Перейти к содержанию
Бронеход

Эдинбург


Рекомендуемые сообщения

Внимание! Три фотографии для жюри в последнем посте.

 

Эдинбург - столица Шотландии, город, в котором я сейчас живу. Эдинбург - это один из древнейших городов Европы. Город безумно красив и необычен. Он раскинулся на семи холмах. Причем это не просто холмы, а высокие отвесные скалы, между которыми, как через реку, перекинуты мосты. Все здания в городе выполнены из темно-коричневого песчаника. Это придает Эдинбургу мрачный, но величественный вид.

 

[7d7acc122760.jpg

 

1261f51f97e1.jpg

 

e6d546513f82.jpg72946abd1d00.jpg

Эдинбургский замок стоит на 133-метровой скале – вершине потухшего вулкана. Подтверждение обитания человека было найдено на вершине этой скалы, это свидетельство относят к бронзовому веку (1000 лет до н.э.). Это древнее укрепление называлось Din Eidyn и было создано кельтским племенем Votadini. Первое упоминание об этом форте относится к 600-му году н.э. Изначально здесь была крепость пиктов, перестроенная в VI веке Эдвином, королем Нортумберленда. В средние века замок служил одновременно и фортификационным сооружением и резиденцией шотландских королей. Эти мощные стены были свидетелями многих событий прошлого.

 

 

2e0d68a48524.jpg

 

e1b996cc9909.jpg

Мемориал шотландских национальных войн. В память солдат и офицеров, которые отдали свои жизни за свою страну.

 

0f6f5ed871db.jpg

Кэлтон-хилл. На вершине холма находится много монументов. Старейший среди них – мемориал Нельсона. Это круглая 30-метровая башня, построенная в 1807 году, вскоре после гибели Нельсона в битве при Трафальгаре. Обращает на себя внимание Национальный монумент в виде полуразрушенного греческого храма с колоннами типа Парфенона, воздвигнутый в честь окончания войны с Наполеоном. Тем же архитектором создан монумент Дугалда Стюарта, политика и профессора философии, напоминающий греческую ротонду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения..Может, надумаю всё-ж выбрться на экскурсию..Билеты-то копеечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, но как-то мрачновато немного....А есть какие-нибудь солнечные фотки?

Ждал этого вопроса... Поищем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красота

сам все снимал ?

Да, конечно... Всё по условиям конкурса, даже вотермарк. Просто фотография - моё хобби с 17 лет... Кстати, хобби он или оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно... Всё по условиям конкурса, даже вотермарк. Просто фотография - моё хобби с 17 лет... Кстати, хобби он или оно?

 

очень хорошие и качественные фото... потому и спросил , сам ли ты снимал

 

зы : хобби - вроде бы ОНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошие и качественные фото... потому и спросил , сам ли ты снимал

 

зы : хобби - вроде бы ОНО...

Вот и я засумневалССо...

Спасибо за комплемент, но я не на 100% доволен снимками... Была бы техника и оптика та, что надо, смотрелось бы лучше. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие снимки...

А чем шотландцы отличаются от остальных бритишей? Разница есть вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо исключить сержа из конкурса :lol:

профессионалы в соревновании любителей участвовать не должны :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо исключить сержа из конкурса :lol:

профессионалы в соревновании любителей участвовать не должны :lol:

Я не профи, а просто любитель со стажем. Даже если бы им и был, в условиях конкурса исключений для профессионалов не было. Ну, а если исключите... Воля ваша, главное -это участие, а не победа и чтобы вам понравилось. Я старался...

А в каких кадрах вотермарк рябит? Я исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профи, а просто любитель со стажем. Даже если бы им и был, в условиях конкурса исключений для профессионалов не было. Ну, а если исключите... Воля ваша, главное -это участие, а не победа и чтобы вам понравилось. Я старался...

А в каких кадрах вотермарк рябит? Я исправлю.

 

 

это шутка была

 

лично у меня ничего не рябит, по-моему очень даже грамотно сделано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это шутка была

 

лично у меня ничего не рябит, по-моему очень даже грамотно сделано

Кстати, по секрету скажу, что снималось всё на обычную мыльницу 4-ёхмегапиксельную, т.е. довольно таки старенькую :lol:

Думаю, мож ещё с мобилы фото выложить? Там вообще 2М пикселей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие снимки...

А чем шотландцы отличаются от остальных бритишей? Разница есть вообще?

 

юбки носят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие снимки...

А чем шотландцы отличаются от остальных бритишей? Разница есть вообще?

 

Ходят в кильтах и выговаривают букву "р" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких кадрах вотермарк рябит? Я исправлю.

 

 

 

На светлых участках неба и на второй сверху, под автобусом.

Но это только, судя по всему мне мешает, поэтому переделывать ни какого смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати , неплохо было бы подписать фотографии (т.е. что на них изображено...)

так для самообразования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Фотографии для оценки жюри

 

1. Это фото мне нравится потому, что в нём как бы передний план (фонарный столб) плавно переходит в задний (здание). Т.е. одно другому не мешает, но гормонично сочетаются оба эллемента. Посмотрите, оба объекта, и столб и здание красивы сами по севе, но вместе они дополняют друг-друга. И ещё там, в левом нижнем углу, еле-заметный кусочек стенда с надписью Эдинбург, как бы подпись под снимком... Эта надпись еле заметна, но в то же время несёт информационную нагрузку. Кстати, я её заметил лишь потом :lol:

7d7acc122760.jpg

2. Этот кадр мне нравиться особенно... Во первых, он очень динамичен не смотря на такую момументальность и монолитность верхней части. Динамика идёт зиг-загом от нижей части (древнего кладбища) к верхней (к замку) и эта невидимая линия, как бы связывает два элемента не только визуально, но и, логически, что ли: видите, люди жили, строили, и умирали... Да, и вообще, замок неплохо смотрится на кадре, краски не очень яркие и где-то фото даже смахивает на классику (Ч/Б), а лёгкая залень газона не режит глаз и не отвлекает.

e6d546513f82.jpg

3. Мне нравится, когда в фотографии просматривается гармония, внутреняя динамика и когда кадр несёт помимо всего прочего ещё и смысловую нагрузку. Я уже это упоминал. Сфотографировать памятник это особое искусство. Я тут не при чём, в смысле не хвалю себя, тут дело в другом. Этому посвящены целые разделы в учебниках по фотографии. Есть определённые правила и техники. Здесь чуть ли не главную роль играет ракурс. Через ракурс вы можете преподнести памятник по-разному. Поскольку этот памятник погибшим солдатам, то я хотел подчеркнуть драматизм и показать наглядно, за что отдавали свои жизни герои. Мне кажется я с этой задачей вполне справился, но это моё мнение, а вам может показаться и по-другому.

e1b996cc9909.jpg

 

PS Хотел бы ещё сюда добавить кадр ночного Эдинбурга, но регламент не позволяет. Кадр неплохой: динамичный и красочный. Се ля ви! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимки Эдинбурга не знаю что дазе комментировать тут?снимков дофига-но вставлять муторно.

Да, сырых кадров и у меня тонны... Обычно из пару десятков нащёлканных кадров я выбираю один-другой более-менее удовлетворительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера был на прогулке по окрестностям. Вот ещё несколько фоток (вне конкуса)

70c9c8f3aaa5.jpg

Рассвет над городом

5ea77f5d233b.jpg

Ближе к вечеру... Пейзаж с церквью

c1546bae4d82.jpg

Порог на речке

778bbcfdb616.jpg

В парке

469fa18127e2.jpg

Каменный мост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото с вечерними силуэтами очень красивое !

 

з.ы.: голосование и определение победителя начнется совсем скоро...

Изменено пользователем Vicente
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...