Перейти к содержанию
Бронеход

"Российское правосудие не должно быть политической дубинкой"


Рекомендуемые сообщения

Нашел очередную,но от этого не менее интересную статью о Михаиле Ходорковском.

 

The Washington Post

 

Новый суд над магнатом станет проверкой для российского правосудия ("The Washington Post", США)

Майк Экель (MIKE ECKEL), 02 марта 2009

 

В крохотной камере одной из печально известных московских тюрем человек, некогда бывший богатейшим в своей стране бизнесменом, ожидает суда, который, по мнению многих, станет серьезной проверкой для российского правосудия и для президента Дмитрия Медведева, заявляющего о своей приверженности идеям главенства закона.

 

Во вторник бывший миллиардер и нефтяной магнат Михаил Ходорковский вновь сядет на скамью подсудимых. Он обвиняется в финансовых преступлениях, связанных с нефтяной компанией, ставшей под его руководством крупнейшей в России.

 

Когда шесть лет назад Ходорковский был осужден в первый раз, многие в России сочли падение 45-летнего бывшего комсомольского активиста победой над так называемыми олигархами, в годы после распада Советского Союза разграбившими ценные промышленные активы страны.

 

Впрочем, были и те, кто полагал, что настоящее преступление Ходорковского состояло в том, что он бросил вызов Кремлю и Владимиру Путину, занимавшему на тот момент пост президента.

 

Сейчас, уже при главе государства, его ждет новый суд, который должен стать испытанием готовности Медведева искоренять то, что он в своей известной речи назвал российским 'правовым нигилизмом', и повышать доверие к судебной системе, которую нередко считают просто политической дубинкой.

 

'Поговорите с любым нормальным человеком - адвокатом, экономистом, просто с любым нормальным человеком - так называемую логику этого дела понять просто невозможно', - заявил The Associated Press ведущий адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

 

Несчастья Ходорковского начались в 2003 году, когда он был арестован вооруженными людьми на взлетной полосе сибирского аэродрома. Два года спустя его приговорили к восьми годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, связанное с его нефтяной империей 'ЮКОС', некогда крупнейшим российским производителем нефти.

 

Последние годы, до того как на прошлой неделе его вместе с его давним партнером по бизнесу Платоном Лебедевым перевели в Москву в 'Матросскую тишину', Ходорковский провел в сибирской тюрьме в 4000 милях от Москвы.

 

Генеральная прокуратура предъявила ему новые обвинения две недели назад. Ходорковский и его партнеры подозреваются в том, что за шесть лет они присвоили и отмыли 25 миллиардов долларов из средств 'ЮКОСа' и его дочерних компаний.

 

Ходорковскому, как и другим олигархам, разбогатевшим в хаосе девяностых благодаря сомнительным аферам, сочувствуют в России немногие. В какой-то момент журнал Forbes назвал его самым богатым человеком России, оценив его состояние в 15 миллиардов долларов.

 

Однако, по словам его адвокатов, обвинения в краже 25 миллиардов выглядят неправдоподобно. Многие убеждены, что настоящая провинность Ходорковского состояла в том, что он нарушил соглашение могущественных воротил бизнеса с Кремлем держаться вне политики. Его сторонники уверяют, что он пострадал за то, что финансировал оппозицию и, как считалось, имел политические амбиции.

 

Иногда указывают также на его амбиции в нефтяной сфере: он собирался построить неподконтрольный Кремлю нефтепровод и самостоятельно экспортировать за рубеж российские углеводороды.

 

По мнению сторонников, новый процесс должен удержать его за решеткой до президентских выборов 2012 года, за год до которых истекает его нынешний срок. В августе суд отверг его просьбу о досрочном освобождении.

 

Ходорковский и его сторонники продолжают привлекать внимание общественности к делу, предавая гласности произвольные, по мнению адвокатов, решения сибирских судов, которые, например, отправляли его в одиночную камеру за данное журналу интервью или за документы о правах заключенных.

 

На прошлой неделе дело приняло новый оборот, когда человек, называвший себя сокамерником Ходорковского, обвинил его в сексуальных домогательствах. Суд в Москве не признал эти обвинения. По словам сторонников, речь шла о попытке замарать репутацию Ходорковского.

 

'Люди, посадившие его тюрьму, не хотят, чтобы он когда-нибудь вышел. Они боятся, что время уходит... что ситуация в стране меняется', - считает аналитик московского аналитического центра 'Индем' Юрий Коргунюк.

 

Под 'меняющейся ситуацией' подразумевается приход к власти Медведева - бывшего преподавателя права, избранного год назад президентом и много говорящего о реформе судебной системы.

 

Медведев дал надежду правозащитникам, когда, по слухам, приказал отозвать законопроект, серьезно расширявший понятие государственной измены. После того как московские присяжные оправдали троих подозреваемых в убийстве известной журналистки Анны Политковской, Медведев упрекнул прокуратуру за неумение работать с присяжными.

 

Впрочем, он также подписал закон, запрещающий рассматривать дела о терроризме и государственной измене судом присяжных. По мнению правоведов, подобная мера может облегчить осуждение оппозиционных политиков.

 

'Он не слишком-то выполняет свои обещания', - говорит директор московского отделения Human Rights Watch Эллисон Джилл (Allison Gill).

 

Тем временем Борис, 75-летний отец Ходорковского, говорит, что он не только надеется на то, что суд будет честным, но и ждет этого.

 

'Я действительно возлагаю все свои надежды на нынешнего президента. До сих пор я испытывал к нему глубочайшее уважение, но я не знаю, что случится дальше', - заявил он в интервью AP Television News.

 

Оригинал статьи ЗДЕСЬ ("The Washington Post", США)

 

 

Ну что сказать?Естественно в глазах простого народа те,кто "наказали" Ходорковского некий кладез справедливости и честности для простого народа.Ну а как же?Государство посадило БОГАТЕНЬКОГО БУРАТИНО!

 

Только вот видимо никто из них не задумывался, что это же государство и дает законы,на основании которых одни,более юркие,болие подвижные становятся олигархами,ну или как минимум "богатенькими буратино".

 

Приведу пример.Сейчас,я работаю в инвестиционной компании.Ее основал человек,приехавший,как говорится из глубинки России.

Естественно,человек гонится за счастьем,гонится за денежкой.И это в общем то нормально,не считая того,что человек искренне хочет развивать то,что он делает,не только из-за какой то материальной выгоды,но и из-за некой "духовной" стороны,если можно так выразится.

Ну то есть он нашел себя по жизни,и занимается любимым делом.

 

В данный момент,деньги инвестируются в сельхоз землю,в ту,что когда то принадлежала "коллективу".

При том,естественно,это делается на всех законных основаниях,так как того требует БУКВА закона.А иначе и не получится.

И кстати,те,кто думает,что в России тех подмазал,сех подмазал и получил то что хотел - глубоко заблуждаются,потому как ни один чиновник не пойдет вразрез с законом.

Он может тебе подсказать,как это сделать правильно,а это своего рода консультация.А за консультацию нужно платить.Ну в общем как то так.

 

Тем не менее возвращаясь к Ходорковскому.Надо полагать,что дураки не владеют активами на сумму в 15 миллиардов,для этого нужна голова ну и немного,а может и много удачи.

А раз есть голова,значит те активы,которые получил Ходор,он 100% сделал с учетом действующего законодательства "лихих" 90-х. В этом,я почему то даже и не сомневаюсь так как сейчас сам вижу,как все это делается.Может чуть в меньших масштабах,но принцип тот же.

 

Так что же получается?Человек поработал,при том явно не просто сидя в кресле и плюя в потолок,отдовая приказы "бритым затылкам" в кожаных куртках и спортивных штанах "бананами",а его просто взяли и посадили,как злостного неплательщика налогов...

 

Я могу так сказать,опять же имея какой то опыт,что первое к чему можно прикопаться к любой будь то большой или маленькой организации - это налоги.Тут чистым никогда не будешь.и не потому,что ты не платишь,а потому,что одно и то же слово,можно трактовать по разному,а исполнять,так уж тем более.

 

Ну что ж?Посмотрим,что будет далее...Хотя я уверен,что апозицию,коей являлся Ходорковский, никто не любит...А мы говорим о государстве,провозгласившем демократию и первостепенность права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вдогонку ещё статейка...

А по теме - ну конечно не должно бы быть... Да ещё при дуумвирате двух юристов во главе государства. Но совершенно очевидно, что является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ хочется лишний раз разачеровывать ОМа, но скажи, почему суд над Ходорковским должно являться испытанием для Медведева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ хочется лишний раз разачеровывать ОМа, но скажи, почему суд над Ходорковским должно являться испытанием для Медведева?

Ой, не разочаровывай меня пожалуйста лишний раз! ))))

А что конкретно тебе непонятно? Дело Ходорковского было с самого начала и остаётся до сих пор индикатором состояния российского правосудия, российской власти и даже российского общества. Если Медведев хочет быть независимой политической фигурой, то лучшего экзамена (и одновременно лучшего сигнала обществу), чем справедливый суд над Ходорковским - не найти. Оправдательный приговор стал бы показателем того, что страна уходит от путинского авторитаризма. Только вот конечно сомнительно это пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не разочаровывай меня пожалуйста лишний раз! ))))

А что конкретно тебе непонятно? Дело Ходорковского было с самого начала и остаётся до сих пор индикатором состояния российского правосудия, российской власти и даже российского общества. Если Медведев хочет быть независимой политической фигурой, то лучшего экзамена (и одновременно лучшего сигнала обществу), чем справедливый суд над Ходорковским - не найти. Оправдательный приговор стал бы показателем того, что страна уходит от путинского авторитаризма. Только вот конечно сомнительно это пока...

Ага над каждым заключенным (надо признать Ходоркрвский не из самых простых заключенных) должен вращаться как минимум президент а то лучше и целый пангимун )) и им больше делать нечего как заморачиваться судебными вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага над каждым заключенным (надо признать Ходоркрвский не из самых простых заключенных) должен вращаться как минимум президент а то лучше и целый пангимун )) и им больше делать нечего как заморачиваться судебными вопросами.

Президент вращался над ним с самого начала - и не по инициативе Ходорковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не разочаровывай меня пожалуйста лишний раз! ))))

А что конкретно тебе непонятно? Дело Ходорковского было с самого начала и остаётся до сих пор индикатором состояния российского правосудия, российской власти и даже российского общества. Если Медведев хочет быть независимой политической фигурой, то лучшего экзамена (и одновременно лучшего сигнала обществу), чем справедливый суд над Ходорковским - не найти. Оправдательный приговор стал бы показателем того, что страна уходит от путинского авторитаризма. Только вот конечно сомнительно это пока...

А что они таки ни чего не крали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что они таки ни чего не крали?

Даже если что-то и крали, то гораздо меньше, чем им инкриминировалось и в первом деле, по которому, кстати, было вынесено максимально жесткое решение. А по поводу нового дела - вот тут почитай... Любопытно довольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда всё это,наворовал....и сиди молчи в тряпочку,покупай челси,замки,яхты...наслаждайся...Не фига было лезть в политику(тем более в оппозицию)или что денег мало?Не мы крутые..власти захотелось,а там своих ухарей хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю Ходорковского не стоит добивать. Он сейчас находится в тюрьме, а не на курорте. Пусть отсидит положенное и выходит. Создается ощущение, что его не просто наказать хотят, а по стенке размазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю Ходорковского не стоит добивать. Он сейчас находится в тюрьме, а не на курорте. Пусть отсидит положенное и выходит. Создается ощущение, что его не просто наказать хотят, а по стенке размазать.

А ему никто и не мешал...создавай партию и как говорится -вперед!с песней.Нечего про откаты всему миру рассказывать,вот теперь и хлебает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ему никто и не мешал...создавай партию и как говорится -вперед!с песней.Нечего про откаты всему миру рассказывать,вот теперь и хлебает.

Ну как это не мешали... Ещё как мешали. И создавать, и даже просто финансировать. А рассказ про откаты и про чиновничий беспредел - это конечно возможно излишне смело для общения с президентом, но мне кажется, что вызывает уважение по крайней мере. Это был яркий пример проявления гражданской позиции - ну вот и поплатился за неё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это не мешали... Ещё как мешали. И создавать, и даже просто финансировать. А рассказ про откаты и про чиновничий беспредел - это конечно возможно излишне смело для общения с президентом, но мне кажется, что вызывает уважение по крайней мере. Это был яркий пример проявления гражданской позиции - ну вот и поплатился за неё...

Да нет,ты не прав.Мешать ему стали когда он прилюдно сказал о поддержке Зюганова и других..Да и никакой граждаской позиции небыло.Просто чел решил,что с таким баблом ему и черт не страшен...ошибся.Да и какое к нему может быть уважение,сам кормил всю эту рать

а потом...какие они плохие,типа воровать мешают и делиться заставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статистике правозащитных организаций 30-35% заключенных отбывают свои сроки за то, что они не совершали. Уверен, что не в этом конкретном случае.

Возмущает не то, что сидит (и будет сидеть) Х-ий, а то что остальные олигархи, лояльные к режиму остаются на свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статистике правозащитных организаций 30-35% заключенных отбывают свои сроки за то, что они не совершали. Уверен, что не в этом конкретном случае.

Возмущает не то, что сидит (и будет сидеть) Х-ий, а то что остальные олигархи, лояльные к режиму остаются на свободе.

Так и я про то.....вывод сп..дил и в тину или делись.А правозащитным организациям тоже особо доверять нельзя,особенно когда поинтересуешься откуда гранты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это не мешали... Ещё как мешали. И создавать, и даже просто финансировать. А рассказ про откаты и про чиновничий беспредел - это конечно возможно излишне смело для общения с президентом, но мне кажется, что вызывает уважение по крайней мере. Это был яркий пример проявления гражданской позиции - ну вот и поплатился за неё...

Омыч раз уж его допустили к кормушке то нажравшись не стоило пинать своих хозяев. Должна быть этика даже в таких вещах как соблюдение субординации внутри семьи. Решил он в демократию поиграть (стать белой вороной) да только одного не учел демократия она даже в той же пендосии регулируется теми кто ее делает. Даже там в пендосии люди которые начинают пиздеть лишнего начинают умирать от странных болезней или воообще таинственно исчезать, а потом их для отчета перед обществом объявляют в розыск или хоронят с почестями как героя и борца за демократию. А Ходоркровский до сих пор живой так что отношение к нему очень даже "гуманное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ему никто и не мешал...создавай партию и как говорится -вперед!с песней.Нечего про откаты всему миру рассказывать,вот теперь и хлебает.

 

Я не про то, по делом он получил или не поделом. Его постоянно пресуют, что б другим не повадно было. Это мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, скажите пожалуйста, только у меня одного, раба божего Попдалово, сложилось впечатление о том, что процесс над Ходорковским изначально не имел ничего общего с правосудием и явился по сути своей предупреждением политическим противникам президента Путина и сил, стоявших за ним?

 

Дорогой Мансур, с вашего позволения я завпечатлею сию нетленнку в разделе "Казусы сети" ибо подобная нелепица просто обязанна дожить до светлого будующего:

 

Даже там в пендосии люди которые начинают пиздеть лишнего начинают умирать от странных болезней или воообще таинственно исчезать, а потом их для отчета перед обществом объявляют в розыск или хоронят с почестями как героя и борца за демократию.

 

Внимательно следя за вашим творчеством, я полагаю что спрашивать у вас примеры подобных случаев бесполезно? Вы, как обычно, ничего не знаете и вас ничего не волнует, но зато все есть так, как вы скаазали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Мансур, с вашего позволения я завпечатлею сию нетленнку в разделе "Казусы сети" ибо подобная нелепица просто обязанна дожить до светлого будующего:

 

 

 

Внимательно следя за вашим творчеством, я полагаю что спрашивать у вас примеры подобных случаев бесполезно? Вы, как обычно, ничего не знаете и вас ничего не волнует, но зато все есть так, как вы скаазали?

Специально для вас я соберу несколько фамилий, а ты мне раскажеш про них сказочку ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Внимательно следя за вашим творчеством, я полагаю что спрашивать у вас примеры подобных случаев бесполезно? Вы, как обычно, ничего не знаете и вас ничего не волнует, но зато все есть так, как вы скаазали?

 

ААААААА, РЖУНИМАГУ. :033::) :) ;) Вот это надо увековечить :037::057: :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мансур, ты сам то вериш в то, что пишеш? И, замечу, на вопрос о политической показухе ты не ответил. ты не считаеш, что Ходырь сидит не за конкретные преступления, а потому, что полез в Вовкину епархию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, ты сам то вериш в то, что пишеш? И, замечу, на вопрос о политической показухе ты не ответил. ты не считаеш, что Ходырь сидит не за конкретные преступления, а потому, что полез в Вовкину епархию?

Странный ты чел!

 

Почему я должен за что то отвечать? Сидит и сидит, этим должна и занимается прокуратура. А стартпосте почемуто ключевым словом является то что Медведев и Путин. С какого перепуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да пох до старпоста, Попадалкин задал вопрос, довольно простой даже для тебя, ответь на него. И ты ни ЗА что не должен отвечать, ты можеш ответить НА..... У тебя мнение есть или ты просто бла-бла-бла пишеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нимнога не в раздел. Но думаю некоторым может быть интересно...

 

1235569019_n.jpg

Панюшкин Валерий - Михаил Ходорковский. Узник тишины

Эта пронзительная и беспощадная книга не оставит никого равнодушным. Вы будете либо соглашаться с ее автором, известным обозревателем газеты 'Коммерсантъ', либо яростно спорить с ним. В любом случае вы испытаете настоящий шок от ее содержания. Читателя ожидают малоизвестные подробности биографии опального олигарха и сенсационные эксклюзивные откровения из тюремных застенков. Холодная логика реконструкции и анализа событий нарушается взрывами гражданской боли и ярости автора.

Движимые страхом или бесстрашием, уважением или презрением к Ходорковскому, мы все пытаемся узнать интересную историю, на самом деле, узнавая малоприятные подробности о себе. Ходорковский подобен форуму, на котором мы, люди, живущие в России, спорим о том, кто мы есть на самом деле. Половина утверждает, будто мы великая нация. Вторая половина утверждает, будто мы бесправные рабы. Выбор остается за читателем.

 

Год выпуска: 2006

Автор: Панюшкин Валерий

Исполнитель: Панюшкин Валерий

Аудио кодек: MP3

Битрейт аудио: 192kb/s

Доп. информация: Время звучания: 7 час 55 мин

 

 

Скрытый текст

 

Спиздена самым честным образом - http://web-lib.info/2009/02/26/panjushkin-...ijj.-uznik.html

 

Ну и моя рецензия:

Прослушал на одном дыхании.

Сначала о чтеце - ВЕЛИКОЛЕПНО!

О стиле - ПРЕКРАСНО!

 

А теперь о самой книге - если кто то решит что енто ода Ходорковскому и его невиновности - то вы глубоко заблуждаетесь.

Если вы будете читать эту книгу как рассказ о том что было... и как это было. С попыткой объяснить причины - думаю это ближе к истине.

Хотя книга сама по себе вызывает противоречивые чувства и врядли будут одинаковые мнения.

Но книгу прочитать стоит. Хотя бы потому что скора будет второй акт этой грязной и дешовой постановки!

 

Ну а теперь по теме:

Ходорковский не особо значимый в принципе человек. Его значимой фигурой сделало вороватое окружение а возможно и сам Путин. Ничего удивительного что его подняли как стяг правозащитники. Да и за рубежом он был не менее и даже более известен чем в РФ. И дело тут в том что когда большинство ездили гнуть пальци Ходорковский - выглядел примерно так же ИМХО как и руководитель Apple - молодой агрессивный и либеральный.

Очень много говорилось о том стоит судить или не стоит... Но я хочу сказать тока одно - Правда всегда одна(С) Наутилус Помпилиус

И если суд для одного вора, а не для всех воров. То это не суд а профанация. Тем более что в РФ можно судить каждого первого кто сделал хоть какие то деньги в период 91-2000 гг. Ибо не совершенство законодательства + не понятная схема работы + не понятная политика - любова человека ставят вне закона - ибо он не действовал, да и не действует.

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, скажите пожалуйста, только у меня одного, раба божего Попдалово, сложилось впечатление о том, что процесс над Ходорковским изначально не имел ничего общего с правосудием и явился по сути своей предупреждением политическим противникам президента Путина и сил, стоявших за ним?

Да какие политпротивники?Рома с Березой,что-ли?Или Каспаров с Новодворской?Процесс прихватизации собственности народа изначально не имел ничего общего со справедливостью,жаль только он один ..нары греет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...