Перейти к содержанию
Бронеход

Советские люди были за Гитлера?


Рекомендуемые сообщения

Не ерничай. Ты в контексте говорил, что между Дюковым и Сорокиным выберешь последнего. Последний тоже какбэ по истории пытается писать. Что говорит о многом. Так ты де Сада открой-то, увидешь откуда черпает вдохновение Сорокин. Тебе несомненно понравится.

 

Про Сталина и Ленина, вот не верю. Корешки может посмотрел, какой-то том открыл, пролистнул газетную статейку вождей, но чтобы, ты Иосиф, целенаправленно читал, после стольких былиных отказов в историческом знании. Не верю. И Майн Каммф ты не читал, иначе не толкал бы бред про отвоевывание у Гитлера советскими солдатами право на рабство. Наверное тоже взглянул, и уже, мол прочитал. По школьной программе, я в школе-то классику и читал, многое забыл, но вот у Ильфа и Петрова смешно обстебали такого «интеллектуала,» типа читавшего все:

 

 

Впрочем как говорить Лейзи, нравится не нравится- это мнение. Я понял твое мнение Иосиф.

Тиберий, Сорокин СОВСЕМ не пытается "писать по истории". "День опричника" (как и "Сахарный Кремль") - это сугубо художественные произведения. И можешь думать обо мне что угодно, но я, если выбирать между чтением Дюкова и Сорокина, тоже предпочту разумеется Сорокина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

чото я не понял - сорокин пишет художественную литературу , а тиберий критикует его как историка ?

Ученые-архивисты частенько страдают отсутствием, или как минимум притуплением художественного чутья. )) Иначе я никак не могу объяснить выпады Тиберия против одного из крупнейших наших современных писателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорокина, однако, понимать, что бы осуждать, надо!

Вы уж извините, умники!

А о чём вы спорите, понять не могу! Тупой, однако!

По мне так Гитлер и фашизм - это полное гавно! Сталин и коммунизм - то же самое!

А вот, к примеру, Ленин и коммунизм - а хер его знает!

Дело Маркса и Энгельса оно до сих пор живо! И примеры того - Куба, Венесуэла, Китай в конце концов!

Не так всё просто, как хотелось бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий, вроде как, Россию любит. ЕК - ненавидит. А мне как-то ваши разборки по чесноку! Везде люди живут. И по-большому счёту, они очень похожи! Хоть в Израиле, хоть в России! Я потому фашизм и не понимаю. Не возражаю, а, просто, не понимаю! Это, просто, дурь от нечего делать! Ну да, разный язык, разные привычки, но люди-то те же!

Вот, к примеру, есть у меня нигерийцы знакомые! Те же люди! Чёрные, правда, и приврать любят!

А так, нормальные ребята! Водку пьют за милую душу! Те же люди. Не хуже и не лучше, чем я.

Однако, пустые у вас здесь разборки!

Ну, если нравится, играйтесь, конечно, бог вам судья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я даже не знаю, рыдать ли мне от восторга или писать горячим сиропом аж до потолка от комплиментов в мой адрес со стороны Тиберия :044:

 

Тиберий, а ведь ваши оппоненты правы, правы в том, что вы не хотите их слушать, и, как неисправный граммофон, твердите о Дюкове и К.

И даже то, что постил я, вы умудрились извратить.

Я приводил вам документы по Белоруси, воспоминания очевидцев о том, что ситуация на оккупированных территориях была далеко не так ОДНОЗНАЧНА, как ее изображали советские, а теперь и российские историки, и высказывал свое мнение о том, что пряник гитлеровцев сыграл немаловажную роль в том, что столь значительная часть советских граждан воевала на стороне немцев. И не просто воевала - сыграла весьма значительную роль в уничтожении своих сограждан, в том числе и евреев. Чем вы ответили? Дежурным перечнем участия вермахта и СС в расстрелах и прочих преступлениях, и ни слова о соотечственниках. Почему? Потому что для вас все, что противоречит Дюкову, подлежит анафеме.

Я вам напомню еще раз о том, что можно увидеть на сайте президента России, в разделе стенограммы, в стенограмме совещания по празднованию дня Победы от 27 января 2009 года в Питере, где зафиксированы слова министра обороны России о том, что в электронный банк даннных архива МО внесены 20 000 000 записей о погибших и пропавших без вести солдатах и командирах РККА, которые ранее в подсчетах НЕ ФИГУРИРОВАЛИ.

Ваш ответ о том, что это якобы данные о раненных из медархивов - явный слив.

 

Наверняка ваш любимый Дюков, либо Кривошеев с сотоварищи уже придумал этому объяснение. Ссылочку на них не дадите? :011:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, рыдать ли мне от восторга или писать горячим сиропом аж до потолка от комплиментов в мой адрес со стороны Тиберия :044:

 

Тиберий, а ведь ваши оппоненты правы, правы в том, что вы не хотите их слушать, и, как неисправный граммофон, твердите о Дюкове и К.

И даже то, что постил я, вы умудрились извратить.

Я приводил вам документы по Белоруси, воспоминания очевидцев о том, что ситуация на оккупированных территориях была далеко не так ОДНОЗНАЧНА, как ее изображали советские, а теперь и российские историки, и высказывал свое мнение о том, что пряник гитлеровцев сыграл немаловажную роль в том, что столь значительная часть советских граждан воевала на стороне немцев. И не просто воевала - сыграла весьма значительную роль в уничтожении своих сограждан, в том числе и евреев. Чем вы ответили? Дежурным перечнем участия вермахта и СС в расстрелах и прочих преступлениях, и ни слова о соотечственниках. Почему? Потому что для вас все, что противоречит Дюкову, подлежит анафеме.

Я вам напомню еще раз о том, что можно увидеть на сайте президента России, в разделе стенограммы, в стенограмме совещания по празднованию дня Победы от 27 января 2009 года в Питере, где зафиксированы слова министра обороны России о том, что в электронный банк даннных архива МО внесены 20 000 000 записей о погибших и пропавших без вести солдатах и командирах РККА, которые ранее в подсчетах НЕ ФИГУРИРОВАЛИ.

Ваш ответ о том, что это якобы данные о раненных из медархивов - явный слив.

 

Наверняка ваш любимый Дюков, либо Кривошеев с сотоварищи уже придумал этому объяснение. Ссылочку на них не дадите? :011:

 

Ну по сравнению с остальными с тобой было интересней :) Да и не оппоненты они мне, чтобы оппонировать, надо знать историческую методологию. А когда человек говорит, что Дюкову предпочтет Сорокина, о чем тут можно говорить? Ни о чем, люди даже близко не понимают исторической методологии. Пытаться разубеждать- не более чем развлечение, что я и делаю бывает.

 

Оппонировать всерьез-это Гобблин методологическая критика логики и выводов, критика историографии, критика(внутренняя и внешняя) источников и прочая профессиональная специально-историческая хрень, которую если разворачивать, то она на несколько десятков страниц выйдет , и которую обыватель все равно не поймет, потому что он не знает и не имеет понятий об алгоритмах исторического исследования, методологии, историографии и прочая и прочая и прочая. Верящего, что Солнце вертится вокруг Земли без толку разубеждать если он не знает классической механики.

 

Конечно правда совсем не однозначна, как ее изображали в советские времена, а теперь вслед изображают резунисты и прочие ревизионисты.

 

Гобблин тебе после твоих, как ты сказал сливов, в темах о войне должно быть стыдно говорить, о моем не желании слушать. Сравнил, что постил ты и с работами архивных историков. Ну не могу просто авторитет-резунист какой-то:045: Я понимаю твой антисоветизм, русофобию и латентное обеливание фашизма, я тут пришел к консенсусу с Лейзи и порешили, что каждый таки имеет право на мнение, но считать его стоящим, извини, не буду. Иди на форум Суворова или Солонина, там тебя рады будут принять. Я лучше посмотрю новые работы и статьи историков.

 

По Белорусси ты договорился, до того, что Рейх так заботился о ней, что инвестировал аж 800 млн. рейхсмарок, мой ответ, что для колониализма характерен экспорт капитала в первое время, чтобы ввести в эксплуатацию территориюЭ пропустил, а про общий ущерб Белорусии фашистам, приведший к ее обезлюдениею вообще забыл :045:

 

Столь значительное число воевало, точнее не воевало, а сотрудничало на стороне гитлеровцев. И это было не из-за пряника Гитлера, как говорить Гобблин, действительные идейные ренегаты вроде Каминского были, но их было абсолютное меньшинство. В основном сотрудничали из желания выжить, выжить в страшную оккупацию- сохранить семью, детей, родных, друзей. Это говорит соотношение сотрудничавших и воевавших. Из общего числа, примерно 1,2 млн. человек сотрудничавших с фашистами, реально воевало с партизанами, советской армией- около 200 тысяч человек. И все это на 75 -80 млн. чел. оккупированной территории. Так что сказки про Гитлера-освободителя, не более чем ревизионистские сказки. Ты не смотрел фильм «Тяжелый песок» про российских евреев? Конечно кино не серьезный источник, но там образно показано, да и многосерийный фильм хороший. Как еврей вынужденно пошел на сотрудничество с фашистами в администрацию, чтобы выжить, чтобы спасти свою большую еврейскую семью от концлагеря, но которая, не понимала его и считала предателем и изменником. Вот такие страшные разломы были шедшие через семьи. По твоей логики Гобблин, этот советский гражданин был предателем, и сотрудничал за гитлеровский пряник.

 

Прошлые мои ремкарки по словам Сердюкова, не слив, а резонное замечание, ибо резунисты и вообще ревизионисты(квази,-псевдо,- фолькисторики, резунисты, фоменковцы etc. - короче воинствующие дилетанты от истории считающие себя историками) отвергают тонны работ историографической базы. Вследствие этого документально-фактологическая база ревизионистов узка- благодаря этому можно довольно легко абстрагироваться и выстраивать угодные себе, притянутые за уши, теории, просто исключая, либо не зная, остальной океан мелких, но существенных фактов. А это уже приговор в профессиональном историческом плане.

 

Я не зря привел, не специальную, популярную книгу Дюкова «За что сражались Советские люди», где в популярной и доступной форме просто частично, была собрана фактология исключаемая из кругозора ревизионистами в создаваемых их воздушных замков: как при Гитлера было классно, как Сталин готовил превентивный удар, как власть скрывает 40 миллионов потерь и прочий бред. Так вот ревизионисты вследствии своей узкой базы и не желании реально работать в архивах, изучать историографию(что действительно тяжело и утомительно) абсолютизирует найденные некоторые факты делая из них выводы вселенского масштаба. Как это сделал ты Гобблин- со слов Сердюкова, приукрасив их и приписав, что он не говорил. Вот оригинал цитаты Сердюкова:

В ходе работы по паспортизации воинских захоронений Министерство обороны подготовило документальные данные более чем на 30 тысяч захоронений на территории России и за рубежом, в которых покоятся более 7 миллионов защитников Отечества. С 2007 года данная работа вступила в новую фазу в связи с созданием общественного электронного банка данных о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества. К настоящему времени в банк внесено более 20 миллионов записей, основанных на обработке огромногообъёма документов Центрального архива Министерства обороны и паспортов воинских захоронений

Сердюков нигде не говорит о «20 000 000 записей о погибших и пропавших без вести солдатах и командирах РККА» как это считает Гоблин. Сердюков именно говорит о записях. И не более. Где верифицировано, т.е. надежно подтверждено численность погибших, то Сердюков прямо говорит о более 7 миллионов защитников Отечества.

 

Почему я так акцентирую на различия записей и подтвержденных погибших? Потому, что в советской военной бюрократии было многократное дублирование бумаг на каждого солдата. И это не мой слив, как считает Гобблин. Это его слив, вследствие его исторической безграмотности и апломбной уверенности в своей правоте прочитанной из книжек не менее апломбных ревизионистов, которые суть воинствующие дилетанты, об исторической методологии имеющие крайне приблизительное представление.

 

На это уже опозорился один горе-историк, по антисоветским и прогитлеровским взглядам кстати солидарный с Гобблиным, Борис Соколов зовется, пытавшийся доказывать, что власть скрывает истинные потери Армии, которые по эпохальному открытию Соколова были аж 35-40 миллионов солдат. Естественно ему мягко говоря посоветовали поучить исторической методологии. И Соколов стал нарицательным понятием в истории ВОВ вроде, вроде как Фоменко для средневековой истории, пополнив славные фольк-исторические ряды дилетантов от истории.

 

Да и Сердюков тактично прорекламировал правильное дело, такой фонд действительно есть, и вы там вполне может быть найдете информацию по вашим погибщим отцам, дедам, прадедам.

Вот адресс сайта, кому интересно : http://www.obd-memorial.ru/proj.shtm

 

Кстати для воинствующих ревизионных дебилов там специальная ремарка(видно и их достали), что я и говорил про многократную дубликацию бумаг(собственно не я, а историки).

 

Резуноиды читаем:

Всего в ОБД 20 млн. записей (не путать с общим числом боевых потерь - 8,5 млн. чел.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий, на сайте президента России в стенограмме сказано ясно и четко: в банк данных внесено 20 млн. записей, РАНЕЕ НЕ ФИГУРИРОВАВШИХ в подсчетах.

 

Если исходить из вашей логики, то следует признать тогда, что численность РККА была сфальсифицирована, дабы списать двойное количество водки, сэкономленную водку продать, а деньги - пропить... :044:

 

Кому сию теорию подкинем? Резуну, Солонину или Кривошееву и Дюкову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий, на сайте президента России в стенограмме сказано ясно и четко: в банк данных внесено 20 млн. записей, РАНЕЕ НЕ ФИГУРИРОВАВШИХ в подсчетах.

 

Если исходить из вашей логики, то следует признать тогда, что численность РККА была сфальсифицирована, дабы списать двойное количество водки, сэкономленную водку продать, а деньги - пропить... :044:

 

Кому сию теорию подкинем? Резуну, Солонину или Кривошееву и Дюкову?

Я так хохотался с твоего поста))))

 

Еще раз перечитывай, что я писал в прошлом по ревизионистам :020:

 

Теперь по пунктам, твое «РАНЕЕ НЕ ФИГУРИРОВАВШИХ », из той же оперы, что и твое более ранее «20 000 000 записей о погибших и пропавших без вести солдатах и командирах РККА»

 

Вот стенограмма заседания, на ищи, где там твои «РАНЕЕ НЕ ФИГУРИРОВАВШИХ »

http://www.kremlin.ru/transcripts/2960

 

А теперь цитата про «не фигурированные» документы:

 

Работа над ОБД «Мемориал» была начата в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 года №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества».

В 2006—2008 годах Военно-мемориальным центром Вооруженных Сил Российской Федерации была проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система, не имеющая аналогов в мировой практике. Банк данных был создан путём сканирования, обработки и занесения в информационно-поисковую интернет-систему архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны России и в Военно-мемориальном центре ВС России.

К 2008 году году в рамках проекта от сканировано и размещено в открытом доступе в интернете около 10 млн листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Содержащаяся в них персональная информация составила более 20 млн записей (нередко несколько записей относятся к одному и тому же человеку).

В 2008 году начался второй этап работ: уточнение информации по конкретным персоналиям и объединение записей из разных источников, относящихся к одному лицу. Благодаря системе обратной связи пользователи ОБД «Мемориал» могут также сообщать о замеченных неточностях в базе или присылать свои дополнения.

 

В дальнейшем ОБД планируется пополнить информацией, касающейся погибших и пропавших без вести воинов в период других военных конфликтов XX века, находящейся на хранении в архивах Российской Федерации.

(...)

Главная цель проекта — дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В ходе создания ОБД «Мемориал» были обработаны фонды 58 и 33 («Донесения боевых частей о безвозвратных потерях» и картотека учета советских военнопленных), хранящиеся в ЦАМО РФ, а также документы фонда «Паспорта захоронений», хранящиеся в ВМЦ ВС РФ.

 

Основной массив обработанных документов — это:

донесения боевых частей о безвозвратных потерях,

прочие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т. д.),

паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

 

Каждая запись в ОБД содержит фамилию, имя, отчество, дату рождения, дату выбытия и место рождения военнослужащего (приусловии, что все они указаны в документе). Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех исходных документов, содержащих информацию о персоналиях. В них нередко содержится дополнительные данные, в том числе имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

Если Гобблин не знает, что по этим фондам историки лазяют уже лет 30 минимум, то значить, записи «РАНЕЕ НЕ ФИГУРИРОВАВШИЕ », значит данные фальсифицированны :020: Если горе-резунист открыл Кривошеева то обнаружил бы, что в том числе на основе этих записей работала его комиссия.

Ну в общем что я и раньше говорил об узком мирке ревизионистов в посте № 133:)

 

Благое дело, Электронного Банка данных, что наконец-то начали архивные документы массово цифровать и выкладывать в сеть, и не надо карпеть в архивах над анализом. Конечно процесс только пошел. Это самое начало. Не надо карпеть непосредственно над занесенными в банк документами, а над оставшимся тоннами работать надо конечно.

 

Вообще часто постоянно публикуют сборники документов, несколько сборников и документальных первоисточников(типа ПСРЛ) отсканированных лежит на торрентах, конечно тиражи очень маленькие-для научных библиотек, но это значительно облегчают исследования по проблемам молодым ученым. Еще чаще приходится таки карпеть в архивах самому. Еще большая куча мелких архивных документов вводятся в научный оборот, которые ни кому не известны кроме очень узких специалистов и по узким не разработанным локальным проблемам. Таким образом происходит постоянно уточнение реконструкции истории, на все более узких и локальных уровнях.

 

Например историки -античники, никто уже в специальных исследованиях не пишет всеобщие истории Афин там, Спарты, Рима-этот этап лет 100 назад был пройден, будут узкие работы, например:

http://ancientrome.ru/publik/index.htm

 

Это только античная, древняя история, корпус источников по которым ограничен по сравнению с последующими эпохами. В более поздних периодах, проблематика и разветвленность реконструкции увеличивается на порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий, я даже соглашусь исключить из числа своих аргументов словосочетание "Ранее не фигурировавших" (оно было в первоначальных сообщениях российских СМИ) ради того, чтобы вы еще раз прочитали выдержку из стенограммы:

 

. С 2007 года данная работа вступила в новую фазу в связи с созданием общественного электронного банка данных о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества. К настоящему времени в банк внесено более 20 миллионов записей, основанных на обработке огромного объёма документов Центрального архива Министерства обороны и паспортов воинских захоронений. Соответствующая информация размещена в свободном доступе в Интернете.

 

Итак, имеется Кривошеев с сотоварищи, который на основании сводных данных о потерях вывел количество погибших в 8,866 млн.

Теперь имеется электронная база данных, где в наличии 20 млн. записей о погибших. Естественно, что вы попросту мечтаете о том, что каждый погибший туда внесен по 5-6 раз, что вознесет ваш патриотизм на заоблачную высоту.

 

Но суровая практика жизни говорит о том, что в архивах данные весьма неполные и неточные - я уже писал о погибших советских солдатах, военнопленных, которые погибли во время восстания в Пешаваре в 80-х годах; управление кадров МО РФ не располагает данными о их гибели и в списках погибших в Афгане эти люди не числятся - попросту в лагере не было писаря от МО СССР, и он, сцука антисоветская, не предоставил вышестоящему штабу сводку о потерях.

 

Не убеждают меня, Тиберий, ссылки на методологию и научные способы познания истории, потому что они не стыкуются с реальной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий, я даже соглашусь исключить из числа своих аргументов словосочетание "Ранее не фигурировавших" (оно было в первоначальных сообщениях российских СМИ) ради того, чтобы вы еще раз прочитали выдержку из стенограммы:

 

 

 

Итак, имеется Кривошеев с сотоварищи, который на основании сводных данных о потерях вывел количество погибших в 8,866 млн.

Теперь имеется электронная база данных, где в наличии 20 млн. записей о погибших. Естественно, что вы попросту мечтаете о том, что каждый погибший туда внесен по 5-6 раз, что вознесет ваш патриотизм на заоблачную высоту.

 

Но суровая практика жизни говорит о том, что в архивах данные весьма неполные и неточные - я уже писал о погибших советских солдатах, военнопленных, которые погибли во время восстания в Пешаваре в 80-х годах; управление кадров МО РФ не располагает данными о их гибели и в списках погибших в Афгане эти люди не числятся - попросту в лагере не было писаря от МО СССР, и он, сцука антисоветская, не предоставил вышестоящему штабу сводку о потерях.

 

Не убеждают меня, Тиберий, ссылки на методологию и научные способы познания истории, потому что они не стыкуются с реальной жизнью.

Гобблин, короче, Выше я писал, что переубеждать таких как ты бессмысленно, можешь успокоиться и верить, это твое мнение. Это все более напоминает попытки атеиста переубедить верующего, что бога нет. Против веры и убеждений, логика, методология, короче научное мышление бессильно. Чтобы нам разговаривать на одном уровне, тебе надо знать кучу вещей, особенно в плане историографии и методологии, чему я тебя обучать не намерен. Историки, специалисты по ВМВ, это делать тоже не будут, им нет дела до таких воинствующих дилетантов как ты, они на более мастистых в жанре квазиистории типа Резуна с Солониным снисходительно-то смотрят. Да и историков архивы и раскопки ждут :035:

 

И тебе я кстати советую верить не в 20 млн. записей о 20 млн погибших солдат и офицеров Армии, в 40-45 миллионов как пытался доказывать Соколов, что коррелирует с данными Солженицына и Говорухина, :035: А что, зачем мелочиться, правда?

 

Знаешь, в русофобском угаре, как много классного можно нафантазировать- о стране рабов, стране господ, о проклятом большевицком режиме, подгонявший сзади пулеметами рабский норот (с одной винтовкой на троих) толпам идти на те же пулеметы, только фошисткие :035: Смотрел американский фильм «Враг у ворот»? Еще советую, не менее классный в этом отношении отечественный фильм «Штрафбат». Там эту фантазию классно показали, советую посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гобблин, короче, Выше я писал, что переубеждать таких как ты бессмысленно, можешь успокоиться и верить, это твое мнение. Это все более напоминает попытки атеиста переубедить верующего, что бога нет. Против веры и убеждений, логика, методология, короче научное мышление бессильно. Чтобы нам разговаривать на одном уровне, тебе надо знать кучу вещей, особенно в плане историографии и методологии, чему я тебя обучать не намерен. Историки, специалисты по ВМВ, это делать тоже не будут, им нет дела до таких воинствующих дилетантов как ты, они на более мастистых в жанре квазиистории типа Резуна с Солониным снисходительно-то смотрят. Да и историков архивы и раскопки ждут :035:

 

И тебе я кстати советую верить не в 20 млн. записей о 20 млн погибших солдат и офицеров Армии, в 40-45 миллионов как пытался доказывать Соколов, что коррелирует с данными Солженицына и Говорухина, :035: А что, зачем мелочиться, правда?

 

Знаешь, в русофобском угаре, как много классного можно нафантазировать- о стране рабов, стране господ, о проклятом большевицком режиме, подгонявший сзади пулеметами рабский норот (с одной винтовкой на троих) толпам идти на те же пулеметы, только фошисткие :035: Смотрел американский фильм «Враг у ворот»? Еще советую, не менее классный в этом отношении отечественный фильм «Штрафбат». Там эту фантазию классно показали, советую посмотреть :)

Не надо передергивать и уводить разговор в другое русло.

Во-первых, я избегаю смотреть российские фильмы, потому как то КИНО, которое было, превратилось в киношку, которая хуже любого малобюджетника запада.

Во-вторых меня не интересуют споры о методологии, о рангах в науке, и том, кого я обязан уважать и кого - не обязан.

В-третьих, я уже в который раз задаю простой и конкретный вопрос: как российские историки трактуют озвученную цифру в 20 млн записей, что это означает в плане реальных потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо передергивать и уводить разговор в другое русло.

Во-первых, я избегаю смотреть российские фильмы, потому как то КИНО, которое было, превратилось в киношку, которая хуже любого малобюджетника запада.

Во-вторых меня не интересуют споры о методологии, о рангах в науке, и том, кого я обязан уважать и кого - не обязан.

В-третьих, я уже в который раз задаю простой и конкретный вопрос: как российские историки трактуют озвученную цифру в 20 млн записей, что это означает в плане реальных потерь.

1. Ты поклонник ГосКИНО? :102:

2. Блажен кто верует. :102:

3.Какой который раз? Который раз ужо в просак, с 20 млн записей , и как баран на новые ворота. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ты поклонник ГосКИНО? :102:

2. Блажен кто верует. :102:

3.Какой который раз? Который раз ужо в просак, с 20 млн записей , и как баран на новые ворота. :044:

Слив засчитан, Тиберий: вразумительно по вопросу 20 млн. записей вы сказать ничего не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слив засчитан, Тиберий: вразумительно по вопросу 20 млн. записей вы сказать ничего не можете.

Я конечно не селен в методологии но вот на сайте же все написано:

 

Источники информации

 

Банк данных создается путем сканирования, обработки и занесения в информационно-поисковую Интернет-систему имеющихся документальных данных из официальных источников.

 

Первый этап работ по проекту стартовал в 2006 году. В 2007 году первая часть ОБД «Мемориал» появилась в свободном доступе в сети Интернет на сайте www.obd-memorial.ru. Работа была проделана масштабная: собраны и переведены в электронный вид десятки тысяч документов, общим объемом более 10 млн. листов. Содержащаяся в них персональная информация составила более 20 млн. записей. Основной массив обрабатываемых документов в ОБД – это донесения о потерях личного состава РККА, справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров. Обрабатывались фонд дел «Донесения боевых частей о безвозвратных потерях» и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название «Немецкая служба»), хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), документы фонда «Паспорта захоронений», хранящиеся в ВМЦ ВС РФ.

 

Далее. Если зайти на стр. поиска то видно кол. источников (записей) для поиска:

 

ef2ba9137975.jpg

 

На этом спор о 20 000 000 записях можно оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слив засчитан, Тиберий: вразумительно по вопросу 20 млн. записей вы сказать ничего не можете.

Да Гобблин, вот что называется наглость-второе счастье! Я тактично и вежливо, про говоря твой лексикон слив молчал, Гобблин ни 20 млн трупов, ни фигурироваших ранее не нашел, в надцатый раз требуя чтобы я нашел, и в итоге я слил :)

 

Так Гобблин, ты давай не уворачивайся, меня дюже заинтерисовал, п.1 твоего поста:

Во-первых, я избегаю смотреть российские фильмы, потому как то КИНО, которое было, превратилось в киношку, которая хуже любого малобюджетника запада.

На что я спросил: 1. Ты поклонник ГосКИНО? Гобблин это же бугага! :044: «Совок» ему не нравится, большевицкая власть не нравица, они во всем виноваты, но государственно-большевицкое коммунистическое кино «совка» он считает высшим кина капиталистической коммерциолизированной России. Боле того, с пиететом называет его КИНО :020: Ты прямо антисовецкий кухонный антеллигент ругающей Совецку Власть, за все, часто из принципа, но сам же это Совецко власти благоллеющий. Ты наверное мучаешся, что и говорить от любви до ненависти... :):

 

Подобный когнитивный диссонанас был собственно и у Резуна, что он часто пишет- от пламенной любви в коммунизЬму до ненависти, когда стал смотреть на официозно-дуболомную идеологию чуть более реалистично :030:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом спор о 20 000 000 записях можно оставить.

Владимир-ФФ, да не было никакого спора. Я про ему про бредовость, что 20 млн записей=20 млн. трупов красноармейцев, уже год наверное говорю. А ты повторяешь, уже вслед за мной, это по н-ному кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Очень интересная работа:

 

Чехлов Виталий Юрьевич. Отношение населения к нацистскому оккупационному режиму на территории СССР 1941-1944 г. г. (На примере Белорусской ССР) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-7/704

 

Лежит ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вообще точные цифры тех, кто на оккупированных территориях служил Системе Гитлера и Системе Сталина, подсчитать невозможно. Но общие прикидки сделать можно.

 

Как на счёт блокадников Питера? Это уже тогда была оккупированная территория, или не совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...