Перейти к содержанию
Бронеход

А что происходит с самолётами?


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Жесткая посадка Boeing. Что происходит с американским аэрокосмическим гигантом?

 

За последние годы с самолетами американского аэрокосмического гиганта Boeing произошло множество громких инцидентов, от просто неприятных до крупных катастроф в Индонезии и Эфиопии в 2018 и 2019 годах, унесших жизни 346 человек.

Нынешний год начался для корпорации Boeing не слишком удачно — в январе у самолета 737 Мах в полете вырвало кусок обшивки, по счастью обошлось без жертв. Неисправные детали вскоре были обнаружены и на других самолетах 737 Мах. В результате все 171 Boeing Мах 9 на несколько недель отстранили от полетов, а акции компании подешевели на 10%.

В апреле Boeing снова оказался в центре внимания, когда лайнеру 747 пришлось совершить экстренную посадку в Майами с горящим двигателем.

Репутация Boeing оказалась изрядно подмоченной. Компанию обвиняют в том, что она ставит на первое место собственные доходы, пренебрегая безопасностью пассажиров, плохо управляется и не следит за качеством своих самолетов.

Но Boeing — это огромная корпорация, выполняющая еще и заказы американского Министерства обороны и дающая работу 170 тысячам человек, главным образом в самих Соединенных Штатах.

Почему компанию преследуют неудачи и главное, допустят ли США крах Boeing?

«Бракованные самолеты»

В среду в американском Сенате прошли слушания под названием «Изучение испорченной культуры безопасности Boeing: свидетельства из первых рук». На них выступил инженер компании Сэм Салехпур, уже заявивший накануне в интервью американским СМИ, что самый продаваемый самолет 787 Dreamliner нужно немедленно снять с рейсов, поскольку он может «развалиться в воздухе». :1111:  

 

Председательствующий на слушаниях сенатор-демократ Ричард Блюменталь уже назвал обвинения Салехпура «крайне серьезными».

Салехпур заявил, что в течение нескольких лет ему угрожали за то, что он доносил до менеджмента свои опасения по поводу безопасности самолетов, но что он дает показания, потому что уверен, что Boeing «выпускает бракованные самолеты».

«У меня есть серьезные опасения по поводу безопасности самолетов 787 и 777, и я готов пойти на профессиональный риск, чтобы рассказать о них», — сказал он в своем вступительном слове. По его словам, когда он высказал свои опасения, «меня проигнорировали. Мне сказали не создавать задержек. Честно говоря, мне сказали, чтобы я заткнулся».

Представители Boeing не будут давать показания на слушаниях, но компания заявила, что сотрудничает с расследованием и готова предоставить комиссии технические документы и свидетельские показания.

Boeing также обнародовал заявление, в котором отметил, что за 13 лет эксплуатации лайнеры 787 Dreamliner благополучно перевезли более 850 миллионов пассажиров, совершив более 4,2 миллиона рейсов, а самолеты 777 — более 3,9 миллиарда пассажиров по всему миру.

 

Очередная авария

Boeing снова попал в заголовки в январе этого года, когда самолет 737 Мах авиакомпании Alaska Airlines был вынужден совершить экстренную посадку — в полете у него вылетела панель фюзеляжа. Хотя, по мнению экспертов, инцидент вряд ли имел отношение к предыдущим проблемам Boeing 737 Мах, компания вновь оказалась под микроскопом: Федеральное управление гражданской авиации (FAA) заявило, что будет проверен 171 самолет.

В марте лайнер 787 Dreamliner чилийской авиакомпании Latam резко потерял высоту во время полета из Австралии в Новую Зеландию. Хотя расследование еще не завершено, в прессе появились сообщения о том, что причиной инцидента стали проблемы с креслом пилота. Boeing рекомендовал всем пользователям Dreamliner проверить кресла в кабинах.

Инциденты вновь подняли серьезные вопросы о соблюдении норм безопасности в компании Boeing, возникшие после двух аварий в 2018 и 2019 годах, жертвами которых стали 346 человек.

Согласно документам, поданным в FAA Салехпуром и обнародованных его адвокатами, в самолете 787 Dreamliner имеются зазоры между деталями, значительно превышающие стандарты компании, что может «в итоге привести к преждевременному усталостному разрушению без какого-либо предупреждения» с потенциально катастрофическими последствиями.

В ответ на заявления Салехпура Boeing на прошлой неделе выпустил пространное опровержение, в котором настаивал на «полной уверенности» в самолете и отмечал, что регуляторы из FAA подписались под процессами Boeing, когда компания решала проблему зазоров в 2022 году.

Решая проблемы с подгонкой панелей, всплывшие в 2020-22 годах, компания приостановила поставки 787, заменила тысячи крепежных элементов примерно на 120 самолетах, готовых к отправке покупателям, и провела доработку на восьми самолетах, уже выполнявших полеты.

Инженеры компании также напомнили, что на испытаниях на усталостное разрушение с 2010 по 2015 год, включавших симуляцию 165 000 полетных циклов (полетный цикл — это взлет, наборы высоты, снижение и посадка, в ходе которых происходят значительные перепады давления внутри и снаружи самолета, и он испытывает наибольшие механические нагрузки), никаких проблем обнаружено не было.

Стив Чисхолм, главный инженер отдела механической и структурной инженерии Boeing, заявил журналистам, что в ходе испытаний была обнаружена «нулевая усталость».

«Каждый летающий самолет соответствует Директиве летной годности, — сказал представитель FAA. — Компания Boeing либо завершила, либо работает над долгосрочными корректирующими действиями. FAA продолжает выдавать сертификаты летной годности на каждый Boeing 787 до того, как он поступит в эксплуатацию».

 

Старые и новые

В последнее время Boeing не раз привлекал к себе пристальное внимание регулирующих органов и общественности.

Началось все с двух катастроф нового лайнера компании 737 Мах в 2018 и 2019 годах, жертвами которых стали 346 человек. Все 737 Мах сняли с рейсов.

Что случилось в кабине "Боинга"?

Расследование показало, что причиной аварий стала новая компьютерная подсистема MCAS, призванная помочь пилотам адаптироваться к управлению новым лайнером. Однако поначалу пилотам не сообщили о ее наличии и о том, как именно она работает.

Дело в том, что значительное изменение в программных функциях бортовых компьютеров регулирующие органы фактически признают новой моделью самолета, и для управления им пилотам необходимо пройти переподготовку.

737 Мах новым можно считать с огромной натяжкой — это очередная модификация лайнера 737, впервые поднявшегося в небо в 1967 году и ставшего (в разных модификациях) самым массовым пассажирским самолетом в истории — к 2018 году их было собрано уже 10 тысяч.

Однако главный конкурент Boeing, европейский концерн Airbus, тоже не сидел без дела. Появление более технологичных аэробусов вынуждало руководство Boeing постоянно модернизировать свои лайнеры, чтобы не растерять долю на рынке.

Модифицировать старый самолет дешевле, чем разработать новый с нуля, и поэтому, когда в 2010 году Airbus запустил программу 320 Neo с новыми, более эффективными двигателями, на которую немедленно посыпались заказы, Boeing пришлось срочно искать ответ. Им и стал 737 Мах, впервые поднявшийся в небо в 2016 году.

Компания стремилась сохранить преемственность с предшествующим семейством 737 Next Generation. Однако прожорливые двигатели пришлось поменять на новые, более эффективные, но и большего размера. Чтобы они поместились под крыло 737 Мах, их пришлось вынести вперед и вверх, что изменило аэродинамические характеристики самолета — он приобрел тенденцию к «задиранию носа» и хуже слушался руля высоты и горизонтальных стабилизаторов в полете. Именно эти особенности должна была компенсировать система MCAS.

До катастрофы Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air 29 октября 2018 года об этой программе не знали ни пилоты, ни технические службы, ни руководители авиакомпаний.

Поскольку предполагалось, что система MCAS будет срабатывать только в экстремальных обстоятельствах, выходящих за параметры обычного полета, Boeing решила, что пилотам 737 Мах не нужно проходить дополнительное обучение работе с этой системой. Деннис Таджер, представитель Ассоциации пилотов American Airlines, рассказывал, что его обучение по переходу с кабины старой модели 737 NG на новую 737 Мах заняло час на симуляторе на iPad, без тренировок на тренажере.

После второй аварии 10 марта 2019 года, когда из-за неожиданного вмешательства MCAS под Аддис-Абебой разбился самолет авиакомпании Ethiopian Airlines, весь флот 737 Мах оказался на земле. Boeing временно прекратил прием заказов и сборку этих лайнеров. Убытки начали расти.

Продолжение ЗДЕСЬ - много пиши для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...