Перейти к содержанию
Бронеход

Супертанк Т-90.Ударная сила


antivirus

Рекомендуемые сообщения

Патриотизм считаю замечательной вещью и горжусь тем, что русский... а всякие там пусть понты кидают... по-барабану...

согласен,, вообще россия -великая страна понтов.. т-90 один из них.. гордись конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

согласен,, вообще россия -великая страна понтов.. т-90 один из них.. гордись конечно.

ну дык... не сброд же галимый без рода, без племени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык... не сброд же галимый без рода, без племени...

Не не сброд, если другие названия... не менее обидные для россиян..

А сброд то причем к россии,, ты сразу все названия которые к россии неприемлимы для тебя перечисли.. легче будет спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давай расскажи мне какие русские плохие, можешь с пипетки скопировать - там добра этого навалом!

не, это ты сам расскажи в порядке самокритики,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давай расскажи мне какие русские плохие, можешь с пипетки скопировать - там добра этого навалом!

а при чём здесь плохие и хорошие? ты что написал?

ну дык... не сброд же галимый без рода, без племени

для тебя человек без рода-племени априори хуже, чем представитель великого этноса, на основании одной лишь этнической принадлежности ? ох и в нелицеприятном же свете ты себя выставил, дорогой любитель этнической чистоты.

только достаточно многие считают, что чистота ваша под большим сомнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, это ты сам расскажи в порядке самокритики,,

а де я ре, морому... в переводе с греческого - досвидос... с глупцами(не по уровню ума и образованности) нет желания общаться... главная тема все время в топе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а де я ре, морому... в переводе с греческого - досвидос... с глупцами(не по уровню ума и образованности) нет желания общаться... главная тема все время в топе...

До свидания, что в переводе с русского означает до встречи.. мне очень понравилась твоя самокритика,, забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т-90 - глубокая модернизация, точнее - новый танк на основе тех тех.решений, которые прорабатывались для Т-80.

И я не писал продолжение потому, что хотел разобраться, что за зверя создали на Урале.

И теперь, считаю, знаю, что это за зверь.

Т-90 - танк созданный для конкретного ТВД (теарта военных действий), и созданный для противоборства с харьковским танком, который поставляется в Пакистан.

 

Т-90 не создавался для борьбы на равных с Абрамсами, Леопардами и французскими АМХ.

К тому времени, когда появится Т-95, он будет, возможно, в состоянии тягаться с современными западными танками сегодняшнего дня, но не с теми перспективными, которые будут приняты на вооружение странами запада.

Да интересно почитать.....причем здесь Т-80 это две конкурирующие фирмы)) и двигатель у него газотурбинный с уникальной системой воздухоочистки..не требующий ухода) а не как на Абрамсе)) которые в Ираке просто задохнулись от песка :020: И броня у Т-90 из металлокерамики(которой нет на западных танках) Да ни с кем мы не собираемся тягатся...Т-90 танк прорыва,а не танк обороны как Абрамс))Т-90 создан для всех климатических условий,как и Т-80,в отличии от Абрамса И Меркавы,впрочем как и для других западных танков,которые уже отстали в этой области от Т-90 ...раз и на всегда :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чём здесь плохие и хорошие? ты что написал?

 

для тебя человек без рода-племени априори хуже, чем представитель великого этноса, на основании одной лишь этнической принадлежности ? ох и в нелицеприятном же свете ты себя выставил, дорогой любитель этнической чистоты.

только достаточно многие считают, что чистота ваша под большим сомнением.

Ну не только наша :020:

 

ПС

Пацаны давайте без всего этого обойдемся? Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не только наша :020:

эт точно

 

ПС

чем бы дитя не тешилось - лишь бы главная тема была в топе :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен был бы танк с заменяемой, модульной, силовой установкой, ГТД или ДД, по сути в этом главное отличии Т-80 и Т-90, а так аналогичные танки.

 

А вообще, думаю, Т-90, Т-80 и аналогичные по классу западные танки, это последние классические танки. Дальше пойдут безбашенные, с несколькими гусеницами и прочие фантастические полуроботы. Короче здравствуй Вархаммер 40К :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен был бы танк с заменяемой, модульной, силовой установкой, ГТД или ДД, по сути в этом главное отличии Т-80 и Т-90, а так аналогичные танки.

 

А вообще, думаю, Т-90, Т-80 и аналогичные по классу западные танки, это последние классические танки. Дальше пойдут безбашенные, с несколькими гусеницами и прочие фантастические полуроботы. Короче здравствуй Вархаммер 40К :)

Какими бы не были будущие танки, среди них не будет российских - их некому создавать.

Не верите?

Сходите на сайт российской оборонки и почитайте их форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен был бы танк с заменяемой, модульной, силовой установкой, ГТД или ДД, по сути в этом главное отличии Т-80 и Т-90, а так аналогичные танки.

 

А вообще, думаю, Т-90, Т-80 и аналогичные по классу западные танки, это последние классические танки. Дальше пойдут безбашенные, с несколькими гусеницами и прочие фантастические полуроботы. Короче здравствуй Вархаммер 40К :)

я думаю, что даже без экипажа, типа беспилотников,, в принципе это возможно уже сейчас создать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да интересно почитать.....причем здесь Т-80 это две конкурирующие фирмы)) и двигатель у него газотурбинный с уникальной системой воздухоочистки..не требующий ухода) а не как на Абрамсе)) которые в Ираке просто задохнулись от песка :) И броня у Т-90 из металлокерамики(которой нет на западных танках) Да ни с кем мы не собираемся тягатся...Т-90 танк прорыва,а не танк обороны как Абрамс))Т-90 создан для всех климатических условий,как и Т-80,в отличии от Абрамса И Меркавы,впрочем как и для других западных танков,которые уже отстали в этой области от Т-90 ...раз и на всегда :044:

Вы правы в том, что я ошибся: безусловно, Т-90 создавался на базе техрешений Т-72 уральского производства.

Создавался он конкретно под ИНДИЙСКИЙ заказ по ТЗ, согласованному с индийской стороной - на момент создания внутри России не было платежеспособного спроса.

И создавался он для противодействия харьковским танкам, которые поставлялись в Пакистан, то есть танку типа "Оплот" (комплектация по спецификациям советских времен) или "Ятаган" (натовская комплектация).

Кстати, на сегодняшний день Украина уже поставила Пакистану 300 таких танков, еще 250 будет поставлено в ближайшее время.

 

Абрамсов у Пакистана нет, потому и был выбран Т-90 индусами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими бы не были будущие танки, среди них не будет российских - их некому создавать.

Не верите?

Сходите на сайт российской оборонки и почитайте их форум...

Не верю. Форум не есть надежный источник информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что даже без экипажа, типа беспилотников,, в принципе это возможно уже сейчас создать..

Да, развития автоматизации вполне до этого дошло. Тем более, что дистанционные танки-роботы, делали экспериментально в 30-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, развития автоматизации вполне до этого дошло. Тем более, что дистанционные танки-роботы, делали экспериментально в 30-е.

Автоматизации для этого недостаточно.. скорее компьютеризация, с автоматизацией..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматизации для этого недостаточно.. скорее компьютеризация, с автоматизацией..

Я как понял ты же инженер. Напиши про это поподробней. Я думал, что автоматизация и подразумевает применение компьютеризации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понял ты же инженер. Напиши про это поподробней. Я думал, что автоматизация и подразумевает применение компьютеризации.

 

Ну да я инженер, при том что уже достаточно давно занимаюсь и автоматизацией.. разрабатываю и делаю специальные станки полностью или часточно автоматизированные, да и приспособления тоже, как на продажу так и для использования в своем бизнесе..

Автоматизация - это уже довольно давно. в принципе ничего сложного, существует целый ряд компонентов как цилиндры, различные активаторы, так и компоненты приводящие их в действие типа валв, по русски не помню, вроде клапан с электромагнитным приводом. Их много различных ,есть еще и пнемватические и гидравлические,,

В принципе это логика,, устаналвливается механизм приводящий в действие - управляется он валв, и сенсоры или датчики, которые руководят процессом..

В последние лет 15 стали широко использоваться компьютеры, специальные технические типа ПЛС,,, в них програмируется логика, они получают импульс от датчиков и передают на исполнение на валв.. просто но надежно и очень продуктивно.. Можно создать любое по мощности ПЛС и оно может руководить хоть танком.. Единственная проблема, это частичная мышление управления танком.. вот здесь пока проблема.. надо научить различать цели, свой, чужой, надо их находить и надо давать команду на уничтожение.. но в этой области я профан..

но саму автоматику сделаю хоть на танк, хоть на робот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю. Форум не есть надежный источник информации.

Разумеется, форум не есть источник инфы - ее там нужно просеивать, как золотоносную руду на прииске.

Кстати, вы знаете, что разработка месторождения золота целесообразна уже при содержании 10 гр. золота на тонну пустой породы?

 

Я технарь, Тиберий; и я понимаю, о каких именно трудностях они там говорят. Для вас все это, ессесно, пустой звук (эти обсуждения), потому как в этих вопросах вы не сечете.

 

Впрочем, я точно также не понимаю, когда попадаю в обсуждения профи-историков, чем школа профессора истории Х правдивее школы академика Y.

 

По мне - так и те и другие врут одинаково, по разному интерпретируя разного рода легенды, начиная от приснопамятного Ивана Сусанина и заканчивая темной историей про 28 панфиловцев.

 

Зы. Мне любопытственно, как в историю России войдет рядовой Кононов, погибший в ЮО. Парень, безусловно погиб, и пусть земля ему пухом станет; но тот подлец, который по-идиотски расписал его гибель в "красной звезде", наверняка положит начало уйме диссертаций историков на эту тему, также, как в свое время та же газета создала не менее идиотский миф о героях-панфиловцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Интересно читать бредни о Абрамсах, задохнувшихся в песках. Бедняги, так и просили кислорода :020: И ведь верит же антивирус в то, что пишет :044:

 

Т90 хорошая машина, имеет много иноваций и решений, немного не доработанна. Имеет один реальный дефект: она бесполезна для России. Танки в принципе во многом ушли в прошлое как оружие первого удара, и на сегодня они являются оружием потдержки военных операций локального масштаба. При прорыве линий обороны потери танков на столько велики что это даже не смешно, это хорошо показала израильская операция в Ливане, когда боевики Хизбалы подбивали Меркавы легко и не принужденно.

 

Так же существет ошибочное мнение о том, что Т90 легко победит в поединке наиболее совершенные машины, такие как Абрамс или Меркава. На самом деле это совершенно не так, ибо большая часть иноваций Т90 направленны на защиту машины от ракет и вертолетных атак. В танковых поединках они никакого реального преимущества иметь не будут. Мнение, кстати, не мое, а одного знакомого офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвозвратно были потеряны лишь те меркавы, которые подорвались на мощных фугасах.

 

Касаемо же будущего танков - идет обычное и вечное состязание оружия и противооружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно читать бредни о Абрамсах, задохнувшихся в песках. Бедняги, так и просили кислорода :020: И ведь верит же антивирус в то, что пишет :044:

 

Т90 хорошая машина, имеет много иноваций и решений, немного не доработанна. Имеет один реальный дефект: она бесполезна для России. Танки в принципе во многом ушли в прошлое как оружие первого удара, и на сегодня они являются оружием потдержки военных операций локального масштаба. При прорыве линий обороны потери танков на столько велики что это даже не смешно, это хорошо показала израильская операция в Ливане, когда боевики Хизбалы подбивали Меркавы легко и не принужденно.

 

Так же существет ошибочное мнение о том, что Т90 легко победит в поединке наиболее совершенные машины, такие как Абрамс или Меркава. На самом деле это совершенно не так, ибо большая часть иноваций Т90 направленны на защиту машины от ракет и вертолетных атак. В танковых поединках они никакого реального преимущества иметь не будут. Мнение, кстати, не мое, а одного знакомого офицера.

 

 

Общая информация

 

Танки Т-90 и М1А1 «Абрамс» являются типичными представителями советской и западной школ танкостроения, в которые заложены различные конструкторские и технологические идеи. Т-90, глубокая модернизация надежного и хорошо зарекомендовавшего себя танка Т-72, был создан уже после распада СССР и вобрал в себя всё лучшее, что было заложено в советских танках. В качестве основного орудия на танке установлено модернизированная версия 125 мм гладкоствольного орудия 2А46М4. Бронирование танка возросло практически в 3 раза по сравнению с первыми модификациями Т-72 и включает как мощную пассивную броню, со спецбрнированием «полуактивного» типа, так и встроенную «активную» динамическую защиту, что позволил обеспечить высокий уровень бронирования, не выходя за весовые ограничения, обусловленные показателями стратегической мобильности.

 

В качестве силовой установки танке установлен экономичный и надежный дизельный двигатель В92С2. С переходом к производству нового типа сварной башни возможности по усилению бронирования возросли еще больше. Для компоновки Т-90 характерна высокая плотность, характерная для отечественной школы танкостроения. Это имеет как преимущества, так и недостатки. Плотная компоновка позволяет создать высокозащищенную машину с низким силуэтом и малой площадью продольного и поперечного сечения при сравнительно невысокой массе. Соответственно меньший внутренний объем (для танка Т-90 11,8 м3 и 13 для Т-90С) требует меньшей массы бронирования. Недостатком плотной компоновки является стесненность членов экипажа, затруднена замена членами экипажа друг друга в случае необходимости.

 

Танк М1 «Абрамс» создался в первую очередь не как танк прорыва, а как противотанковое средство, задачей которого было остановить, или, по крайней мере, задержать волны советских танков рвущихся к проливу Ла-Манш. Создание танка велось в тесном сотрудничестве с немецкими танкостроителями, но с американской спецификой. В качестве основного орудия на танке, начиная с модификации М1А1 установлена 120 мм пушка М-256, которая является несколько модифицированной версией немецкой пушки Rh-120. Бронирование первых модификаций танка представляет включает многослойную композитную броню «Чобхэм» созданную в Великобритании. На более поздних модификациях применена броня с применением уранокерамики первого и второго поколений.

 

Компоновка танка М1 «Абрамс» является типичной для западного подхода к танкостроению, в результате чего, забронированный объем танка составил 19.7 М3, что, практически в 2 раза превышает этот показатель для Т-90.

 

В качестве силовой установки танке установлен газотурбинный двигатель AGT-1500 выполненный в одном блоке с автоматической гидромеханической трансмиссией.

 

 

 

 

 

Боевая масса

 

M1A1 - 57,2

 

M1A2 - 62,5т.

 

 

Т-90 – 46.5/48 т.

 

 

 

 

Обнаружение цели

 

GPS (прицел наводчика)

 

(распознание на 2.5-3 км

 

(тепловизионный прицел 1 поколения)

 

 

 

 

 

 

ТО-ПО2Т Агава-2ТИ

 

(распознание на 2.5 км)

 

ТПН-4-49-23 Буран-ПА

 

(распознание 1.2-1.5 км)

 

(ЭОП поколения 2+)

 

 

 

 

 

 

Недостатком M1 является ограниченная возможность самостоятельного поиска цели командиром, небольшое увеличение и отсутствие стабилизации поля зрения прицела М919 не позволяют уверенно обнаруживать и идентифицировать цели при движении танка.

 

Этот недостаток был устранен только на модификации М1А2. На М1А2 установлен панорамный тепловизионный прибор командира, танки Т-90, как и их предшественники, также обладают таким панорамный прибором для поиска целей и наведения орудия, однако, без тепловизионного канала.

 

 

 

Огневая мощь и боеприпасы

 

 

 

М1А1/М1А2

 

Основным вооружением М1А1/М1А2 является 120-мм гладкоствольная пушка М256. Начальная скорость при использовании выстрела М829А2 1675 м/с.

 

Скорострельность – до 8 выстрелов в минуту.

 

 

 

На сегодняшний день основным противотанковым вооружением М1А1 «Абрамс» являются бронебойные подкалиберные снаряды М829А1 и М829А2. Также началось производство и поставки в войска нового снаряда М829А3, который представляет серьезную опасность для танка Т-90. Ведутся разработки по созданию управляемого снаряда TERM, однако, они еще далеки до завершения.

 

 

 

 

М829А3

 

 

 

 

 

Т-90

 

Основным вооружением Т-90 является 125-мм модернизированная гладкоствольная пушка-пусковая установка.2A46M-2(4)

 

Начальная скорость при использовании выстрела 3БM-44М 1750 м/с.

 

Скорострельность - 6-8 выстрелов в минуту

 

 

 

 

 

 

Основным противотанковым вооружением Т-90 также являются бронебойные подкалиберные снаряды (3БM-42 и 3БM-42М) и комплекс управляемого вооружения Рефлекс-М с ракетами 9М119М и 9М119М1 которые обеспечивают поражение танков М1А1НА во все участки лобовой проекции на дистанции до 5000 м. Поражение танка М1А2 обеспечивается только в ослабленные зоны, которые составляют до 40% лобовой проекции. Моделирование встречного боя танковых рот (10 танков Т-90 против 10 танков М1А1) показало, что, начиная стрельбу ТУР с дальности 5000 м, Т-90 успевают к дальности 2000 - 2500 м поразить до 50 - 60 % танков противника. Естественно, это возможно только в случае если это позволяет рельеф местности.

 

Кроме этого ведется разработка персептивных комплексов, реализующих принцип «выстрелил и забыл» и поражение танка не в мощную Лобову броню, а в тонкие участки крыши башни и корпуса.

 

В плане разработки и внедрения в войска новых бронебойных подкалиберных снарядов в последнее десятилетие наметилось отставании. Ответа появлению новых угроз дано не было, поэтому, поражение танка М1А2 на всех дистанциях с первого попадания не гарантируются. Промышленность задерживает поставку в войска уже разработанных боеприпасов, а финансирование работ над новыми образцами срывается.

 

 

 

Бронирование

 

М1А1НА

 

Эквивалентная стойкость против кинетических боеприпасов: 530-550 мм.

 

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов: 750-800 мм.

 

 

 

М1А2 (1994)

 

Эквивалентная стойкость против кинетических боеприпасов: 770 мм.

 

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов: 1000-1200 мм.

 

 

 

Башня танка М1А1 состоит из наружной и внутренней стальных бронеплит соединенных поперечными ребрами жесткости, между которыми заложены пакеты спецбронирования из металлических и неметаллических материалов.

 

Благодаря высокой плотности (плотность урана 19.03 г/см3) эти пластины при предельно малой толщине обеспечивают “взрывной” характер разрушения элементов кумулятивной струи.

 

 

 

Т-90

 

Эквивалентная стойкость против кинетических боеприпасов: 800-830 мм с защитой Контакт-5

 

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов: 1,150-1,350 мм с защитой Контакт-5

 

 

 

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов указана для моноблочных боевых частей первого поколения.

 

 

 

Бронирование башни танка Т-90 относится к “полуактивному” типу. В передней части башни расположены две полости, расположенные под углом 55 градусов к продольной оси орудия, в которых размещены пакеты спецбронирования “полуактивного” типа. Структура брони с отражающими листами представляет собой преграду, состоящую из 3-х слоев: плиты, прокладки и тонкой пластины. Эффект от использования “отражающих” листов может достигать 40% в сравнении с монолитной броней той же массы. Кроме этого, на танке также применен комплекс встроенной динамической защиты «Контакт-5» тот тип ДЗ работает как против кумулятивных средств (КС), так и против бронебойных подкалиберных снарядов (БПС). Комплекс обеспечивает мощный боковой импульс, позволяющий дестабилизировать или разрушить сердечник БПС перед тем, как он начнет взаимодействие с основным бронированием.

 

На Т-90 был впервые серийно установлен комплекс оптико-электронного противодействия ТШУ-1-7 «Штора-1». «Штора-1» предназначена для защиты танка от поражения управляемым оружием с командными полуавтоматическими системами наведения типа «Tow», «Hot», «Milan», «Dragon», лазерными головками самонаведения типа «Maverick», «Hellfire», «Copper-head», а также артиллерийских систем с лазерными дальномерами.

 

 

 

Уязвимые зоны

 

 

 

М1 «Абрамс»

 

 

 

 

Непозволительно большой зазор между бронированием корпуса и башни. Зазор настолько велик, что попасть под башню “Абрамса” можно и на большом расстоянии, для этого можно целиться в верхний лобовой лист расположенный под очень большим углом – если произойдет рикошет, то обязательно под башню. В этом случае не помогут ни высокое бронирование лобовой детали корпуса, ни толстая броня башни. Слабое бронирование бортов в районе моторно-трансмиссионного и боевого отделения делает танк уязвимым к огню мелкокалиберной артиллерии, например дистанция уверенного поражения при использовании БП снаряда «Кернер» при угле от 38 до 90 градусов составит до 2000 метров (500 м для БТ снаряда).

 

 

 

Т-90

 

 

 

Уязвимыми зонами в бронировании т-90 являются участки с обеих сторон от пушки, не прикрытые встроенной динамической защитой и не имеющие спецбронирования (в месте установки спаренного с пушкой пулемета). Ослабленная зона также имеется на верхней лобовой детали корпуса в области смотрового прибора водителя. Это является конструктивной особенностью всех отечественных танков, начиная с Т-64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...