Перейти к содержанию
Бронеход

Клуб любителей фантастики: Арка́дий и Бори́с Струга́цкие


Рекомендуемые сообщения

Стругацкие не смогли сделать то, что сделал Станислав Лем - послать нах душевнобольного Тарковского за его издевательства над сюжетом.

 

Герман так долго и нудно снимал ТББ, что, боюсь, мы снова получим не Стругацких, а размышление очередного режиссёра на тему Стругацких.

Это же не помешало Тарковскому снять "Солярис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ну пусть будет.... книга-то от этого хуже не станет.. а вот про экранизации мне охота открыть....

 

потому что порой бывают такие фильмы - которые лучше книг.. по которой сняты.. но это редко кншн

Пожалуй, пара - по Стивену Кингу. А ещё, чтобы прям однозначно "лучше" - даже и не знаю... :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Это же не помешало Тарковскому снять "Солярис".

Да, и не так уж плохо и получилось. Но Стругацкие это другое. Лем просто шикарно писал, Стругацкие писали не менее шикарно, но дух их произведений был пропитан отказничеством, противлением режиму, тем сарказмом, который и придавал произведениям совершенно оригинальный окрас и который передать в кино почти невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и не так уж плохо и получилось. Но Стругацкие это другое. Лем просто шикарно писал, Стругацкие писали не менее шикарно, но дух их произведений был пропитан отказничеством, противлением режиму, тем сарказмом, который и придавал произведениям совершенно оригинальный окрас и который передать в кино почти невозможно.

ну это ты напрасно.. это ты их просто сводишь к диссиде.. а они - были философы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
ну это ты напрасно.. это ты их просто сводишь к диссиде.. а они - были философы

Ой, не надо упрощать. Вот диссидентами они точно не были, однако диссидентский дух в их произведениях сплошь и рядом. Что до философии, то по большому счету любой хороший фантаст обязан быть немного философом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и не так уж плохо и получилось. Но Стругацкие это другое. Лем просто шикарно писал, Стругацкие писали не менее шикарно, но дух их произведений был пропитан отказничеством, противлением режиму, тем сарказмом, который и придавал произведениям совершенно оригинальный окрас и который передать в кино почти невозможно.

Лем просто панкультуральнее, что ли... То есть даже нет... Ну, Лем понятнее среднему европейцу. Мне сложно, короче, сформулировать, почему не могут быть с той же успешностью экранизированы Стругацкие (и у меня масса претензий к "Сталкеру" - потому что это очень авторская вещь). Просто кажется, что никто их нормально экранизировать и не брался. А когда взялся Бондарчук - то лучше бы он что ли их сначала прочитал хотя бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лем просто панкультуральнее, что ли... То есть даже нет... Ну, Лем понятнее среднему европейцу. Мне сложно, короче, сформулировать, почему не могут быть с той же успешностью экранизированы Стругацкие (и у меня масса претензий к "Сталкеру" - потому что это очень авторская вещь). Просто кажется, что никто их нормально экранизировать и не брался. А когда взялся Бондарчук - то лучше бы он что ли их сначала прочитал хотя бы...

ты еще не имел счастья читать их в переводе.. я имела... ужОс и ужОс.. я правила - для дочки... там такие ляпы были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не надо упрощать. Вот диссидентами они точно не были, однако диссидентский дух в их произведениях сплошь и рядом. Что до философии, то по большому счету любой хороший фантаст обязан быть немного философом.

обязан.... кому?????

 

 

отличность Стругацких в том, что они не гнали серии.. ну тоесть у них появлялась идея - они её воплощади... потом шли дальше, а не кропали "Дозоры".. который - допустим, первый - был достойным, хотя и УЖЕ не оригинальным по идее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы
Премьера последнего фильма Алексея Германа старшего по книге Бориса и Аркадия Стругацких "Трудно быть богом" состоится 1 апреля в кинотеатре "35 мм" во время празднования 20-летия "Новой газеты", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на главреда издания Дмитрия Муратова.

 

Он отметил, что решение презентовать фильм именно в этот день было принято еще при жизни режиссера. Премьера совпала с сороковым днем после смерти Германа.

 

Кинообозреватель "Новой газеты" Лариса Малюкова поделилась впечатлениями от фильма с изданием Business FM: "Это страшная довольно картина. Трудно говорить о ней как просто о фильме, есть трагическое ощущение проживаемого нами времени как времени смутного предощущения итога, когда вместо серых везде приходят черные, когда люди образованные становятся вообще не нужны человечеству. Поэтому все философские современные вопросы в этом фильме как бы втянуты в узел всеобщей трагедии".

 

Что то меня эти впечатления не порадовали - создали очередной депрессивный и мрачный фильм в стиле Обитаемого Острова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матвей Ганапольскийё О ФИЛЬМЕ "ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ"

Изменено пользователем <ЯR>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сильно подозреваю, что это восторженные оценки весьма спецефической и очень узкой аудитории. Боюсь, что я окажусь прав в своём изначально негативном мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно подозреваю, что это восторженные оценки весьма спецефической и очень узкой аудитории. Боюсь, что я окажусь прав в своём изначально негативном мнении.

 

НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ!

 

 

...............многие мне сказали после просмотра, что «это не Стругацкие».

 

Да, возможно, что это «не их Стругацкие», не мои, но это Стругацкие Германа. Как были Стругацкие Тарковского.

 

ЗАЕБАЛИ!!!! :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже имеются постоянные читатели и в Америке, и в Израиле. А здесь ещё в старую погремушку играют. Я ответил, если не на все, то на многие вопросы, которые стремилось разрешить человечество. И это без понтов :020: Но кому-то бывает трудно поверить :134: Но после моей книги обычно ничего "пережёвывать" никому не хочется. Всё конкретно и ясно :) И читается без особого напряжения всего за два дня. Потом ещё и статьи можно почитать. Не всё, что в статьях, вошло в книгу :102:

 

Но никого не заставляю читать. "Сталкера" читал, но не дочитал. Разок смотрел фильм. Там неплохо показаны некоторые искажения реальности, с подобным мне приходилось в жизни сталкиваться. Причём сталкивался со многим, что гораздо неприятней и пакостней.

 

Аномальные зоны в наши дни тоже существуют, но новые не возникают. Слова Богу. Значит, всё будет хорошо :102:

 

Я с большим пониманием написал о том же, что интересовало и Стругацких. До сих пор не понимаю, как это не смогли разглядеть поклонники этих мастеров фантастики :102:

 

При этом я в это вначале попал или вляпался, а потом уже стал интересоваться, чтобы оттуда (из нереальности) выбраться. Выбраться самому и лично не получилось. Так, чтобы я вылез, а кто-то нет. Получилось способствовать отменению этого (искажений реальности) так, что я оказался и удерживаюсь в реальности, а почти никто туда (в нереальность) не попал :102:

 

Стругацких же после всего пережитого просто читать не могу. Они многое смогли угадать, но ещё больше не поняли :102: Но ведь мастера, однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Бронеходы
Источник: Огонек. – 1989. – № 52 (первопубликация).

 

 

 

«Один ленинградский кинодеятель времен застоя дал такую блистательную формулировку: фантастика – это либо дерьмо, либо антисоветчина», – сказал мне Борис Натанович Стругацкий. Я с этим согласилась. Сейчас критики дружно пишут, например, что «Улитка на склоне» – лучшее произведение писателей.

 

А в «те годы» лучшие произведения Стругацких были признаны именно «антисоветчиной». Лучшие были, как правило, антиутопиями. Антиутопия же, как известно, – это такое описание будущего, где в гротескной форме изображены пороки настоящего, логически доведенные до пугающего абсурда. Наша знаменитая «антисоветчина» всегда была именно антиутопией. Ибо отрицала не Советскую власть, как принято считать, а тот способ жизни, тот строй, который Советскую власть нам заменил. Фантасты Стругацкие, как и все авторы антиутопий, писали и пишут, конечно, о настоящем. Но, не соглашаясь со своей принадлежностью к футурологам, все-таки они фантасты. И привыкли, как говорят сами, думать о будущем. По словам Бориса Стругацкого: «Для меня это – модус вивенди, образ жизни, образ действий, привычная обязанность. Каждое событие, происходящее на моих глазах, я рассматриваю с точки зрения: во что это выльется? Если человек тридцать лет размышляет о будущем, он становится в этом смысле немного перекошенным...»

 

 

 

– Вы рисуете такие страшные картины мира, как в «Граде обреченном», например. А ведь некогда изображали «светлое коммунистическое» будущее?..

 

Аркадий Стругацкий: – Раньше мы описывали общество, в котором нам хотелось бы жить. А сейчас – общество, которого мы боимся.

 

"Раньше мы описывали общество, в котором мы хотели бы жить, теперь мы пишем про общество, которого боимся" :044: Лучше не скажешь :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэйзи, там гораздо более глубокое интервью... Но я чего-то правда не вижу его в электронном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в планшете были интервью - если там есть то перекину, но на сколько я помню не было

Точно могу сказать номер - прям вот сейчас его дочитываю... №52, декабрь 1989 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Лэйзи, там гораздо более глубокое интервью... Но я чего-то правда не вижу его в электронном варианте.

 

Ну на счет глубины, так её можно везде найти. Размышление о гибели деревни и культуре я не понял. А интервью тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Бронеходы

Никогда не слыхал и не читал :) 

Цитата

Вадим Кирпичев. Трудно быть Рэбой

"Трудно быть Рэбой" - это продолжение романа братьев Стругацких "Трудно быть богом". Написана повесть в рамках проекта "Время учеников". Данный текст повести является ее журнальным вариантом. Полностью повесть опубликована в книге: Вадим Кирпичев "Враг по разуму", Москва, 2000.

ТЫЦ

Заценим :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...