Jump to content
Бронеход

Recommended Posts

Народ, мне кто н будь в двух словах может объяснить, что там за тёрки РПЦ ю с украинской церковью? Что за автофекалия, что за Константинополь?  я далёк от этой темы, а изучать вопрос просто впадлу (время жалко).

3 часа назад, филипок сказал:

Народ, мне кто н будь в двух словах может объяснить, что там за тёрки РПЦ ю с украинской церковью? Что за автофекалия, что за Константинополь?  я далёк от этой темы, а изучать вопрос просто впадлу (время жалко).

Да как обыцхно, бабло делят. 

8 часов назад, филипок сказал:

Украинская церковь теперь будет самостоятельной, и выходит из подчинения РПЦ. Для того что бы выйти, нужно получить добро с Константинополя.Называется получение (Томос). ТОМОС это официальный документ что ты церковь, а не секта.  А РПЦ естественно против, у нее подгорает по полной. Так как Украина это 50 процентов всего что есть у РПЦ.

И самое интересное. У РПЦ нет томоса, они не могут предоставить это. Нету у них этого документа.Они сами по идее секта, а не центр православия с тысячелетней историей )))

Как то так.

Ну это как с автоматом Калашникова. Придумал  немец, а всю славу забрал 26 летний подросток.

Edited by Лугандон
  • Thanks 1

Я просто перестал реагировать на этих клоунов, уже даже смеяться наскучило :102:

Поржал. В виртуальной войне сошлись фантомы мертвой Византийской Империи и не менее мертвого Советского Союза :102:

Цитата

Ничтожно, но трагично: реакция РПЦ

В Русской православной церкви, не признающей новую церковную структуру Украины, заявили, что подписанный Варфоломеем томос об автокефалии не обладает канонической силой. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он назвал томос "бумагой, являющейся результатом неуемных политических и личных амбиций" и подписанной в нарушение канонов. "Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине - оно все равно наступит", - заключил Легойда.

Пресс-секретарь патриарха Московского и Всея Руси Кирилла священник Александр Волков, комментируя подписание томоса, заявил, что "патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол" (цитата по ТАСС). Он добавил, что "подписание томоса ничтожно с точки зрения канонов и трагично для Варфоломея и его сторонников, подписавших сегодня свою духовную капитуляцию".

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион сравнил происходящее с расколом христианской церкви в 1054 году (Великий раскол), в результате которого она разделилась на римско-католическую и православную.

"Это ведь, в общем-то, был локальный конфликт между Константинополем и Римом. Но прошло уже почти десять веков, а разделение остается, и каких-то перспектив преодоления этого разделения не видно", - сказал представитель РПЦ в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

По мнению Илариона, теперь "в семье православных церквей наступила ситуация такого же раскола, который может сохраниться на десятилетия или столетия"

• Like 1

Ебать, так вот в чем дело :102:

Цитата

Отказ от абортов в том количестве, в котором они проводятся в настоящее время, необходим для роста населения России, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на вручении ему премии "Амбассадор защиты жизни до рождения" фондом "Женщины за жизнь", передает ТАСС.

"Замечательно, что у нас есть материнский капитал, замечательно, что государство предпринимает какие-то шаги, но это мизерные шаги. Если мы хотим увеличить реально население России, то в первую очередь мы должны снять тему абортов в том масштабе, в котором она существует", - заявил патриарх.

По словам главы Русской православной церкви, если ежегодно в России будет рождаться 1 млн детей, которые сейчас не рождаются из-за абортов, "то за 10 лет у нас страна будет уже 156 млн, а за 20 лет - 166 млн, и никакими денежными поощрениями мы не обеспечим такой прирост населения".

Он отметил, что борьба с абортами неизбежно приобретает и социологические, и политические последствия, однако борьба за жизнь является для церкви важным делом

Ничего себе статистика. Глав Попа не останавливает тот факт, что в 2018 году в России было 520 тысяч абортов? Или он просто предположил, что у всех были двойни? :102: 

Ну когда в попы перестанут брать дебилов? 

А че за хрень в США с запретами абортов ? РПЦ по сравнению с этим просто отдыхает.