Перейти к содержанию
Бронеход

О патриотизме и перегибах.


Lazydog

  

18 проголосовавших

  1. 1. ???? ?? ?????????? ????? ?? ?????????? ? ????? ?????? (?? ???????????)

    • ??
      6
    • ???
      12
    • 0


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Итак, в одной из школ одного из учеников отстранили от занятий за то, что он отказался встать во время принятия клятвы американскому флагу. Надо сказать, что вмешались органы правосудия и поправили директора школы, пояснив ему что это не является нарушением конституции и потому исключать ученика из школы никто не имеет право.

 

Проехали, инцидент исчерпан. Однако у меня лично есть с этим проблема. Сий панк учится в государственной школе на государственные ден'ги, и во многом другом то же сидит на иждевении у государства. так с какого, простите, члена, государство должно терпеть не уважение к себе, когда оно содержит этого малолетнего панка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ответил - нет. Потому что школа должна воспитывать ответственного гражданина, а не марионетку. Если человеку не нравится гимн - то он не обязан под него вставать - может быть растёт великий реформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Видиш ли, я считаю что "да", ибо детям надо прививать правильные ценности. Никто не говорит, что ребенка надо заставлять думать в соответствии с линией реюима, наоборот, в американских школах учат свободомыслию и свободе слова. Однако уважение есть нечто, чего современной молодежи очень не хватает, и уважение к флагу Родины они иметь обязанны, ибо Родина их содержит. Вот когда они вырастут и станут самостоятельными людьми, то, если захотят, применят то самое свободомыслие, которому их с детсва учат, и скажут, что захотят. Более того, они и в школе могут это сказать, однако пока они на иждевении Родины, уважать ее они обязанны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле, "во время принятия клятвы американскому флагу"? Какой клятвы? Первый раз слышу, если честно. В Конституции нигде не написано, чтобы дети до 18-ти лет давали какие-либо клятвы флагу или или чему-нибудь еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, ну вообще, ладно на Пипетке я там шутя срался Ясно США демокртия, права личности во главе.

 

А тут ты рассуждаешь и возмущаешся, как реально, советский человек. США не СССР, надеюсь. Да пацаненок хоть плюнуть на флаг может, потому, что здесь демократия, у него свое мнение, а не единое со всеми как при развитом социолизме. Это в СССР человек для государства, а на Западе государство для человека. И этот пацаненок не просто на содержании государства, он часть его, он гражданин.

 

Если реально в США вот так мыслят, то эффект дежавю возникает, заиделогизированность современного американского общества похоже дальше некуда.

 

Короче какой-то сюр, пацана отстранить, ну вот для современной РФ хотя бы, это просто не за что. Вспоминаю свое вольнодумное студенчество и школу, это короче воспринимается как по меньшей мере не характерное для демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
в смысле, "во время принятия клятвы американскому флагу"? Какой клятвы? Первый раз слышу, если честно. В Конституции нигде не написано, чтобы дети до 18-ти лет давали какие-либо клятвы флагу или или чему-нибудь еще...

 

 

Лично я то же не особо понимаю о чем идет речь, но и не важно, как пример подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видиш ли, я считаю что "да", ибо детям надо прививать правильные ценности. Никто не говорит, что ребенка надо заставлять думать в соответствии с линией реюима, наоборот, в американских школах учат свободомыслию и свободе слова. Однако уважение есть нечто, чего современной молодежи очень не хватает, и уважение к флагу Родины они иметь обязанны, ибо Родина их содержит. Вот когда они вырастут и станут самостоятельными людьми, то, если захотят, применят то самое свободомыслие, которому их с детсва учат, и скажут, что захотят. Более того, они и в школе могут это сказать, однако пока они на иждевении Родины, уважать ее они обязанны.

Родина их содержит? Опять советский подход. А то что родители этого пацаненка налогоплательщики, и сам он будущий налогоплательщик, это как бы ничего? Так что пафосу государству надо поумерить, ибо реально не за бесплатно ему дает образование, а в качестве кредита, которое он в разы за свою жизнь вернет государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да пацаненок хоть плюнуть на флаг может, потому, что здесь демократия, у него свое мнение, а не единое со всеми как при развитом социолизме.

 

Демократия не заключается в прицельном плевании, она заключается в неуклонном соблюдении определенных правил и зашите от любых попыток их изменения. Демократия не освобождает от ответственности и уважения. Перечитай мой последний пост, я же написал, что пусть высказываетс вое мнение сколько хочет, этому и учат в школах. Однако предел есть всему, и уважение к Росине в местах, где он находится благодаря Родине и на за ее счет, он показывать обязан, как минимум во время каких то официальных мероприятий. Он мог на них не приходить, но если пришел, то будь добр....

 

Родина их содержит? Опять советский подход. А то что родители этого пацаненка налогоплательщики, и сам он будущий налогоплательщик, это как бы ничего?

 

Ожидал этого аргумента. Не проходит, как таковой, ибо он будующий налогоплательщик, и вот в будующем то он и будет устанавливать правила. А его родители, которые платят налоги, обеспечили панку право быть там, где он сейчас, однако это не дает ему право делать все, что он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демократия не заключается в прицельном плевании, она заключается в неуклонном соблюдении определенных правил и зашите от любых попыток их изменения. Демократия не освобождает от ответственности и уважения. Перечитай мой последний пост, я же написал, что пусть высказываетс вое мнение сколько хочет, этому и учат в школах. Однако предел есть всему, и уважение к Росине в местах, где он находится благодаря Родине и на за ее счет, он показывать обязан, как минимум во время каких то официальных мероприятий. Он мог на них не приходить, но если пришел, то будь добр....

 

Это уже какой-то китайский традиционализм. Что этот пацаненок не уважает? Потому что не встал на показужной клятве флагу? А если встал, то значит патриот это да. Знаем, Россия полна примером, какие патриоты растут из таких показушников.

 

Вот не встал, а это ЧП, это уже не демократия. Демократия была бы, если бы директриса узнала мотив сего действия и провела беседу. А этот случай, можно сказать калька идеологического маразма советской школы, со всей официозностью и показушностью. Вот я учился в реально демократической школе и реально демократическом вузе, где такое подняли бы на смех. Притом я не скажу, что все были распиздяи, нет были распиздями и Родину любили, но не показушно, а от показухи становилось как-то неловко. А на истфаке волей-неволей встаешь, что называется на позиции государственника, и у нас активная дискутивная группа была, так вот и мы бы подняли такое на смех, потому что это не демокртия. Помню был такой случай, официозная Единая Россия перед выборам расклеила своих плакаты в вузе, так мы их посрывали и повыкидывали, потому что официоз и не демократично. А мы были реально политически активными. Потом поругались с представителем ЕдРосов, оказалось, что в соответствии с выборами вещать партийную агитацию можно. Но факт показателен, поэтому у меня этот американский случай вызывает откровенную не ловкость и сожаление, хоть у тебя Лейзи и одобрение, но вот думаю это связано, с тем , что ты вырос в СССР, а я после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я то же не особо понимаю о чем идет речь, но и не важно, как пример подойдет.

 

значит выдуманная история и обсуждать тут нечего.

 

Я тебе случай из реальной жизни расскажу. Мой бывший супруг - американец, типа демократ и патриот, а рассказывал мне, как он будучи студентом поджигал на крыше какого-то дома американский флаг. В день независимости! :014: Нормально? А на мой вопрос - "Зачем?" и "Как ты мог?" он смеясь отвечал - "Просто так. Весело было. А вообще я патриот. Ты же знаешь." Причем до этого он 7 лет отслужил в армии.

Может армия так повлияла. Я не знаю. :016:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в догонку об дежавю, когда еще Буш был президентом, теперь с Обамой-это многократные совковые аплодисменты, после общих фраз. Идеологизированность и отсутствие критического мышления. Чтобы я вот так хлопал, боже упаси. Завалить вопросами, с критическим прищюром или ленцой воспринять официозное выступление, это нормально, но хлопать же.

 

А инаугарацию Обаму показывали, там масса дико воющей от восторга массы, как будто Второе Пришествие или столкновение свитил, а не в общем заурядное событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал этого аргумента. Не проходит, как таковой, ибо он будующий налогоплательщик, и вот в будующем то он и будет устанавливать правила. А его родители, которые платят налоги, обеспечили панку право быть там, где он сейчас, однако это не дает ему право делать все, что он хочет.

А вроде бы проходит, потому что таким советским дуболомством демократия подтачивает у будущих юных налогоплательщиков и граждан веру в себя. И далее, пацаненок сделал не все, что хочет. Он просто банально не встал. Где тут что хочешь? Он сжег класс, растрелял однокласников , насрал на флаг и плюнул на портрет Линкольна? Нет просто банально и невинно не встал. Тут вообще никакой вины нет. А если американцы видят, то они тупо превращются в дуболомный, идиологизированный и официозный совок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо того, что сказал Тиберий, хочется ещё придраться к постановке вопроса: а как это - "неоправданное" неуважение? А если его чем-то оправдать? В 60-е годы мы все знаем, какими методами разгоняли демонстрации хиппи, протестовавших против войны во Вьетнаме - если бы они тогда не встали под американский гимн - это тоже было бы "неоправданным" неуважением? Сейчас тоже есть против чего протестовать - и будь ты хоть трижды на иждивении у государства - ты, с моей точки зрения, имеешь право выказывать недовольство проводимой политикой таким безобидным способом, как "невставание под гимн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мдя, в России во вистинну, если вправо, то на километр, если влево, то накилометр, надо что бы зашкалило, умеренность для сосунков :014:

 

Задача любого общества есть прежде всего воспитание молодежи в определенном русле, соответствующем идеалам общества. Таким идеалом в американском обществе является воспитание законопослушания и свободомыслия. Это приветствуется на всех ступенях вмешательства государства в жизнь молодежи, особенно в школах. Этот малолетний панк имеет полное право орать о том, что он ненавидит Америку, что все плохо и так далее. Однако всему есть время и место, и демократия это прежде всего порядок и дисциплина, ибо орать надо там и тогда, где и когда можно.

 

Государственный флаг страны не есть повод для упражнений в демократии в школе. Дети растут и понятие дисциплины и уважения должны прививаться постоянно и неуклонно. Это даже не вопрос демократии, это вопрос воспитания. Показательно неуважительное отношение к флагу страны не есть выражение мысли в данном возрасте, то есть плевок в лицо процессу и потому наказуем.

 

ПиСы: обвинять меня в совковости это просто смешно, не страдал даже в былые годы :016:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Родину любили, но не показушно, а от показухи становилось как-то неловко.

 

Помню был такой случай, официозная Единая Россия перед выборам расклеила своих плакаты в вузе, так мы их посрывали и повыкидывали, потому что официоз и не демократично.

 

так это проявление неуважения к Родине, или всё же к Единой России ?

или это одно и то же ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проголосовал - ДА

Но это в большей части зависит от возраста ребёнка.

Чем он старше , тем наказания должны быть чаще. Ребёнку

с пелёнок нужно прививать и рассказывать в какой стране он живёт

и больше истории , если в дальнейшем спиногрыз самостоятельно

станет интересоваться государством , в котором живёт и будет делать

правельные выводы из тех или иных событий , происходящих в стране ,

то можно считать что воспитание ребёнка пошло ему только на пользу.

Но опять же , повторюсь но всё зависит он возраста спиногрыза.

 

ПыСы:в Москве 16.00 , а я уже хороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, в России во вистинну, если вправо, то на километр, если влево, то накилометр, надо что бы зашкалило, умеренность для сосунков :014:

 

Задача любого общества есть прежде всего воспитание молодежи в определенном русле, соответствующем идеалам общества. Таким идеалом в американском обществе является воспитание законопослушания и свободомыслия. Это приветствуется на всех ступенях вмешательства государства в жизнь молодежи, особенно в школах. Этот малолетний панк имеет полное право орать о том, что он ненавидит Америку, что все плохо и так далее. Однако всему есть время и место, и демократия это прежде всего порядок и дисциплина, ибо орать надо там и тогда, где и когда можно.

 

Государственный флаг страны не есть повод для упражнений в демократии в школе. Дети растут и понятие дисциплины и уважения должны прививаться постоянно и неуклонно. Это даже не вопрос демократии, это вопрос воспитания. Показательно неуважительное отношение к флагу страны не есть выражение мысли в данном возрасте, то есть плевок в лицо процессу и потому наказуем.

 

ПиСы: обвинять меня в совковости это просто смешно, не страдал даже в былые годы :016:

Он не нарушал никакого закона, насколько я понимаю. А дисциплина нужна именно в том, что касается соблюдения законов, а не в соблюдении абстрактных "общественных идеалов".

Государственный флаг - не есть способ прививки законопослушания - в данном случае он выступает просто стимулом для наказания свободомыслия. Насчет "плевка в лицо прогрессу" - вообще не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстранять парня от занятий права не имели, могли как-нибудь по-другому на него воздействовать. Вообще из всего сказанного не понятно, почему ученик так поступил...

На счет "иждевения у государства" - это явный перебор, детей родители содержат, да и само государство тоже как налогоплательщики.

Детей воспитывать надо, учить Родину любить:014: А наказывать можно и нужно за глумление, хамство и хулиганство, причем не только по отношению к государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Люблю плюрализм мнений. Высказывайтесь.

 

ОМ, дело не в нарушении закона, естественно он закон не нарушил. Я всего лиш высказываю мнение о том, что детям надо сначала дать прочную базу, понимание того, что и как, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя, что можно сейчас, а что будет можно потом, что такое право и как их права связанны с ответственностью. В данном случае на мой вгляд право ребёнка на свободомыслие связанно с ответственностью перед тем самым механизмом, который это право обеспечивает, и на мой опять же взгляд, на данном этапе, этапе школы, ответственность заключается в уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю плюрализм мнений. Высказывайтесь.

 

ОМ, дело не в нарушении закона, естественно он закон не нарушил. Я всего лиш высказываю мнение о том, что детям надо сначала дать прочную базу, понимание того, что и как, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя, что можно сейчас, а что будет можно потом, что такое право и как их права связанны с ответственностью. В данном случае на мой вгляд право ребёнка на свободомыслие связанно с ответственностью перед тем самым механизмом, который это право обеспечивает, и на мой опять же взгляд, на данном этапе, этапе школы, ответственность заключается в уважении.

Ну, можно было бы более предметно на эту тему говорить, если бы мы знали, что из себя представляет этот человек, которого ты почему-то априори записал в "панки". Сколько ему лет хотя бы, как он учится, какие книжки читает... Может у него уже такая база, что ему оскорбительно, что эту базу в него школа закладывает насильно, да ещё и такими примитивными методами, как общее торжественное вставание под гимн? Может у него врождённая тяга к нонконформизму? Может он просто не хочет быть "как все"? Разные варианты возможны - и отношение к его поступку (или проступку - как угодно) сильно от этих вариантов будет зависеть. Более того, может быть он считает, что вставанием под гимн он профанирует то самое "уважение" к Родине, за отсутствие коего ты его порицаешь?

"Вы что, не сочувствуете германским детям?" - "Очень сочувствую.". "Тогда почему не хотите купить журнал?". "Просто - не хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему, таким вещам, как "любить Родину", в рамках школьного образования научить невозможно даже теоретически. любовь к Родине может привиться с детства родителями, или определённой атмосферой, существующей перманентно и повсеместно. на определённом же этапе - либо это у тебя есть, либо нет. и то и другое, кстати, легитимно. либо любит человек Родину - либо нет, но научить его этому никто не сможет.

то же и с уважением к государству - либо это есть, либо этого нет, но научить этому невозможно.

 

вопрос не в том, должен ли человек "любить Родину" (а заодно и своё государство). человек никому не обязан ничего любить или уважать. как нелюбовь к Родине, так и полное отсутствие уважения к государству - вполне легитимны. вопрос в другом - легитимно ли демонстрастивное и публичное проявление такого неуважения? и имеет ли это что-то общее с выражением собственного мнения ?

 

я лично склонен считать, что проявление такого неуважения к собственной стране и государству, имей оно место в школе во время официальной церемонии, имеет мало общего с выражением своего мнения, и я считаю его лишённым легитимности - оно должно быть наказуемо. не знаю, исключением ли из школы (это, по моему, тупость), или чем-то более воспитательным - но безнаказанным такой поступок остаться не может.

 

это в отличие от такого же проявления такого же неуважения, скажем, в свободное время, на площади или улице, на любой демонстрации или митинге - что как раз да является выражением своего мнения, и никоим образом ограничиваться не должно.

 

 

p.s. интересно, откуда такая уверенность в том, кто что нарушил и кто что не нарушил. находясь в любой социальной структуре (в том числе и в школе) индивид обязуется сооблюдать нормы, установленные в этой структуре - а не только федеральные законы. в принципе, демонстративный отказ от посещения уроков тоже никаких законов не нарушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гай, а не лицемерием ли будет вставание под гимн/флаг, и соблюдение прочих квазипатриотических процедур, предусмотренных стандартами поведения в школе, если через полчаса этот же человек может демонстративно этот флаг жечь "в свободное время"? Я утрирую, понятно, но тем не менее... Что это за показуха такая нелепая, которая совершенно к тому же не является необходимой для обеспечения непосредственно образовательного процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вроде сказано было, что товарищ мог на процедуру вообще не приходить ...

 

для того, чтоб человек шёл "в сводобное время" сжигать флаг - у него для этого должна быть какая-то серьёзная мотивация, согласись. не просто те или иные взгляды (например, политические), а что-то, связанное со страной и государством как таковыми, вызывающее у тебя настолько бурный протест и эмоциональное бурление, что ты идёшь на площадь и сжигаешь флаг. не знаю, тот ли это случай, если речь идёт о нормативном школьнике, регулярно посещающем занятия. вышеописанный поступок, не основанный на такой вот мотивации - есть элементарное мелкое хулиганство - ради прикола - которое должно быть наказуемо. повторюсь - не исключением из школы, конечно (ибо это никакой пользы, кроме устрашательного эффекта всем остальный школьникам, не приносит).

 

если в пионерлагере вожатый приходит будить отряд, а детки его нахуй пошлют, то те "нормы", которые не были сооблюдены - это тоже "показуха такая нелепая, которая совершенно к тому же не является необходимой для обеспечения непосредственно образовательного процесса" ??? ну, я тоже утрирую, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вроде сказано было, что товарищ мог на процедуру вообще не приходить ...

 

для того, чтоб человек шёл "в сводобное время" сжигать флаг - у него для этого должна быть какая-то серьёзная мотивация, согласись. не просто те или иные взгляды (например, политические), а что-то, связанное со страной и государством как таковыми, вызывающее у тебя настолько бурный протест и эмоциональное бурление, что ты идёшь на площадь и сжигаешь флаг. не знаю, тот ли это случай, если речь идёт о нормативном школьнике, регулярно посещающем занятия. вышеописанный поступок, не основанный на такой вот мотивации - есть элементарное мелкое хулиганство - ради прикола - которое должно быть наказуемо. повторюсь - не исключением из школы, конечно (ибо это никакой пользы, кроме устрашательного эффекта всем остальный школьникам, не приносит).

 

если в пионерлагере вожатый приходит будить отряд, а детки его нахуй пошлют, то те "нормы", которые не были сооблюдены - это тоже "показуха такая нелепая, которая совершенно к тому же не является необходимой для обеспечения непосредственно образовательного процесса" ??? ну, я тоже утрирую, если что

Из стартпоста я не понял, что "он мог бы вообще не приходить"...

В данном случае мотивация не так уж важна - и ты, и Лэйзи признаёте, что любые законные формы протеста вне школы являются приемлемыми в демократическом государстве. Кстати, думаю, что сжигание флага в США - это преступление, ну да не суть - пусть не сжигание - пусть ещё какое-то другое проявление неуважения... Мы не знаем мотивации школьника, но речь ведь не о квалификации поступка - речь о том, что по-твоему получается, что то, что является в школе хулиганством - через полчаса хулиганством уже не будет - таким образом школа приравнивается к некоему заведению, ограничивающему права и свободы - причем в том, что не относится непосредственно к образовательному процессу. Пример с пионерлагерем нерелевантен (:014:), ибо побудка в данном случае как раз-таки является частью "образовательного" (назовём это так) процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...