орет он. "Кровавая резня"… "Проливая кровь невинных людей"… "Самый большой позор в истории человечества"... "подло трусливыми и порочными действиями"… "Турция, в отличие от Израиля, - орал Эрдоган, - не безродное государство подросткового возраста". "И враждебность Турции будет еще более сурова, чем драгоценное партнерство с ней".

 

"Сегодня, - заключил Эрдоган, - поворотный момент в истории. Ничто никогда не будет прежним".

 

Пока Эрдоган призывал к войне, Давутоглу убеждал Запад отказаться от санкций против Ирана. Затем он выразил "разочарование", что США не осудили израильское нападение, которое он назвал "убийством на государственном уровне".

 

Трудно представить, что Турция стала бы так себя вести, если бы США демонстрировали мировое лидерство и не отдавали его таким, как Эрдоган. Хотя администрация Белого дома сотрудничает с Израилем в области противоракетной обороны, она придает врагам Израиля смелость тем, что на каждом шагу оказывает на него давление. На состоявшейся в прошлом месяце конференции по нераспространению ядерного оружия США не предложили принять решительные меры против Ирана, зато заострили внимание только на Израиле. После конференции должностные лица американской администрации постарались создать в ближневосточном регионе такое впечатление, что США "решили засушить Израиль". Это еще больше подстегнуло Турцию.

 

Израиль будет теперь внимательно пересматривать свои отношения с Турцией. Турецкие евреи боятся покидать свои дома. Израиль эвакуировал из Турции членов семей своих дипломатов из опасений за их безопасность. Израиль поддерживает прекрасные отношения с вооруженными силами Турции, но армии обрезали крылья в ходе массированной атаки против нее, связанной с мутным эпизодом, известным как "Эргенекон", когда несколько турецких офицеров были обвинены в попытке свержения партии Эрдогана.

 

Израильтяне ломают голову над поведением Турции. Как бы, например, отреагировала Анкара, если бы израильские "гуманитарные организации"

решили доставить помощь террористической группировке курдских сепаратистов РПК? И хотят ли турки, чтобы в Газе на берегу Средиземного моря появился иранский порт? И если уж на то пошло, нужно ли превращение Газы в иранскую военную базу западным странам, обрушившимся на Израиль со столь резкой критикой?

 

Если уж будет создана международная комиссия по расследованию этого инцидента, пускай она – для полной объективности – изучит также вопрос о возможном соучастии властей Турции в вооружении боевиков на корабле "Мави Мармара".

 

Отвергнутая Евросоюзом, куда она подала заявление о вступлении, и управляемая исламистской партией с манией величия, Турция полна решимости снова возглавить и повести за собой мусульманский мир и еще раз способствовать столкновению цивилизаций с тем, чтобы стать стратегическим конкурентом США. "Турция больше не друг, но еще не враг США", - пишет Стивен Кук, член Совета по международным отношениям.

 

В заключение автор статьи в Guardian выражает надежду, что правители-исламисты из Анкары не переступят рискованную грань и поведут более ответственную политику. Но это – всего лишь пожелание, не более…

 

взято отсюда: http://aksakal.info/news-israel/8289-guard...-vrag-ssha.html

 

ссылка на оригинальную статью в Гардиане: http://www.guardian.co.uk/commentisfree/20...israel-flotilla

только назяется она несколько иначе: "Turkey is calling for a jihad against Israel"

надеюсь, Guardian - достаточно авторитетное издание ?

 

 

 

как я и говорил раньше - сказанное Сократом о новой доктрине во внешней политике Турции и её желании выйти из роли подопечного США и стать региональной державой - не только не противоречит моим домыслам о повороте Турции на Восток, но и поддерживает их, подводит под них базу. слова Сократа показывают первопричину, тогда как мои посты - только следствия и результаты.

По доктрине Ахмеда Давутоглу, Турция начала себя рассматривать не как страна переферии Европы, а как ключевая страна (pivotal state), каторая посредством своих моноговекторных и биполярных внешнеполитическими сплетений и своей географической ключевой ситуацией и при приследование национальных интересов, может возрости до Империи регионального уровня.

ещё раз повторю - спасибо, Сократ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё интересный текст по теме. наткнулся случайно, когда искал русскоязычный вариант предыдущего текста. статья длинная, с обширным вступлением, приводить тут не буду, но почитать можно вот тут: Арташес Гегамян: Возродить могущество Османской империи?

 

возможно, написанное не сквозит любовью к туркам , ибо автор - армянин, однако никакого отношения к Израилю или к евреям автор, насколько известно, не имеет. поэтому как минимум оценка конкретного турецко-израильского конфликта может считаться обьективным взглядом со стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попёрло, так попёрло:

Турция наступила на исламистские грабли

09.06 15:47 MIGnews.com

 

В октябре 2000 года у правительства Турции возникла проблема. Спикер Палаты представителей США Деннис Хастерт пообещал провести голосование по резолюции о геноциде армян в период Османской империи, что стало бы ощутимой пощечиной для союзника по НАТО.

 

Турки попросили Кита Вайссмана, старшего научного сотрудника из Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC), вмешаться.

 

Как рассказал Вайссман в интервью на этой неделе, AIPAC взялся за телефоны и остановил голосование в самый последний момент: с помощью Государственного департамента удалось убедить президента Клинтона написать письмо Хастерту, в котором говорилось бы, что голосование по резолюции о геноциде армян турками причинит ущерб стратегическим интересам США.

 

В последний момент все получилось. Хастерт снял проект резолюции с голосования, более того, Конгресс до сих пор не принял решения по этому вопросу.

 

Но еврейская община США больше Турции не помогает, особенно после бурного ухудшения отношений между Иерусалимом и Анкарой, произошедшего в последние четыре года. Более того, правительство Турции осудило на прошлой неделе не совсем удачный арест израильтянами турецкой флотилии, направлявшейся в сектор Газы, которым управляет террористическая группировка ХАМАС. Тогда погибли девять человек. Анкара назвала действия Израиля по пресечению незаконной попытки прорыва блокады прибрежного анклава "государственным террором".

 

В некотором смысле, флотилия – это Мемориальный день, знаменующий, по мнению ряда экспертов, окончание более чем 20-летнего стратегического союза Израиля с Турцией, в результате Анкара одновременно лишилась и поддержки влиятельного произраильского лобби в Вашингтоне.

 

Турция, имеющая светскую конституцию, в свое время стала первой мусульманской страной, признавшей Израиль в 1949 году. Израиль традиционно стремится создавать альянсы со странами, расположенными на периферии арабского мира, такими как Турция, Иран и Эфиопия.

 

В 1982 году, когда Израиль вторгся в южный Ливан, его армия уничтожила тренировочные лагеря, связанные с секретной "Армией освобождения Армении", террористической организацией, ответственной за убийства турецких дипломатов.

 

Турция поблагодарила израильтян за эту операцию по борьбе с терроризмом укреплением отношений в сфере разведки. Эти связи вскоре привели к установлению полномасштабных дипломатических отношений, расширению торговли и более тесному военному сотрудничеству. В обмен на поставки оружия из Израиля, Турция позволила ВВС использовать анатолийское воздушное пространство для учебных целей.

 

Отношения начали портиться в начале 2000 годов с приходом к власти в Турции "Партии справедливости и развития", которая была основана на базе тех группировок, которые ранее были запрещены за пропаганду исламизма.

 

Малкольм Хоенлайн, исполнительный заместитель председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций, отмечает: "Еще не все потеряно. Пока сохраняются тесные связи между многими представителями влиятельных слоев в Турции, Израиле и в США. Есть еще много общих интересов".

 

"Турки выбрали экстремистское правительство, ставшее на путь, разрушающий прошлые связи. Дело не в операции "Литой свинец" и не в недавнем инциденте с флотилией. Этот процесс начался с выборов нынешнего исламистского правительства в 2002 году", - убежден Хоенлайн.

 

Подробнее об этом читайте в статье, опубликованной в Washington Times.

 

всято отсюда

 

ссылка на оригинальную статью в Washington Times (намного более обширную, нежели пара-тройка примеров из неё, приведённые в посте MigNews)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гай, я абсолютно не вижу проблемы в том что я сказал правду. Зачем мне врать?

 

Гай, и я тебе вроде задавл нормальный вопрос, но не получил на него до сих пор ответа.

 

Нука раскажи мне стратегичеческую концепцию Турции, в каторой ей выгодно обрывать отношения с Израилем? Как в её империалистические амбиции складываеться концепция вражды и Израилем, откуда Турция всётаки получает (ла) оружие и возможная ссора с главным стратегическим партнёром за океаном, ради дружбы с никому не нужной и еле живой Сирией и тем же политически изолированным Ираном? Мне бы очень интересно было бы почитать твои умозаключения.

 

пс. Может не будем закидывать тему копипостами? :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты просил ответ - я тебе его дал. не в виде лично мной написанного поста, ибо у меня нет так много времени, чтоб сидеть и набивать всё это на латинской клавиатуре. а в виде статей, которые я прочёл, и которые дают чёткий, развёрнутый и конкретный ответ на твой вопрос.

 

ведь есть у тебя силы лопатить тонны материала в поисках той "истины", которую ты тут постишь ? так найди две минуты и прочти перевод статьи из Гардиана, которая даёт тебе ответ, которого ты так страстно жаждешь, в полном соответствии с тем, что я бы сам мог сказать. к тому же, это избавит тебя от необходимости говорить мне, что это не "анализ", а лишь мои бредовые мысли, и серьёзные европейские издания вроде Гардиана показывают совсем иную картину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...