Перейти к содержанию
Бронеход

Представление Литвы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

блин, а как видео вложить? вот зараза...

Модераторы, сделайте любезность, в первый мой пост вложите вот это видео:

 

http://www.youtube.com/watch?v=0GBu1G9BPh0

 

Изменено пользователем Lonestar*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите и наслаждайтесь, я мог бы и больше сделать, но. время на ютубе ограничено...

 

 

Мля, сначало сцылы не заметил, извеняюсь!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, особенно понравилось такое колличество архитектурных слоёв..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
блин, а как видео вложить? вот зараза...

 

Блядь, чурка литовская, а почитать темы в разделе слабо? :lol:

 

Litva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Видео очень понравилось!Литва красива! :lol: Для меня это особенно актуально,так как я в отпуск собираюсь в Вильнюс! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео очень понравилось!Литва красива! :) Для меня это особенно актуально,так как я в отпуск собираюсь в Вильнюс! :lol:

 

велком :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Видео очень понравилось!Литва красива! :) Для меня это особенно актуально,так как я в отпуск собираюсь в Вильнюс! :lol:

Зонтик не забудь! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

а я кстати слышал про гору крестов раньше . вроде бы , находясь там , следует оставить крест наудачу . почему именно крест и откуда появилась эта традиция , вот этого уже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к вечеру постораюсь найти всё об этой горе!

Vicente ты прав,там даже классы целиком от себя кресты с надписями ставят на счастья,а влюблённые пары сколько поставили для счастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла тут.

 

 

Окрестности Шауляя

Гора крестов

Совсем недалеко от города Шяуляй, всего в 12 километрах, близ деревни Юргяйчяй есть удивительное место, известное всей литве, исторический памятник народного искусства – Гора крестов.

Впервые Гора крестов упоминается в 19 веке, хотя поселения рядом с этим сакральным местом датируются 13-14 веком. Согласно преданию, с 11 по 14 века на этом месте стоял деревянный замок, который в 1348 году сгорел и, к сожалению, не был восстановлен.

 

Гора крестов- это удивительное место. Приехав сюда впервые, люди долго стоят, не решаясь сделать ни шага, словно зачарованные, столь сильное впечатление производит этот продолговатый курган, усеянный деревянными крестами и фигурками Христа.

 

Существует множество легенд, объясняющих каким образом и когда на этом месте появился первый крест.

Одна легенда утверждает, что первый крест установил безутешный отец, потерявший любимую дочь. Он сделал своими руками деревянный крест и принес его на гору. Для того ,чтобы добраться до этого местечка ему понадобилось много часов. Вернувшись домой он увидел свою дочь живой и невредимой. Люди из окрестных сел и деревень, прознав о чуде ,стали приносить на это месте свои кресты.

По другой версии, Гора крестов появилась после восстания 1831 года, года родные и близкие погибших установили на этом месте кресты.

Согласно третьей версии, в 70х годах 19 века

сама Дева Мария с младенцем Иисусом появилась на этом месте – именно она побудила людей устанавливать кресты на этом месте.

Уже к концу 19 века начала формироваться традиция посещения горы и установления на ней крестов. Крестов становилось все больше и больше. Гора становилась местом совершения обетов.

К 1895 году, согласно источникам, на горе было уже стовосемьдесят крестов, а к началу 20 века-больше 400, в 50е годы 20 века уже более 3000.

В начале 20 века Гора крестов уже была известна далеко за пределами Литвы. Ее посещало множество людей.

А в конце 50х годов Гора крестов приобрела особое значение- в Литву возвращались репрессированные. И только Гора крестов знала, какие страдания вынесли эти люди – так как очень многие приходили именно сюда, оставляя свой крест с надписями , рассказывающими о своих страданиях и горьких потерях. В 1961 году их на Горе уже было более 5000 крестов.

В это время принимается решение снести Гору крестов. На это место пригнали бульдозеры, деревянные кресты были сожжены, металлические сданы на металлолом, а каменные брошены в реку Кульпе, протекающую рядом с этим местом.

В районе была объявлена эпидемия свиной чумы, дороги сюда были закрыты и на территорию этого района даже было запрещено заезжать.

Однако , не смотря ни на что, на горе все равно появлялись кресты. Люди приносили их сюда ночью .

В 1988 году подули другие ветры. И это необычное место потихоньку стало возрождаться.

Н данный момент на Горе крестов свыше ста тысяч крестов, сделанный из дерева, камня, связанных из ниток, из лоскутков, из веточек, из керамики, из глины, из стекла и тд. Люди приносят сюда свои кресты и свои надежды. Кресты большие и маленькие, на них надписи четки, фотографии и трогательные записки.

!993 год знаменателен тем, что Гору крестов посетил Папа Римский Иоанн Павел Второй. Папа отслужил на Горе торжественную мессу . Напротив Горы крестов была установлена часовня, где каждый год в последние выходные июля проходит праздник Горы крестов.

 

На этом история не кончается.

Близ Горы крестов в 2000 году был построен францисканский монастырь.

А дело было так…

После посещения Горы крестов, вернувшись в Ватикан, Папа Римский посетил францисканский монастырь на горе Ла Верна, в Италии и рассказал им о своем недавнем путешествии. Прибывшие на Гору крестов братья-францисканцы предложили братьям литовцам помочь в основании монастыря .

В 1998 году был заложен первый камень будущего францисканского монастыря.

 

Когда вы будете в Литве – приезжайте на Гору крестов, это событие надолго останется в вашей памяти. Только не ждите, что вы увидите огромную гору, это скорее продолговатый курган, достаточно высокий и не такой уж и огромный. Захватите с собой крестик, любой , деревянный , железный, даже вырезанный из бумаги, , чтобы оставить его Горе и, когда-нибудь, обязательно сюда вернуться.

 

 

Взято тут www.lituanistica.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за поиск информации,одно из путших описаний!

 

 

 

Да мне собственно один житель Вильнюса-мой друг рассказывал об этом месте. обещал,когда приеду в гости показать и рассказать, а я не удержалась и узнала сама :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве в летнее время очень популярен байдарочно-лодочный туризм и так называемый "деревенский" туризм. Если летом выбирусь в Литву, то на байдарках с ночёвкой 100%-ово собирусь! Только бы компанию найти, а то в одиночку не так здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве в летнее время очень популярен байдарочно-лодочный туризм и так называемый "деревенский" туризм. Если летом выбирусь в Литву, то на байдарках с ночёвкой 100%-ово собирусь! Только бы компанию найти, а то в одиночку не так здорово.

 

Можешь уже резервировать! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...