Перейти к содержанию
Бронеход

Пенсионеры: счастливая жизнь или медленная смерть?


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Бывает же и позитив в США.

 

Какой он, счастливый американец?

1:37 pm, 18 мая 2009 года.

 

Социологический опрос, проведенный специалистами Pew Research Center, выявил особенности, присущие американцам, которые, по их собственным утверждениям, считают себя счастливыми людьми. Оказывается, что среди пожилых людей гораздо больше тех, кто удовлетворен своей жизнью.

 

Исследование показало, что республиканцы чувствуют себя более счастливыми, чем демократы, а мужчины более счастливы, чем женщины. Еще до ухудшения экономической ситуации в стране, среди пожилых людей было больше тех, кто считал себя счастливым, чем среди молодежи.

 

Сейчас же в условиях экономического кризиса, у пожилых людей есть преимущества по сравнению с молодыми, их, по крайней мере, не могут уволить с работы. И хотя не все старики с легкостью переносят тяготы экономического кризиса, его воздействие на старшее поколение менее ощутимо, чем на молодежь.

 

Интересно, значит США это страна счастливых стариков :wub: Это есть хорошо, ибо умение общества заботиться о своих стариках есть показатель зрелостности общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы

А потом я пошел вот сжда: Пенсионный фонд Российской Федерации и немного прихуел:

 

Средний размер пенсии, рублей на 1.03.2009 4741

 

Извините, а что можно сделать в России на 4741 рубль в месяц? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А далее я и вовсе растерялся. Уходя на пенсию в Америке, народ о работе (как правило) и слышать не хочет, ибо обычно того, что припасено к пенсии, хватает для спокойной жизни в удовольствие, гольфа, тенниса, путешествий, и так далее. А тут вот такое:

 

Пенсионеры: крах российской модели?

Как и следовало ожидать, одними из первых жертв экономического кризиса стали работающие пенсионеры. Ранее многие и на пенсии продолжали трудиться в своих конторах, некоторые нашли себе уютные «вахтерские каморки». Сегодня эта система жизни рушится.

 

ИСТОЧНИК

 

Так это СИСТЕМА? Охренеть.

 

«Так что российская система, сложившаяся стихийно, не благодаря преимуществам, а за счет проблем, имеет свои достоинства, — считает Борис Кагарлицкий. – Так сложилось: у нас нищенские пенсии и маленькие зарплаты. Сложением того и другого можно как-то прожить. А ведь если мужчина благополучно пережил опасный возраст в 48-55 лет, то он и в 60 еще вполне может лет восемь поработать».

 

Мдя, попахивает неким цинизмом и слегка похуительным отношением государства к своим старикам. Печально, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще учесть, что мужчины у нас очень редко доживают до 60 (к 50 годам умерает большая часть), а выход на пенсию для мужчин 65, то как бы вот эти ваши данные - просто цветочки.

а вообще вахтеры и всякие сторожа-охраники не попали под сокращение

попали рабочие заводов и предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

На само деле цель темы не сравнить США и Россию с криком " у вас все плохо", а я на самом деле хочу узнать о переспективах стариков в России, Германии, Израиле и так далее. Для меня один из важнейших показателей здоровья общества является его забота о детях и стариках. В годы СССР, например, о детях заботились так, как не заботятся нигде, даже в США. Рядом не стояли. А вот о стариках ......

 

Меня интересует система, что делается, что не делается, как государство относится к проблеме...и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Так и в Израиле на пенсии не порадуешься, вся на лекарство уходит.

 

А вот тут по подробней. Моя мама жила мало того что безбедно, она смогла еще и скопить огромную сумму денег. Не совсем понимаю твоего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам трудящихся на благо демократии )))

 

 

Пенсии регулярно индексируют и повышают потихоньку, что б электорат голосовал, как надо. Однако размер самых пенсий все-равно мал. Кроме того, Пенсионный фонд России постоянно проебывает вверенные ему средства, там доходность чуть ли не минусовая. На кого-то из руководства дело даже завели. У частных пенсионных компаний дела обстоят получше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Про электорат это сильно сказанно :wub: А как ты относишся к такому:

 

Бедность среди пенсионеров в России будет ликвидирована к концу 2009 года и несмотря на кризис, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на первой Конференции министров социального блока государств-членов Совета Европы. «Еще до кризиса была поставлена задача ликвидации бедности среди пенсионеров за счет повышения социальной пенсии до уровня прожиточного минимума», — напомнил он. «Эта задача будет обязательно выполнена, несмотря на сложности финансового характера, уже к концу текущего, 2009 года», — заверил В.Путин.

 

Вообще же, уверен премьер, в сложный экономический период не должно произойти снижения социальных стандартов. «Мы убеждены, что снижение социальных стандартов, своеобразный ”социальный демпинг” не должен использоваться в качестве антикризисной меры, поскольку его применение не только не улучшит ситуацию, но и затруднит возвращение экономики на траекторию устойчивого роста», — сказал премьер.

 

У нас середина 2009 года. Как обстоят дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, пришло в голову. Когда то был термин "наполеоновские планы", похоже, что его можно заменить на "план Путина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, совершенно не уверен, сколько получают пенсионеры здесь. Если я выйду на пенсию в 65 лет, то мой доход от государства будет $2300 в месяц. Сегодня на это можно было бы спокойно жить, без ислишеств, но и без проблем, особенно если в семье 2 пенсионера. Если жить вне Нью Чорка, то жизнь станет и вовсе комфортабельной.

 

Что будет через 15 лет ..... :wub: К счастью большая часть наших пенсионеров имет достаточное количество сбережений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут по подробней. Моя мама жила мало того что безбедно, она смогла еще и скопить огромную сумму денег. Не совсем понимаю твоего ответа.

Не представляю, как ей это удалось. Думаю, что она тебе многое не рассказывала.

Денежное пенсионное пособие репатриантам составляет около 2 000 шек. 1$= 4шек.

А те, кто работает, должны делать себе накопительную пенсионную программу, иначе их пенсия будет ещё меньше. Прожить на это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наши пенсионеры умудряются прожить на 100 баксов в месяц и при этом еще помогать своим детям и внукам :wub:

пенсии растут на 5% за год, а цены на 5% за месяц :)

бесплатный проезд у них в городском транспорте кажеца. другие дотации

вообще давно отошла от всего этого, точно сказать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наши пенсионеры умудряются прожить на 100 баксов в месяц и при этом еще помогать своим детям и внукам :wub:

пенсии растут на 5% за год, а цены на 5% за месяц :)

бесплатный проезд у них в городском транспорте кажеца. другие дотации

вообще давно отошла от всего этого, точно сказать не могу

У нас за эти деньги жильё не оплатишь, а ещё за что-то жить надо. А то, что умудряются, так это другой вопрос, но назвать это безбедным существованием не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Население России стареет. А твёрдого экономического базиса, который бы мог позволить чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне - нет. Кажется, мы единственная страна, которая взяла деньги из пенсионного фонда на кредитование госкорпораций в момент кризиса... Разговоры про ликвидацию бедности - конечно бред.

З.Ы. Кстати, вот редкостный конечно жучило Лужков, но в Москве пенсии все-таки поприличнее, чем по всей стране. Хоть за это ему спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Население России стареет. А твёрдого экономического базиса, который бы мог позволить чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне - нет. Кажется, мы единственная страна, которая взяла деньги из пенсионного фонда на кредитование госкорпораций в момент кризиса... Разговоры про ликвидацию бедности - конечно бред.

З.Ы. Кстати, вот редкостный конечно жучило Лужков, но в Москве пенсии все-таки поприличнее, чем по всей стране. Хоть за это ему спасибо.

да, но там (в Москве) поди и жизнь дороже...

как на счёт коммунальных услуг? понятно что большинство пенсионеров просто спасает, что в их собственности жильё, полученное наверное ещё при советской власти, так хоть за аренду не нужно платить или выплачивать ипотечную ссуду... но всё же, хватает ли на оплату коммунальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но там (в Москве) поди и жизнь дороже...

как на счёт коммунальных услуг? понятно что большинство пенсионеров просто спасает, что в их собственности жильё, полученное наверное ещё при советской власти, так хоть за аренду не нужно платить или выплачивать ипотечную ссуду... но всё же, хватает ли на оплату коммунальных?

Ну в общем хватает. К тому же тоже есть льготы всякие... Ипотечную ссуду, разумеется, выплачивать нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас за эти деньги жильё не оплатишь, а ещё за что-то жить надо. А то, что умудряются, так это другой вопрос, но назвать это безбедным существованием не могу.

безусловно пожилым нашим, родителям, крайне сложно. пособия по старости, на что они в основном могут рассчитывать, приехав в зрелом возрасте, даже с учётом всяких надбавок - крайне малые.

на супружескую пару со всеми надбавками набегает до 4500-4800 шек (ок. 1150 долл.) максимум.

ещё кое-кого из наших спасает рента из Германии (кто был в гетто, концлагере - где-то 300 евро/месяц), кто из России - ничтожная, но хоть какая пенсия по труду (Украина, например, не платит).

тут, конечно, ещё зависит где жить, аренда ведь разная в цене, в зависимости от района. можно и за 300-350 долл. снять 2 ком., где-то у чёрта на куличках, а где-то и всех пособий не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно пожилым нашим, родителям, крайне сложно. пособия по старости, на что они в основном могут рассчитывать, приехав в зрелом возрасте, даже с учётом всяких надбавок - крайне малые.

на супружескую пару со всеми надбавками набегает до 4500-4800 шек (ок. 1150 долл.) максимум.

Вдвоём пенсионерам легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пенсия зависит в основном от зароботка и от срока взносов в государственную пенсионную кассу. Пенсионеры получают примерно 65% своего зароботка. В данный момент этого хватает. Допустим если кто то получал всё время 2000€, то пенсию он будет получать гдето 1300€. Если скажем изходить из нормальной семьи-бабушка+дедушка, то эту пенсию получает каждый из них, тоесть в дом они приносят при таком расскладе 2600€. Если один из двоих умирает, то другой получает 60% от пенсии партнёра.

 

Вообще сектор пенсионой системы в Германии один из самых сложных финансовых секторов и потребляет ежегодно больше денег чем сам кризис. Пенсионная касса-самый большой источник расходов государства вообще. (289 мрд.€ в год. 211мрд. из них идут сразу из взносов работающих, а 78мрд.€ приходиться государству доплачивать из других налогов. К примеру, налог на бензин, почти полностью уходит на погашение потребности.

Ни вооружение, ни образование, ни медицина даже близко не подходят к рассходам государственной пенсионной кассы. Это самы большая доля расходов государства вообще! Вся система пенсии зделана на так называемом "договоре покалений". Работающая часть населения плотит пенсии нынешним пенсионерам. Когда и нынешнее покаление рабочих уйдёт на пенсию, то платить будут их дети. Так же в систему пенсии встроенн динамический рост, каторый повышаеться вместе с зарплатой.

 

Досих пор эта система срабатывала на протяжении 120 лет безотказно. Но тогда ещё небыло особой проблеммы с демографией. И так же на сегоднешний день выявляються дефецыты этой системы в виде того что деньги перекладываються из одного кармана в другой и не успевают приносить прибыль. Но тем не менее, при всех недостатках Германской пенсионной системы, думаю что наши пенсионеры не могут особо жаловаться.

 

Моей бубушке, хоть она и работала в России, полностью признали весь стаж и она получает полноценную пенсию. (больше чем в этом примере+пенсию для вдовы, это 60% от пенсии деда) Мы бабульку прозвали "лягушка путешевственница", так как её дома практически не застанеш. Она по два-три раза в год ездиит в россию+всякие санатории в хохляндии, прибалтики+помогает своим детям+помогает оставшимся родственникам в России.

Моё покаление думаю уже на государственную пенсию так не поживёт, но я уже в 20 лет заключил контракт с частной страховой компанией, что мне позволит на пенсию съебаться уже в 55, если захочу, хотя пахать надо будет до 67.

В германии вопрос пенсии ОЧЕНЬ серьёзен и в связи с предпологаемыми проблемами пенсинной кассы, ведёться большая агитационная программа, сподвинуть людей на частное страхование. Но как бы там нибыло, одно я знаю, даже если я вообще ничего не зделаю, даже если я буду всю свою жизнь безработным и нихера не буду зарабывать, государство мне всегда поможет, хоть на эту помощь и не погуляеш особо, но и не умеру с голоду и буду вести боле менее нормальный образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все про пенсии, но все же об уровне жизни. Народ, кто из Прибалтики, там реально так плохо или это пиздеж все?

 

А ведь не только я такой наблюдательны - приехал в Прибалтику и обнаружил кошмар. ЖЖ-ист ЗавхозS описывает еще более страшные вещи...

 

"Расскажу немного про то, как дела в Риге... Кто не хочет читать, сообщу кратко – вся стана сидит в глубокой жопе. Точка.

Кто хочет читать – расскажу малехо подробностей... В свое время, когда жил-был СССР, прибалтийские республики входили в него. А потом, как известно, вышли. Но если в СССР прибалты были самыми козырными пацанами, самыми западными и все такое прочее… то теперь они вдруг неожиданно узнали что они, оказывается, в европе самые восточные… и теперь их, кинули через Орган ни за грош

...открыли границы и все толковые отвалили в Европу... Но процентов 30 от всего(!) населения отвалило. Понятно что умотали самые активные... Потом тем, кто остался дали кредитов. Дали щедро. От души. В СССР так не давали! Вот она демократия, вот они – плоды независимости. Я там всего год прожил, российский паспорт, рабочая виза, так даже мне звонили несколько раз из банка, дескать “вы тут уже полгода, молодой человек а еще нам НЕ должны денег! непорядок! срочно возьмите денег и купите уже что-нибудь!”

И, как водится, все было прекрасно, пока не кончились деньги... И когда это случилось, началось самое интересное – вдруг все узнали что западные друзья закрывают почему-то не свои домашние офисы, а офисы где-то в далекой Прибалтике. А еще все узнали, что оказывается если бабок в страну не поступает, то магазины почему-то нихера не продают… а более того – их закрывают… и вот сейчас в стране полный пиздец вообще, потому что кроме того что ни черта не осталось, так все должны денег. Т.е. практически вообще поголовно все.

А что значит “должен денег” в сочетании с “нет работы”? Это значит что если ты не платишь за кредит за машину (в Латвии у всех такие новые и прекрасные машины!) то к тебе приходят и забирают ее. и выставляют на торги. И ее никто не покупает. Или покупают за треть цены. И у тебя нет машины. И у тебя снова нет денег. А если вырученных от продажи машины денег, не хватило на то что бы покрыть остаток по кредиту, то ты в плюс ко всему еще и опять должен денег. Тогда наступает очередь твоей квартиры. А, кстати, у тебя в прошлом году родился ребенок…

Небольшая иллюстрация масштаба событий. В Латвии банки временно приостановили конфискацию автомобилей, потому что их некуда ставить! Надо сказать что ситуация усугубляется тем что своей финансовой системы в стране тоже фактически нет. Все, что есть это только шведские банки. Как раз те самые, которые раздавали кредиты. И все что они предписывают делать то и делает и нацбанк и страна. И вместо того что бы девальвировать лат (местные тугрики) и обесценив местную валюту, как-то начать расплачиваться по кредитам, вся страна поставлена на счетчик. Шведам-то девальвация не нужна. Деньги под кредиты брались в евро, выдавались в латах, возвращать тоже будут в латах, а им надо бабки вернуть. И стало быть никакой девальвации не будет пока власть держится в прежних руках.

Понятно что если молодые еще как-то, то старикам натуральный п-ц. Уже без шуток.

Несколько примеров из жизни “простых обывателей”... Здоровый мужик. Водитель-дальнобой получал до кризиса 600 лат (1200 баксов) и в общем прекрасно себя чувствовал. Домашний кинотеатр (в кредит), машина (в кредит), все такое прочее… в общей сложности в месяц выплачивает латов 400. Не много, если жена работает. В январе снизили зарплату. Просто сообщили что будет получать 200. И все. Не нравится – свободен. И он сейчас получает те самые 200 лат (400 баксов). И очень рад что не уволили. Рад до слез. И другой работы у него нет и сколько будет эта не известно, потому что в рейс он не ходил уже три недели...

Сейчас мастшаб бедствия уже вообще зашкаливает. Корвалол в аптеке стоит в двадцать раз больше чем в России. И его нельзя купить без рецепта... Теперь вообще почти все лекарства без рецепта покупать нельзя. Практически никакие. Разве только бинт можно. И пластырь наверное. Например детское жаропонижающее “доктор МОМ” без рецепта нельзя купить. А визит к врачу стоит денег.

Дальше еще прикольнее. Квартплата меньше 50 латов (это 100 баксов) НЕ БЫВАЕТ. В среднем она примерно латов 70 в месяц. Зимой к этой сумме надо прибавить еще 30-50 – это отопление. Стодолларовое отопление позволяет держать батареи чуть теплыми... Это все притом, что пенсия в стране в среднем около 80 лат. Такого количества нищих стариков как вчера в центре риги, я давно нигде не встречал.

...Биржа труда есть и там выплачивают деньги. Примерно полгода или даже месяцев 7-8. Сумма все время уменьшается, но потом она совсем сходит на нет. Это случиться примерно к концу лета, по моим прикидкам. И вот тут то и начнется по настоящему “самое интересное”. К этому времени и в России и в Европе будет уже не слабый такой напряг и всем уже вообще будет не до прибалтов. Т.е. по настоящему. В какой-то момент, их просто начнут посылать на хер со своими их проблемами.

Уже сейчас в Риге _не редко_ встретишь машину с Российским флагом. Пока не очень большим. И пока внутри. В прошлом году это вообще была редкость. Теперь нет. А скоро машины будут ездить с российским флагом снаружи. И флаг может оказаться уже побольше. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы
По просьбам трудящихся на благо демократии )))

 

Именно по просьбам ...

 

Минздравсоцразвития пришло к выводу, что копить на пенсию с помощью государства бессмысленно. По подсчетам чиновников, большинству россиян и за 30 лет не удастся скопить сколько-нибудь значимой суммы: из-за жестких рамок инвестирования накоплений вышедшие на пенсию в 2035 году наскребут лишь 16% среднего размера ежемесячной пенсии.

 

В докладе министерства правительству, который попал в распоряжение газеты "Ведомости", отмечается, что юридически накопительная часть пенсии принадлежат государству, но пользоваться этими деньгами, то есть тратить на финансирование текущих пенсий, оно не может. При этом гражданин, на личном счету которого они копятся, сильно ограничен в распоряжении накопленным.

 

Еще одна причина неуспеха накоплений и равнодушия к ним населения - это низкие зарплаты. Сейчас в добровольных пенсионных программах участвуют около 7,5 млн человек, оставшиеся 50 млн работников, которые в силу низкого заработка не могут копить, рискуют при выходе на пенсию остаться с пенсией в 25-30% заработка, предложенной государством.

 

:037::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время пенсионеры не шиковали,конечно,но и не голодали.Лекарства стоили гроши,квартиры и коммунальные услуги - тоже.

Когда у отца наступил пенсионный возраст,он советовался со мной,продолжать ли ему работать (ведущий инженер-конструктор) или пойти на пенсию и перевестись на должность сторожа-смотрителя заводской базы отдыха. Естественно,я ему посоветовал второе,тем более,что он мог по договорам выполнять дома работы для своего КБ.

Через пару месяцев он был просто счастлив. Работа - сутки через трое,в пансионате прямо на берегу,в его ведении и лодки и виндсерфинги и прочий инвентарь,а на уборку территории уходил час в день. Да еще и своя комната в пансионате. Поздоровел,загорел как негр,научился плавать на виндсерфере,рыбачил.

Денег им с матерью вполне хватало. Они и дома почти перестали бывать - все время на причале.Никакой дачи лучше не бывает.

Сейчас ему 81год и по сей день чувствует себя неплохо,хотя уже,конечно,не работает,да и базу отдыха ту уже давно распродали.

 

А я,видать,за пенсией не угонюсь.Мне вообще-то положено с 55 лет из-за работы на вредном производстве.Но какие-то документы затерялись,какие-то нормы изменились и сейчас уже придется ждать 60-ти. Но поскольку повсеместно ходят разговоры о повышении пенсионного возраста на Украине,то могу и не дотерпеть.

Я-то хусним,выкручусь.

А вот те,кому сейчас по 35-40 лет,к пенсионному возрасту будут в полной жопе.

Ведь все получают зарплату по-черному,или,в лучшем случае по-серому,в конвертах.

А пенсию-то будут начислять только от официальной зарплаты.

А масса народу работает вообще без трудовых книжек и прочих документов.

Что предьявит в пенсионный фонд,когда придет время,вся эта армия торговцев,грузчиков,кастрюльщиков,охранников,проституток и прочий пролетариат - ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Без слов. :(

 

Проживая сегодня в самом центре Уфы, 94-летняя жительница блокадного Ленинграда Анисья Лемешева вынуждена сама заготавливать дрова и греть воду. Пережившая блокаду пенсионерка бессильна в борьбе с коммунальными проблемами, сообщают "Вести.ru".

 

Родом из Белоруссии, она Великую Отечественную встретила в своем городе-мечте - в Ленинграде. И вместе с ним начала борьбу за выживание. Анисья Лемешева работала на старейшей резиновой фабрике "Красный треугольник" с 37-го по 42-й годы. Затем последовала эвакуация в неизвестную и далекую Уфу. Это стало настоящим спасением.

 

"Голодные, холодные, одни кожа да кости. Ничего не было. Воду брали из Невы... Не дай бог никому такого", - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Анисья Лемешева.

 

Обладательница знака "Житель блокадного Ленинграда" на сегодняшние трудности не сетует. Анисья Архиповна живет на 12 квадратных метрах обычной коммуналки. Как и предыдущие полвека, она и сегодня продолжает заготавливать дрова. Сама сейчас уже не справляется. Помогают соседи. На дрова идет все, что можно найти в округе, - старые оконные рамы, двери, мебель.

 

Все квартиры и комнаты в доме 1932 года постройки, кроме той, где проживает блокадница, отапливаются газом. Эта печка - единственная во всем доме. Алевтина Кухтерина с ветераном знакома почти 50 лет. Раньше забегала в гости, а теперь все больше помочь.

 

Кроме заготовки дров, в свои 94 года, проживая в центре столицы, Анисья Архиповна сегодня вынуждена думать и о горячей воде. Ее здесь не было никогда, как и ванной. Единственное место, где может помыться ветеран, - это раковина.

 

Сегодня Анисью Архиповну опекают социальные работники и медики. Они навещают ее несколько раз в неделю. В прошлом году в комнате пенсионерки был сделан бесплатный капитальный ремонт. В Центре социальной защиты заверили, что в конце сентября пенсионерке должны завезти дрова. А вот сменить комнату на благоустроенное жилье - с отоплением и горячей водой - блокаднице оказалось не положено по закону.

 

"Как блокаднице дать ей квартиру мы не можем. У нее комната 12 метров. Поэтому только ремонт сделали", - говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района Уфы Такзима Габдулвалеева.

 

Тех, кто пережил тяготы блокады, сегодня в республике 225 человек. Одни, имеющие группу инвалидности, приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны, остальные - к ветеранам труда. Меры соцзащиты жителей блокадного Ленинграда прописаны в Федеральном законе. 94-летняя блокадница не имеет инвалидности, а значит, не может быть приравнена к ветеранам войны. Видимо, именно это обстоятельство, по словам Анисьи Лемешевой, мешает ей наконец начать жизнь в квартире с элементарными бытовыми условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...