Перейти к содержанию
Бронеход

Помянем пять нелогичных строк.


Гость Анонимка

Рекомендуемые сообщения

Один из самых талантливых, если не сказать, гениальных ,поэтов второй половины XX в. А. Башлачев двадцать лет назад шагнул из окна (подскользнулся) жилого дома в Лениграде. Не Высоцкий, не Цой, не Шевчук, не Кинчев - совершенно новая и самобытная звезда (как бы ни было опошлено это слово теперь) тогда погасла. Удивительная вспышка поэтического озарения длилась меньше, чем у Пушкина, или Лермонтова - всего-то лет пять. По свидетельствам друзей и коллег, Башлачев погиб не от алкоголя и наркотиков, а от творческого кризиса. Думается, именно теперь самое время вспомнить этого человека - духовидца и визионера. Кто знает про Башлачева - переслушайте (хоть немного), кто не знает - найдите и поинтересуйтесь. Стихов никаких тут копипастить не буду (наизусть не помню, да и не нужно это) - но, уверяю, в них каждый может что-то найти для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых талантливых, если не сказать, гениальных ,поэтов второй половины XX в. А. Башлачев двадцать лет назад шагнул из окна (подскользнулся) жилого дома в Лениграде. Не Высоцкий, не Цой, не Шевчук, не Кинчев - совершенно новая и самобытная звезда (как бы ни было опошлено это слово теперь) тогда погасла. Удивительная вспышка поэтического озарения длилась меньше, чем у Пушкина, или Лермонтова - всего-то лет пять. По свидетельствам друзей и коллег, Башлачев погиб не от алкоголя и наркотиков, а от творческого кризиса. Думается, именно теперь самое время вспомнить этого человека - духовидца и визионера. Кто знает про Башлачева - переслушайте (хоть немного), кто не знает - найдите и поинтересуйтесь. Стихов никаких тут копипастить не буду (наизусть не помню, да и не нужно это) - но, уверяю, в них каждый может что-то найти для себя.

А что анонимно то? По теме: смотрел про него передачу. Сильный чел. Вроде просто под гитару пел, а впечатление производил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что анонимно то? По теме: смотрел про него передачу. Сильный чел. Вроде просто под гитару пел, а впечатление производил.

Да нет, могу представиться. Просто не знаю, в какой раздел эту тему сунуть, а её нет - а она должна быть, как мне кажется. Башлачев - это уникальное (и совершенно недооцененное) культурное явление в России.

 

Олег Михайлович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, могу представиться. Просто не знаю, в какой раздел эту тему сунуть, а её нет - а она должна быть, как мне кажется. Башлачев - это уникальное (и совершенно недооцененное) культурное явление в России.

 

Олег Михайлович.

Ну вот тема есть . Талантливый человек . не могу возразить. Со смертью поторопился только..А здесь тема быстро затеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тема есть . Талантливый человек . не могу возразить. Со смертью поторопился только..А здесь тема быстро затеряется.

"Да это не просто талантиливый человек - его надо в школах проходить (Высоцкого же проходят в 11-м классе?).

Ладно, приведу саму известную из его песен-стихов:

 

Долго шли зноем и морозами,

 

Все снесли и остались вольными,

 

Жрали снег с кашею березовой

 

И росли вровень с колокольнями

 

Если плач -- не жалели соли мы.

Если пир -- сахарного пряника.

Звонари черными мозолями

Рвали нерв медного динамика.

 

Но с каждым днем времена меняются.

Купола растеряли золото.

Звонари по миру слоняются.

Колокола сбиты и расколоты.

 

Что ж теперь ходим круг да около

На своем поле как подпольщики?

Если нам не отлили колокол,

Значит, здесь время колокольчиков.

 

Ты звени, сердце, под рубашкою.

Второпях врассыпную вороны.

Эй! Выводи коренных с пристяжкою

И рванем на четыре сторны.

 

Но сколько лет лошади не кованы,

Ни одно колесо не мазано.

Плётки нет. Седла разворованы.

И давно все узлы развязаны.

 

A на дожде все дороги радугой!

Быть беде. Нынче нам до смеха ли?

Но если есть колокольчик под дугой,

Так, значит, все. Заряжай, поехали!

 

Загремим, засвистим, защелкаем,

Проберет до костей,до кончиков.

Эй,братва! Чуете печенками

Грозный смех русских колокольчиков?

 

Век жуем матюги с молитвами.

Век живем, хоть шары нам выколи.

Спим да пьем сутками и литрами.

Да не поем. Петь уже отвыкли.

 

Долго ждем. Все ходили грязные,

От того сделались похожие,

А под дождем-то оказались разные.

Большинство-то честные, хорошие.

 

И пусть разбит батюшка Царь-колокол,

Мы пришли с черными гитарами.

Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл

Околдовали нас первыми ударами.

 

И в груди искры электричества.

Шапки в снег -- и рваните звонче.

Рок 'н' ролл -- славное язычество.

Я люблю время колокольчиков.

 

Хотя вот сейчас перечитал, и понял - это всё-таки надо слушать... Ну не знаю, короче, кто за хочет - вспомнит, кто захочет - поинтересуется, а я - просто выпью за упокой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...