Перейти к содержанию
Бронеход

Вольные каменщики и другие тайные обшества


Рекомендуемые сообщения

Просмотрев это видео, я в принципе открыл много интересного для себя и узнал то, о чем раньше и не догадывался

http://video.mail.ru/mail/diana009/1030/193.html

Мне интересны масоны тем, что они по праву считаются последователями Тамплиеров, и в нашем современном мире играют не последнюю роль, а может быть даже и главную!

http://video.mail.ru/mail/pa3otu/1/26.html

Так кто же они? Всемирные заговорщики, как их называют или элита мира сего, в Масоны входят самые крупные и влиятельные люди, начиная от банкиров и бизнесменов, заканчивая министрами и президентами! Какие будут ваши комментария по этому поводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так народ неровно дышит на этих масонов не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так народ неровно дышит на этих масонов не пойму.

 

 

 

А я уже думал возомнить! Думал о каменщиках речь! ну да пох сурьёзно, однако каменьщики :)

вот вы.....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так народ неровно дышит на этих масонов не пойму.

Если честно то и сам не пойму :) Вокруг них всегда какая-то тайна скрыта а неизведанное меня всегда привлекало :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже думал возомнить! Думал о каменщиках речь! ну да пох сурьёзно, однако каменьщики :)

вот вы.....)))))

Бригада СМУ вольных каменщиков имени масонов :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже думал возомнить! Думал о каменщиках речь! ну да пох сурьёзно, однако каменьщики :035:

вот вы.....)))))

Тут не думать а смотреть для начала видео а потом уже думать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Бронеходы

Самое интересное, что говоря о всяких тайных обществах народ просто зацикливается на массонах. А ведь параноиков з. аговорщиков хватало во все века. Ну ведь понятно, ой как хочется распознать реальные силы движения локомотива истории и выяснить чьи руки раскладывают политический пасьянс, выяснить, у кого находятся истинные рычаги правления и влияния. Объективное влияние внешних факторов развития общества у многих экстремально настроенных индивидуумов перерождается в теорию заговоров. Как только параноидальные мысли о конспиративизме в подоплеке всех мировых событий начинают вариться в незрелых умах – появляются, столь печально известные нам, фальшивки о "Тайных Протоколах Сионских мудрецов" и жидомассонском мировом заговоре. :044:

 

А между тем каменьщики были отнюдь не "самыми, самыми"

 

В Европе главным тайным обществом на протяжении веков считалась Лига Святого Суда или Heilige Fehme. Первые упоминания о нм приходятся на конец 12 века в Германии. :037:

 

Это было время беспорядков, связанных с противоборством папского престола и имперской власти, период распада Священной Римской империи, битвы Гвельфов( Вельфов) и Гибеллинов. Германия и Рим в тот период были сильнейшими силами в Европе. Германия, как олицетворение королевской силы и Римское папство. Неокрепшие династии французских Капетингов , с трудом контролирующих окрестности Иль- Де –Франс и их вассалов и соперников английских Платагенетов, еще не имели сил состязаться с могущественными немецкими князьями. Уже началась эра крестовых походов, и папство набирало все большую политическую власть. Знати было не до установления порядка среди просто населения. Кроилась карта Европы.На фоне непрекращающихся германских войн, возникла насущная необходимость творить суд там, где слаба императорская власть и держать население в страхе. Возникают Fermgerichte- лесные суды, проводимые Freischoffen (francs - judes) -свободными судьями.

 

В Лиге была элита посвящённых -Wissenden (мудрецы) - а также сложная система клятв, знаков, ритуалов и иерархическая структура во главе с Oberstuhlherr (старший председатель) - первоначально епископом Кёльнским ( Энгельбёрт Кёльнский - напрямую управлял церковными землями в Германии, видимо с момента дарования хартии вольности церкви Фридрихом Вторым в 1220). Руководитель каждого центра юрисдикции (freistuhl) - был известен как freigraf (часто светский или духовный князь, но не обязательно), stuhlherr (председатель) из числа freischöffen, избранный на всю жизнь. Freifronen, занимались поддержанием порядка в судах и выполняли команды.

 

В Вестфалии деятельность Лиги была признана официально. Каждый свободный человек, родившийся в законном браке, и не вне закона, имел право на членство. Есть данные, что последнее собрание общества было проведено в 1568, но вообще последний freigraf умер в 1835. И в 1811 Жером Бонапарт запрещал ещё действие свободных судов. Кстати, в одном из романов сэра Вальтера Скота (The Maiden of the Mist), Арчибальда фон Хагенбаха, герцога Бургундии и губернатора Brisach (Швейцария), осудили и казнили путем Femgerichte.

 

Лесные суды следовали процедурам регулярных судов с заслушиванием свидетелей обвинения и защиты, но единственным наказанием здесь была смерть . Freigraf и schöffen (судьи), сидели на каменной скамейке с непокрытой головой, без брони и оружия, перед каменным столом, с мечом и веревкой на нём (внешними знаками юрисдикции). Суд проходил в дневное время. В качестве обвинителя мог выступать только freischöffe. Иногда приговоренному давалась слабая надежда на сохранение жизни- его отпускали на свободу, давая фору несколько часов,как прри псовой охоте,такая практика называлась "свободный, как птица" (So weit die Füße tragen).

 

Но так была сильна репутация Fehme, что многие совершали самоубийство, не затягивая с неизбежным. При неявке в суд, подсудимы1 автоматически считался виновным и любой член Лиги был обязан повесить объявленного "вне закона" на ближайшем дереве. Осуждённого оставляли повешенным на дереве, в которое втыкали нож с таинственными буквами SSGG, чтобы показать, что это не убийство, а справедливая казнь. Штрик, штайн, грюне грас - “петля и камень на могиле, заросшей зеленой травой”.

• Stein - камень

• Strick - верёвка

• Grass - трава

• Grun – зелень

Если, кто читал «Петлю и камень в зеленой траве» братьев Вайнеров- так название из этих средневековых глубин.. Кто не читал- рекомендую, стоит…Правда, там совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну скучно пацанам не было, ибо они не долго оставались в одиночестве. Свято место, знаете ли ... :044:

 

В начале 17 в стало известно о полулегендарном, таинственном Обществе Розенкрейцеров. Систематически его оккультную, полумифическую философию изложил Роберт Фладд (1574-1637). Оно привлекло к себе исключительное внимание о всем мире, оказав влияние и на становление масонства.

 

По легенде тайное общество названо в честь обедневшего дворянина, ученого и путешественника Христиана Розенкрейца. По преданию ( до сих пор не стихают споры- реальная ли это историческая личность или фикция ) он родился в 1378 или 1388 году, а в 16 лет отправился в паломничество в Палестину ,по святым местам, Но что-то христианская символика не захватила его пытливый ум. Он путешествовал по Палестине, Сирии, Дамаску, Египту, где познакомился с тайными оккультными знаниями и магией и, наконец, осев в марокканском Фесе начал изучать сокровенные знания кабаллистов и арабских мистиков.

 

Е. Блаватская, кстати, в своих статьях "Оккультизм или магия" и «Теософском словаре» вообще относит знания основоположника ложи к Египетским мистериям и тайному знанию Гермеса Трисмегиста. Одним из первых предтеч их учения считали и фараона Тутмоса II и Эхнатона.

 

После возвращения в Германию Христиан Розенкрейц начал обучение ограниченного числа учеников сокровищам приобретенной мудрости. В 1459 году Христиан Розенкрейц был возведен в рыцари креста с розой. Но название ордена , хотя по логике могло следовать из рыцарства основателя общества, до сих пор трактуется по –разному. С одной стороны роза в алхимии символ тайны (по древнему мифу, Купидон подарил розу богу молчания Гарпократу - в обмен на обещание не раскрывать любовных шашней Венеры) Богородица в христианской традиции именовалась «Небесной розой», а в христианской иконографии пять красных роз на розовом кусте обозначали пять ран Христа. По распространенной легенде, роза происходит от крови одного из христианских мучеников. Сакральное значение крови Христа, собранной в чашу, восходит к традиции поисков Святого Грааля, как символа абсолютной мудрости. С другой стороны некоторые исследователи трактовали «ros» не как розу , а как росу- символ света.

 

Еще одно толкование восходит к основной идее этого братства. Роза символизирует духовное начало, а крест физическое тело человека и его испытания в этой жизни.

 

В основе философского мироощущения розенкрейцеров лежит стремление постичь тайны мироздания, овладеть мудростью прошедших веков и сохранить ее.

 

 

Другой символ розенкрейцеров – змея, пригвожденная к Т-образному кресту. Это означает, что темной натуре человека (змея) придется умереть, если дух желает выполнить свое предназначение и подняться ввысь.

В XVII веке эмблема и название «розенкрейцеры» были переняты тайными философскими обществами, которые занимались алхимией и мистицизмом. С этим временем связана вторая волна возрождения розенкрейцеров в Вене, Германии, Польше и России. Их учение оказало влияние и Ф.Бэкона, Я.Беме, Р.Декарта, Б.Спинозы, Б.Паскаля, И.Ньютона, Г,Лейбница, М.Фарадея, К.Дебюсси и многих других. Третья волна интереса к этому учению поднялась во второй половине XIX века почти одновременно во Франции, Англии и Северной Америке.

 

Википедия о Ордене розенкрейцеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Бронеходы

Кстати, разговорчики о том, что массоны стали наследниками Тамплиеров на самом деле хуйня. Пардонс :044: Дело в том, что массоны сушествовали за долго до самих Тамплиеров. Первые массоны, по мнению некоторых (оговорюсь) исследователей, были еше среди друдов во времена римского правления в Англии.

 

Прежде всего надо хорошо понять, что то значение слова массон, которое приходит в голову сегодня, есть явление сравнительно молодое. Массоны были сторителями.

 

Первым покровителем массонов считается Святой Албан, Албан Веруламский (Британский) (также Алба́ний, Альба́н, О́лбан; лат. Albanus, англ. Alban; ок. 209—305), он же первый святой мученик Британских островов, один из трёх святых вместе с Аароном и Юлием, чьё почитание сохранилось со времён Римской Британии.

 

Упоминание о мученичестве Албана является одним из первых исторических свидетельств о христианстве в Британии. Согласно сообщениям историков Гильды (VI век) и Беды Достопочтенного, Албан погиб во время гонений на христиан 302—305 при императоре Диоклетиане. По другим данным его кончина относится ко времени императора Септимия Севера (ок. 200) или императора Деция (249—251). Албан был римским воином. Обратившись в христианство под влиянием священника Амфибала, которого он укрывал во время преследований, Албан был осужден на смерть и обезглавлен в городе Веруламиуме, ныне — город Сент-Олбанс, названный в честь святого.

Казнь Святого Албана (миниатюра, XIII век)

 

Первым засвидетельствованным в источниках фактом почитания Албана является житие Германа Осеррского, который совершил паломничество к могиле Албана ок. 429 года. Почитание Албана было широко распространено в Англии. На месте мученичества Албана король Оффа (ум. 796), правитель Мерсии (Центр. Англия), основал бенедиктинское аббатство Сент-Олбанс — одно из самых крупных и знаменитых в средневековой Англии

 

Дело в том, что Албаниусу приказали построить стену вокруг города Верулам и он нанял строителей, дал им здание для обсуждений того, как они будут строить. Вот и собрались друфы потолковать по науке, как правильно построить.

 

На само деле более организованное вторжение каменьшиков, как профессионального сообщества, было в 680 году, когда они пришли в Англию из Франции.

 

В 1154 Великий Магистр Тамплиеров Andrй de Montbard приесжает в Англию и организовывает (становится во главе) Массонов в Англии для постройкестроит Церкви Храма на улице Fleet в Лондоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я кажется допер до причин этой ненормальной любви и ажиотажу к масонам, тамплиерам и прочим розенкрейцерам. Все дело в теории заговора, где массоны есть некий одиум власти, коварный и подлый властный антимир, пытающийся тайно управлять миром- им принадлежат банки, политики, короли и генералы. Было бы действительно интересно если бы так, и теория заговоров в таком мистико-оккультном смысле была б довольно интересной и романтичной. Захватывающей.

 

Однако реальность теорий заговоров если уж переходить с романтического на повседневный уровень, представятся классическими и банальными картельными сговорами предприятий, лоббированием финансово-промышленных групп, попытки монополизации ими секторов экономики и аффелирование сми- не интересно, не романтично, скучно, слишком политэкономично и обыденно. То ли дело массоны, ритуалы, власть над миром и загадочная оккультная традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...