Перейти к содержанию
Бронеход

РПЦ: 2000 - 2019


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Ояебу :035:

 

Известный русский рок-исполнитель попал под "суд". "Процесс" был организован Миссионерским отделом Тульской епархии Русской православной церкви. Борис Гребенщиков был назван "оккультистом", "неправославным" и "экуменистом".

 

Против выводов "суда" выступили, между тем, общественные активисты и даже православные священники. Не поддержав некоторые "восточные крены" БГ, они сочли неприемлемой организацию подобных "судебных процессов".

 

"Судом" было названо необычное мероприятие, прошедшее накануне в Тульском городском Миссионерском центре РПЦ, целью которого было выяснение религиозно-философских взглядов самого известного российского рок-барда и музыканта Бориса Гребенщикова.

 

Всем пришедшим было предложено стать своего рода "присяжными" по "религиозно-философскому и творческо-музыкальному делу Гребенщикова Бориса Борисовича". Материалы дела (многочисленные интервью, аудиозаписи песен видеозаписи многочисленных концертов) были предложены сотрудниками Миссионерского отдела. Они же стали и экспертами в области религиоведческих проблем, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на РИА "Днестр".

 

В результате двухчасового исследования творчества и интервью Гребенщикова независимое жюри вынесло свой "вердикт".

 

1.Является ли Гребенщиков Б.Б. православным человеком? - Нет.

2. Является ли Гребенщиков Б.Б. по своим религиозно-философским взглядам экуменистом и последователем движения нью-эйдж? - Да.

3. Является (или являлся) ли Гребенщиков практикующим оккультистом? - Да.

4.Является ли Гребенщиков Б.Б. последователем учений тоталитарных сект и культов? - Нет.

5. Является ли творчество Гребенщикова Б.Б. после середины 90-х годов прогрессом с точки зрения искусства? - Да.

 

Сотрудники Миссионерского отдела определили цель мероприятия как "попытку научения околоцерковных людей умению самостоятельно оценивать жизненную философию и религиозные взгляды того или иного художника, которые он транслирует в своем творчестве".

 

Данная позиция околоцерковных деятелей вызвала волну возмущения в среде священников и православных активистов.

 

С письмом по поводу "процесса" к его организаторам обратился известный православный миссионер, настоятель московского храма во имя Сошествия Святого Духа, духовный наставник рокеров, игумен Сергий (Рыбко). "С недоумением прочитал о "миссионерском мероприятии" Тульской епархии и о результатах тамошнего "суда" (обсуждения) творчества Бориса Гребенщикова и его воззрений", - пишет священник.

 

"Недоумение вызывает, прежде всего, вопрос - зачем и кому это надо? Впрочем, вы говорите, что пытаетесь научить молодежь самим разбираться, "отличать добро от зла в творчестве и жизни известных поэтов и музыкантов", - говорится в обращении.

 

"Не могу говорить о ваших уже прошедших мероприятиях, остановлюсь на последнем, посвященном Борису Гребенщикову, где он был назван после "голосования"(!): "экуменистом", "оккультистом" и "неправославным", - пишет Сергий (Рыбко), отмечая, что у Гребенщикова "есть вещи, между прочим, более даже православные, чем некоторые произведения Пушкина. Например, "Серебро Господа моего" и др. Они прозвучали на всю Россию в такое время, когда вера православная преследовалась властью".

 

Эти сочинения БГ, по словам священника, "заставили задуматься о смысле жизни и вере миллионы русских юношей и девушек". "Если из этих миллионов хотя бы сотни, хотя бы десятки в конечном итоге пришли в Православную церковь – какой это уже великий плод!" - восклицает игумен, добавляя, что к Церкви благодаря БГ пришли тысячи.

 

"Я знаю некоторых из них лично. Деятельность многих ли из вас, досточтимые отцы, братия и сестры, принесла подобные плоды?" - спрашивает священник.

 

"В Евангелии описан случай, когда ученики Господа пытались запретить проповедовать некоему, который "не ходил с ними" (цитата). Господь не одобрил их ревность, сказав, что кто не против вас, тот за вас.

 

Православный ли Борис? С точки зрения строгости канонов, ответ не так прост, как получается у вас. Во-первых, БГ крещен в православную веру, во-вторых, считает себя православным, о чем неоднократно говорил и мне в личных встречах, а также не раз заявлял о этом публично, отвечая на вопросы журналистов. В-третьих, Борис имеет духовного наставника, канонического священника Русской православной церкви, которого я знаю лично и у которого он исповедуется и причащается", - рассказывается в обращении Сергия (Рыбко).

 

"При всем этом Борис не скрывает своего многолетнего интереса к восточным учениям и философии. Конечно же, я, как православный священник, одобрить этого не могу. Но и экуменизмом называть это, на мой взгляд, было бы поспешно.

 

На мой взгляд, Борис еще только идет к подлинному православию (как, впрочем, и иные многие наши рокеры) и к единоспасительной святой вере нашей и Церкви. Однако же дух православия в его мировоззрении и творчестве является преобладающим и неотъемлемым, и за последние годы это усиливается. Мало того, творчество Бориса интересно своей искренней устремленностью к православию. Всякий ищущий находит. Как русский "поэт-бродяга", он то ближе к православию, то отступает от него. Но ведь он же еще не умер, это же живой человек! Господь пришел спасти грешников, и христианство - это религия кающихся разбойников, мытарей и блудниц, а не самодовольных праведных фарисеев. А мы с вами не отступаем ли ежедневно от православия? Не знаю, как вы, а я нередко отступаю, несмотря на мой священный сан", - пишет священник.

"Уважаемые отцы! Оставьте, пожалуйста, Бориса! Дайте самому ему определиться! Ваш поспешный инквизиторский суд слишком жесток! К счастью, это только суд Миссионерского отдела, а не суд священноначалия. Если под ваши принципы подвести известных русских поэтов и писателей, почти у всех них обнаружится "ересь". Пушкина я уже упоминал. Лермонтов также небезупречен, поэты серебряного века вообще, по-видимому, "сатанисты", а очень похожий с БГ убитый чекистами верующий христианин Есенин, конечно же, по вашим меркам "далек от православия" и заслуживает только геенны огненной", - говорится в послании.

 

"Жестоко осуждая Бориса, вы также отталкиваете от Православной церкви миллионы почитателей его творчества, большинство из которых являются думающими интеллигентными русскими людьми. И насколько я знаю эту среду, а поверьте, я хорошо ее знаю, в их мировоззрении преобладают как раз христианские (православные) взгляды, а некие восточные изыски Бориса воспринимаются лишь как "творческие оригинальные поэтические приемы", да и то таковых ныне весьма немного.

 

Подумайте теперь, уважаемые отцы, делаете ли вы что-нибудь доброе, расставляя, как вы считаете, точки над "i". Не слишком ли большую берете на себя ответственность, не боитесь ли вы Бога, отталкивая миллионы людей, идущих к православию вместе с Борисом? И не лучше ли вам отказаться от этой бесполезной затеи и просто извиниться перед Борисом за ваш по сути публичный "суд", который вас никто не уполномочивал устраивать и уж тем более выносить на нем оскорбительные "решения" путем "демократического голосования" (...) самозваных "присяжных заседателей" "вкупе с народом".

 

Осмелюсь напомнить вам содержание хартии, которую держал в руках усопший преподобный Виталий: "Мужи александрийские! Не судите никого прежде суда Божия!" "Не судите, да не судимы будете", - говорится в письме игумена Сергия (Рыбко).

 

Свой комментарий по поводу суда дал также координатор Союза православных братств РПЦ Юрий Агещев.

 

"Господа! Полагаю, жизнь покажет, кто есть кто. Нередко и "настоящие православные" оказываются иными... Да, Борис совмещает "символику восточную" на сцене и т.д. Есть и иные перегибы, которые не согласуются с заветами Святых Отцов. Так молитесь о нем и о себе! "Слышишь, небо становится ближе", - спел когда-то Борис, тогда, когда за сие не жаловали. Спел и еще много чего о поиске и вере! Так, может, у него особый путь в православие, настоящее православие "без примесей"? Все мы на пути и лишь идем ко Христу и к православию как к единой спасительной вере!" - пишет Агещев.

 

"Посему будем не критичны, а братолюбивы. А Борис - наш брат и замечательный человек. Говорю это не понаслышке, знаком с ним много лет. А за Бориса молятся многие, и Бог сие видит. Ко всему, лукавствующим, кто есть БГ, может (коли захочет) ответить священник отец Алексий В. (наш общий друг) - который его причащал и исповедовал. Но сие дело личное. Говорю это просто в ответ. Посему не судите прежде суда Божия!" - говорится в обращении представителя Союза православных братств.

 

Свою позицию в отношении "дела" Гребенщикова высказал и известный сектовед Александр Дворкин, написавший ответ игумену Сергию (Рыбко). Вот текст этого письма:

 

"С удивлением прочитал Ваше обращение к руководителю и сотрудникам Миссионерского отдела Тульской епархии по поводу рок-музыканта Бориса Гребенщикова и посчитал необходимым ответить Вам.

 

Во-первых, хочу поблагодарить Вас, что Вы поддержали весьма важную дискуссию о нынешнем статусе этого человека. Она важна, т. к. Борис Гребенщиков является кумиром, образцом и примером для подражания для многих наших соотечественников и любой его поступок или высказанное им мнение реверберируется сотнями тысяч колебаний в душах этих людей.

 

Поэтому мне кажется, что устроенное Миссионерским отделом обсуждение творчества и воззрений Бориса Гребенщикова было весьма актуальным и своевременным.

 

Вы жестко упрекаете Ваших тульских собратьев в том, что они констатировали факт неправославия Гребенщикова, когда некоторые его ранние произведения "более даже православные, чем некоторые произведения Пушкина" (надеюсь, все же, что только некоторые, а не вообще все. – А.Л.Д.). Вы пишете, что благодаря этим произведениям тысячи молодых людей пришли к вере и Церкви и Вы знаете некоторых из этих тысяч.

 

Позвольте, Ваше Высокопреподобие, рассказать Вам о других: о десятках, если не сотнях тысяч нынешних поклонников Бориса Гребенщикова, которые благодаря его творчеству и воззрениям отпали от Церкви (или так и не пришли в нее), увлекшись пропагандируемым им буддизмом или вовсе тоталитарными сектами. Я лично знаю десятки таких людей (а опосредованно – сотни). Их родители звонят нам в Центр св. Иринея Лионского и с плачем рассказывают о попадании сына или дочери в секту, адептом которой называл себя их кумир БГ и которой они благодаря этому заинтересовались.

 

Вы пишете:

 

"Православный ли Борис? С точки зрения строгости канонов, ответ не так прост, как получается у вас. Во-первых, БГ крещен в православную веру, во-вторых, считает себя православным, о чем неоднократно говорил и мне в личных встречах, а также не раз заявлял об этом публично, отвечая на вопросы журналистов".

 

Но также Гребенщиков публично, отвечая на вопросы журналистов, называл себя буддистом. Может ли "с точки зрения строгости канонов" человек быть православным и буддистом одновременно? Гребенщиков неоднократно заявлял, что считает Богом лидера индийской тоталитарной секты Саи Бабу (кроме всего прочего, неоднократно обвинявшегося в заказных убийствах и педофилии). Может ли "с точки зрения строгости канонов" православный человек иметь другого Бога, кроме Пресвятой Троицы? Гребенщиков называл себя учеником и последователем лидера другой тоталитарной секты Шри Чинмоя, хвастался тем, что получил от него религиозную инициацию и новое сакральное имя Пурушоттама (что означает "выходящий за пределы ограничений"). Может ли "с точки зрения строгости канонов" православный человек иметь своим Учителем кого-либо кроме Господа Иисуса Христа, принимать от него посвящение и, отрекаясь от своего святого, принимать другое имя?

 

Да, Вы правы, "БГ крещен в православную веру". Значит, "с точки зрения строгости канонов", он отпал от нее, о чем, как мы видели, неоднократно заявлял публично, и может вернуться в Церковь лишь после публичного же покаяния в своих заблуждениях и через чин воссоединения с Ней.

 

И тем более вызывают обеспокоенность Ваши следующие слова:

 

"В-третьих, Борис имеет духовного наставника, канонического священника Русской православной церкви, которого я знаю лично и у которого он исповедуется и причащается".

 

Значит ли это, что в нашей Церкви существуют двойные стандарты? Представим себе обычного человека, который придет на исповедь с подобным набором верований в одной отдельно взятой голове. Допустит ли его священник до причастия? Думаю, однозначно нет. Но если этот человек сам "великий Гребенщиков", получается, что обычные каноны Церкви к нему неприменимы? Вот уж воистину человек, "выходящий за пределы ограничений"! Но, увы, наша Церковь не знает таких различий. Перед Господом все равны: богатый жертвователь и неимущая вдовица, неграмотный крестьянин и великий писатель Лев Толстой, глухонемой попрошайка из электрички и известный музыкант. Прелюбодеяние - для всех прелюбодеяние, отпадение - для всех отпадение, предательство - для всех предательство. Разница только в том, что чем выше и влиятельнее человек, тем большую ответственность он несет, ибо своим положением соблазняет многих. Почему Церковь публично объявила об отпадении Льва Толстого, а не каких-нибудь рядовых толстовцев? Потому что именно Лев Толстой в силу своего положения и авторитета в тогдашнем обществе соблазнял очень многих и уводил из Церкви, от Христа, от спасения.

 

Вы критикуете тульских миссионеров за то, что они назвали воззрения Гребенщикова "экуменизмом". Я тоже думаю, что тут они ошиблись, но совсем по иным причинам, чем Вы. Конечно, Гребенщиков – не экуменист, ведь экуменизм стремится к объединению ХРИСТИАНСКИХ конфессий. Воззрения Гребенщикова весьма далеки от экуменизма. Их правильнее охарактеризовать как оккультно-синкретические, типичные для неоязыческого оккультного движения нью-эйдж, многие последователи которого провозглашают Гребенщикова своим пророком.

 

Вы пишете о неуместности критики БГ, поминая его былые заслуги. Но Церковь – это не музей восковых фигур мадам Тюссо, куда попадаешь за заслуги и остаешься вечно молодым и недвижимым восковым изваянием. Люди живут и меняются, причем, увы, не всегда к лучшему. И великие подвижники с великими заслугами отпадали от Церкви, и великих умов, приведших многих в Церковь, но затем уклонившихся в лжеучения, отлучали от нее. И чем больше былые заслуги Гребенщикова, тем опаснее его нынешнее состояние, как для него, так и для других, помнящих о его ранних текстах и благодаря ним безоглядно верящих ему, ныне уже совсем другому.

 

Не понимая, чем Гребенщиков похож, как Вы считаете, на Есенина (разве что разгульным образом жизни, который и погубил крестьянского поэта), позволю себе провести другую историческую параллель. Когда наша Церковь опубликовала документ с горькой констатацией факта отпадения графа Льва Толстого от Церкви, многие реагировали буквально теми же словами, что и Вы:

 

"Жестоко осуждая Льва Николаевича (в Вашем случае Бориса), вы также отталкиваете от Православной церкви миллионы почитателей его творчества, большинство из которых являются думающими интеллигентными русскими людьми".

 

Я не сравниваю Гребенщикова с Толстым по масштабам дарования (в наш оскудевший талантами век ставятся совсем иные мерки), но по степени влияния на умы при вездесущности современных СМИ первый значительно превосходит последнего, и, значит, пропагандируемые им взгляды делаются гораздо опаснее.

 

Вы, заклеймив миссионерскую акцию Ваших тульских собратьев ярлыком "инквизиторский суд", призываете их оставить Гребенщикова в покое, дать ему самому определиться, подчеркивая, что "он же еще не умер, это же живой человек" и может-де еще отказаться от своих заблуждений. Но как же ему от них отказаться, когда десятки, если не сотни православных ласкателей в сане и без сана уверяют его, что он православный человек (ну, может, разве что слегка заблуждающийся), что его взгляды и его жизнь вполне (или почти вполне) совместимы с православием, перед которым он имеет особые заслуги, так как привел в него тысячи людей? Думаю, такой подход опасен не только для тех, кого Гребенщиков соблазняет своими жизнью и высказываниями, но и в первую очередь для самого музыканта, который, не видя необходимости меняться, рискует остаться на всю вечность со своими Саи Бабой и Шри Чинмоем.

 

А вот предупредить – четко и ясно, без экивоков, умолчаний и иносказаний – Бориса Гребенщикова о несовместимости его позиции и его жизни с православием, с Церковью, со Христом – нравственный долг любого пастыря и христианина. Что и сделали – наконец-то – тульские миссионеры, проявив мужество и не побоявшись нападок и злословия, которые не замедлили на них обрушиться, в том числе и от Вас, досточтимый отче.

 

В связи с этим последний вопрос: отец Сергий, а Вы проверяете контекст, в котором появляются Ваши высказывания? Например, на сайте, где было размещено Ваше мнение, оно предварялось словами:

 

"Данная позиция околоцерковных деятелей вызвала волну возмущения в среде священников и православных активистов".

 

Отец Сергий, Вы действительно считаете Ваших собратьев, сотрудников Миссионерского отдела Тульской епархии, ведущих чрезвычайно важную и очень плодотворную работу, благодаря которой очень многие люди отвращаются от сект и приходят в Церковь, выдерживающих постоянные нападки и угрозы антицерковных и антиобщественных групп и организаций, – Вы действительно считаете их "околоцерковными деятелями"? В отличие от "члена Церкви, православного христианина" Бориса Гребенщикова?

Остающийся в недоумении, Ваш искренний почитатель,

 

А. Л. Дворкин, профессор, зав. кафедрой сектоведения ПСТГУ".

 

Ну пиздец :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне легче понять (и принять в качестве официальной версии РПЦ) позицию Дворкина и не заморачиваться. Приличные люди в РПЦ только смущают мою душу, потому что им там не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне легче понять (и принять в качестве официальной версии РПЦ) позицию Дворкина и не заморачиваться. Приличные люди в РПЦ только смущают мою душу, потому что им там не место.

 

Готов подписаться... Такое ощущение что бойцы за чистоту КПСС перепрофилировались в священников и с присущим им напором (дай дураку Орган стеклянный, он и Орган разобьет и руки порежет) начали бороться за чистоту веры... А результат тот же, отторжение любым нормальным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы

На фоне революций в арабских странах глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что государство имеет право применять силу для подавления мятежей.

 

"Бывают ситуации, когда государство может применить силу, например, подавляя мятежи (именно мятежи, а не народные восстания), заговоры, попытку вопреки воле народа подчинить его внешней силе. Когда такое происходит, власть при поддержке общества должна отвечать силой на силу", - сказал Всеволод Чаплин, отвечая на вопросы посетителей сайта Общественной палаты РФ.

 

Таким образом он отозвался на озабоченность одного из пользователей сайта, которого возмутила запись лидера Православного корпуса движения "Наши" Бориса Якеменко, размещенная в интернет-блоге последнего. Как выразился Якеменко, глава Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи "показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне".

 

"Он начал их уничтожать. Ракетами и всем, что есть в его распоряжении. И это самый верный путь к прекращению применений американских "революционных" технологий", - написал Якеменко, который, как и Всеволод Чаплин, является членом Общественной палаты РФ.

 

Отметим, что мысли, высказанные Якеменко, вызвали критику со стороны таких представителей ОП РФ, как Василий Бычков, Елена Лукьянова, Сергей Абрамов, Николай Сванидзе, Алла Гербер, которые выступили с заявлением, где говорилось о том, что "мнение члена Общественной палаты Бориса Якеменко, высказанное в его блоге 21 февраля, является личной позицией и ни в коей мере не выражает позиции Общественной палаты Российской Федерации". В заявлении подчеркивалось, что ОП РФ "обеспокоена нарушениями прав человека в Ливии и призывает все стороны конфликта приложить максимальные усилия, чтобы не допустить дальнейших жертв среди населения".

 

"В этот сложный исторический момент очень много зависит от оценки ситуации политиками и журналистами, оказывающими влияние на общественное мнение. Безусловно, каждый человек имеет право на собственное видение политической ситуации. В то же время люди, наделенные общественным доверием, могут и должны требовать ее стабилизации и прекращения насилия", - отметили авторы заявления.

 

Между тем протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя слова Якеменко, дал понять, что жесткий отпор мятежникам со стороны властей порой способен радикально повлиять на ход истории.

 

"Кто знает, какая была бы сегодня Россия, если бы в феврале и октябре 1917 года власть достойно, как ей и подобает, отреагировала на действия мятежников, которые отнюдь не представляли наш народ и открыто говорили, что хотят установить диктатуру меньшинства над большинством", - сказал Всеволод Чаплин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что и от РПЦ должно последовать заявление, подобное заявлению членов общественной палаты, отличных от бесноватого братца Якименки. Кстати, это его заявление даже с нашистского сайта убрали вроде... Как слишком уж радикальное и личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

РЫДАЛЬ

 

:preved:

ЗАО -РПЦ

 

Особенно порадовало про свечи. "Свечи купленные на улице в храме недействительны" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот введут универсальную карточку, и для всех очевидно, что это лишь подготовка к внедрению в наше тело чипа. А что такое чип? Как можно расшифровать это странное слово, точнее, странную аббревиатуру? На мой взгляд, расшифровка проста, это «черная иудина печать». С такой печатью человек уже не сможет ни читать, ни слушать покаянный Канон преподобного Андрея Критского. Япония одна из стран-лидеров создания мирового порядка. Скорее всего, этой суперэлектронной стране поручена разработка антихристова чипа. И Господь предупреждает страну восходящего солнца страшным землетрясением.

 

И ещё одно интересное наблюдение в связи с японскими событиями. Практически все русские люди, в один голос, не сговариваясь, утверждают, что страшный природный катаклизм в Японии есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества. Все хорошо помнят, как после посещения Курильских островов российским Президентом в Японии топтали его портреты, сжигали и рвали российский флаг. Флаг любой страны есть её главный символ. Разрывание и сжигание флага означает символическое уничтожение страны. За символическими действиями, как правило, следуют практические, Япония к ним, очевидно, готовилась. Вот и вернул ей Господь бумерангом то, что причитается за ошибочные символические действия и намерения.

ЖЕСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плакать!

А что такое чип? Как можно расшифровать это странное слово, точнее, странную аббревиатуру? На мой взгляд, расшифровка проста, это «черная иудина печать». С такой печатью человек уже не сможет ни читать, ни слушать покаянный Канон преподобного Андрея Критского. Япония одна из стран-лидеров создания мирового порядка. Скорее всего, этой суперэлектронной стране поручена разработка антихристова чипа. И Господь предупреждает страну восходящего солнца страшным землетрясением

 

Если есть совпадения, то не использование их в свою пользу - грех. :preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы

ОЯЯБУ :)

 

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил озабоченность по поводу того, что среди интеллигенции, как он считает, распространены грехи русофобии и неприятия сильного государства.

 

"Церковь не должна бояться говорить правду о грехах разных слоев населения. Не только власти и не только большого бизнеса, а и интеллигенции, а иногда и всего народа. Есть национальные грехи, есть грехи интеллигенции, их очень много, между прочим. Есть грех русофобии среди интеллигенции", - сказал священник. Он заявил об этом в эфире радио "Комсомольская правда", сообщает "Интерфакс".

 

По наблюдениям Всеволода Чаплина, среди образованной прослойки общества есть и ненависть по отношению ко "всему, что символизирует и поддерживает сильное государство, есть грех анархизма стихийного".

 

"У нас очень много среди интеллигенции людей, которые только и живут мыслью о том, как бы все развалилось, и тогда наступит свобода. Эти люди часто даже знают историю и понимают, что за этим хаосом всегда следует либо большая кровь, либо диктатура. Но, тем не менее, хочется развалить государство. Это тоже грех, его тоже нужно обличать и осуждать", - уверен священник.

 

ОМ, грешиш, сука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Помощь Божья содействовала тому, что советский народ разгромил врага в Великой Отечественной войне, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

"Молитвы, скорби, страдания, готовность идти на жертву, соединившись с силой Божественной, разгромили врага", - сказал Патриарх, обращаясь в пятницу к участникам Георгиевского парада на Поклонной горе с крыльца храма Георгия Победоносца. В параде "Дети победителей" приняли участие около тысячи представителей молодежных военно-патриотических клубов.

 

Предстоятель Русской церкви напомнил, что фашисты напали на Советский Союз в день памяти Всех святых, в земле российской просиявших.

 

"Народ наш встал на защиту своего Отечества. Святые угодники, в земле российской просиявшие, святой великомученик Георгий, Пресвятая Богородица, Господь, взиравший на безумства тех, кто посягнул на Святую Русь, - все были с нами", - сказал Патриарх.

 

Но Бог, по его словам, "не совершает фокусов", Он соотносит свою волю с действиями людей.

 

"Он вплетает свой промысел в человеческие усилия, и в этой страшной борьбе с врагом мы победили потому, что очень хотели победить, что мобилизовали все силы, которые были, со смирением приняли страдания и скорбь, ниспосланные нам, молились горячо о победе", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

 

Попики уже совсем головой ёбнулись, если договорились до того, что Господь встал на защиту коммуняк, его попиравших.

Перед тем, как обратиться к участникам парада, Патриарх совершил Божественную литургию в Георгиевском храме в его престольный праздник. В своей проповеди он напомнил, что именно в день памяти святого Георгия Победоносца, 6 мая, закончилась Великая Отечественная война "и это неслучайно".

 

Он указал на то, что Советская армия была слабее армии фашистов, "но победа, если Бог преклоняет милость свою, не на той стороне, где сила, а на той стороне, где правда".

 

Патриарх также подчеркнул, что День Победы должен всегда сопровождаться молитвенной памятью о тех, кто душу свою положил за страну.

 

С утверждением, что война - наказание, посланное народу за грехи, согласны не все

 

В преддверии Дня Победы в российском обществе делаются попытки по-новому осмыслить события трагических лет Великой Отечественной войны, в том числе и с позиции людей верующих.

 

Накануне Свято-Филаретовский православно-христианский институт провел встречу, посвященную осмыслению Великой Отечественной войны как антропологической катастрофы. Ее участники - представители разных поколений - попытались в ходе встречи ответить на крайне болезненные вопросы: что война проявила в человеке, почему она вела не только к гибели людей, но и к разрушению человечности в человеке, всегда ли это исходило от прямого врага, какова цена победы в этой войне.

 

Напомним, что два года назад, обращаясь в день праздника Владимирской иконы Божией Матери (3 июня) к верующим в московском Сретенском монастыре, предстоятель РПЦ сказал, что у Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа.

 

"У верующего человека есть право и возможность видеть руку Божию в своей жизни, в истории Отечества своего и понимать, чтó есть Божие наказание. Если мы не потеряем такой взгляд на историю, нам многое станет ясно из прошлого и от многого нас может уберечь это в будущем", - подчеркнул Патриарх.

 

Некоторые, по его словам, недоумевают: "Почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война? Почему так много народа погибло? Откуда то ни с чем не сравнимое страдание людей?"

 

"Если мы и на эту военную катастрофу посмотрим тем взором, которым взирали на прошлое и настоящее наши благочестивые предки, то разве сможем удержаться от совершенно ясного свидетельства, что сие было наказание за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, над святынями, над верой", - сказал глава Русской церкви.

 

"Разве могло быть пройдено с легкостью, без суда такое страшное явление в жизни народной, как уничтожение верующей части общества, уничтожение Церкви, обречение людей на страдания, мученичество и исповедничество? Но если бы вместо страшного наказания последовало материальное процветание и победа идеологии, то невольно каждый здравомыслящий верующий человек спросил бы: "А где же суд Божий, неужели только в вечности? Неужели Он не простирает Своей длани над историей?" - отметил Патриарх Кирилл.

 

История нашего Отечества, продолжил в своем слове предстоятель РПЦ, "как, может быть, никакая другая, учит тому, что суд Божий происходит не только в вечности - он происходит и в истории. И Господь, являя справедливость Свою, наказывает людей. Иногда наказания эти очень страшные. Примерами их наполнено Священное Писание Ветхого Завета. И наша история свидетельствует о том, что Бог поругаем не бывает".

 

"Но наказание Божие - это не проявление некоего деспотизма и жестокости, о чем с удовольствием нередко рассуждают люди неверующие, подвергая сам факт бытия Божия сомнению. Наказание Божие - это явление правды Его, это явление Божественной справедливости, без которой не может быть бытия мира; это установление баланса, без которого всякая человеческая система будет обрушена. Наказание Божие есть всегда проявление в том числе любви Божией к людям во имя их исправления", - заявил Патриарх.

 

Так это надо как понимать? Не грешите, люди русские, а то опять придёт Гитлер? Или что Гитлер был на самом деле оружием божьим? Охуели? :020::033:

 

 

Между тем эти слова главы РПЦ стали поводом для комментариев у некоторых представителей блогосферы. Как не без иронии пишет блоггер teh_nomad, "наш народ заслужил войну с Германией. Мы слишком плохо обращались с РПЦ. Так утверждает Патриарх Кирилл. А вот Гитлер хорошо обращался с РПЦ, строил в Германии православные храмы..." Гитлера, по словам блоггера, представители РПЦ "очень уважали".

 

Как отмечает teh_nomad, на захваченных территориях нацисты открывали православные храмы, в которых желающие могли помолиться "о христолюбивых властях народа германского" и о скорейшей победе немцев.

 

"Победу подай, Господи, вождю народа германского Адольфу Гитлеру", - взывали священники Псковской православной миссии. Большую поддержку от православных иерархов получила "Русская освободительная армия" Власова. Эта поддержка не ослабевает до сих пор: в 2009 году руководство зарубежного крыла РПЦ выступило с заявлением, согласно которому Власов - истинный патриот России", - говорится в блоге.

 

"Но вот в войне наметился перелом. Вдруг оказалось, что все советские солдаты резко стали верующими", - пишет автор поста, приводя слова Патриарха о том, что "на войне не было неверующих, а отличие заключалось лишь в том, что одни умели креститься, а другие - нет. И те, и другие поднимались в атаку с одним воздыханием: "Господи, спаси, помоги, защити".

 

"Каким образом атеисты в одночасье становятся верующими?" - задает вопрос блоггер и добавляет: "После такого всплеска духовности Бог решил, что вразумление можно сворачивать, и даровал нам Победу. Не ищите тут заслуги Советской армии: враг был настолько хорошо организован, вооружен, превосходил нас по всем возможностям, что наша победа не может восприниматься иначе, как чудо. Такую интересную версию событий распространяет и государственное телевидение".

 

В своем посте teh_nomad приводит слова православного священника Владимира Петрова, который призывает коллег не врать: "Как же лживо звучат наши с вами слова о том, что якобы в войне победил именно православный народ. Конечно, хорошо бы, если бы каждый русский воин шел в бой с молитвой Иисусовой на устах и в сердце, а умирали не со словами: "Прошу считать меня коммунистом", а со словами: "С нами Бог". Но в ту войну это было не так... Вернее, так было, но не в Красной Армии, а у фашистов. На их фашистских штандартах и эмблемах было написано: "С нами Бог". На их танках и самолетах были кресты".

 

По словам блоггера, "раз уж военные успехи зависят только от того, как мы обращаемся с РПЦ, становится понятно, почему мемориалы Победы заменяют на храмы, почему Церковь так нагло требует себе в собственность военные объекты (в том числе — хирургический корпус саратовского военного госпиталя), почему калининградские замки (полученные по итогам войны) передаются РПЦ, почему в военных учениях участвуют "Военно-полевые храмы на базе КамАЗов".

 

:D:002::036:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы

Ай красава, ай молодец!

 

Напомним, что летом прошлого года епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим выступил в защиту девиза "Православие или смерть!".

 

"Надпись сия отнюдь не "экстремистская". Без святого православия нам и правда смерть! Более того, считаю, что русская православная символика должна быть везде. Это куда полезнее ныне, в России, нежели чем пропаганда всего заморского и низменного, охватившая и "всех, и вся"!" - заявил епископ Питирим на епархиальном сайте.

 

Он отметил, что поддерживает подобные лозунги, "а то создается впечатление, что за русское православие и его символику некому постоять".

 

"Русь вымирает... Прекратим это отравляющее люциферово дыхание, этот геноцид нашего народа!" - призвал архиерей.

 

Мне кажется, что еще немного, и РПЦ вполне можно будет заносить в список экстремистских организаций. Если не полностью, то определенные ее части :016:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай красава, ай молодец!

 

 

 

Мне кажется, что еще немного, и РПЦ вполне можно будет заносить в список экстремистских организаций. Если не полностью, то определенные ее части :016:

Ну, "определенные её части" можно было уже в XVII веке заносить... Кирилл пока, правда, как-то счастливо избегает подобных заявлений. Все-таки нельзя не отдать ему должное: умнейший мужик.

З.Ы. Кстати, если надо материала для "обосрать", то тысячи их... Из последнего: ТЫЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да, блин, смирение и отказ от роскоши это теперь не практикуется? :016:

 

"Наместнику Киево-Печерской Лавры подарили Mercedes стоимостью более $100 тысяч"

 

У меня от этого аж затрепетало сердце! Человек не понимает, что такой автомобиль - это не роскошь, а средство для передвижения, для безопасности митрополита", - сказал владыка.

 

:034:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Оппана.....

 

Ответственный редактор "Журнала Московской патриархии", официального органа Русской православной церкви, Сергей Чапнин назвал странным обычай поклонения Вечному огню и сказал, что в основе этого лежит язычество.

 

"Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геенны огненной, гнева Божия... Но даже представители Церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале", - говорится в тезисах выступления Чапнина на заседании Совета по внешней и оборонной политике, опубликованных в блоге журналиста, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

 

По его словам, Победа в войне воспринимается сегодня как "единственное "священное" событие нашей истории XX века", а ее празднование "сконструировано" как религиозное действие.

 

"Так формируется подобие гражданской религии со своими правилами и ритуалами", - утверждает Чапнин, добавляя, что "в основе этой гражданской религии лежат языческие ценности, смыслы и символы, лишь отчасти модернизированные коммунистической пропагандой", и "ритуальные формы этой религии, в частности, предполагают всеобщее поклонение огню".

 

Редактор официального церковного журнала указал на "весьма опасные", по его мнению, черты культуры, "в центре которой находится "День Победы"".

К ним он отнес "сохранение и культивирование "образа врага"; тотальную героизацию войны, превращение ее в лубок и забвение войны как трагедии; острое переживание ущемленной национальной гордости ("Мы же победители, а теперь смотрите, как мы унижены"); примитивное (языческое) понимание патриотизма; оправдание победой всего, что случилось с Россией в ХХ веке, и прежде всего тоталитарного режима и лично Сталина".

 

По мнению Чапнина, в последние годы обостряется конфликт "между постсоветской гражданской религией и русской культурой, вдохновленной евангельским идеалом".

 

Чапнин также убежден, что "мы используем неверные понятия для описания окружающей нас реальности", в том числе когда речь заходит о русском мире. "Мы хотим говорить о русском народе и русской культуре. Между тем все это уже давно советское или, точнее, постсоветское", - сказано в докладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЯЯБУ :030:

 

 

 

ОМ, грешиш, сука :)

 

таки не мог найти - где Йахвэ, давший исчерпывающий прайс-лист грехов Мойше (не Кацаву конечно, но тому - кто старше был), где он упомянул о руссофобии, да еще и нарёк яе грехомЪ ацкимЪ :037::059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, я в общем-то согласен с этим Чапниным. Культ имеет место быть. Не очень понятно только, какого хрена он выступал на совете по внешней и оборонной политике - видимо, более важных и актуальных докладов на этом совете не было... :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Бронеходы
Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что романы "Лолита" Владимира Набокова и "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса необходимо проверить на предмет пропаганды педофилии, сообщает "Русская служба новостей".

 

Чаплин также заявил о том, что в России в последнее время начала активно пропагандироваться легализация педофилии.

 

"На двух сайтах примерно одновременно появляются два текста, которые оправдывают педофилию, пропагандируют ее и подготавливают почву к началу дискуссии о ее легализации. Я думаю, что нужно очень серьёзно отнестись к этим фактам и ставить вопрос о том, является ли пропаганда преступления сама по себе преступной", - уверен Чаплин.

 

Кроме того, протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что "если нелегальна пропаганда экстремизма, если нелегальна пропаганда некоторых человеконенавистнических идеологий вроде нацистской, почему легально пропагандируется преступная практика контактов взрослых людей с детьми и подростками?".

 

Напомним, 26 сентября в эфире телеканала "Союз" Чаплин зачитал развернутое обращение на ту же тему. Однако в этом обращении протоиерей не упоминал ни художественных произведений, ни авторов, которых можно было бы обвинить в пропаганде педофилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Бронеходы

Не совсем РПЦ, но то же не кисло :045:

 

Священник Габриель Аморт, который являлся главным экзорцистом Ватикана, сделал на днях безапелляционное заявление о том, что йога и Гарри Поттер - это ни много ни мало творения сатаны, приводит его слова газета Telegraph.

 

"Занятия йогой - это дьявольщина, это ведет к злу так же, как и Гарри Поттер", - предостерег священник. По его глубокому убеждению, с виду безобидные книги о маленьком волшебнике заставляют детей верить в черную магию. "В случае с Поттером дьявол ведет лукавую и завуалированную игру, прикрываясь необычными способностями, волшебными заклинаниями".

 

Йога же, по его мнению, вредна, как и все восточные религии, поскольку основаны в теории на ложном принципе реинкарнации. Позы йоги могут создать ложные ощущения хорошего самочувствия и легкости в теле. Но доверять им не стоит.

 

Как отмечает "КП", мнение Папы Римского Бенедикта XVI не сильно отличается от мнения падре Аморта. Ранее понитифик уже предупреждал, что в книгах о Гарри Поттере есть намек на искушение, которое "растворяет христианство в душе" человека, а йога может "дегенерировать в культ тела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы
Патриарх Кирилл дал оценку современной ситуации в России, призвав россиян не становиться жертвами "информационных технологий", имеющих целью "круто поменять историческое течение нашего Отечества", передает ИТАР-ТАСС. Он напомнил о "странах, где снова проливается кровь", намекнув на роль интернета в организации массовых протестов, а также посетовал о безразличии молодежи "к правде Божьей".

 

 

"Сегодня массовые настроения людей определяются не Божьей правдой, а информационными технологиями."

 

Уссаццо. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это, ей-богу, чудесно... Ай да Гундяев!

Я хотел бы сказать, что то, через что страна прошла в 1990-е годы, сопоставимо с другими, самыми значительными катаклизмами в истории нашей страны, со Смутой XVII века, с наполеоновским нашествием, с гитлеровской агрессией и с Гражданской войной, потому что всякий раз стоял вопрос: быть или не быть самой стране, быть или не быть народу. А если сравнивать разрушения и ущерб, который был причинен народу и экономике в течение этих 1990-х годов, то ясно, нужно подчеркнуть, что все это сопоставимо с потерями в Великой Отечественной войне...

 

Ну а что же такое 2000-е годы? Чудом Божиим при активном участии руководства страны нам удалось выйти из этого страшного, системного, разрушающего сами основы народной жизни, кризиса. Другие могут сказать о том, что произошло в области экономики, в области политики.

 

Я плохой экономист, но понимаю, что общий мировой контекст не был благоприятным для развития экономики, и, тем не менее, сегодня Россия — это богатая страна

 

Я совершенно открыто должен сказать как Патриарх, который призван говорить правду, не обращая внимания ни на политическую конъюнктуру, ни на пропагандистские акценты, о том, что огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли лично Вы, Владимир Владимирович. Я хотел бы Вас поблагодарить. Вы когда-то сказали, что Вы трудитесь, как раб на галерах, — с той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи, а у Вас очень высокая отдача.

 

Отсюда.

 

Нельзя не восхищаться таким оральнымторским искусством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, а что тебя удивляет после вот такой программы Путина:

 

При помощи Русской православной церкви и других религиозных организаций, которые Путин назвал традиционными, надо создать центры поддержки семьи в каждом городском округе и муниципалитете. Он также намерен усилить участие Церкви в жизни вооруженных сил России и способствовать более широкому доступу Церкви к федеральным телеканалам.

 

Из РОСИИ в самом деле делают православную страну, но позволю себе усомниться, что бывший начальник местечкового КГБ стал очень религиозным человеком. ДУмаю, что при помощи церкви, как одной из объединяющих много народу структур, зарабатываются голоса и потдержка на выборах и после. Если Вову при жизни канонизируют, то и вовсе смешно будет, ибо голосовать надо будет именно за "святого Владимира", а все, кто против, те антихристы.

 

О черных провованских сотнях святые отцы еще не поговаривают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, ей-богу, чудесно... Ай да Гундяев!

 

 

 

 

 

 

 

 

Отсюда.

 

Нельзя не восхищаться таким оральнымторским искусством.

 

ну вот - и после этого отсосаблагодарения патрарха РПЦ Пуцману - разве еще остаются сомнения насчёт того, кому служит эта религиозная "крыша"?

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы
В Московском патриархате считают, что нынешние противоречия в мире рано или поздно способны вылиться в глобальную войну.

 

"Сегодня в мире происходит много процессов, в которых Россия должна играть гораздо более активную роль, потому что накопившиеся в мире экономические и социальные противоречия настолько сильны, что они просто не могут не прорваться серьезными военными действиями", - заявил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью издательскому дому "Свободная пресса", сообщает "Интерфакс".

 

По его мнению, для того, чтобы эти действия велись "не на нашей территории, а желательно и не вблизи от наших границ, нам сейчас нужно держать армию очень боеспособной и принимать участие в разруливании всех чреватых войной ситуаций в мире: это касается Ближнего Востока, Центральной Азии, где также очень неспокойно сегодня".

 

"Нам не избежать, скорее всего, большой войны", - добавил он. Священник сделал и еще один прогноз, заявив, что ход развития нынешней цивилизации может привести к тому, что города будут уничтожены.

 

Даже и не знаю, как реагировать. Обычно церковь несет миротворческую роль, но православная потихоньку превращается в какой то орден боевых шельм. От вооруженных дубинками монахов, захватывавших дома в Питере, до "третьей мировой" и уничтожения городов? Нихуясе у попов святая вода :044: наверное все ни как не могут допить ту водку, которую в 90ые под видом святых реликвий в страну нахаляву ввозили гигабарелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Lazydog изменил название на РПЦ: 2000 - 2019

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...