Перейти к содержанию
Бронеход

СССР - взгляд в прошлое


Рекомендуемые сообщения

С одной стороны прикольно...

А с другой - ну долбаёбы долбаёбами.

Повеселили электротовары.

Старый, где нарыл такой ноутбук?

Огонь! Дрова колоть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ОООО, СИФОН.

 

Как щас помню, сифон, туда водку, балончик подкрутил, и .... втроем с одной бутылки в говно :044:

...В жизни не додумалася бы, то из водки шампанское можно делать.. :139::044::016: Хотя у нас дома тож было такое чудо...Даже 2. Один железный, другой стеклянный. И в магазах аппараты для заправки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, вспомнил, мое детство... и сифоны, и квас и автоматы с газированной водой, с мойкой стаканов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
С одной стороны прикольно...

А с другой - ну долбаёбы долбаёбами.

Повеселили электротовары.

Старый, где нарыл такой ноутбук?

Огонь! Дрова колоть можно.

У старого весь офис такими заставлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

нашел пост, разбудивший мои воспоминания :190:

 

1982 год.

На знаю, как в других городах, на просторах необъятного Cоветского Cоюза, но в Риге — мальчишки яростно дрочили на Sharp… (далее дыхание учащается и идет восхищенный шепот) …три …семерки.

 

Ходили после школы групповые экскурсии в местную радио комиссионку, где застывали у прилавка и глазели на это чудо техники, по цене в половину автомобиля "Москвич 412". Долго обсуждались технические характеристики (слухи, дополненные собственными фантазиями) и преимущество этой магнитолы над другими жалкими изобретениями человека за последнии 2000 лет.

 

Почти у каждого школьника был в запасе рассказ про "одного знакомого моих родителей" у которого есть "Шарп 777", какой там крутой звук, как он классно пишет и т.п..

 

1999 год

Помогал другу (бывшему однокласснику) разбирать хлам в купленной квартире. В одном из шкафов мы обнаружили его… Он стоял одинокий, забытый, покрытый пылью. Один кассетоприемник был раскурочен. Сетевого провода не было. Зато имелась стопка кассет. Таких же пыльных.

Все работы по разбору хлама, были срочно приостановлены…

 

Когда вечером жена друга пришла проверить ход работ, то обнаружила трех пьяных мужиков, сидящих прямо на полу, в очищенном углу комнаты. Пейзаж дополняли: коньяк, простенькая закуска и…Sharp GF777. Со снятой задней стенкой, но все же подключенный к разетке с помощью провода от электрочайника. И орущий голосом великого Фредди:

 

Bicycle! Bicycle! Bicycle!

I want to ride my bicycle

I want to ride my bike

I want to ride my bicycle

I want to ride it where I like

 

Надо ли говорить, что эта глупая женщина не поняла важности момента и все испортила своими криками.

Sharp%20GF-777.jpg

Прошло немного времени (может год) после невероятного успеха Sharp GF777, как в радио комиссионке (1983–84) появился — Sharp GF800.

 

Эта модель реально порвало наше сознание. И не только дизайном. Количество динамиков уменьшилось. Зато появились часы/будильник (которым молва приписывала самые разные функции) и… десятиполосный эквалайзер!!! Ипануться

 

Тут многие говорят, что СССР разрушил Горбачев, падение цен на нефть, социалистическая экономика и тп.

А вот хер СССР разрущил Sharp GF800.

 

Если бы буржуи пошли войной в году 83м, то по крайней мере в Риге, они бы не обнаружили ни одного Мальчиша–Кибальчиша. Зато из желающих записаться в Плохиши, выстроилась бы очередь, как в Мавзолей.

 

Продажа Родины, не такая большая цена за разрешение порулить эквалайзером на Sharp GF800. Да вы сами оцените. Сейчас до 400 фунтов стоит не ебее.

 

5507-102911-ab1c85294fa7435085802ffd913edb7d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин .. как летит время ... перепост Nuxа навеял воспоминания о том времени. В 1982 я уже был во 2-ом курсе юридического факультета Латвийского ГУ... Sharp в то время был крутым аппаратом, но кроме того в коммиссионном магазине музтоваров были и вещи покруче Sharp800. А цены на эти музыкальные центры были запредельными для большинства людей... у меня в то время был ленточный магнитофон МАЯК-205 ... как бы товар повышенного спроса. Дефицит - слово полузабытое ... А записи того же QUEEN, STYX, Chilly, Amanda Lear и многих других поп-групп того времени (ЗОЛОТЫЕ 80-е кстати!!) переписывали чисто пиратским методом или делали заказы в пиратские студии записи ...

А еще в то время большим спросом пользовались полиэтиленовые пакеты с рекламой Marlboro ... :D Кое кто даже готов был платить 5 рублей за этот "престижный аксесуар" ... теперь это кажется нелепым, но на фоне повседневной советской серости даже упаковочный мешок с рекламой сигарет Marlboro был чем то особенным ...

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин .. как летит время ... перепост Nuxа навеял воспоминания о том времени. В 1982 я уже был во 2-ом курсе юридического факультета Латвийского ГУ... Sharp в то время был крутым аппаратом, но кроме того в коммиссионном магазине музтоваров были и вещи покруче Sharp800. А цены на эти музыкальные центры были запредельными для большинства людей... у меня в то время был ленточный магнитофон МАЯК-205 ... как бы товар повышенного спроса. Дефицит - слово полузабытое ... А записи того же QUEEN, STYX, Chilly, Amanda Lear и многих других поп-групп того времени (ЗОЛОТЫЕ 80-е кстати!!) переписывали чисто пиратским методом или делали заказы в пиратские студии записи ...

А еще в то время большим спросом пользовались полиэтиленовые пакеты с рекламой Marlboro ... :D Кое кто даже готов был платить 5 рублей за этот "престижный аксесуар" ... теперь это кажется нелепым, но на фоне повседневной советской серости даже упаковочный мешок с рекламой сигарет Marlboro был чем то особенным ...

Красиво он написал или содрал где-то в сети,не важно.Принято ориентироваться в последнее время по таким заметкам и постам,а вот до сих пор многие не в курсе что такие "мафоны" не были редкостью там где добывали уран и в 1980 я круглый год ел бананы и кокосы они продавались в магазине за рубли.Цена только была для тех кто зарабатывал эти рубли максимум 3 года потом рак или другие сопутствующие болезни облучению.Заболевали те кто в забое рудился их семьи к счасть были далеко от шахт,вот про это ни одна "журнашлюшка2 не пишет и не говорит.Главное всё было плохо и сплошная коррупция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво он написал или содрал где-то в сети,не важно.Принято ориентироваться в последнее время по таким заметкам и постам,а вот до сих пор многие не в курсе что такие "мафоны" не были редкостью там где добывали уран и в 1980 я круглый год ел бананы и кокосы они продавались в магазине за рубли.Цена только была для тех кто зарабатывал эти рубли максимум 3 года потом рак или другие сопутствующие болезни облучению.Заболевали те кто в забое рудился их семьи к счасть были далеко от шахт,вот про это ни одна "журнашлюшка2 не пишет и не говорит.Главное всё было плохо и сплошная коррупция.

а что, вот то, что ты написал - это про "хорошо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь.. мне ту пару дней тому попался один стишок... я долго обдумывала...

 

собственно, вот оно...нашла

 

 

Не лги, что павшая страна

Была обитель зла и фальши.

Я помню эти времена,

Я помню всё, что было раньше

 

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу.

И вместо"Слабого толкни"-

Всегда протягивали руку.

 

Там секс не лез вперёд любви,

Там братство было просто братством,

И не учили по TV

Всё дозволяемому бл**ству.

 

Там вор, бандит, подлец и мразь

Страшились сильного закона,

И не бывала отродясь

Фемида в рабстве у Мамоны.

 

Я помню эти времена.

Я помню всё и не забуду,

Не лги, что павшая страна

Была обитель зла… Иуда!

С сайта http://www.inpearls.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения о том, что на севере Урала было произведено около двух десятков подземных ядерных взрывов, оставались засекреченными до начала 90-х годов, когда ученым, журналистам и экологам удалось хоть немного приоткрыть завесу секретности событий на озере Чусовском, расположенном в четырехстах километрах к северу от Перми.

 

"У меня отец видел, как шли туда эти машины по ночам с контейнерами, без опознавательных знаков. Все это секретно делалось", - рассказал по телефону из Перми сотрудник комитета по охране природы Пермской области Юрий Асланьян.

 

"Это хотели соединить северные реки с Камой, чтобы направить их вниз для подъема Каспия".

 

Еще через 10 лет, в начале 80-х, ядерные взрывы прогремели в районе Гешского и Осинского нефтяных месторождений, но они проводились под жестким контролем ученых и, как считалось тогда, не нанесли большого ущерба экологии Северного Урала.

 

В конце прошлого года сотрудники пермского областного комитета по охране природы провели обследования Черденского района области, и как рассказывает главный государственный инспектор по охране природы Пермской области Исаак Гельфенбойн:

 

"Проверили состояние вот этого объекта, бывших ядерных взрывов и сейчас готовим отчет. Особых вопросов мы никому не задаем, просто сами для себя информацию получили. Раньше этим занимался закрытый институт в Москве, сейчас чувствуем, что они слишком закрыли эти данные, и мы сами эти данные изучаем".

 

Еще более туманная и таинственная история случилась ровно 40 лет назад, когда в районе уральского города Ивделя погибла туристическая группа из 11-ти студентов Уральского политехнического института. В начале февраля 59-го года поисковая группа обнаружила стоящую на склоне горы пустую разорванную палатку, чуть ниже разбросанные на большой площади вещи и одежду путешественников, а у самого подножья горы замерзшие тела туристов, причем многие детали свидетельствуют о том, что люди в панике покинули свою теплую палатку, пришли в себя только в нескольких сотнях метров от места стоянки и на 30-ти градусном морозе не смогли подняться по склону горы и погибли от переохлаждения. Как рассказывает один из участников поисковой экспедиции 59-го года, тогда студент второго курса УПИ, а ныне мастер спорта по альпинизму Владимир Крылов:

 

"В наше время стоял один вопрос: почему все это произошло? Тогда, естественно, я не мог знать, что какой-то может быть фактор настолько ужасный, когда человек не контролирует себя совершенно".

 

Много позже, когда Владимир Крылов и сам не раз побывал в экстремальных ситуациях в горах Кавказа и Тянь-Шаня, он обнаружил поразительную схожесть картины происшедшего на Северном Урале с тем, что происходит в горах во время землетрясений.

<> "И для меня все стало ясно, что там произошло. Потому что такой панический страх, который бы заставил всех людей вышвырнуться из этой палатки, могло быть только единственное - землетрясение".

 

Но как известно, сейсмическая активность гор Северного Урала близка к нулю, и здесь, по мнению Владимира Крылова, привлекает к себе внимание тот факт, что самое деятельное участие в подготовке и поиске пропавшей группы студентов приняли военные:

 

"А тут для нас начались непонятные совершенно вещи: нам дали задание подготовить продукты, причем выделили машину с военной кафедры, на этой машине мы объезжали магазины и покупали все, что нашей душе было угодно. Нас насторожило: как так - финансирование полное, совершенно как-то без ограничений".

 

Еще более значительно появление на месте трагедии дозиметристов, прилетевших на военном вертолете.

 

"Прилетали люди, на которых были приборы для дозиметрической разведки. Без опознавательных знаков, но с дозиметрическими приборами".

 

Разумеется, все это косвенные свидетельства того, что 40 лет назад в районе города Ивделя был произведен подземный ядерный взрыв, вызвавший локальное, но достаточно сильное землетрясение, приведшее к гибели 11 человек. Версии, насаждаемые властями в течении этих сорока лет - от мальтийских богов, наказавших студентов за восхождение на священную гору Атартен, до таинственного светящегося шара, пролетевшего над палаткой туристов, но не оставившего никаких следов, - сегодня не могут быть признаны убедительными. Как не может, по-видимому, считаться обоснованным нежелание, неготовность или боязнь уральских ученых, с которыми я обсуждал эту тему, провести более глубокие исследования и дать в полной мере научное объяснение причин трагедии сорокалетней давности.

 

Цели ядерных взрывов на Среднем Урале могли быть разными - от испытания оружия до горных нефтяных выработок. Важно другое - сегодня не может не вызывать беспокойство полная закрытость архивных материалов по атомным авариям и катастрофам, а следовательно, на фоне нынешнего увеличения различных техногенных происшествий никто не застрахован от повторения ядерных инцидентов, которыми уже успел печально прославиться весь уральский регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим вопросом я конкретно заинтересовалась еще в 1988-м....

 

друг у меня был... можно с полной увереностью сказать - жертва.. даже два раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь..

Я помню эти времена.

Я помню всё и не забуду,

Не лги, что павшая страна

Была обитель зла… Иуда!

я полностью согласен с автором написавшим эти строки.Я и Лезидог и многие кто сейчас тут общаются просто сбежали от того что принять не смогли.Мы попытались изменить свою жизнь не приняв ту которая стала на пространствах бывшего СССР.Может ты не в курсе скажу честно там куда мы уехали тоже жизнь и она тоже не такая как её пропагандировали и продолжают.ЖИЗНЬ она текёт и изменяет и мы на нею обиженны если что не так как бы хотелось.Нас уже не изменить мы те кто рождён в СССР.Мы будем ностальгировать по тем временам что были и мы помним всю оставшуюся жизнь,да мы изменились в силу выживаемости это природа не только человека.Но что поделать мы не продажные политики изменяющие и пишущие законы под себя,мы просто люди старающиеся общаться раз есть возможность ругаться и спорить,только изменить мы ничего не можем.

Спасибо за прекрасные стихи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полностью согласен с автором написавшим эти строки.Я и Лезидог и многие кто сейчас тут общаются просто сбежали от того что принять не смогли.Мы попытались изменить свою жизнь не приняв ту которая стала на пространствах бывшего СССР.Может ты не в курсе скажу честно там куда мы уехали тоже жизнь и она тоже не такая как её пропагандировали и продолжают.ЖИЗНЬ она текёт и изменяет и мы на нею обиженны если что не так как бы хотелось.Нас уже не изменить мы те кто рождён в СССР.Мы будем ностальгировать по тем временам что были и мы помним всю оставшуюся жизнь,да мы изменились в силу выживаемости это природа не только человека.Но что поделать мы не продажные политики изменяющие и пишущие законы под себя,мы просто люди старающиеся общаться раз есть возможность ругаться и спорить,только изменить мы ничего не можем.

Спасибо за прекрасные стихи!

это ужасные стихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полностью согласен с автором написавшим эти строки.Я и Лезидог и многие кто сейчас тут общаются просто сбежали от того что принять не смогли.Мы попытались изменить свою жизнь не приняв ту которая стала на пространствах бывшего СССР.Может ты не в курсе скажу честно там куда мы уехали тоже жизнь и она тоже не такая как её пропагандировали и продолжают.ЖИЗНЬ она текёт и изменяет и мы на нею обиженны если что не так как бы хотелось.Нас уже не изменить мы те кто рождён в СССР.Мы будем ностальгировать по тем временам что были и мы помним всю оставшуюся жизнь,да мы изменились в силу выживаемости это природа не только человека.Но что поделать мы не продажные политики изменяющие и пишущие законы под себя,мы просто люди старающиеся общаться раз есть возможность ругаться и спорить,только изменить мы ничего не можем.

Спасибо за прекрасные стихи!

 

 

 

ненадо вот только высокопарно пиздеть..ладно-мы все уехали за лучшей жызнью ,когда появилась возможность-появилась бы раньше,уехали бы раньше.

 

Никакой ностальгии нет у меня и небыло никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ужасные стихи

может с точки зрения критика там не соблюдены размеры и рифмы.а для меня рождённого в СССР там чётко сказанно то от чего я не оказался и не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может с точки зрения критика там не соблюдены размеры и рифмы.а для меня рождённого в СССР там чётко сказанно то от чего я не оказался и не откажусь.

да???

 

а как это соотносится с твоим постом на который, собственно я и отреагировала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненадо вот только высокопарно пиздеть..ладно-мы все уехали за лучшей жызнью ,когда появилась возможность-появилась бы раньше,уехали бы раньше.

 

Никакой ностальгии нет у меня и небыло никогда...

неее.. ну ностальжи какбы есть..

 

по пакетам Мальборо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее.. ну ностальжи какбы есть..

 

по пакетам Мальборо

Ты не поняла кое кто пакетами эти бредил,а для нас это всё было туфта у нас было всё что для многих казалось запредельным.Даже Прибалтика три республики для показухи(кстати этим и разбалованые)такого не видели в 1980ом году.Поставки оборонной промышленности очень отличались.Такое могли позволить себе только москвичи(но не гости столицы).Сейчас когда это всплыло многие из зависти и у них получилось обозвали партийной номенклатурой,а вот про то что это было доступно простому горняку который платил за это здоровьем как я писал раньше опускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненадо вот только высокопарно пиздеть..ладно-мы все уехали за лучшей жызнью ,когда появилась возможность-появилась бы раньше,уехали бы раньше.

 

Никакой ностальгии нет у меня и небыло никогда...

если тебя сыкунком увезли то прости ты знать и помнить ничего не можешь и не говори того чего не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не поняла кое кто пакетами эти бредил,а для нас это всё было туфта у нас было всё что для многих казалось запредельным.Даже Прибалтика три республики для показухи(кстати этим и разбалованые)такого не видели в 1980ом году.Поставки оборонной промышленности очень отличались.Такое могли позволить себе только москвичи(но не гости столицы).Сейчас когда это всплыло многие из зависти и у них получилось обозвали партийной номенклатурой,а вот про то что это было доступно простому горняку который платил за это здоровьем как я писал раньше опускается.

простому горняку на уране.. о да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь... даже не надо про такое запредельное..

 

у меня как-то подруга каталась на параходе с отцом - по Волге - папа у неё уже от рака должен был умереть - ну, правда - просто как анестезиолог - он начинал еще когда был газовый наркоз и похуй техника безопасности - но это не в этот раз..

 

так у меня есть её письмо.. пр экскурсию по Тольятти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь... даже не надо про такое запредельное..

 

у меня как-то подруга каталась на параходе с отцом - по Волге - папа у неё уже от рака должен был умереть - ну, правда - просто как анестезиолог - он начинал еще когда был газовый наркоз и похуй техника безопасности - но это не в этот раз..

 

так у меня есть её письмо.. пр экскурсию по Тольятти..

Значит ты в курсе что не только партийные ели сладко и пили вкусно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...