Перейти к содержанию
Бронеход

Великая Война


Рекомендуемые сообщения

Мдя, как я и ожидал. Судя по коментариям, сериал целиком соответствует линии партии и правительства :033:

 

 

 

Всем срочно читать Прудникову и ее "Берия - последний рыцарь Сталина" Ну вот как то так :059:

А ты не комменты, ты сериал смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посмотреть цикл Освободители. На торренте выложены первые 2 серии Танкисты и Кавелирсты.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2868208

Увидите много интересного, про быт танкистов, систему подачи команд в танке, про кавалеристов, тоже не менее интересно будет, особенно про бой кавалеристов, взаимодействие с артилерией и походном порядке. Короче смотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышестоящему посту добавлю, что в фильме грамотно выбраны реперные для сабжей картины ВОВ- для танкистов Курская дуга, для кавалерии Багратион, что позволяет более полно рассмотреть картины. Каснусь танкистов, думаю наконец всем будет ясно, что Т-34 вовсе не был чудо оружием, а к моменту Курской битвы и до принятия мощного Т-34-85, старая Т-34 сильно проигрывала в дистанции боя и как тяжело было нашим танкистам биться в линейном сражении с дальнобойными пантерами, тиграми и Pz.IV серии G с длинноствольными пушками.

 

Минусом фильмов считаю не внимание к организационно-штатным структурам, пафосно говорят танковый корпус, танковый корпус. А ведь никто не знает что это было в реальности, что реальности танковые корпус имел численность всего 6 тысяч человев и дай бог смог бы противостоять одному немецкому танковому полку. А что наш танковый полк численно был равен немецкой танковой роте тоже никто не знает. Короче много таких нюянсов могли бы сделать, про разность наших и немецких штатных структур несмотря на одинаковые названия.

 

С каваллеристами та жей байда- кавалерийский корпус как мощно звучит, но опять же реально там тысячи три человек было, меньше полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кавалеристам. Наконец-то обыватель распрошается с мифом, что с шашкой наголо шли на танке. В фильме подробно показано, что в атаку кавалерийскую практически не ходили, изредка когда действительно внезапно выкатывали врасплох и удавалось порубить паникующие и бежащие отряды немцев. Фактически же кавалеристы были мотопехотной, только заместо бтр- кони, которые при атаки коневоды уводили в тыл, а спешенные кавалеристы при поддержке пулеметов и конной артилерии шли в атаку. Раньше бы таких кавалеристов назвали драгунами- род мобильной пехоты передвигающейся на конях. Cohors equitata так сказать.

 

Как видно, подготовка кавалеристов была не хухры, весьма трудна и ответственна и кавалерист был весьмы высокоподготовленный солдат, можно сказать кавкорпуса были элитными частями армии, не слабее танкистов и летчиков. Судя по воспоминаниям маршала Савицкого каваллеристов при атаке оберегали прежде всего, и где наступала конно-механизированная группа туда сразу перебрасывали истребительную авиацию, чтобы конников на марше при выходе из прорыва на оперативный простор не посекли вражеские самолеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...