Перейти к содержанию
Бронеход

Поделитесь, какие книги на оказали на вас сильное впечатление?


Рекомендуемые сообщения

От себя скажу, что таких книг было для меня в своё время много - "Чайка, по имени Джонатан Ливингстон", "Мастер и Маргарита", "Зима тревоги нашей", Достоевский разный (особенно рассказы - "Машенька") .... Стихи - Хаям, ранний Заболотский, Лермонтов, Франсуа Гийом!...

А у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Могу сказать что на долго запало в душу. Енто рассказ "Битва" автора к сожалению не помню... Стихи Асадова...

А так слишком много литературы которая занимала ум долгое время... Да еще рассказ Роджера Желязны "Божественное сумасшествие"(тыкабельно) если кто то не видел эту грань Желязны очень рекомендую... 15 минут на прочтение - минимум час эмоций после последней строчки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Овод",правда давно это было:lol:

 

Ааа ну если так =)))

Тогда книги Майнрид особенно про пиратов, Дж.Лондон, ну и нелзя обойти "Виннипух и все, все, все" который стал моим первым копипастом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Овод",правда давно это было:lol:

+5.

 

"Мастер и Маргарита" - настольная книга. Сколько раз перечитывала, все равно находила что-то новое для себя.

"Анастасия" В Мегре, 8 книг, в них есть ответы на самые животрепещущие вопросы современности. То есть откуда ноги растут и что со всем этим делать.

"Схимник" Энхель де Куатьэ, к сожалению прочитала только первую книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев - Сетон-Томпсон, Жюль Верн, Джек Лондон.

Иштар - Моэм, Булгаков, Ефремов, Даррел.

 

Трудно так сразу сказать, иногда бывает, что одна строчка из произведения зацепит, а сама книга ... никак не отложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джером К. Джером "Трое в одной лодке". Л.Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине", рассказ Д. Лондона "Человек потерявший лицо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, только не смейтесь..Почему-то засели в душе книги из детства: Осеева(?) "Динка" , и Астрид Линдгрен(?) "Мы все из Барбекю"..С удовольствием бы перечитала..

А так, весь Довлатов, даже не поленилась 4-х томник в Англию припереть,

Лондон "Смок и Малыш" и "Мартин Иден"..

Моэм и его "Театр"

Ахматова, первые 3 сборника..

Потом, была такая книга "Перекрёсток", автор, если мне не изменяет память, Лев Кассиль..Хорошая и сильная вещь..

Конечно же, "Республика ШКИД"..

"Мастер..." как же без него, но с пропусками определённой тематики( одного прочтения вполне достаточно, чтобы перечитывать при каждом перечитывании.Во как сказанула)

Ильф и Петров..Это на векА..

Твен Марк " Письма с Земли" и конечно же, приключения сорванцов..

Гашек, Ярослав

 

 

Забыла Фридриха, Ницше который.. "Антихристианин" и "Злая мудрость"..Частенько в чувства приводил

Я, пожалуй, такими темпами могу и тему заспамить..Так много люблю чего..И всё это косвенным образом повлияло и продолжает влиять на мировозрение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Стругацкие: Трудно быть Богом, Пареть из преисподней, Обитаемый Остров.

Тарле: Наполеон

Спартак

Толсто: Война и Мир

В. Скот: Айвенго

Сказания о Короле Артуре (в одном из первых изданий 19 века)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве и юности зачитывался героической фантастикой: Конан-варвар, царь Кулл-атлант и протестант-фанатик Соломон Кан(или Кейн) Говарда и эпигонов, Тарзан и смелый американец в Барсуме(марсианском мире писателя) Джон Картер Берроуза.

 

А так:

-«Возникновение государства, семьи и частной собственности» Энгельска вроде. Хоть и устарела, но помогла на I курсе систематизировать фрагментарные знания, к тому же классика.

 

-«Приключения Тото и ее друзей» Пауля Уайта, любимая книга во втором и первом классе, во многом благодаря красочным иллюстрациям, а первоклашке для щастье много и не надо.

 

-«Дядя Федор, Пес и Кот» Успенского кажись, любимая книга в третьем классе.

 

-«Рассказы о жывотных» Сетон-Томпсона, особенно трогательная история про ворчливого бультерьера пожертвовавшего жизнью ради спасения хозяина.

 

- «Наследник фараона» Мика Валтари с героической антитезой мямли ГГ, полководца и фараона Хоремхеба

 

-«Гай Юлий Цезарь» Рекса Уорнера. Отличный исторический роман с которого у меня и началось знакомство с Древним Римом.

 

-«Горе от ума» Грибоедова. (Чацкий, а не Печорин герой нашего времени и какая же дура Софья!)

 

-«Онегин» Пушкина ( «свою постылую свободу я потерять не захотел...»- да это же обо мне!)

 

-«Клеветникам России» Пушкина. Наш ответ Чемберлену.

 

-«Ревизор» Гоголя. Ржал как лось.

 

-«Василий Теркин» Твардовского. Просто люблю и обожаю.

 

-«Дом у дороги »Твардовского. Плакал при чтении, дай бог, чтобы такого с Россией не было больше никогда.

 

-«Теркин на том свете» Твардовского ироничная и блестящая критика минусов советского строя.

 

-«Морской волк» Джека Лондона. Одна из любимейших книг детства, после которой перечитал его всего, но только эта книга оставила не забываемое впечатление.

 

-«Боксер Билли» Берроуза, романтическая приключенческая дилогия как плохой сорванец, алкоголик, забияка и босяк Билли таки становится хорошим человеком и находит свою любофф с розовыми соплями.

 

-Дилогия «Империя превыше всего!» («Череп на рукаве» и «Череп в Небесах») Ника Перумова. Космическая империя германского Четвертого Рейха и приключение засланного нашего казачка Алекса это что-то!

 

-Толстенный советский учебник «Основы марксизма-ленинизма» -неплохая систематизация материалистического естественнонаучного мировозрения.

 

-«Римская история» позднеримского историка(бывшего старшего офицера римской армии, грека по национальности) Аммиана Марцеллина. Просто озноб по коже. Какая боль, офицера отдавшего жизнь службе стране, по упадку империи и былого блистательного могущества Рима и предчувствия тяжелого будущего, прям как о России 90-х.

 

- Дилогия «Битва Империи» («Звёздные короли», «Возвращение к звёздам ») Эдмонда Гамильтона. Настоящая космическая опера грандиозность и масштаб конфлита потрясают, куда случаем затесался обычный клерк с нашего мира.

 

-«Звездная пехота» Роберта Хайнлайна, кто не знает, по этой книге и снял Пол Вернхувен свой одноименный фантастический блокбастер. Книга естесна лучше. Классика и основоположник остальных книг такого жанра.

 

- «Ностальгия» Игоря Поля. Тяжелый мир космической Земной империи где правят жестокие корпорации с бесправностью маленького человека, в которой призванный из запаса морпех Ивен Трюдо участвуют в несправедливой войне против наций второго сорта.

Из этого же мира трилогия: « Ангел-хранитель 320», «Путешествие идиота», «Знакомтесь — Юджин Уэллс, капитан»- хорошо описанные (за уши не оторвать если ты мужского пола) тяжелые военные, солдатские судьбы Главных Героев прекрасно рисуют этот мрачноватый мир. Девушкам читать категорически не рекомендуется. Строго мужская литература.

 

-Квиндецология «Ричард-Длинные Руки» Гая Юлия Орловского. Про так как либеральный молодой общечеловек попадает в альтернативную средневековую альтернативу, где строит жызнь постепенно отходя от либерализма в сторону высоких идеалов рыцарского общества. Банально сказано, но хороший язык, много юмора, интересные перепития сюжета заставляют читать книгу за книгой.

 

-Септемология «Боярская сотня» Александра Прозорова, о том как группа молодых реконструкторов попадает во времена правления молодого Ивана Грозного, где аклиматизируясь к эпохе, воюют вместе с отважными боярами против внешних врагов молодой империи. Любовь к деталям, перепитии трудности адаптация и инкорпорации в время сер. XVI века(а не так как обычно в таких романах, приперся и все есть, на коне, всем пиздец), описания быта в положительных и отрицательных моментах(автор не скрывает жестокость эпохи и жестокость действий персонажей мира, для которых это норма) создают эфект погружения читателя в позднесредневековый мир Руси. Мне очень понравилось.

 

Это что впечатление произвело, как развлекательное чтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Тиберий у нас похоже самый типа начитанный =)

Но весь список не читал ибо "Многабукаф ниасилил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Самая сильная книга, которая не только впечатлила, но повлияла на моё мировозрение это "Новый завет" и ещё из Библии отмечу псалмы Давида.

Из художественной литературы:

"Рыцарь золотого веера" Кристофер Николь (автор англичанин 17 век) о первых европейцах в Японии

"Изгнанник из Спарты" Фрэнкa Йерби о легендарном спартанце Арестоне, и его судьбе, о том, как он покинул Спарту и, пройдя путь от рабства до славы в конце концов стал богатейшим афинянином.

"Фараон" Пруса

"Последний из Магикан", "Прерия" и "Зверобой" Купера , "Всадник без головы" (из детства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня когда-то тема "Десять книг, которые на вас повлияли"... По-моему, она была интересней, чем эта. Вернее, не интересней, а точнее...

Попробую обозначить десять книг...

1. Библия.

2. Медоузы. "За пределами роста".

3. Сведенборг. "О небесах, о мире духов, о демонах и об аде".

4. Д. Андреев. "Роза мира".

5. В. Сорокин. "Первый субботник".

6. Ж.-П. Сартр. "Слова".

7. В.В. Розанов. "Люди лунного света".

8. Дж. Даррел. "Моя семья и другие животные".

9. Х.-Л. Борхес "Всемирная истрия бесчестья".

10. Ч. Паланик. "Призраки".

 

 

 

 

 

Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не вспомню, да и непонятно о каком периоде взросления автор говорит. Каждому возрасту своя книга, млин.

 

Стругацкие " За миллиард лет..", "Радуга", "Пикник на обочине"

 

Э.М. Ремарк "На западном фронте...." "Черный обелиск", "Три товарища"

 

Булгаков. Все. Начиная от "Записок на манжетах" и заканчивая "Мастер и Маргарита". "М..и М.." прочитал раз 20, и буду читать еще)))))

 

Э. Хемингуэй "Прощай, оружие"

 

​Харуки Мураками "Хроники заводной птицы", "Охота на овец"

 

Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох...сложно-то как...В разное время по-разному: и Войнич, и Драйзер, и т.д. и т.п....Булгаков "Мастер и Маргарита" - долгое время была "летней книгой" - на каникулах читала, да и сейчас не смогу отказать себе в удовольствие прочитать еще раз...Еще - "Весьегонская волчица" (не помню, кто автор, но это было в приложении "Подвиг"), сейчас оказывается сняли фильм....не смотрела..не хочу...Конан Дойл, есессна, полностью, как же без Шерлока Холмса....))))) Роберт Льюис Стивенсон....блин... Пересмартрию свой пост и понимаю, что книги-то веё юношеские...(кроме Мастера....тут - вечность)....но сейчас, в данный момент, мне вспомнились именно эти книги...вообщем, трудно оказывается назвать "любимые", "приоритетные" и т.д. и т.п. Очень многое зависит от мироощущения в данный момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита

Сергей Лукьяненко - Линия грёз, Императоры Иллюзий

Стивен Кинг - цикл Тёмная Башня

Стендаль - Красное и Чёрное

А. Дюма - Граф Монте-Кристо

Рэй Бредбери - Лёд и Пламень

 

Всего и не упомню толком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

А я стихи люблю... Мои любимые авторы: С. Есенин, Э.Асадов. Р.Рождественский и ещё несколько малоизвестных авторов.

Ещё люблю книги Андрея Белянина - настроение они поднимают здорово!

Да и вообще... люблю книги:lol: Даже некоторые свои творенья люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Овод - перечитывала раза 4 и каждый раз плакала.... Лет 10 назад, очень любила Француазу Саган... Мастер и Маргарита нравиться.... А счас детективчики всё читаю.. конечно никакого влияния на развитие они не оказывают, но литература для отдыха что надо.... Из детективов нравиться Маринина, Малышева, Дашкова, Устинова..... Зарубежных авторов тож читала, но перечитать не тянет.... Вот Саган мона и повторить, токо книжку хоршую подружке дала и с концами, ну как обычно. :lol: А вот Мастера и Маргариту уже даже на журальный столик выложила, недели 2 назад... наверно сегодня перед сном начну, читать заново...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В школе - учебник химии, когда меня в 6 классе оставили на осень. За месяц годовую программу изучил и сдал экзамен на пять, в итоге четверка из-за пересдачи :lol:

 

 

А серьезно:

Все книги В.Пикуля,

 

"Ночевала тучка золотая" А.Приставкина,

 

"Прокляты и убиты", "Веселый солдат" В.Астафьева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отвечать чётко на вопрос (то есть, о силе впечатления, а не о мнении о произведении как таковом) - сильное впечатление в своё время оказал "Герой Нашего Времени" Лермонтова. Даже не сама книга, а контраст восприятия - на школьных уроках литературы чтение этой, как и некоторых других книг, являёсь обязательным для обсуждения на уроке (чрезвычайно шаблонного, однобокого и с заранее известным результатом). Мы с пацанами на каждую главу выбирали "дежурного" - чтоб не всем париццо - который читал главу, и перед уроком давал всем остальным краткий пересказ содержания. Для пятёрок на уроке вполне хватало ... лет через 7 книга попалась случайно на глаза. прочитал - о прихуел от осознания того, какими малолетними уебанами мы были ... настолько интересным и захватывающим оказалось то, от чего в своё время отбрыкивался, как от каторги. отсюда и впечатление, которое запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...