Перейти к содержанию
Бронеход

"Невский экспресс" сошёл с рельсов. Ноябрь 2009.


Рекомендуемые сообщения

может и так а вообще ужас,вот так едеш и бах

 

Какой там бах?? Полный шнитке!!!

 

А если серьезно... жалко людей((( Чё то в этот раз здорово покарёжило((

 

И если это действительно теракт, то значит началась рельсовая война(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

var domain="http://news.mail.ru/" 3095389_main.jpg zoom_photo.gif

«Невский экспресс» взорвал Косолапов?

19:05 Росбалт - Петербург Пассажирский поезд «Невский экспресс», двигавшейся из Москвы в Санкт- Петербург, был подорван в пятницу вечером, погибли несколько десятков человек. Бомба сработала в то же время и точно под тем же поездом, что и в 2007 году. Организатор теракта двухлетней давности – русский ваххабит Павел Косолапов — так и не был пойман, поэтому именно он является главным подозреваемым в новом преступлении. Впрочем, эта версия не единственная. Ответственность за подрыв поезда взяли на себя и националисты.

 

В пятницу вечером многие люди спешат в Санкт-Петербург, поэтому «Невский экспресс» был заполнен полностью. По данным МЧС, в нем находились 682 пассажира (именно столько вмещают 14 вагонов «Невского экспресса») и 29 членов поездной бригады. Из Москвы состав отошел в 19.00, а в 21.40 прогремел взрыв.

 

Бомба сработала, когда «Невский экспресс» находился на перегоне между станциями «Алешинка» и «Угловка» в Тверской области. Три последних вагона сошли с рельс, сам состав почти сразу остановился. По данным на вечер субботы, в результате случившегося не менее 26 человек погибли, более 100 пострадали. Раненых доставили в больницы Тверской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Судьба 18 пассажиров в субботу оставалось неизвестной. Среди погибших оказались и федеральные чиновники, в частности глава Росрезерва Борис Евстратиков, замначальника Управления Росрыболовства Людмила Мухина, а также бывший сенатор от Санкт-Петербурга, а ныне руководитель Росавтодора Сергей Тарасов.

 

Уже утром в субботу Следственный комитет при прокуратуре РФ по данному факту возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). О том, что имел место именно теракт, не осталось сомнений после осмотра места ЧП. Там была воронка глубиной 1,5 метра и шириной 1 метр, валялись элементы самодельного взрывного устройства, мощность которого, по данным специалистов, составляла не менее 7 кг в тротиловом эквиваленте.

 

В 13.15 в субботу движение по железной дороге было возобновлено, но спустя час его пришлось вновь остановить. На том же месте, где сошел с рельс поезд, раздался мощный хлопок. Эксперты еще разбираются в его причинах. Не исключено, что остались неразорвавшиеся остатки бомбы или рядом было заложено еще одно взрывное устройство.

 

Первым на теракт отреагировала некая «боевая автономная группа Combat 18», которая взяла на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса». «Мы заявляем, что война затронет каждого обывателя, в этой войне нет безучастных и нет невинных жертв, есть только наши сторонники и наши враги», — говорится в сообщении Combat 18, размещенном на одном из сайтов. За несколько дней до случившегося эта же структура взяла на себя ответственность и за другой теракт – закладку самодельного взрывного устройства в метро Санкт-Петербурга. Как утверждают авторы послания, на бомбе была нарисована свастика, а не сработала она по чистой случайности. При этом представители Combat 18 грозят новыми взрывами.

В субботу о себе на сайте националистов заявила и еще одна ранее не известная группировка – «Радикальная организация северной Руси» (РОСР), которая объявила о своей причастности к взрыву 25 ноября на остановке общественного транспорта, расположенной на углу проспектов Шаумяна и Заневского в Санкт-Петербурге. Боевики РОСР также взяли на себя ответственность за убийство в северной столице нескольких приезжих.

Оперативники к версии причастности к подрыву «Невского экспресса» националистов относятся скептически. «Мы проверим эту версию, среди националистов хватает по-настоящему опасных персонажей, но она вызывает серьезные сомнения», — отметил источник «Росбалта» в МВД РФ. В подобную версию не верят и сами националисты, в частности представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

 

После теракта оперативники активно заговорили о своем давнем «знакомом», русском ваххабите Павле Косолапове. Когда-то он учился в военном училище, однако потом принял ислам, взял себе два мусульманских имени — Абу Айяд и Мухамад. По данным спецслужб, Косолапов прошел обучение в лагерях в Чечне арабских полевых командиров Абу Кутейба и Абу Дзейда и сдружился с ними. После нескольких удачных операций в Чечне и Ингушетии арабы сделали Косолапова инструктором в созданной Шамилем Басаевым бригаде смертников «Риядус-Салихийн». А в 2003 году его назначили руководителем диверсионной группы, отправленной в Россию для совершения терактов. По данным спецслужб, эта группа была создана по приказу Шамиля Басаева и арабских полевых командиров. Помимо Косолапова, в нее вошли жители Казахстана, Ингушетии, другие русские ваххабиты. В основном люди, чья внешность не привлечет внимание правоохранительных органов.

 

А уже начиная с 2004 года в разных концах России начали происходить теракты. Контрразведчики подозревают Косолапова в организации взрывов под линиями ЛЭП в Подмосковье, на остановках общественного транспорта в Воронеже, на рынке в Самаре и т.д. Один из самых громких терактов, в котором Косолапову заочно были предъявлены обвинения, стал подрыв все того же «Невского экспресса» 13 августа 2007 года. Взрыв прогремел точно в то же время, что в пятницу, – в 21.40. Место, где сработала тогда бомба, находится примерно в 100 км от участка, на котором был проведен теракт в минувшую пятницу.

«Оба случая очень похожи, – отметил источник ”Росбалта” в спецслужбах. — Взрывы произошли в одно и то же время. Место для их проведения было выбрано крайне удачно – вокруг железной дороги густой лес, населенные пункты находятся относительно далеко». К этому стоит добавить, что как раз на этой неделе в Новгородской области начался суд над одним из участников подрыва «Невского экспресса» в 2007 году, жителем Ингушетии Макашарипом Хидриевым, который доставлял взрывчатку для теракта.

По данным источника «Росбалта» в спецслужбах, еще в 2007 году Хидриев привез гораздо больше взрывчатого вещества, чем было использовано при первом взрыве. Найти весь груз, доставленный ингушом, спецслужбы так и не смогли – его куда-то спрятал лично Павел Косолапов. Не исключено, что имена та взрывчатка была использована и для нового теракта. Известно также, что Косолапов, который всегда сам делал бомбы, использовал в качестве замедлителя электронные часы Casio. «У него была целая партия таких часов, спрятанных в разных концах России, – отметил наш собеседник. – Есть подозрения, что и бомба, сработавшая в пятницу, имела замедлитель в виде электронных часов».

 

По одной из версий оперативников, либо сам Косолапов, либо кто-то из его подручных достали ранее припасенную взрывчатку из тайника и организовали новый взрыв, приурочив его к началу суда над своим товарищем.

 

Что касается самого Косолапова, то он успешно прячется от российских спецслужб уже более четырех лет. Оперативникам удавалось задерживать ближайших подручных боевика, перевозивших взрывчатку или закладывавших бомбы, но сам он всегда уходил от преследования. «Косолапов имеет обычную славянскую внешность, ничем не выделяется, – отметил источник агентства. – Обычно он снимает квартиру или домик в каком-нибудь регионе, устраивается на работу и спокойно ждет своего часа. Так, мы установили, что он трудился в одном из фермерских хозяйств, в колхозе. И ни у кого этот молодой человек подозрений не вызывает».

 

Стоит отметить, что после смерти Басаева боевики объявили о роспуске «Риядус-Салихийн». Однако летом этого года лидер боевиков в Чечне Доку Умаров объявил, что воссоздает бригаду смертников, после чего на Северном Кавказе произошла серия терактов.

 

Юрий Вершов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавгавцентр отжигает

 

Главарь путинской госкорпорации «Российские автомобильные дороги» Сергей Тарасов и главарь «агентства по государственным резервам» (Росрезерв) Борис Евстратиков были убиты в результате диверсии на «Невском экспрессе».

Замглаваря банды «Росрезерв» Гогин только ранен и попал в больницу города Бологое. Убита также замначальника «управления науки» русской госбанды «Росрыболовство» Мухина.

Кроме того, численность убитых и раненых возможно выше, чем заявляют российские власти. Об этом, в частности, пишут независимые источники.

 

Самый прикол был, когда они сослались на собственный источник в Кремле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вахабитов простор на таком поле, ж/д не охраняются, могут вообще рельсовую войну устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вахабитов простор на таком поле, ж/д не охраняются, могут вообще рельсовую войну устроить.

А что, уже доказано, что это вахабиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, уже доказано, что это вахабиты?

Нет, но предположил. Заменим на террористы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
В районе крушения поезда "Невский экспресс" было найдено еще одно взрывное устройство. Оно сработало во время осмотра места происшествия главой Следственного комитета при прокуратуре РФ.

 

Ранее, было заявлено что в субботу днем на месте подрыва рельс было найдено другое взрывное устройство, которое "сработало в неполную силу" в 14:00. Этот взрыв, абсолютно не нанес ущерба, в отличие от первоначального. Мощность и тип взрывного устройства выясняются.

 

Поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, был взорван 27 ноября вечером в 25 километрах от станции Бологое на перегоне Алешинка - Угловка. Вследствие срабатывания взрывчатки, мощностью около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте сошли с путей три вагона в хвосте состава.

 

В соответствии с последними данными, скончалось 26 человек, 96 ранено, еще 18 человек пропали без вести. Возбуждено уголовное дело по факту крушения поезда по статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ". Милиция уже составила фотороботы предполагаемых террористов.

 

Детали какие то есть? Что за террористы, кто их видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

О, нашел.

 

Следствие отрабатывает несколько версий крушения "Невского экспресса". Однако ясности в том, кто мог бы стоять за взрывами, пока нет. По крайней мере официально об этом не заявлено.

 

Однако, как сообщил глава МВД Рашид Нургалиев, преступники оставили следы, которые помогут раскрыть подрыв "Невского экспресса".

 

- Безусловно, есть следы. Но это тайна следствия, - сказал Нургалиев. - Есть много предметов, которые могут дать направление, по которому мы дальше будем раскрывать данное преступление.

 

МВД также ищет анонима, позвонившего в милицию и сообщившего некую информацию о лицах, возможно, причастных к подрыву поезда.

 

Пока ответственность за взрыв взяла на себя некая ультраправая группировка Combat18-Невоград, разместившая на своем сайте официальное сообщение об этом. По данным правозащитников, это реальная и очень опасная организация, боевое крыло британской неонацистской организации "Честь и кровь", которая действует и в России. Но многие эксперты сомневаются, что она имеет отношение к подрыву "Невского экспресса". В заявлении экстремистов нет деталей, кроме имеющихся в Интернете. Настоящие преступники обычно знают больше.

 

Кроме того, в СМИ появилась версия, что теракт мог быть организован бывшим российским военнослужащим Павлом Косолаповым, который перешел на сторону кавказских боевиков. Он до сих пор находится в розыске по делу о взрыве "Невского экспресса" с 2007 года, но его предполагаемые помощники уже сидят на скамье подсудимых. Однако источники в следственной бригаде сообщили, что информации о причастности к теракту Павла Косолапова у них нет. Но эта версия тоже проверяется.

 

А источник "РГ" в одной из спецслужб обратил внимание на второй взрыв. По мнению эксперта, эта была бомба-ловушка для силовиков. Такова тактика террористов: еще одна бомба взрывается спустя некоторое время, когда на место прибывают следователи и оперативники.

 

- Однако до сих пор в российских регионах, за исключением Северного Кавказа, подобная тактика террористами не применялась, - рассказывает источник "РГ". - Впрочем, говорить о "следе" крупных международных террористических группировок пока рано. Эта тактика не является секретом ни для спецслужб, ни для экстремистов-самоучек.

 

Второй взрыв прозвучал в 14.00 в субботу. Как раз в это время осмотр места происшествия проводил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал: взрывное устройство сработало не в полную силу.

 

Вторая бомба была заложена под полотном, и заряд был немалым. Однако взорвалась только тротиловая шашка. Она должна была сработать как детонатор, но основной заряд не сработал. Одна из версий - потому что отсырел.

 

robot250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я реально сомневаюсь что какие то неонацики решились и смогли провести такую операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните ,откуда фамилии пасажиров ?

счас чё билет продают с паспортом ? в РФ ?

раньше только на самалёт такое было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но предположил. Заменим на террористы.

терраристы..тебе не смешно? какая то пендосская бредятина ..ты жертва сми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните ,откуда фамилии пасажиров ?

счас чё билет продают с паспортом ? в РФ ?

раньше только на самалёт такое было .

Уже давно билеты по паспортам продают. Что-бы спекулянты не перепродавали.

сам работаю на ж.д. Правда на Московской. Думаю будут приходить всякие телеграммы об усилении бдительности. А что толку? По Ярославскому направлению(где работаю) таких заброшеных и диких мест нет.

Раньше работал на Октябрьской дороге. Проверял ЭР 200 и т.д. Думаю это не последний теракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно билеты по паспортам продают. Что-бы спекулянты не перепродавали.

сам работаю на ж.д. Правда на Московской. Думаю будут приходить всякие телеграммы об усилении бдительности. А что толку? По Ярославскому направлению(где работаю) таких заброшеных и диких мест нет.

Раньше работал на Октябрьской дороге. Проверял ЭР 200 и т.д. Думаю это не последний теракт.

 

 

Не обязательно по паспортам. Если не нужен загранпаспорт, могут продать, если ты просто назовешь серию и номер.

А 3 года назад в Воронеже мне сказали, что по студаку мне также могут продать. Или сейчас только по паспортным данным?

И вообще говоря, версия терроризма мне кажется очень сомнительной. РЖД легче сказать, что это был взрыв, чем признаться в косяках.

Но на самолетах все равно опаснее перемещаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работал на Октябрьской ж.д (лет 12 назад), то поехал на рыбалку за Вышний Волочёк. Чуток далее пару остановок. И ждя эл-ку в сторону Твери поразился состоянию ж.д. полотна. От проезжающих поездов рельсы прогибались и ходили туда-сюда. Жуткое зрелище. А скорости там нехилые. Надеюсь всё-таки поезд сошёл с рельсов не из-за разгильдяйства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работал на Октябрьской ж.д (лет 12 назад), то поехал на рыбалку за Вышний Волочёк. Чуток далее пару остановок. И ждя эл-ку в сторону Твери поразился состоянию ж.д. полотна. От проезжающих поездов рельсы прогибались и ходили туда-сюда. Жуткое зрелище. А скорости там нехилые. Надеюсь всё-таки поезд сошёл с рельсов не из-за разгильдяйства...

 

Тоже хотелось бы в это верить. Вот и РЖД думает "утешить" терактом вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русский ваххабит Павел Косолапов

вот это песдец натуральный. мне одному ухо режет? или это - обыденность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это песдец натуральный. мне одному ухо режет? или это - обыденность ?

 

 

:044::020: :020: +пицот. Типа как чисто Немецкий футболист Лукас Подольский.. :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это песдец натуральный. мне одному ухо режет? или это - обыденность ?

вахабизм в исламе, а он принял ислам, см. выше, радикальная секта и хуле странного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что естественно (только для России) число погибших до сих пор точно не известно.

Толи 30, толи 40, да ещё и почти 20 безвести пропавших ???

 

В данном случае- я полностью оправдываю действия властей. Конечно- не спорю. В сообщениях СМИ- тонны пурги и домыслов.

 

Но тем не менее- сообщения о количестве жертв (ИМХО), так и должны быть.

 

Тоюишь- видим 9 трупов- пишем 9 трупов. Видим 150 трупов- так и пишем, 150- трупов. Но никак не- "возможно", "зашкаливает", и т.д.

 

Опознали останки - пишем не "19 безвести", а "18 безвести. Одного опознали".

 

Тут все верно.

 

Хотя, та же Лента.ру- пишет такую КАШУ, что уши вянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно :044:

воронка там от взрыва

 

В принципе, из сообщений СМИ, начала складываться какая-никакая картина.

 

Подрыв ОЧЕВИДЕН.

В качестве СВУ - самопальный аммонит (тобишь- смесь селитры с тротилом), и пластит, как промежуточный детонатор.

 

Взрыватель - УЗРГМ на растяжке. Попросту говоря- запал от ручной гранаты.

 

Хотя - в "конспирологических" СМИ вал пурги, истина где-то в дебрях.

 

По взрыву конкретно:

 

Разрушены две шпалы - заряд был между ними, судя по всему. Арматура цел, но бетон раскрошен в муку. Вырван приличный кусок рельса.

 

1202546249_2007081C.jpg

 

 

А вот - картинке давности 2007 года. По моему- идентичено.

 

illu_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это песдец натуральный. мне одному ухо режет? или это - обыденность ?

 

Александр Тихомиров- тоже, вполне себе русское имя. Он же- Саид Бурятский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...