Перейти к содержанию
Бронеход

Рак груди


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Тема немного изменена и из нее убрана личная информация юзеров. Однако сама тема достаточна актуальна и я ее оставил.

 

Итак, если у кого то (не приведи господи) появляется диагноз рака груди, то нужны вотт акие детали:

 

1. Первый раз или рецедив?

2. Какой конкретно тип рака?

3. Где находится первичная опухль?

4. Сделали классификацию стадии заболевания, и если да, то какая стадия?

5. Где и какие (если есть) метастазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

В обязательное первичное обследование пациента входит обследование скелета с помошью изотопного обследования ибо наличие метостаз в костях силно ухудшает прогноз. Сделали PET/CT? Для диагностики этот тест не очень подходит в силу медленного роста раковых клеток, однако для последующего решеия о лечении и для проверки еффективности лечения эта процедура может оказаться не заменимой.

 

Операция пройдет на ура, Пуша права, сегодня научились их делать практически рутинно. Вот что дальше, тут вопрос, ибо если нет доступа к тем двум обследованиям, которые я написал, то могли сделать не правильную оценку степени заболевания. Однако если все сделанно, до далее как минимум 3 месяца химии и, скорее всего, не продолжительное количество радитерапии. Системная химия дело не приятное, у 80% теряются волосы и постоянно тошнит, плюс упадок сил, поэтому на друзей и близких падает не легкое задание по потдержанию пазитива в семье, что, блин, не просто. Однако не обходимо, иначе процесс выздоровления протекает совсем не так, как надо бы.

 

Однако надо ПОМНИТЬ то, что рак груди сегодня излечим, что % выживаемости очень высок, и надо ВЕРИТЬ в лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для любой женщины это сильный удар.знаю женщину у которой отрезали грудь полностью из за рака.она жива и здорова.но морально :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня конечно извините,но все врачи мира только и твердят о том,что надо следить! регулярное самообследование и т.п.! при обнаружении малейшего уплотнения к врачу!! тем более,если такая наследственность!

как можно не заметить,что у тебя в груди что-то не так? это же болезненно в первую очередь!

 

а вот теперь и остается только операция и химиотерапия! но сейчас и вправду новые методики и лечение. так что не раскисайте! а остальные родственники женского пола пусть тщательнее следят за собой, чтобы не было лишних переживаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Господа 'специалисты".

 

Давайте не будем в таких темах писать о негативе.

 

Во первых, моральное состояние Ж, пережившей это заболевание, во многом зависит от ее окружения. Кроме того, раньше делали операцию, в которой вырезали грудь целиком, сейчас за частую этого не делают. К тому же импланты сейчас делают качественно и это оплачивается страховками, так что все далеко не так плохо, как было раньше.

 

Во вторых, можно елементарно не заметить чего то в груди, ибо все зависит от плотности груди, ее размера и места нахождения узлов, так что, Санни, можно не заметить, даже если ежедневно заниматься массажем. не говоря уже и о том, что даже обследование не есть гарантия, ибо диагностические мамограммы верны только лиш на 58%.

 

пазитив, господа, пазитив, и по больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня в 80-х годах (еще холост был) очень хорошая знакомая. Когда я нащупал, что у нее одна грудь больше другой, она рассказала, что пережила операцию по удалению зл.опухоли (вырезали половину груди). Этот факт не мешал нам ощущать всю прелесть жизни, никаких комплексов. Если даже в 80-х такие операции были успешны, то теперь-то уж шансы невероятно велики. Дед прав. Больше позитива, никаких соплей. Не надо отбрасывать и силу человеческого самовнушения. Процесс до конца не изученный, но творит чудеса. Все будет хорошо!!!

 

Я бы еще и в церковь сходил, помолился. Лишним не будет. В борьбе с болезнью все союзники хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня конечно извините,но все врачи мира только и твердят о том,что надо следить! регулярное самообследование и т.п.! при обнаружении малейшего уплотнения к врачу!! тем более,если такая наследственность!

как можно не заметить,что у тебя в груди что-то не так? это же болезненно в первую очередь!

 

а вот теперь и остается только операция и химиотерапия! но сейчас и вправду новые методики и лечение. так что не раскисайте! а остальные родственники женского пола пусть тщательнее следят за собой, чтобы не было лишних переживаний!

..Хм.. самое "смешное", что всё это абсолютно безболезненно, и при недостатке опыта врядли женщина или её партнёр что нить нащупают... Ну и к врачу тож большой вопрос.... У нас например, пока сама себе предварительный диагноз не поставиш-никто не поставит.... А главное - не унывать. :lol: И всё таки регулярно проходит профосмотры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Хм.. самое "смешное", что всё это абсолютно безболезненно, и при недостатке опыта врядли женщина или её партнёр что нить нащупают... Ну и к врачу тож большой вопрос.... У нас например, пока сама себе предварительный диагноз не поставиш-никто не поставит.... А главное - не унывать. :lol: И всё таки регулярно проходит профосмотры....

ну у кого-то и безболезненно,а у кого и болезненно! и наверное,когда боль чувствуется,то это лучше,можно определить на более ранней стадии.

наверное я была слишком категорична,но просто если наследственность не очень,и был уже случай,то надо следить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Удалять грудь нету смысла, если хорошо сделана квадрантектомия, то метастаз не будет, а если и будут, то и мастектомия не спасёт, метастазы то через лимфотические узлы идут, а не через грудь, тогда уже пусть по женски удаляет и матку и придатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету смысла, если хорошо сделана квадрантектомия, то метастаз не будет, а если и будут, то и мастектомия не спасёт, метастазы то через лимфотические узлы идут, а не через грудь, тогда уже пусть по женски удаляет и матку и придатки

....А как у вас смотрят на альтернативу удаления матки.... Золадекс... Курс лечения 2 года....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А как у вас смотрят на альтернативу удаления матки.... Золадекс... Курс лечения 2 года....?

такого не практикуют, ну была тут как то девица, лет 25 по моему, так сделала мастектомию на обе груди подкожную, видите ли её мама и бабушка раком груди болели, она так себя обезопасила, сначала удалила, чтобы потом себе импланты вставить. Про Золадекс в первый раз слышу, а матку и вообще по женски удаляют лишь если это ну очень необходимо, ты представь как гормональный балланс нарушится без придаков, на характер как отрицательно влиять будет, так что нету необходимости, так лучше не трогать. Ну а если уже в оварах метастазы то ..... ну сама понимаешь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого не практикуют, ну была тут как то девица, лет 25 по моему, так сделала мастектомию на обе груди подкожную, видите ли её мама и бабушка раком груди болели, она так себя обезопасила, сначала удалила, чтобы потом себе импланты вставить. Про Золадекс в первый раз слышу, а матку и вообще по женски удаляют лишь если это ну очень необходимо, ты представь как гормональный балланс нарушится без придаков, на характер как отрицательно влиять будет, так что нету необходимости, так лучше не трогать. Ну а если уже в оварах метастазы то ..... ну сама понимаешь,

..У нас в Донецке к примеру немного другая тактика... Если опухоль с высоки содержанием эстрогенов и прогестеронов - то удаляют яичники... Но как альтернатива этому есть Золадекс... препарат, который полностью подавляет выработку этих гормонов... Вплоть до гипофиза.... Вобщем, существует такое мнение, что повышенное содержание этих гормонов потенциально может вызвать рак.... ( Ха.. А это уже тянет на диссертацию, гы).... Стоит проверять женщин на половые гормоны и более тщательно наблюдать тех, кто вызывает сомнения......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..У нас в Донецке к примеру немного другая тактика... Если опухоль с высоки содержанием эстрогенов и прогестеронов - то удаляют яичники... Но как альтернатива этому есть Золадекс... препарат, который полностью подавляет выработку этих гормонов... Вплоть до гипофиза.... Вобщем, существует такое мнение, что повышенное содержание этих гормонов потенциально может вызвать рак.... ( Ха.. А это уже тянет на диссертацию, гы).... Стоит проверять женщин на половые гормоны и более тщательно наблюдать тех, кто вызывает сомнения......

а надо у наших маммологов спросить, что они практикуют, мне самой очень интересно. Меня тоже каждый год проверяют, у меня бабушка и тётя болеют раком груди, поэтому меня каждый год проверяют и узи делают и пальпируют и всякое такое :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
а надо у наших маммологов спросить, что они практикуют, мне самой очень интересно. Меня тоже каждый год проверяют, у меня бабушка и тётя болеют раком груди, поэтому меня каждый год проверяют и узи делают и пальпируют и всякое такое :044:

Ты не боишься,что это наследственное заболевание?

У меня была многолет хорошая парихмахерша,так у неё пробабушки,бабушки и мамы был рак груди и только она пережила их до 55 лет. :040:

Её дочь собираеться сделать мастектомию.Ей 27 лет. Детей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не боишься,что это наследственное заболевание?

У меня была многолет хорошая парихмахерша,так у неё пробабушки,бабушки и мамы был рак груди и только она пережила их до 55 лет. :040:

Её дочь собираеться сделать мастектомию.Ей 27 лет. Детей нет.

я же написала, что регулярно каждый год прохожу осмотр, потому что так мне велено врачами, т.к. и бабушка и тётя по материнской линии, а если я буду боятся или не буду боятся, то это ничего не меняет, только напрягает :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мимо химотерапии не пройти.. :044:

очень много побочных эффектов..

 

Ден, можно я проболтаюсь и скажу, что у тебя медицинское образование и к твоему мнению можно относиться, как к мнению профессионала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я не то, что улыбаюсь, я ржу как правило :044:

 

Рак груди это диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет..

давай улыбнёмся вместе..

я отписался по теме..но друг попросил изменить посты.. изменил..

я собачка??

Рак груди - приговор??

 

Конечно же, нет.. Но операция очень тяжело воспринимается женщинами, даже если болезнь "излечивается".. Именно поэтому эта форма рака такая животрепещущая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Бронеходы

У большинства пациенток, страдающих раком молочной железы, низкий уровень витамина D, дефицит которого приводит к истончению костей и увеличению риска переломов, поэтому американские исследователи советуют им принимать этот витамин в больших дозах.

 

"Витамин D играет существенную роль в поддержании здоровья костей, у женщин с раком молочной железы потеря костной массы ускоряется из-за гормональной терапии и химиотерапии”,- говорит Люк Пеппоун (Luke Peppone), профессор медицинского центра Университета Рочестера. Он считает, что для пациенток с этим онкологическим заболеванием очень важно употребление витамина D, чтобы повысить его уровень в организме.

 

Пеппоун и его коллеги провели исследование с участием около 170-ти женщин, проходящих лечение от рака, и выяснили, что у 70 процентов из них были низкие уровни витамина в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Бронеходы

Блин, пишу о всякой херне, а вот свой любимый раздел забросил :020:

 

Ладно, в кратце о интересном. Пока на стадии эксперимента, но зато много обещающе: сделали новый препарат, который замедляет распространение рака молочной железы. Вроде пока тол[ько с мышками играются, но результаты интересные. Есть белок, который связан с метастазированием при раке молочной железы. Блокировка этого белка на ранних стадиях онкологического заболевания позволяет замедлить распространение раковых клеток. Вроде сделали препарат, копторый дезактивирует этот белок.

 

Не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Бронеходы

Сейчас получили последнюю статистику. Пятилетняя выживаемость от рака груди 89% в США, 76% в Европе, 61% в России. Я очень рад 90% у нас, но мне реально печально смотреть на номера Европы и России :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Американская компания Hologic, специализурующаяся на облседовании груди, разработала и уже продаёт совершенно уникальную установку Selenia® Dimensions® для новейшего метода обследования под названием Breast Tomosynthesis (Томосинтезис груди).

 

SeleniaD_Motion.jpg

 

Совершенно революционный подход к мамографии делает процедуру на 50% более точной, чем обычная мамография. Грубо говоря, разница между Томосинтезисом и простой, даже цифровой мамографией, такая же, как и между компьютерной томографией и обычным рентгеном груди. Машина сканирует грудь с нескольких направлений, после чего создаёт многомерное изображение груди. После этого картинка может быть разрезанна на части тольщиной в миллиметр, что существенно повышает точность чтения, и уменьшает дозу радиации пациенту.

 

Case%20174.png

 

Проблема мамографии всегда была в том, что она была не точна и болезненна для женщин. Теперь эти проблемы уйдут в прошлое. К сожалению на данном этапе стоимость машин колеблется от $450000 до $850000 в зависимости от пакета опций, и распространение их в условиях сегодняшнего состояния медицины в США будет довольно медленным. До других стран эти машины доберутся и того посже, однао я думаю, что в течении лет 5 в США это станет делом обыденным, а в течении лет 10 это доберётыс аи до России, хотя и в очень ограниченном количестве. Однако тем ни менее это очень важный шаг вперёд в борьбе с раком груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Благодаря всем тем сотням миллионов долларов, вбитых в исследывания и аппаратуру, благодаря всем превентивным мерам, за последние 20 лет в США обозначилось уменьшение смертности от рака груди на 37%. Это огромная цифра, количество спасённых жизней где-то в районе миллиарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...