Перейти к содержанию
Бронеход

Какое место должна занимать религия в школе?


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Да дошло до маразма. Для преподавания подобных предметов надо найти тысячи так называемых "безпристрастных" людей, что не возможно. Все рзговоры о беспристрасности в этом ракурсе есть демагогия ибо преподаватель в школе не есть машина, излагающая факты, это живой человек, выдающий свои знания детям, фильтруя их сквозь призму своего мирровозрения.

 

ВладимироФФ

 

О истории преступлений православия можно говорить так же долго, как и об истории преступлений любой другой религии. Религия есть политика, направленная на обогащение определенной группы. Священна только ряса, а под рясами полно грешников, и грешники сии многочисленны. Для меня всегда было удивительно, на сколько широко крестились руководители черных сотен перед еврейскими погромами, как не менее удивителеч и тот факт, что из всех религиозных учереждений сегодня именно РПЦ является наиболее антисемитской. Но это отдельная тема, тут я тебе просто в виде справки ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Лучше - да потому что он при всей своей светскости и антицерковности ровно об этом и пишет. Только без кришнаитских запилов. Ну и вообще прочих всяких деятелей эпохи Возрождения надо изучать более подробно. Но и так ведь программа раздута школьная, как говорят... Успеют это всё люди прочитать - не в школе так позже. Если интересно. А если неинтересно - то и нахуй надо. Выйдет человек в поле, сядет погадить под берёзку, и безо всяких там умных слов про ноги учителя всё то же самое поймёт. Ну в принципе против философии я ничего не имею - но по-моему ей место все-таки в институте а не в школе. Так, основы какие-то можно давать. Популяризированный курс в картинках.

Михална, залипов там нет, он как раз избрал свой путь вне религий. А Кришнамурти, это его мама назвала. Она была с залипами, а не он. И ты уж извини, но раз одно и тоже, то почему Вальтер лучше?))

То есть, деятелей эпохи возрождения изучать надо, а деятелей современности, не надо? Так выходит?

Ладно, со школой может и перегиб, признаю. ВУЗы больше подойдут. Тут все, кто говорит об этом, правы. Но это не сложность вопроса, это неспособность общества понять суть вопроса в нужном возрасте из-за узости мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для преподавания подобных предметов надо найти тысячи так называемых "безпристрастных" людей, что не возможно.

Всё возможно, нужен подход и желание. Таких людей тоже надо готовить. Мир не изменишь за час, день, или даже год. Но если не начинать, то и результата не будет.

 

Нежелающий найдёт тысячу причин, желающий, тысячу возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михална, залипов там нет, он как раз избрал свой путь вне религий. А Кришнамурти, это его мама назвала. Она была с залипами, а не он. И ты уж извини, но раз одно и тоже, то почему Вальтер лучше?))

То есть, деятелей эпохи возрождения изучать надо, а деятелей современности, не надо? Так выходит?

Ладно, со школой может и перегиб, признаю. ВУЗы больше подойдут. Тут все, кто говорит об этом, правы. Но это не сложность вопроса, это неспособность общества понять суть вопроса в нужном возрасте из-за узости мышления.

Конечно выходит именно так. Школа должна давать в сокращенном и упрощенном виде знания, накопленные человечеством за его историю. Грубо говоря, что такое постоянная Планка - знать желательно, а вот как устроен Бальшой Агромный Калайдер, и как там у него кишки работают - совершенно не нужно. Вольтер лучше потому что прошел испытание временем, и потому что проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно выходит именно так. Школа должна давать в сокращенном и упрощенном виде знания, накопленные человечеством за его историю. Грубо говоря, что такое постоянная Планка - знать желательно, а вот как устроен Бальшой Агромный Калайдер, и как там у него кишки работают - совершенно не нужно. Вольтер лучше потому что прошел испытание временем, и потому что проще.

ПРОЩЕ, не значит правильно. Вольтер лучше - субьективное мнение. Устройство коллайдера и мира не две пары в сапоге))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня всегда было удивительно, на сколько широко крестились руководители черных сотен перед еврейскими погромами, как не менее удивителеч и тот факт, что из всех религиозных учереждений сегодня именно РПЦ является наиболее антисемитской. Но это отдельная тема, тут я тебе просто в виде справки ответил.

Что то я не замечаю. Может не туда смотрю? Ну по поводу начала 20 века я еще могу согласиться, но щас в чем проблема? Или что черные сотни открыто поддержаны Патриархом что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Что то я не замечаю. Может не туда смотрю? Ну по поводу начала 20 века я еще могу согласиться, но щас в чем проблема? Или что черные сотни открыто поддержаны Патриархом что ли?

 

Наверное надо хотеть заметить. Полистай интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо хотеть заметить. Полистай интернет.

Какое кол. народа РФ ( в %) пользует инет? В инете 90 % парнуха и что из это следует?

Я помню ты как то давныыыыым давно делал тему на пипе по этому поводу - представил какие диски которые торгуют через инет, было на них пара крестов и что? Разве это показатель, что РПЦ против семитских племен? Я никого не хочу защищать, но давайте все таки будем более взвешенно подходить к таким вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое кол. народа РФ ( в %) пользует инет? В инете 90 % парнуха и что из это следует?

Я помню ты как то давныыыыым давно делал тему на пипе по этому поводу - представил какие диски которые торгуют через инет, было на них пара крестов и что? Разве это показатель, что РПЦ против семитских племен? Я никого не хочу защищать, но давайте все таки будем более взвешенно подходить к таким вопросам.

А я тебе, кажется, тоже давным давно рассказывал, с какой охотой в т.н. "Центре славянской письменности", находящемся явно под патронажем РПЦ, наряду с православной литературой и православными журналами, продаются и распространяются листовки ну совершенно нацистского содержания - и народ в рясах не сильно-то возражает против бритого народа в черных бомберах. РПЦ не против "семитских племен" - РПЦ воинственно за племена славянские. Ясно, что в "социальной концепции РПЦ" мы никакого антисемитизма не найдём - но не менее очевидно и то, что на уровне рядовых священников, а тем более "хоругвеносцев", такие настроения более чем распространены. Вот эти вот ребята - что, проповедуют христианское смирение и всепрощение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти вот ребята - что, проповедуют христианское смирение и всепрощение?

Кретинов везде хватает. Это не показатель.

Я и с простыми священниками общаюсь - нет там никого гона на евреев.

А я тебе, кажется, тоже давным давно рассказывал, с какой охотой в т.н. "Центре славянской письменности"

Слаб я на голову напомни сцылочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ВладимироФФ

 

Когда я сказал "полистай интернет", я отнюдь не говорил о токм, что народ листает его, я тебе лично предложил этим заняться. Если ты хочеш более подробно и без интернета, то антисемитизм был всегда частью РПЦ ибо он всегда был частью жизни общества. Общество сделало косметическую операцию, РПЦ нет. Можно повторить нашу беседу на уголке по теме Евангилие от Иуды. РПЦ единственная, кто отказывается даже рассуждать на эту тему, крича что умные евреи бога продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кретинов везде хватает. Это не показатель.

Я и с простыми священниками общаюсь - нет там никого гона на евреев.

 

Слаб я на голову напомни сцылочку :)

Ну как же не показатель? Это ж не атеисты, не буддисты, не философы a la Вольтер, или вот этот вот чувачачин товарисч... Это же люди, которые искренне считают себя православными, такими вещами занимаются. Понятно конечно, что среди простых священников наверняка много вполне себе смиренных и по-христиански благостных людей - но и тут можно сказать, что "это не показатель" - ибо таких людей хватает и среди атеистов и среди мормонов и даже среди всяческого рода сектантов. Если чему и надо учить в школе относительно религии - так вот именно этот факт и внушать. Что не ношением крестика, не соблюдением мицвот и не совершением намаза определяются моральные качества человека.

 

Сцылочку сам потерял... Кажется, я про это тут писал в теме про "православные учебники естествознания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладимироФФ

 

Когда я сказал "полистай интернет", я отнюдь не говорил о токм, что народ листает его, я тебе лично предложил этим заняться. Если ты хочеш более подробно и без интернета, то антисемитизм был всегда частью РПЦ ибо он всегда был частью жизни общества. Общество сделало косметическую операцию, РПЦ нет. Можно повторить нашу беседу на уголке по теме Евангилие от Иуды. РПЦ единственная, кто отказывается даже рассуждать на эту тему, крича что умные евреи бога продали.

Ясен перец, что РПЦ не будет апокрифы обсуждать - есть утверждены список литературы и остальное не катит.

Не знаю кто где кричит ... хотя конечно гавно везде захлестывает. Ладно оставим это - тема не о том.

Олег Михайлович

Если чему и надо учить в школе относительно религии - так вот именно этот факт и внушать. Что не ношением крестика, не соблюдением мицвот и не совершением намаза определяются моральные качества человека.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Короче, подводя итоги, можно сказать, что религию надо держать как минимум на пушечном выстреле от школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, подводя итоги, можно сказать, что религию надо держать как минимум на пушечном выстреле от школы.

:044: А тему то для чего создавал? Высказать своё мнение, и самому подвести итоги? И попутно отшлёпать инакомыслящих? :)

 

Ну, или как тебе будет ближе: Я поржал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

На сколько я понял, большинство отписавшихся в теме (включая тебя) согласно с тем итогом, который я написал. Если тебе по прежнему главное хоть что то написать, не важно что, лиш бы со мной не согласиться, то это тои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, большинство отписавшихся в теме (включая тебя) согласно с тем итогом, который я написал. Если тебе по прежнему главное хоть что то написать, не важно что, лиш бы со мной не согласиться, то это тои проблемы.

Эх, деда, деда. Главное что-то написать, это для тебя. Отсюда и форум и темы об одном и том-же. Я, как ты мог заметить, пишу редко, очень редко)) У меня есть иные интересы, окромя как тешиться подобным образом))) И даже, когда время находится, я предпочитаю читать, а не писать.

 

Поржал то я от умиления)) Так умильно всё это наблюдать. Я то может и согласился, но не с твоей позицией, а скорее с Михалной. Но... Если б общая позиция была бы иная, отличная от твоей, то вместо подведения итогов, ты бы рвал попу до последнего, а после объявил бы всех дураками)) Это уже знают все))) Я вот о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос понятен: должна ли религия быть отделена от школы? Если должна, то может ли быть в школьной программе хоть какие то предметы как минимум по истории религии? Ну и так далее. Хотельсь бы услышать мнения.

Я СЧИТАЮ ЧТО ВСЕ ДОЛЖНЫ ПОЛОНЯЦА ОДНОМУ БОЖЕСТВУ

И ЭТО ДОЛЖНО ПРОХОДИЦА ВО ВСЕХ ШКОЛА УНИВЕРСИТЕТАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Эх, деда, деда. Главное что-то написать, это для тебя. Отсюда и форум и темы об одном и том-же. Я, как ты мог заметить, пишу редко, очень редко)) У меня есть иные интересы, окромя как тешиться подобным образом))) И даже, когда время находится, я предпочитаю читать, а не писать.

 

Поржал то я от умиления)) Так умильно всё это наблюдать. Я то может и согласился, но не с твоей позицией, а скорее с Михалной. Но... Если б общая позиция была бы иная, отличная от твоей, то вместо подведения итогов, ты бы рвал попу до последнего, а после объявил бы всех дураками)) Это уже знают все))) Я вот о чём.

 

Когда ты уже усвоиш, что твои анализы моей личности никому, кроме тебя не интересны? Тебе не нравятся темы об "одном и том же", иди себе с богом в другие. Замечу тебе, что то, с каким упорством ты постоянно смотриш в свой хрустальный шар, говоря "а вот если бы....", должно умилять тебя еще больше, чем что либо другое. У нас, простых смертных, нет такой уникальной возможности знать, что было бы, если бы у бабушки был бы Буш поэтому о будующем ты сам с собой пообщайся, а тут, в темах "об одном и том же" давай говори о том, что есть. А есть то, что я и написал: из тех, кто отписался в теме, большинство посчитало, что религия в школах не уместна.

 

ПиСы: Понимаю, что очень надо оставить последнее слово за тобой. Это просто необходимо для поднятия патриотического духа. Однако можно заниматься ортопом в других местах? Я 1 раз попросил, этого было не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Интересно:

 

В 2004 году Совет Европы инициировал проведение сравнительного исследования практики религиозного образования в средних школах в различных странах европейского континента. В качестве модельных было отобрано несколько стран с различной степенью взаимодействия между религиозными организациями и государством. Франция, Турция и Азербайджан представляли собой практически светские государства, Италия и Испания — страны, в которых достигнут определенный компромисс с религиозными представителями, в Германии и Грузии отмечено тяготение к одной определенной религии, и, наконец, Великобритания, Дания и Греция, где религия является официальной.

 

Наиболее ярким примером светского государства считается Франция. Закон 1882 года запретил изучение религиозных дисциплин в государственных школах, и долгое время страна очень гордилась своей вековой принципиальностью. Однако массовые беспорядки, вспыхнувшие в прошлом году по поводу запрещения девочкам-мусульманкам ходить в школу в хиджабе, а также массовые бесчинства в бедных кварталах, парализовавшие Париж в этом году, заставили французское правительство задуматься над изменением своей позиции. В Турции же в школьную программу в обязательном порядке включены уроки истории и этики религии, причем основной упор делается не на распространении определенных религиозных верований, а на изучении и осмыслении роли различных религий в истории, культуре и повседневной жизни современного общества. В Азербайджане после распада Советского Союза практикуется аналогичный подход, однако не в обязательном порядке.

 

В Италии преподавание религиозных дисциплин в школе осуществляется светскими учителями, в отборе которых принимают участие духовные власти. Примечательно, что в этой преимущественно католической стране преподавание религии включает в себя также изучение положений и других конфессий. В Испании каждый школьник в возрасте от шести до 16 лет обязан еженедельно уделять полтора часа религиозному образованию. Причем он сам или его родители могут выбирать между конфессионным и неконфессионным обучением. В первом случае преподавателем является обычно духовное лицо, во втором — чаще всего учитель истории или литературы.

 

В Германии изучение религии в школе обязательно, преподают ее обычные учителя без участия духовных лиц, причем есть возможность выбора между изучением католицизма, православия, иудаизма или просто этики. В Грузии официально объявлена свобода вероисповедания, однако несомненна главенствующая роль Грузинской апостольной православной автокефальной церкви. И хотя изучение религии обязательно, есть возможность выбора между православной теологией и историей религии.

 

В Великобритании, Дании и Греции изучение религии (причем преимущественно официальной) также обязательно. Лишь в некоторых школах делается обзор и других существующих религий.

 

По результатам этого исследования ПАСЕ заключила, что практически ни в одной из этих стран изучение религии в школе не соответствует европейским стандартам демократии и не способствует воспитанию более толерантного подхода к религиозным верованиям других людей.

 

Вывод Совет Европы: религию в школе учить нужно. Но не для насаждения каких-либо определенных верований (ведь свобода вероисповедания включает в себя и право на отсутствие религиозных верований), а для того, чтобы способствовать лучшему взаимопониманию между представителями отдельных конфессий, а также атеистами. В идеальном случае дети должны проходить курс истории религии, на уроках которой светские учителя будут знакомить их со всеми основными мировыми религиями, их философией, культурой, обрядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не против преподавания основ религии в школе. Я против преподнесения какой-то одной, как единственно верной. Только это должен быть не отдельный предмет, а включаться в курс истории. Да, собственно говоря, религию и так преподают в школе. Мы ж в школе узнавали про верования древних египтян и греков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А я не против преподавания основ религии в школе. Я против преподнесения какой-то одной, как единственно верной. Только это должен быть не отдельный предмет, а включаться в курс истории. Да, собственно говоря, религию и так преподают в школе. Мы ж в школе узнавали про верования древних египтян и греков.

 

О!

 

А вот ответ, который я могу принять. Говорить о религии как о неотъемлимом атрибудет исторической науке можно и нужно. Я, например, то же так же узнавал об этом. Однако помниш, говорили, например, что грпм это Зевс в гневе, и при этом смеялись, давя нам понять, что это не так. Понятно, что не так, однако само преподнесение было изначально сделанно с точки зрения науки. Мол, вот они, не верные верования....

 

и теперь мы возвращаемся обратно: как ты видиш преподавание такого предмета светскими учителями? Как простое освещение фактов: мол такая-то религия говорит то, такая-то говорит это.... А на уроке, к примеру, сидят дети Свидетелей Иеговы, которые дома расскажут своим родителям о том, что им говорили про ...православие, например. На что родители пойдут в школу и будут кричать о том, что они не хотят, что бы их детям рассказывали о других религиях ибо по их канонам это запрещенно.

 

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё свой то оффтоп не потёр? Надо быть последовательным, и не подтирать только то, что невыгодно лично тебе. :) Или тебе привести примеры твоего (да и не только твоего) оффтопа?)))))))))))))))

Но трутся почему-то только мои посты))) Я не против, я за справедливость)))))

Но зато ты лишний раз показал, какой ты демократичный))))))

 

Лан, деда, бывай. Удачного развития форума (это от души).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Чувачача, да при чем тут демократия. Ёлки-палки, тебе сложно сделать где-то во флудильне тему "Дед" и там заниматься моим анализом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...