Перейти к содержанию
Бронеход

Родители бесланских детей грозят властям голодовкой


Рекомендуемые сообщения

Родители бесланских детей могут объявить голодовку, если налоговая служба будет настаивать на уплате налога за обучение пострадавших от теракта детей, сообщила журналистам в понедельник руководитель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

«Если налоговая не отреагирует на наши обращения, мы соберемся и решим, что нам делать дальше: или подавать в суд, или действовать более радикально - выходить на улицу и объявлять голодовку. Лично я за радикальные меры», - заявила она.

 

26 "детей Беслана" в настоящее время бесплатно получают образование в лицее "Подмосковный" в поселке Коралловый Московской области, более известном как "лицей Михаила Ходорковского".

 

По мнению североосетинских налоговиков, благотворительная помощь, в том числе бесплатное обучение детей, является дополнительным доходом, с которого должен взиматься 13-процентный подоходный налог.

 

 

"Были заключены договора на проведение безвозмездного обучения детей из Беслана, а также организацию их проживания на территории лицея-интерната. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, как в денежной, так и в натуральной форме", - сказано в официальном сообщении обслуживающей Беслан межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3.

 

В декабре прошлого года родителям пострадавших детей были предъявлены налоговые требования на сумму от 50 до 70 тысяч рублей.

 

17 марта срок уплаты истек, и теперь на сумму долга начисляется пеня.

 

От уплаты подоходного налога освобождены сироты. Однако российское законодательство не рассматривает в качестве таковых детей, имеющих хотя бы одного родителя, и не делает исключений для жертв терактов.

 

"Голос Беслана" добивается принятия специального закона о "Социальной защите прав пострадавших в теракте".

 

"Моя дочь была в числе заложников"

 

"Моя дочь была в числе заложников, и была направлена в этот лицей. Она учится уже три года. Я получила извещение из нашей налоговой о том, что обучение моей дочери за это время достигло суммы 523 тысячи рублей, из них 13% я должна уплатить в пользу государства", - заявила Кесаева сайту "Кавказский узел".

 

"Там [в лицее] дети получили мощную реабилитацию после пережитого ужаса. Кроме того, там им дают сильные и хорошие знания, намного лучше, чем они получили бы здесь", - добавила она.

 

Кроме того, по словам Кесаевой, государство и так сэкономило средства, которые были бы потрачены на обучение детей в государственных школах.

 

В понедельник организация "Голос Беслана" направила письменное заявление начальнику межрайонной налоговой инспекции Игорю Козаеву с просьбой пересмотреть неправомерное и несправедливое, по мнению общественников, решение.

 

По закону государственная организация обязана ответить заявителям в 10-дневный срок.

 

Кроме того, активисты "Голоса Беслана" пожаловались в парламент Северной Осетии и депутату Госдумы Арсену Фадзаеву.

 

По закону, или по справедливости?

 

Член Совета при президенте по гражданскому обществу и правам человека Ирина Ясина в интервью "Кавказскому узлу" подтвердила, что налоговые службы поступают по закону. Всместе с тем, по ее мнению, необходимо срочно привести российское законодательство в соответствие с мировой практикой, согласно которой благотворительность налогами не облагается.

 

Такое же мнение высказал член комиссии Общественной палаты по развитию благотворительности, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

 

Лицей "Подмосковный" для детей-сирот был основан Михаилом Ходорковским 15 лет назад. Сейчас в нем обучается 170 человек. Благотворительным проектом руководят родители Ходорковского - Борис Моисеевич и Марина Филипповна.

 

Бесланская трагедия

 

1-3 сентября 2004 года группа боевиков, требовавшая вывода российских войск из Чечни и начала переговоров между Москвой и тогдашним лидером сепаратистов Асланом Масхадовым, захватила 1128 заложников в школе №1 города Беслан.

 

В ходе операции по их освобождению погибли 186 детей и 145 взрослых, 728 заложников были ранены.

 

Погибли 12 сотрудников спецслужб и один помогавший им местный житель, получили ранения 55 работников силовых структур.

 

31 боевик был убит, единственного оставшегося в живых - Нурпаши Кулаева - в мае 2006 года приговорили к пожизненному заключению.

 

Движение "Голос Беслана" полагает, что операция проводилась с грубыми ошибками, и резко критикует бывшего президента России Владимира Путина за отказ от переговоров с захватчиками.

 

Парламентская комиссия во главе с Александром Торшиным в 2005 году признала действия властей в ходе кризиса правомерными.

 

ПС

Ну когда уже у нас все будет по человечески а не через ЖОПУ? Почему благотворительность облагаться 13% налогом - что за долбоебизм такой!!! :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаешь, это блядство связано исключительно с черствостью и тупостью бюрократической машины, или название лицея тоже сыграло свою роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаешь, это блядство связано исключительно с черствостью и тупостью бюрократической машины, или название лицея тоже сыграло свою роль?

Надеюсь, что нет ... хотя кто их знает. Не думаю, что власти настолько падлюки.

По закону все правильно, но во внешнем мире данный налог не предусмотрен - почему у нас не отменят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что нет ... хотя кто их знает. Не думаю, что власти настолько падлюки.

По закону все правильно, но во внешнем мире данный налог не предусмотрен - почему у нас не отменят?

Астахов вчера по телику говорил, что нихрена не правильно, и что им надо идти в суд. Типа любое возмещение вреда, причиненного в ходе терактов, независимо от источника и характера этого возмещения, никаким налогом не облагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Назовите меня безсердечным, однако налоговики правы. Здесь, например, когда студенту дают сколаршип в университет, то он обязан платить налог с этой помощи. Закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите меня безсердечным, однако налоговики правы. Здесь, например, когда студенту дают сколаршип в университет, то он обязан платить налог с этой помощи. Закон есть закон.

Тут деталь есть немаловажная... Если студент, допустим, пострадал в результате 9/11, остался сиротой, или ещё какие-то несчастья с ним приключились, а его благотворительная организация согласилась бесплатно обучать в каком-нибудь университете в порядке помощи в социальной адаптации - то он всё равно обязан платить налог? С денег, которых он не то что в руках не держал, а даже не знал, сколько их на него потрачено? По-моему это нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось у нас ВСЯ благотворительность(от организаций) облагается 13% налогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, очень даже логично. Держание денег в руках не повод для их облагания или не облагания налогом, факт в том, что деньги ему дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось у нас ВСЯ благотворительность(от организаций) облагается 13% налогом.

Допустим. А может эта школа сказать, что она потратила на детей 100 рублей, и пусть родители заплатят 13 рублей налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не облагаются налогом:

...-Компенсационные выплаты в соответствии с законодательством РФ, субъектов РФ, решениями органов местного самоуправления;

...- 8. Единовременная помощь:

 

* в связи со стихийным бедствием,

* работнику или членам его семьи в связи со смертью,

* в виде гуманитарной и благотворительной помощи (содействия) благотворительных организаций по перечню Правительства РФ,

* в виде адресной социальной помощи из бюджетов и внебюджетных фондов по государственным программам,

* пострадавшим от терактов в РФ, а также членам семей погибших в результате терактов на территории РФ,

http://www.kadis.ru/nalogi/?id=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим. А может эта школа сказать, что она потратила на детей 100 рублей, и пусть родители заплатят 13 рублей налога?

Да конечно может, НО ... любая встречная проверка выявить это на раз - ну и тады по старой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единовременная помощь - вот и все. А дальше еже доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собссна, вот:

Элла Кесаева, активистка комитета "Голос Беслана", рассказала Радио Свобода:

 

- Сразу после теракта лицей начал принимать наших детей как пострадавших. Это заложники, которые получили ранения и после лечения были в состоянии обучаться, а также дети, у которых погибли родители или один из родителей. Проблем не возникало в 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годах. И вот сейчас налоговая инспекция вдруг предъявила требование: все, чьи дети живут и учатся в Коралово, должны заплатить 13-процентный налог с дохода – доходом считаются деньги, которые тратятся на содержание и обучение ребенка в лицее. Налоговики угрожают, что в случае неуплаты будут обращаться в суд.

 

- Много надо заплатить?

 

- 50, 60, 70 тысяч за ребенка – таких денег у нас нет. Мы ведь каждый год договор подписываем с лицеем, что обучение будет вестись на безвозмездной основе. Так до сих пор и было. Государство, мы считаем, тоже должно быть благодарно за то, что приняли и обучают таких детей, пострадавших в результате теракта.

 

Мы, родители, долго думали, почему налоговые претензии предъявлены только теперь, через столько лет. Ведь если требование законное, налог должны были потребовать уже после первого года обучения… Наверное, сначала боялись скандала, а теперь, когда, как они, видимо, думают, боль от Беслана утихла, - можно…

 

Считаю, что это, во-первых, неуважение к нам. Во-вторых, допускаю, что территория лицея кому-то понадобилась и они надеются вот таким путем заставить родителей забрать детей – и добиться расформирования лицея. Такие попытки предпринимались неоднократно. Тем не менее дети продолжают учиться, и слава богу.

http://www.svobodanews.ru/content/article/1605574.html

 

Если заключен договор про БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ основу обучения, то откуда вообще берутся эти суммы, с которых требуют платить налог? Если я старушку через дорогу буду переводить бесплатно, и она сэкономит на этой моей благотворительности деньги, которые иначе должна была бы заплатить за эту услугу специально обученному для этих целей человеку - то она тоже должна платить с этих денег 13%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единовременная помощь - вот и все. А дальше еже доход.

Ну слушай, ну глупость ведь это... А если единовременно заплатить за обучение на несколько лет вперёд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты учителям будешь начислять ЗП? А врачам? То же на 5 лет в перед? С ЗП берется налог.

Тут надо хорошо знать налоговый кодекс, что бы что то внятно объяснить, но я увы в этом лохсссс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты учителям будешь начислять ЗП? А врачам? То же на 5 лет в перед? С ЗП берется налог.

Тут надо хорошо знать налоговый кодекс, что бы что то внятно объяснить, но я увы в этом лохсссс.

Ну я же не утверждаю ничего, я спрашиваю... ))

Зарплаты зарплатами, а благотворительность благотворительностью... Про льготы в том, что касается зарплат ничего не сказано - будь они единовременными, или периодическими, а вот про помощь пострадавшим в терактах - сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не утверждаю ничего, я спрашиваю... ))

Зарплаты зарплатами, а благотворительность благотворительностью... Про льготы в том, что касается зарплат ничего не сказано - будь они единовременными, или периодическими, а вот про помощь пострадавшим в терактах - сказано.

Ну дык я и отвечаю :037:

Написано - Единовременная помощь - ну вот и все. Получил и пшел нахер ... Родина епти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...