Перейти к содержанию
Бронеход

А что для вас значит патриотизм?


Рекомендуемые сообщения

А что для вас значит патриотизм?

 

Мне вот тут стало интересно – должен ли патриотизм быть чем то подкреплен или ты должен тупо любить и восхвалять свою страну?

Вот для вас, что значит это сильно распространенное слово Патриотизм? Только не надо капипаста мне интересно ваше определение это понятия.

 

Современная критика патриотизма(для затраффки)

 

В новое время, Лев Толстой считал патриотизм чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным». Он полагал, что патриотизм с неизбежностью порождает войны и служащим главной опорой государственному угнетению. Толстой полагал, что патриотизм глубоко чужд русскому народу, как и трудящимся представителям других народов: он за всю жизнь не слышал от представителей народа никаких искренних выражений чувства патриотизма, но наоборот, много раз слышал выражения пренебрежения и презрения к патриотизму. Профессор Чикагского университета Пол Гомберг сравнивает патриотизм с расизмом, в том отношении, что тот и другой предполагают моральные обязанности и связи человека прежде всего с представителями «своей» общности. Критики патриотизма отмечают также следующий парадокс: если патриотизм — добродетель, а во время войны солдаты обеих сторон являются патриотами, то они одинаково добродетельны; но именно за добродетель они и убивают друг друга, хотя этика запрещает убивать за добродетель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ПС

Для тех кто захотел бы сюда притащить капипаст – я это сделаю за вас:

 

Патриотизм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Само понятие имело различное наполнение и понималось по-разному. В период Американской и Французской буржуазных революций XVIII века термин ассоциировался с революционной идеологией и соответствующим пониманием «нации». Позднее патриотизм приобретает особую актуальность в период формирования новых государств, развития национальных и национально-освободительных движений, войн. На протяжении истории патриотизм играл важную роль, объединяя народы в борьбе с внешней агрессией в истории различных государств. Абсолютизированный патриотизм, выражая узкокорыстные групповые интересы в противоположность общечеловеческим, смыкается с шовинизмом.

Патриотизм может проявляться в следующих формах:

1. полисный патриотизм — существовал в античных городах-государствах (полисах);

2. имперский патриотизм — поддерживал чувства лояльности к империям и правителям империи;

3. этнический патриотизм (национализм) — в основании имеет чувства любви к своему народу;

4. государственный патриотизм — в основании лежат чувства любви к государству.

5. квасной патриотизм — в основании лежат гипертрофированные чувства любви к государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Патриотизм - последнее пристанище негодяев".

Что ты имеешь в виду? Расшифруй, пожалуйста :lol:

 

По теме

Я понимаю под патриотизмом чувство, в основе которого лежит сильно выраженная гражданская позиция. То есть для меня патриотизм связан не со страной в географическом плане, а с государственным строем. Именно поэтому для меня патриотизм в нынешней РФ непонятен и неприемлем - это государство я ненавижу. Поэтому и не осуждаю форумчан, покинувших его, в отличие от... не помню кого, создавшего тему, в которой он называл таких людей предателями. Отнюдь. Для здравомыслящего человека побег из сумасшедшего дома не предательство, а весьма разумный выход :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно справедливо!

 

Кстати-пусть подумают жители эрефии-почему у них все так плохо-почему эрефия-самая нищая из всех-мало-мальски развитых стран?

 

Почему в советах всю дорогу жили хуже даже чем в Болгарии?

 

кто за дьявола воюет-от дьявола и получает!

 

Не слышали никогда о жерновах Божьих-и о гневе Бога или Богов?88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

В бытие мое в СССР мой патриотизм не знал границ и заключался в том, что у меня б ыла идея, в которую я верил. Идея чего то большого и светлого, идея, которяа звучала почти утопически, но зато как сладко. И эта идея объединяла массу людей в стране.

 

Идея рассыпалась в прах, и с ней мой патриотизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм для меня ето безграничная Любовь к Родине , старание сделать Её лучше но не имеющее ничего общего с нацизмом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бытие мое в СССР мой патриотизм не знал границ и заключался в том, что у меня б ыла идея, в которую я верил. Идея чего то большого и светлого, идея, которяа звучала почти утопически, но зато как сладко. И эта идея объединяла массу людей в стране.

 

Идея рассыпалась в прах, и с ней мой патриотизм.

 

Лейзи, а не кажется тебе что Идея ета была навязанна нам Правительством СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь в виду? Расшифруй, пожалуйста :lol:

 

По теме

Я понимаю под патриотизмом чувство, в основе которого лежит сильно выраженная гражданская позиция. То есть для меня патриотизм связан не со страной в географическом плане, а с государственным строем. Именно поэтому для меня патриотизм в нынешней РФ непонятен и неприемлем - это государство я ненавижу. Поэтому и не осуждаю форумчан, покинувших его, в отличие от... не помню кого, создавшего тему, в которой он называл таких людей предателями. Отнюдь. Для здравомыслящего человека побег из сумасшедшего дома не предательство, а весьма разумный выход :lol:

 

Патриотизм - последнее прибежище негодяев - Самуэль Джонсон сформулировал это

в семнадцатом веке, в Англии. С тех пор его слова часто цитировали. Марк

Твен - в Америке, Флобер - во Франции, Лев Толстой - в России... Эти могли

бы высказаться и сами (неплохо получалось), но - цитировали Джонсона. Уж

больно хорошо сформулировал тот англичанин...

К этим словам присоединяюсь и я! Попробую расшифровать!

В соседнем топе "патриоты" выступают за оправдание Боксера убившего педофила! Но первое что их вывела из себя (только не врите себе) что негодяй узбек!

"Патриоты" оправдывали Буданова ибо он же какую то суку чеченку убил!

"Патриоты" оправдывали действие штаба угробивший куча народа В норд-осте!

Ибо любовь к родине - индульгенция

за любые преступления. "За родину" можно убивать и сжигать чужих детишек, и

никто тебя не осудит... самые лютые ненавистники России, все самое жуткое

отребье, всевозможные маньяки-садисты, некрофилы, свихнувшиеся на своей

животной мизантропии бандюги в погонах и лампасах специально объединились в

некое тайное братство и назвались патриотами исключительно с целью

дискредитировать это дорогое нормальному человеку слово.

Разве в СССР, в России не било антисемитизма? Било! Кто нибудь слышал покаяние? Нет!

Вот немцы до сих пор каются!

А в России опят разгул "патриотизма" ! А под шумок в Ульяновске группа молодых людей расписала стены местной синагоги свастиками и проклятиями в адрес евреев.

Наверняка "патриотами" били пацаны то!

Дерьмо - главный продукт, производимый "патриотами". Патриотизм

расщепляет мир на ложные смыслы и оставляет после себя такой же ложный

запах, собирающий мух. Не тех ли мух, которые отдельно от котлет?

Я почему то больше верю тому липецкому мужику, который и слов таких не знает как патриот,патриотизм и национальная идея! Он, мужик этот просто верой и правдой служит своей семье! Своей жене и своим детям! И знает что родину надо защитит от врагов!

Расшифровал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ioska! про немцев говорить не надо-они бы рады, да страх мешает что опять нацистами оклеймят! сдесь еврейская община жару дает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему то при слове патриотизм вспоминается не знаю кем сказанная фраза: Патриотизм-разрушительная, психопатическая форма идиотизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм - последнее прибежище негодяев - Самуэль Джонсон сформулировал это

в семнадцатом веке, в Англии. С тех пор его слова часто цитировали. Марк

Твен - в Америке, Флобер - во Франции, Лев Толстой - в России... Эти могли

бы высказаться и сами (неплохо получалось), но - цитировали Джонсона. Уж

больно хорошо сформулировал тот англичанин...

К этим словам присоединяюсь и я! Попробую расшифровать!

*****

Расшифровал?

Вполне. Я знаю о происхождении этого афоризма, но мне было интересно, какой смысл в него вкладываешь ты сам. Твою позицию я понял, спасибо.

Но мне кажется, что ты смешал в одну кучу патриотизм и ксенофобию. "Патриотизм", повсеместно насаждаемый в РФ, ксенофобию отвергает, напротив, я бы сказал, что мы имеем тут дело с излишней ксенофилией. Простой пример: в стране катастрофическая ситуация с рождаемостью. Наша демографическая политика - злая шутка. Даже в столь ненавидимом всеми III Рейхе поддержка материнства стояла на высоте - существовал даже орден Немецкой Матери (3 степеней, если не ошибаюсь). Однако в РФ люди, уполномоченные правительством решать проблему демографии, прямо заявляют - мы решим проблему за счет иммигрантов из южных "республик". Пойми, меня возмущает даже не то, что население страны будет расти за счет приезжих из Горного Бадахшана. Меня выводит из себя мысль, что те деньги, которые могли бы пойти на поддержку, скажем, молодых семей, пойдут на ввоз дикарей, которые и по-русски то не говорят (и учиться не хотят - зачем, если скоро стараниями властей вся страна заговорит на их варварском диалекте?)

Теперь насчет приведенных тобой примеров. Иос, поверь, кем бы ни был ублюдок, изнасиловавший семилетнего пацана - узбеком, русским, евреем или ещё кем-то - для меня он всегда останется выродком, недостойным даже смертной казни. Подобный зверь должен умирать медленно и мучительно.

Что касается "молодых патриотов", "украсивших" ульяновскую синагогу свастиками, это вообще отдельная тема. Ждите второй выпуск "Вестника Бронехода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Лейзи, а не кажется тебе что Идея ета была навязанна нам Правительством СССР?

 

 

А какая разница? Проблемя сегодняшней Росии именно в том, что нет идеи. Вот ее и пытаются создать сказками о национальном самосознании. Сегодняшний патриотизм пугает всех, особенно жителей самой России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Проблемя сегодняшней Росии именно в том, что нет идеи. Вот ее и пытаются создать сказками о национальном самосознании. Сегодняшний патриотизм пугает всех, особенно жителей самой России.

разница есть! я думаю Патриотизм должен исходить от человека а не быть навязанным кем-то!

насчет отсутствия Идеи ты прав-но пока Население плевательски относится к своей Родине, тем больше будет появлятся Сообщений о изгажении Стен Синагог свастикой и тому подобные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Проблемя сегодняшней Росии именно в том, что нет идеи. Вот ее и пытаются создать сказками о национальном самосознании. Сегодняшний патриотизм пугает всех, особенно жителей самой России.

Насчет идеи целиком и полностью согласен. Но проблема в том, что нет насегодня такой идеи , способной как то объеденить всех россиян. То есть все знают , что идея нужна, но найти ее проблема. К сожалению отсутствием идеи активно пользуется сейчас неонацысткое гавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм - безусловно благо.

(Если Мит30 прочитает эту фразу, то поперхнется своей настойкой))))).

 

Но это понятие настолько легко извратить, что я не уверен, существует ли оно на практике в чистом, не измененном виде.

То, что сейчас происходит в РФии это не патриотизм, это пропаганда. Притом наглая и тупая.

Лысый патриот с ножом в руках это извращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм - безусловно благо.

(Если Мит30 прочитает эту фразу, то поперхнется своей настойкой))))).

 

Но это понятие настолько легко извратить, что я не уверен, существует ли оно на практике в чистом, не измененном виде.

То, что сейчас происходит в РФии это не патриотизм, это пропаганда. Притом наглая и тупая.

Лысый патриот с ножом в руках это извращение.

 

А не путаете ли вы нацизм с Патриотизмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
разница есть! я думаю Патриотизм должен исходить от человека а не быть навязанным кем-то!

насчет отсутствия Идеи ты прав-но пока Население плевательски относится к своей Родине, тем больше будет появлятся Сообщений о изгажении Стен Синагог свастикой и тому подобные!

 

 

Видиш ли, идея то может и была НАВЯЗАННА< НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ< А КАКАЫА ИДЕЯ НЕ НАВЯЗАННА< ЕСЛИ ОНА ДОСТОЙНА ПАТРИОТИЗМА?

 

Мой патриотизм был искренним, и он был до тех пор, пока я верил в идею. Когда я открыл глаза, то не стало ни патриотизма, не идеи, ни желания жить в той стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм - безусловно благо.

(Если Мит30 прочитает эту фразу, то поперхнется своей настойкой))))).

 

Но это понятие настолько легко извратить, что я не уверен, существует ли оно на практике в чистом, не измененном виде.

То, что сейчас происходит в РФии это не патриотизм, это пропаганда. Притом наглая и тупая.

Лысый патриот с ножом в руках это извращение.

QWERT, тоже не совсем понял. Я полагал, мы говорим о патриотизме, спускаемом сверху некими темными личностями, желающими вести нас в светлое будущее рыночной экономики. Обо всех этих "Наших", "гвардейцах" и прочей нечисти. Я ошибся?

А "лысые патриоты", так, к слову, патриотами себя и не считают, для них РФ не родина, но поле боя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не путаете ли вы нацизм с Патриотизмом?

 

Надеюсь, что нет. Хотя на данный момент у нас эти понятия становятся очень близки.

 

Возможно, мой пост написан несколько сумбурно.

То, что в РФ патриотизм = пропаганда, к сожалению факт. Т.к . бесконечные заявления в СМИ о великой державе никак не соответствуют тому, что РФ сырьевой придаток, и не более.

 

О лысых с ножами, я упомянул, т.к. именно эта категория граждан больше всего вопит о патриотизме. Среди более образованной аудитории патриотов, к сожалению практически нет.

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм - безусловно благо.

(Если Мит30 прочитает эту фразу, то поперхнется своей настойкой))))).

 

Но это понятие настолько легко извратить, что я не уверен, существует ли оно на практике в чистом, не измененном виде.

То, что сейчас происходит в РФии это не патриотизм, это пропаганда. Притом наглая и тупая.

Лысый патриот с ножом в руках это извращение.

уже поперхнулся...

по теме сказать нечего-только демагогию разводить.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. Я знаю о происхождении этого афоризма, но мне было интересно, какой смысл в него вкладываешь ты сам. Твою позицию я понял, спасибо.

Но мне кажется, что ты смешал в одну кучу патриотизм и ксенофобию. "Патриотизм", повсеместно насаждаемый в РФ, ксенофобию отвергает, напротив, я бы сказал, что мы имеем тут дело с излишней ксенофилией. Простой пример: в стране катастрофическая ситуация с рождаемостью. Наша демографическая политика - злая шутка. Даже в столь ненавидимом всеми III Рейхе поддержка материнства стояла на высоте - существовал даже орден Немецкой Матери (3 степеней, если не ошибаюсь). Однако в РФ люди, уполномоченные правительством решать проблему демографии, прямо заявляют - мы решим проблему за счет иммигрантов из южных "республик". Пойми, меня возмущает даже не то, что население страны будет расти за счет приезжих из Горного Бадахшана. Меня выводит из себя мысль, что те деньги, которые могли бы пойти на поддержку, скажем, молодых семей, пойдут на ввоз дикарей, которые и по-русски то не говорят (и учиться не хотят - зачем, если скоро стараниями властей вся страна заговорит на их варварском диалекте?)

Теперь насчет приведенных тобой примеров. Иос, поверь, кем бы ни был ублюдок, изнасиловавший семилетнего пацана - узбеком, русским, евреем или ещё кем-то - для меня он всегда останется выродком, недостойным даже смертной казни. Подобный зверь должен умирать медленно и мучительно.

Что касается "молодых патриотов", "украсивших" ульяновскую синагогу свастиками, это вообще отдельная тема. Ждите второй выпуск "Вестника Бронехода".

Увы мои друг,но насчет Российской политики ты прав!

Русские (Россияне,если кого то коробит это слово) Выбирая себе власть все время думают что выбрали гончара, а получают почему то лепилу! Нет, механизм то он знает - ну там ногами круг вертеть, но вот незадача горшки корявые получается !

Так и хочется воскликнуть вслед за промокашкой из фильма " место встречи изменить нельзя" - И Я ТАК МОГУ!

Ну насчет узбека-дворника-педофила это и ест плоди недольновидной политики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм... не приемлю... я продажная тварь - где хорошо мне, моей семье там и родина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я НЕПОНИМАЮ КАК НОРМАЛЬНЫЙ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВО ВРЕМЕНА КОМУНИСТОВ МОГ БЫТЬ ПАТРИОТОМ РЕЖИМА ЧТО ТАМ СУЩЕСТВОВАЛ :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. Я знаю о происхождении этого афоризма, но мне было интересно, какой смысл в него вкладываешь ты сам. Твою позицию я понял, спасибо.

Но мне кажется, что ты смешал в одну кучу патриотизм и ксенофобию. "Патриотизм", повсеместно насаждаемый в РФ, ксенофобию отвергает, напротив, я бы сказал, что мы имеем тут дело с излишней ксенофилией. Простой пример: в стране катастрофическая ситуация с рождаемостью. Наша демографическая политика - злая шутка. Даже в столь ненавидимом всеми III Рейхе поддержка материнства стояла на высоте - существовал даже орден Немецкой Матери (3 степеней, если не ошибаюсь). Однако в РФ люди, уполномоченные правительством решать проблему демографии, прямо заявляют - мы решим проблему за счет иммигрантов из южных "республик". Пойми, меня возмущает даже не то, что население страны будет расти за счет приезжих из Горного Бадахшана. Меня выводит из себя мысль, что те деньги, которые могли бы пойти на поддержку, скажем, молодых семей, пойдут на ввоз дикарей, которые и по-русски то не говорят (и учиться не хотят - зачем, если скоро стараниями властей вся страна заговорит на их варварском диалекте?)

Теперь насчет приведенных тобой примеров. Иос, поверь, кем бы ни был ублюдок, изнасиловавший семилетнего пацана - узбеком, русским, евреем или ещё кем-то - для меня он всегда останется выродком, недостойным даже смертной казни. Подобный зверь должен умирать медленно и мучительно.

Что касается "молодых патриотов", "украсивших" ульяновскую синагогу свастиками, это вообще отдельная тема. Ждите второй выпуск "Вестника Бронехода".

 

поясните, почему другой язык, Вы называете "варварским диалектом". а ваш язык тогда что..??? кто Вам сказал, что мы с Вами разговаривасем на особо- утончённом, благородном языке..?? где критерии..??????

 

и второе..: в Вас много злости. какая разница как долго будет умирать человек..??? и как мучительно... его потом после смерти просто нет. и всё. не это ли главная цель для Вас ..?? так зачем мучить..??? uбил, и всё. так благородней, и душа спокойней...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...