Перейти к содержанию
Бронеход

«Пиратская бухта. Последний берег утопии»


Рекомендуемые сообщения

cdbb31878bab536aadbfe197fa0a47a5.jpg

 

Вчера шведский суд вынес вердикт по делу администраторов крупнейшего в мире торрент-трекера – The Pirate Bay ("Пиратская бухта"): Фредрика Нейжа, Готтфрида Свартхольма Варгу, Петера Сунде Колмисоппи и Карла Лундстрема приговорили к году тюремного заключения. Кроме того, их обязали выплатить около 3,6 миллиона долларов компенсации нескольким компаниям, среди которых Warner Bros., Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures. Напомним, что это громкое разбирательство началось 16 февраля – с подачи этих самых фирм.

 

Ранее считалось, что доказать вину вышеупомянутых товарищей будет нелегко: они, конечно, руководили работой трекера, но непосредственным размещением в Интернете пиратского контента не занимались (что естественно, ведь торренты – это фактически ссылки на файлы, которые расположены на компьютерах пользователей, а не сервера с терабайтами "левых" фильмов, игр, музыкальных альбомов и так далее); да и прокуратуре, оказавшейся не слишком подкованной в технических вопросах, поначалу не удалось толком вникнуть в принципы работы треккера и объяснить, в чем же виноваты "Пираты". Но в итоге суд постановил, что админы действовали в рамках сговора, помогая другим правонарушителям, и также нарушали законодательство об авторском праве.

 

Сейчас рано говорить о том, как скажется вердикт на работе The Pirate Bay в целом и судьбах администраторов в частности: приговор наверняка будет обжалован (и хождение дела по инстанциям вполне может затянуться на несколько месяцев, а то и лет), а по поводу деятельности треккера его создатели не раз высказывались в том духе, что даже если с ними что-то случится, что их дело обязательно продолжат другие энтузиасты – с ничуть не меньшим размахом.

 

b7dfcc3440bc4caab2445404c75024bc.jpg

 

Это книга о процессе над Пиратской Бухтой. Это книга о будущем, которое несут нам высокие технологии. Это книга о завтрашнем дне, который уже наступил.

 

Это книга о новых вещах. Вы не знаете, что такое Пиратская Бухта? Вы и подумать не могли, что в благопристойной Швеции бывают политические процессы? Вы не задумывались о том, что многие вещи, за которые с нас требуют деньги, на самом деле должны быть бесплатными? Обо всем этом вы можете узнать, скачав эту принципиально-бесплатную книгу.

 

Это необычное издание с большим количеством иллюстраций распространяется только через Интернет и только через торрент-трекеры ( в виде исключения - на сайте автора). Оно призвано привлечь внимание публики к проблеме копирайта, к достоинствам свободного программного обеспечения, к принципиальным вопросам свободы в Сети.

 

Книга была выпущена с открытым концом в начале процесса над Пиратской Бухтой. Здесь представлен второй, полный и окончательный вариант, выпущенный в свет после окончания процесса.

 

СКАЧАТЬ КНИГУ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Так, в продолжение темы:

 

Второго марта (2009) торрент-портал The Pirate Bay перестал работать, сообщает TorrentFreak. Причина ухода сайта в оффлайн неизвестна.

 

По данным TorrentFreak, сначала заметно снизилась скорость работы The Pirate Bay, но портал был в онлайне. Некоторое время спустя The Pirate Bay оказался недоступен.

 

TorrentFreak подчеркивает, что в работе The Pirate Bay произошел сбой, никак не связанный с судом над администраторами ресурса. После устранения неполадок портал вновь заработает.

 

Третьего марта в девять часов утра по киевскому времени The Pirate Bay был в оффлайне.

 

Напомним, что 16 февраля начался суд над основателями The Pirate Bay. Первоначально им предъявили два обвинения. Однако уже на второй день процесса одно из них было снято.

 

Шведская группа противников копирайта основала торрент-трекер The Pirate Bay в 2003 году. Он позволяет всем желающим бесплатно скачивать фильмы, музыку и другие объекты, защищенные авторским правом. В ноябре 2008 года аудитория этого ресурса превышала 25 миллионов человек.

 

 

Всемирно известный и самый крупный торрент-трекер в мире - The Pirate Bay принял решение о своем окончательном закрытии. Суматоха вокруг Pirate Bay началась в 2006 году, после того как полиция Швеции арестовала серверы, на которых размещался BitTorrent-портал. Владельцам торрент-трекера были предъявлены обвинения пособничестве нарушению авторских прав и получении прибыли от пиратства.

 

Однако уже через несколько дней портал продолжил работать на серверах в Голландии, затем через месяц вновь вернулся в Швецию.

 

Создатели The Pirate Bay уверены, что необходимости в трекерах на данный момент развития технологии попросту нет. Так как все современные торрент-клиенты позволяют находить необходимых участников файлообмена без какого-либо централизованного сервиса. Как написали в своем блоге создатели PIrate Bay - "Теперь, когда децентрализованная система для поиска пиров настолько хорошо развита, «The Pirate Bay» решила, что уже не видит нужды в поддержке торрент-трекера, – Это конец эры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Питер Сунде (Peter Sunde), один из трех скандинавских энтузиастов, основавших знаменитый файлообменный ресурс The Pirate Bay, после прекращения работы над трекером решил создать собственный интернет-стартап.

 

Проект, получивший название Kvittar (в переводе со шведского — «не имеет значения»), не имеет ничего общего с прошлым программиста. Kvittar представляет собой сервис для удобного ведения домашней бухгалтерии, который должен избавить пользователей от ежедневных рутинных подсчетов и возни с бумажными квитанциями и чеками.

 

Чтобы начать пользоваться сервисом, достаточно всего лишь зарегистрировать в нем свою пластиковую карту, после чего Kvittar будет автоматически учитывать все оплаченные счета и покупки. Для того чтобы узнать свой баланс (а также множество других показателей, включая сумму всех покупок за месяц или средний расход в день), пользователю будет достаточно зайти на сайт сервиса через свой мобильный телефон или компьютер.

 

В отличие от The Pirate Bay, новый проект Питера Сунде не вызывает столько вопросов относительно законности сервиса. Впрочем, у новых пользователей Kvittar все равно могут возникнуть сомнения, стоит ли делиться номером своей кредитной карты с создателем «Пиратской бухты», у которого до сих пор проблемы с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...