Перейти к содержанию
Бронеход

Старые новые друзья России.


Рекомендуемые сообщения

Старые новые друзья России. Циничный сиюминутный расчет или стратегический долговечный союз?

 

Гости:ВАЛЕРИЙ ХОМЯКОВ, сопредседатель Совета по национальной стратегии, директор Агентства Прикладной Региональной Политики; ДЕНИС ВОЛКОВ, научный сотрудник Аналитического Центра Юрия Левады.

 

ПРОНЬКО: 19 часов и 6 минут – время в российской столице. Всем добрый вечер! Это радиостанция «Финам. FM». У микрофона Юрий Пронько. Сегодня в программе мы будем говорить о старых новых друзьях России. Вот смотрите какая очень интересная новость сегодня пришла от наших коллег из службы информации. Россияне не одобряют действия правительства по поддержке экономики и других государств. Согласно опросу Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения 47% жителей России считают, что антикризисные кредиты странам бывшего Советского Союза станут «безвозвратными тратами». В то же время 49% опрошенных хотят, чтобы во время кризиса правительство вкладывало деньги в собственную экономику, а не помогало другим. Ну, сейчас, значит, пошли экспертные оценки разные политологов, экономистов. Но я единственное, напомню, с конца прошлого года российские власти уже выдали стабилизационные кредиты по 2 миллиарда долларов Белоруссии и Киргизии, а еще 500 миллионов долларов Армении. Также помощь от России получила Куба. В общем-то, все наши ранее союзные республики, либо наши очень давние, такие старинные друзья. Вот эту тему мы будем обсуждать сегодня в «Реальном времени». Так все-таки циничный сиюминутный расчет или стратегический долговечный союз? Я представляю участников сегодняшней программы. Это сопредседатель Совета по национальной стратегии, директор Агентства Прикладной Региональной Политики Валерий Хомяков. Валерий Алексеевич, рад видеть, добрый вечер!

 

ХОМЯКОВ: Добрый вечер!

 

ПРОНЬКО: И научный сотрудник Аналитического Центра Юрия Левады Денис Волков. Денис, добрый вечер!

 

ВОЛКОВ: Добрый вечер!

 

ПРОНЬКО: Вот смотрите, первый мой будет вопрос, наверное, Денису, как профессионалу. Мы, я не знал о том, что в 18 часов 21 минуту появилось это сообщение о том, что вот так относятся россияне к поддержке. Вот вы как профессионал можете объяснить постановку вопроса. Почему, допустим, 49% из опрошенных сказали – да, это безвозвратная трата? Т.е. как это осуществляется технически? Как задается и формулируется?

 

ВОЛКОВ: Я думаю, что ничего удивительного нет, что большинство считает, что такие деньги будут потрачены впустую. Во-первых, потому что так задан вопрос. Вот если вас спросить, кому лучше дать – соседу или на себя потратить. Наверное, вы лучше на себя потратите.

 

ПРОНЬКО: Но если у меня есть загашник, то я, наверное, скажу и соседу можно тоже помочь.

 

ВОЛКОВ: Вот, а с другой стороны, наверное, играет роль, что все больше и больше россиян с пессимизмом смотрят в будущее на фоне разворачивающего экономического кризиса. Все больше и больше людей считают, что впереди тяжелые времена, что они будут долгими и, наверное, вот в этих условиях, когда непонятно, что будет завтра и скорее всего будет тяжело, денег будет мало, наверное, лучше оставить у себя, потратить на себя.

 

ПРОНЬКО: Это вот показывают в т.ч. и ваши исследования?

 

ВОЛКОВ: Да. Это в т.ч. и наши исследования. И с другой стороны все больше и больше россиян считают, что это независимые страны и какой смысл тратить деньги на эти страны, если ничего не получаешь взамен.

 

ПРОНЬКО: Валерий Алексеевич, наверное, смысл есть все-таки вот в таких шагах, как вы считаете?

 

ХОМЯКОВ: Во-первых, есть смысл в подобного рода опросах и вот в этих результатах. Особенно в этих условиях, когда, в общем-то, мы находимся в достаточно непростой ситуации. И не только мы, весь мир оказался в этой ситуации. Поэтому, я думаю, что вот эти ответы, можно их так, с политологической точки зрения, трактовать следующим образом. Что

 

окончательно произошел, в т.ч. и в сознании наших граждан, распад Советского Союза.

 

 

Статья полностью тут

 

Пусть назовут меня пессимистом, но нам этих денег назад не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

На самом деле мне смешно другое. А что такое $500 миллионов для Армении, апример? На эти деньги можно и в самом деле спасти армянскую экономику? Не думаю, и так же обстоит дело с остальными. Так каков же смысл подобных раздач? Еслия прав и сумма изначально не значительна (а я вполне могу ошибаться, так что поправьте, если есть другая информация), то цель не в помощи экономике, а это некий политический жест, расчитанный на демонстрацию того, что мол, смотрите, мы сильны, у нас денег много.

 

Мне интересно другое: а что делается внутри самой РФ для помощи народу во время кризиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная дискуссия. Что до моего личного субъективного мнения - то да, конечно не увидим. Как не увидели уже много-много миллиардов от Кубы, Ливии, Ливана, Ирака, кучи африканских стран. И я соглашусь с Лэйзи, что это конечно просто политический жест - даже покупкой лояльности ввиду относительно небольших сумм его назвать трудно. США, если захотят, всё равно перекупят.

З.Ы. Пользуясь случаем, прорекламирую радиостанцию Финам.FM. Очень хорошая радиостанция. Там либо вот такие, как правило, довольно содержательные дискуссии, либо классический качественный рок преимущественно 70-х нон-стоп без рекламы. :090:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Армении давать денег? Киргизии понятно, чтобы американцев выкинули, а армяне и так как пудели да еще всем скопом кормятся на краснодарье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также помощь от России получила Куба.

 

 

Ну слава богу, хоть Кубу не забыли. А то я уже волноваться начал, как так, у нас всего 30% населения около или за чертой бедности, а Кубе ни копейки. Не порядок нах. Может еще на Иран скинемся?

 

 

Очень бы хотелось услышать комментарии патриотов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Кубой вообще интересная ситуёвина. Центр "Лурдес" может помнит кто, как закрывали? Сначала Путин, по-моему, посетил Кубу, чегой-то ляпнул на камеру о развитии отношений и помощи Кубе, а через некоторое время бабах, закрыли и "Лурдес" и "Камрань", а потом туда полезли наши желтолициые друзья, а потом начали портиться отношения с Америкой. И Вован опять заговорил о помощи Кубе и восстановлении "Лурдес". Здесь слишком не продумано всё было, бабки чего считать? Они народные, нужно будет, ещё пару раз закроет и откроет всё по-новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично в разбрасывании деньгами уловил некую логику. Если не думать одним днем, а более глобально, то в виду грядушего пиздеца американскому доллару логичнее от него избавляться, а возврат скорее всего привязан к каким либо единицам. Я там думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично в разбрасывании деньгами уловил некую логику. Если не думать одним днем, а более глобально, то в виду грядушего пиздеца американскому доллару логичнее от него избавляться, а возврат скорее всего привязан к каким либо единицам. Я там думаю!

Киргизам под 0.75% :037:(достаточно было-бы их нагнуть,что-бы на американской авиабазе не было аваксов и подобных наземных радаров,только аэродромные и пусть летают в Афганистан)) А свои предприятия загибаются,ющу 5млд :057:тогда Крым и Новороссию на свою историческую родину и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киргизам под 0.75% :037:(достаточно было-бы их нагнуть,что-бы на американской авиабазе не было аваксов и подобных наземных радаров,только аэродромные и пусть летают в Афганистан)) А свои предприятия загибаются,ющу 5млд :057:тогда Крым и Новороссию на свою историческую родину и т.д...

А каким нагибателем ты собрался их нагнуть? - это суверенное государство во первых и руководствуются они своей экономической ситуацией в стране это два. ЧТобы нагнуть в данном случае это экономически заинтересовать, что и сделано.

 

На счет свои предприятия загибаются это по человечески понятно но только есть одно но: Спасут ли какие ни будь вливания ситуацию или только продлят агонию? Я например строитель, наша деятельность пострадала так-же в первую очередь наряду с остальными и почему то я не думаю что если разморозят пару строек выделив бабки это спасет меня. Значить надо думать о производстве чего то конкурентоспособного и востребованного, а не об услугах оказать которые желающих очень много ... я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким нагибателем ты собрался их нагнуть? - это суверенное государство во первых и руководствуются они своей экономической ситуацией в стране это два. ЧТобы нагнуть в данном случае это экономически заинтересовать, что и сделано.

 

На счет свои предприятия загибаются это по человечески понятно но только есть одно но: Спасут ли какие ни будь вливания ситуацию или только продлят агонию? Я например строитель, наша деятельность пострадала так-же в первую очередь наряду с остальными и почему то я не думаю что если разморозят пару строек выделив бабки это спасет меня. Значить надо думать о производстве чего то конкурентоспособного и востребованного, а не об услугах оказать которые желающих очень много ... я так думаю.

Да хотя-бы армию переодеть,что-бы не было"колхоз на марше"и перевооружить(Су-37,МиГ-35,Су-Т50,Ми-28,Ка-52,Т-80-90-Чёрный орел,БМП-4,БМПТ,БТР-90 на всех система активной защиты"Арена-Э",АК-103,ГЛОНАСС и т.д.)и рабочие места и обороноспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично в разбрасывании деньгами уловил некую логику. Если не думать одним днем, а более глобально, то в виду грядушего пиздеца американскому доллару логичнее от него избавляться, а возврат скорее всего привязан к каким либо единицам. Я там думаю!

:037:

А если думать ещё более глобально, то можно просто рвануть нахуй весь ядерный арсенал там, где он находится - и всё, никаких проблем. Ниибаццо стратеги... Доллар за полгода подорожал на 50%, но ему конечно же пиздец - надо срочно избавляться... Жжошь. :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ

 

Он не жжет, он глобально мыслит. Ты смотриш на сегодня, а он в глубину тысячелетий. :037: Деньги выдаюыся как жесты внимания и взятки местным владыкам, не ужеле это не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:037:

А если думать ещё более глобально, то можно просто рвануть нахуй весь ядерный арсенал там, где он находится - и всё, никаких проблем. Ниибаццо стратеги... Доллар за полгода подорожал на 50%, но ему конечно же пиздец - надо срочно избавляться... Жжошь. :057:

Время рассудит. А то что он подорожал тоже объяснимо. Исскуственная афера пендобанков, посмотри скажем фильм "дух времени" он тут на броне даже выставлен найдеш вполне разумный ответ этому.

 

П.С. Лейзик наконец то передернул затвор и разрядился! :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя-бы армию переодеть,что-бы не было"колхоз на марше"и перевооружить(Су-37,МиГ-35,Су-Т50,Ми-28,Ка-52,Т-80-90-Чёрный орел,БМП-4,БМПТ,БТР-90 на всех система активной защиты"Арена-Э",АК-103,ГЛОНАСС и т.д.)и рабочие места и обороноспособность.

Армии вроде тоже выделили (танки, вертолеты точно знаю что начали, а про остальные слышал но не читал официальную версию, ГЛОНАСС не сворачивали работы идут) . Но это не решение, это оружие потом надо либо продавать либо воевать с нею ...

 

По большому счету, кроме оружия у нас ни хуя делать не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружие это конечный результат.Горнодобывающая,перерабатывающая промышленность,энергетика,транспорт,кб,электроника,новые технологии и т.д. на десятки лет вперед.А сейчас что,МиГ-35ОЛС индусам продаем,а у самих пара штук,которые таскают по выставкам.Таже история с Як-130,БМП-4.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ГЫГЫГЫ, в тему о друзьях России.

 

Похоже скоро еще одному "другу" РФ скоро понадобится помощь не смпотря на все его потуги и бахвальства:

 

Президент Венесуэлы Уго Чавес приказал военным установить контроль над всеми предприятиями по производству риса в стране.

Чавес обвинил ряд компаний в завышении цен на продукцию, заявив, что те отказываются поставлять рис по установленным правительством ценам.

 

Министр сельского хозяйства Венесуэлы подтвердил, что военные уже контролируют по крайней мере одну крупную национальную компанию по производству риса - Primor, сообщает корреспондент Би-би-си из Каракаса.

 

Президент Венесуэлы предупредил, что предприятия, которые грозятся остановить производство, будут без промедления экспроприированы.

 

Главными производителями риса в стране являются крупная американская продовольственная компания Cargill и венесуэльская Polar.

 

Чавес, национализировавший многие сегменты экономики Венесуэлы, не уточнил, сколько продлится нынешняя интервенция государства.

 

В прошлом году Венесуэла установила контроль над заводами, принадлежащими мескиканскому производителю цемента Cemex, а годом ранее - над крупнейшим нефтяным проектом Orinoco Belt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
И я про то,все "друзья" идут на йух ...строем

 

Попроуй дополнить список друзей и поставить их попарно:

 

Путин

Лукашенко

Кастро

Чавес

Мансур

.......

 

Продолжай :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попроуй дополнить список друзей и поставить их попарно:

 

Путин

Лукашенко

Кастро

Чавес

Мансур

.......

 

Продолжай :037:

Главныйкиргиз

Ющ

Едросы

отечественный"автопром"

лужок

индеец из Боливии

чукхренир

зюганов вместе с мумией и усеченной пирамидой

........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мансур

 

Почитай вот это и подумай о "скором падении доллара":

 

По состоянию на конец июля 2008 года Россия была держателем американских ценных бумаг на общую сумму $160 млрд, что обеспечивало ей 17-е место в мире по этому показателю. Такие данные приводятся в новом отчете, распространенном в пятницу Минфином США. Мир в целом, следует из приводимых данных, держал в американских бумагах около $10,3 трлн против почти $9,8 трлн годом ранее. Почти $3 трлн было вложено в акции, примерно $6,5 трлн — в долгосрочные долговые обязательства (в том числе более $1,5 трлн — «обеспеченные активами», включая ипотечные закладные) и еще $861 млрд — в краткосрочные.

 

Среди стран-инвесторов лидировали Япония и Китай (свыше $1,2 трлн у каждой), далее с заметным отрывом ($864 млрд) следовала Великобритания, Каймановы острова и Люксембург ($832 млрд и $657 млрд).

 

Если, конечно, думать умееш :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колебания (сначала написал кЛОебания) курса доллара всегда будут: то вверх, то вниз. Только и мировой валютой он ещё побудет некоторое время, слишком много стран на нём завязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

МОСКВА, 10 февраля. Девальвация доллара не произойдет ни при каких условиях. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, так считает глава Института экономики переходного периода Егор Гайдар.

 

По его словам, доллар «будет колебаться по отношению к другим валютам, расти, снижаться, но США никогда от доллара не откажутся, и никакого его «крушения» не будет».

 

«За долларом стоит долгая история финансовой стабильности. Именно это позволяет ему быть мировой резервной валютой. Отказываться от доллара никто не будет. Тем более что и государственный долг США по мировым меркам вовсе не запредельный», — отметил он в опубликованном сегодня интервью газете «Известия».

 

«Раньше или позже мировая экономика вступит в новую полосу роста. И главным мотором станет ускорение американской, европейской и китайской экономик», — считает экономист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур

 

Почитай вот это и подумай о "скором падении доллара":

 

 

 

Если, конечно, думать умееш :037:

Спасибо за заботу но на дворе 2 марта 2009 года.

Центробанк продал все ценные бумаги американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. «Продали все, заработали денег, ничего не потеряли», - передает его слова РБК.

 

По данным на начало 2008г., средства ЦБ, вложенные в Fannie Mae и Freddie Mac, составляли примерно 100 млрд долл. Минувшим летом Банк России начал постепенно выводить деньги из США: уже в конце июля ЦБ РФ сократил свои вложения в корпоративные облигации ипотечных агентств США на 40%.

 

Из-за ипотечного кризиса в США американские агентства Fannie Mae и Freddie Mac столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. Началось обвальное падение котировок их акций, а в последствии американские власти приняли решение национализировать эти компании. Тогдашний глава Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что данные компании «настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на внутреннем и международном рынках».

 

Ну и ты попробуй свою думалку включить о чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мансур

 

Я не знаю, какой смысл ты вкладываеш в слова "на дворе 2 Марта". Не согласиться с тобой я не могу, это действительно так и этот вопрос не обсуждается :037: Тем ни менее предложение подумать над приведенными цифрами остается в силе.

 

О чем ты хотел сказать копипейстом про иппотечный кризис в Америке? О том, что он есть? Это то же не обсуждается, однако не думаю что Гайдар этого не знает. Вопрос, который поднял ты, это вопрос о предстоящем падении доллара. Пока что а) происходит обратное, б) падение доллара будет не выгодно прежде всего кредиторам, среди которых далеко не на последнем месте находится Россия (это я тебе думать помогаю), и в) тебе один из ведущих экономистов твоей страны конкретно говорит о том, что писать о крахе доллара просто не умно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...