Перейти к содержанию
Бронеход

Рекомендуемые сообщения

Демократы стояли за Сулеймани не на жизнь, а на смерть

Иранцы больше, чем демократы, осмеливаются критиковать Иран и поддерживать президента Трампа.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 844
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Митинг в Тегеране. Кричат: "Долой тиранов".

 

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

 В Иране по ходу совсем ёбнулись. Они арестовали посла Англии. Обвинение - подстрекательство к протестам. Жесть, эти ёбнутые сами себе могилу роют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Для наших российских  друзей Ирана и Сулеймани.

Цитата

Информация для тех, кто оплакивает Сулеймани.
===
Фаррухру Парса – врач, педагог, первая женщина-министр образования Ирана. В 1963 году Парса была избрана в парламент Ирана и начала писать петиции шаху Пехлеви с просьбой дать иранским женщинам право голоса. В 1968 она стала министром образования.
Во время Иранской революции за отказ покрыть голову платком была арестована и помещена в тюрьму. В вынесенном ей новыми властями приговоре она признавалась виновной в «распространении греха на земле и отрицании Аллаха». В своём последнем письме, адресованном её детям, Парса написала:
«Я - врач, поэтому смерти я не боюсь. Я скорее готова встретить смерть с распростёртыми объятиями, чем жить в позоре, будучи насильно укрытой покрывалом. Я не преклоню колена перед теми, кто ожидает, что я почувствую раскаяние в моей борьбе за равенство мужчин и женщин. Я не готова носить чадру и сделать шаг назад в истории».
8 мая 1980 года она была расстреляна. Одним из тех, кто требовал казнить эту смелую принципиальную мужественную женщину, был Сулеймани.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе понятно для чего Д. Трамп :024: это всё затеял. Он сам об этом даже уже писал.

1bc3d015dff0t.jpg

Изменено пользователем Antibiotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После крушения самолета: иранские студенты отказались топтать флаги Израиля и США 

Видеокамера зафиксировала один необычный момент в университете на севере Тегерана. Там участвующие в антирежимной демонстрации студенты намеренно воздерживались от того, чтобы наступать на флаги США и Израиля, нарисованные при входе в университет, и аккуратно их обходили.

"Нам врут, что наш враг - Америка. Но на самом деле наш враг здесь, внутри, - объяснили участники протеста. - Мы не хотим жертвовать жизнью ради освящения Хаменеи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Гы, на 10ой минуте весь российский писдеж по поводу сбитого над Украиной самолёта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В понедельник, 11 мая, командование военно-морских сил Ирана подтвердило гибель 19 военнослужащих недалеко от порта Яск (южная провинция Хормозган) во время учений. Сообщается также, что 15 моряков получили ранения и травмы.

При этом командование ВМС Ирана не комментирует сообщения СМИ о том, что катер был подбит ракетой.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 10 мая, недалеко от порта Яск (южная провинция Хормозган) во время учений военно-морских сил Ирана, в ходе ракетных стрельб ракета, выпущенная с фрегата Jamaran (бортовой номер "76"), поразила большой ракетный катер А 1403 Konarak.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщал о не менее 20 погибших, включая командира экипажа. Иранское агентство Fars заявляло, что погиб только один человек. Позже командование ВМС Ирана подтвердило гибель 19 военнослужащих.

В военном блоге bmpd.livejournal.com говорится, что Konarak обеспечивал мишенную обстановку на ракетных стрельбах, и, видимо, не успел отойти на достаточное расстояние от выставленной мишени, когда с фрегата Jamaran был произведен пуск противокорабельной ракеты (видимо, типа Noor – иранской копии китайской ракеты С-802). В результате активная радиолокационная головка самонаведения ракеты навелась на Konarak как более крупную радиоконтрастную цель и поразила его.

http://www.newsru.co.il/mideast/11may2020/iran_r_109.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На военной базе около Тегерана что то мощно бахнуло.

Пишут что база КСИР и как то связана с разработкой ЯО.

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ночь на 26 июня, примерно в 0:30 по местному времени, к юго-востоку от Тегерана прогремели два мощных взрыва, после чего из иранской столицы можно было наблюдать красное зарево. По данным неофициальных иранских источников, взрыв произошел на территории секретной военной базы Парчин, входящей в список ядерных объектов Ирана, инспектирования которой многие годы безуспешно добивались эксперты из МАГАТЭ. (newsru.co.il)

====================================

Походу кто то другой этот обект все таки удачно проинспектировал. :39[1]:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство военно-промышленной зоны в Парчине (в 30 км юго-восточнее Тегерана) было начато еще в 70-х годах. К началу 2000-х здесь располагался крупнейший в Иране завод по производству взрывчатых веществ. Тут же находятся предприятия, на которых разрабатываются и производятся ракеты и снаряды. По данным МАГАТЭ, в Парчине проводились эксперименты, связанные с подготовкой к производству ядерного оружия. В течение многих лет Иран отказывался разрешать наблюдателям из МАГАТЭ посещать Парчин. В 2012 году власти Ирана осуществили "зачистку" территории на военной базе в Парчине, что подтверждалось спутниковыми фотографиями. 6 октября 2014 года на территории военной базы в Парчине или около нее прогремел мощный взрыв, были погибшие, некоторые СМИ тогда писали о возможной диверсии Израиля. В 2015 году Тегеран допустил инспекторов МАГАТЭ на военный объект в Парчине, специалисты не нашли ничего подозрительного, кроме очевидных следов недавней "зачистки".

В 2017 году были опубликованы данные отчета оппозиционного Тегерану "Национального совета сопротивления Ирана" (NCRI) под названием: "Ядерный Иран: непроверенные военные объекты". Заместитель директора вашингтонского офиса NCRI Алиреза Джафарзаде отмечал тогда, что в Иране много лет существуют две ядерные программы – гражданская и военная, причем гражданская программа обеспечивает материально-техническую базу для военной, которая, на самом деле, является центральной для Тегерана. NCRI заявляет, что военную ядерную программу Ирана контролирует "Организация оборонных инноваций и исследований" (SPND), подчиняющаяся Корпусу стражей Исламской революции и состоящая из семи подразделений, каждое из которых отвечает за определенное направление по разработке ядерного оружия. В частности, подразделение, именуемое Центром исследования и развития технологий взрыва (METFAZ), занимается разработками детонаторов ядерной бомбы. По оценке NCRI, военная ядерная программа Ирана не замораживалась в 2015 году, работы по созданию ядерного оружия продолжались на закрытых военных объектах, куда не допускают международные инспекции. Многие объекты находятся под землей и соединены между собой системой туннелей. NCRI называет четыре основные объекта из этой категории: Пажухескаде в военном комплексе в Парчине (30 км к юго-востоку от Тегерана), промзона Нури на территории военного комплекса Ходжир (севернее Парчина), Хафте-Тир в окрестностях Исфахана (400 км к югу от Тегерана) и Санджария (около 30 км к востоку от Тегерана, на берегу реки Джаджруд). В отчете NCRI приведены данные о том, чем занимается каждый из этих центров, а также спутниковые фотографии, на которых показаны военные ядерные объекты. Насколько точна приведенная информация, сказать сложно. Но иранская оппозиция настаивает на том, что международное сообщество должно добиваться тщательной проверки перечисленных объектов. (newsru.co.il)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теодор Карасик, американский специалист по вопросам безопасности дубайского Института военной аналитики Ближнего Востока и Персидского залива, считает, что взрыв в районе иранского Парчина мог быть следствием израильской кибератаки, пишет сайт Algemeiner.

Судя по спутниковым снимкам, опубликованным после этого инцидента, взрыв произошел на военной базе Ходжир к юго-востоку от Тегерана, которая ранее использовалась для производства и испытания оружия.

По мнению Карасика, "ходжирский инцидент" является "продолжением истории с вирусом Stuxnet, который был использован 10 лет назад для разрушения и сдерживания военной промышленности Тегерана".

http://www.newsru.co.il/mideast/29jun2020/khojir_113.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня бахнуло в Натанзе, провинция Исфахан.

=====================================

Персидская служба телеканала BBC сообщила, что ответственность за атаку на ядерный объект в Натанзе взяла на себя группа, называющая себя "Пантеры Родины".
В сообщении говорилось, что речь идет о подпольной оппозиционной группе, внедрившейся в иранские силы безопасности.
В комментариях от редакции BBC говорится, что телеканал не может проверить информацию о существовании группы и о ее причастности к взрыву в Натанзе.
Ранее 2 июля иранские СМИ сообщили об инциденте на расположенном в Натанзе предприятии по обогащению урана. Говорилось, что на объекте произошел взрыв. (newsru.co.il)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

реально интересно. Создаётся такое впечатление, что режим трескается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Lazydog сказал:

реально интересно. Создаётся такое впечатление, что режим трескается.

Так вот кто нашей либерастне методички пишет :099:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Цитата

Группировка, называющая себя "Гепарды родины", взяла на себя ответственность за пожар на иранском ядерном объекте в Нетензе (провинция Исфахан), сообщает персидская служба BBC.

В ВВС получили письмо по электронной почте, в котором группировка заявила об ответственности за пожар. "Гепарды родины" заявили, что выбрали именно Нетенз, потому что там есть наземные объекты, ущерб которым иранским властям скрыть сложнее, чем на подземных объектах.

Члены группировки заявили, что она состоит из бывших сотрудников иранских сил безопасности, решивших бороться против властей, передает "Интерфакс".

Западные СМИ отмечают, что достоверность письма проверить сложно, поскольку ранее об этой группировке никогда не упоминалось.

Агентство Associated Press со ссылкой на западных экспертов ранее сообщило, что пожар на территории крупнейшего иранского предприятия по обогащению урана в Нетензе, вероятно, произошел на новом заводе по сборке центрифуг. Об этом свидетельствуют данные, полученные со спутниковых снимков. Центрифуги необходимы для производства обогащенного урана, который может быть использован не только для изготовления топлива для реакторов, но и для создания ядерного оружия.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди сообщил, что в результате инцидента в Нетензе было повреждено здание, строящееся рядом с ядерным объектом в Нетензе.

Иранские СМИ позднее опубликовали снимки кирпичного здания с отметинами, характерными для огня, а крыша здания разрушена. Обломки на земле могут свидетельствовать о том, что пожару предшествовал взрыв, отмечают СМИ.

В МАГАТЭ заявили, что им известно о пожаре.

Примечательно, что инцидент в Нетензе произошел через 6 дней после взрыва на военной базе "Парчин". Замминистра обороны Ирана Давуд Абди сообщил, что в ночь на 26 июня вблизи военной базы "Парчин" взорвалась емкость с газом.

По данным AP, на фотографиях, полученных со спутника Sentinel-2 Европейского космического агентства, видно, что в 20 км к востоку от Тегерана появился большой участок выжженной земли, которого не было там неделю назад. Взрыв произошел рядом с комплексом "Коджир", на котором, по мнению экспертов американского Центра стратегических и международных исследований, налажено производство ракет.

Разведывательное управление Минобороны США ранее утверждало, что Иран располагает самой крупной на Ближнем Востоке программой по производству вооружений под землей.

Информагентство также напомнило, что военная база "Парчин" под Тегераном до этого привлекала внимание МАГАТЭ. Предполагалось, что Иран около 20 лет назад проводил на территории базы испытания компонентов, которые могут быть использованы при производстве ядерного оружия.

Власти Ирана со своей стороны заявляли, что никогда не пытались создать собственное ядерное оружие.

Обогатительный комплекс в Нетензе состоит из трех подземных цехов, в которых можно разместить десятки тысяч центрифуг для производства урана-235. В топливе для реакторов содержится 3-4 процента этого изотопа, а в ядерном оружии - 90% и более. В 2015 году по условиям договора СВПД Иран согласился ограничится производством только низкообогащенного урана.

Иран также согласился установить в Нетензе до 2026 года не более 5060 самых старых и наименее эффективных центрифуг, а до 2031 года не проводить никакого обогащения на другом своем подземном объекте - Фордо.

В 2019 году Иран начал отказываться от этих обязательств в ответ на решение президента США Дональда Трампа выйти из СВПД и восстановить экономические санкции против Ирана, отмененные его предшественником Бараком Обамой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять бахнуло:

Взрыв на военной электростанции, которая находится под управлением экономического управления КСИРа, произошел сегодня в западной части Ирана в провинции Ахваз. Об этом сообщают арабские СМИ.

https://www.9tv.co.il/item/15675

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нью Йорк Таймс:

Iran Admits Serious Damage to Natanz Nuclear Site, Setting Back Program

A Middle Eastern intelligence official said Israel planted a bomb in a building where advanced centrifuges were being developed.

https://www.nytimes.com/2020/07/05/world/middleeast/iran-Natanz-nuclear-damage.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт заявил, что в результате недавнего взрыва на ядерном объекте в Ирае было разрушено почти три четверти главного зала сборки центрифуг.

По словам Олбрайта, эта информация основана на данных, полученных со спутников, показывающих гораздо более полную картину, чем кадры, которые были представлены на прошлых выходных, и указывает на то, что подавляющее большинство зала сборки центрифуг было уничтожено. Из-за этого будет задержана ядерная программа Ирана.

"Понятно, что произошел сильный взрыв, в результате которого было разрушено почти три четверти главного зала сборки центрифуг, что привело к пожару, который уничтожил большую часть здания", - сказал он.

В отчете говорится, что это предприятие, открытое в 2018 году, имело решающее значение для массового производства усовершенствованных центрифуг, в частности сборки узлов ротора, быстро вращающихся частей центрифуг и ее наиболее важного компонента.

Пострадавшие помещения предназначалось для сборки электрических компонентов центрифуг, в том числе двигателей, являющихся одним из важнейших компонентов центрифуг.

Mignews.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...