Перейти к содержанию
Бронеход

Насильственная стерилизация пациентов


Рекомендуемые сообщения

В пермских психоневрологических интернатах пациенткам незаконно делают аборты, а затем стерилизуют. Постояльцы заведений умирают от пневмонии и язвы желудка, а «скорая помощь» до интернатов просто не доезжает.

 

В Пермском крае прокуратура начала проверку психоневрологических домов-интернатов (ПНИ). Ее следствием может стать уголовное дело. Как выяснили правозащитники, пациенткам с неврологическими заболеваниями пермские медики принудительно делали аборты, а затем стерилизовали. Такие данные впервые обнародовала уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Она сообщила журналистам, что ее сотрудники еще в 2006–2007 годах проверяли шесть из 15 ПНИ Пермского края: Александровский, Кизеловский, Нытвенский, Пальниковский, Озерский и Лысьвенский. Поводом послужило 50 жалоб от постоянных постояльцев интернатов (люди, которые на всю жизнь переданы на государственное обеспечение).

 

В одном из интернатов в ходе проверки выяснилось, что 14 недееспособных женщин 1970–1980 годов рождения были принудительно стерилизованы.

 

«По нашему законодательству это может быть сделано только по решению суда. На практике это происходит по решению директора интерната», – возмутилась Марголина. Объясняя омбудсмену причины незаконной операции, сотрудники интернатов ответили: «Чтобы психов не рожали». Как сообщает прокуратура, пока точно установлены только три случая принудительной стерилизации в Озерском интернате. Перед операцией у всех пострадавших женщин с диагнозом «олигофрения» прервали беременность на 20–22 неделях. А в медицинских картах еще 11 пациенток заведения нашли записи, в которых говорится, что они также были лишены репродуктивной функции посредством хирургического вмешательства.

 

В докладе Марголина отмечает, что по законодательству медики могут проводить стерилизацию только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двоих детей. Независимо от этих факторов операцию можно проводить только при определенных медицинских показаниях и письменном согласии гражданина. Стерилизацию недееспособных лиц можно проводить без их согласия, но при этом необходимость такой процедуры должна установить комиссия из трех врачей: акушера-гинеколога, врача той специальности, к области которой относится заболевание пациента, и руководителя учреждения или отделения.

 

Затем их диагноз должен подтвердить суд. Все операции, сделанные во внесудебном порядке, квалифицируются по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

 

Кроме того, интернат Озерский, выяснила проверка уполномоченного, равно как и интернаты Кизеловский и Нытвенский, не имеют лицензий на медицинскую деятельность. Как пояснено в докладе, в таких обстоятельствах пациентов, которые нуждались в квалифицированной медицинской помощи, интернаты должны были направлять в муниципальные или государственные больницы. Но большинство больных профессиональных медиков так и не дождались.

 

Так, проверка выяснила, что постояльцы заведений погибают от язвы желудка, пневмонии и менингита.

 

Персонал Нытвенского ПНИ на вопрос, почему не вызвали погибшему больному «скорую помощь», ответил, что те «все равно не приедут». Но, несмотря на заявления аппарата уполномоченного по правам человека, в отношении сотрудников заведения прокуратура Пермского края отказалась заводить уголовное дело.

 

Вместо необходимой медицинской помощи администрация интернатов нередко отправляет пациентов в психиатрические стационары, где им в качестве наказания назначают психотропные препараты. Когда же пациенту с обостренным заболеванием действительно становятся необходимы подобные лекарства, администрация покупает их на средства своего постояльца.

 

Руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер в разговоре с «Газетой.Ru» сказал, что пациенты ПНИ «похоронены заживо».

 

Часто в подобные заведения люди попадают сразу после детских домов-интернатов по достижении 18-летнего возраста и живут в ПНИ «до конца своих дней как исключенные из жизни люди».

 

В интернатах для взрослых, как отметил председатель российской ассоциации «Даун-синдром» Сергей Колосков, живут в основном выходцы из неблагополучных семей. Из-за того, что в России отменена система патроната над такими семьями, ребенок чаще всего от родителей-алкоголиков попадает в изолированную систему интерната. Когда начинается переходный возраст или проблемы со здоровьем, ребенка отправляют в детский ПНИ, а затем в интернат для взрослых. Альтшулер, в свою очередь, отметил, что «диагнозы умственной отсталости детям шьют пачками».

 

Часто, по словам Колоскова, люди содержатся в подобных заведениях «якобы добровольно, хотя на самом деле их заставили или подделали подпись».

 

Часть постояльцев ПНИ признаны судом недееспособными, но нередко «с нарушением законодательства». «Чаще всего это выражается в том, что их просто не вызывают в суд, и судья даже не видит, что это просто социально неадаптированные люди, – объяснил эксперт. – Недееспособных постояльцев легче контролировать и навязывать им свою волю». Тех же, кто формально остался дееспособным, из интерната часто не выпускают даже в магазин за продуктами. В ПНИ у женщин забирают детей и заставляют их делать аборты, «потому что с детьми жить в интернатах им все равно не разрешат». «Рискну предположить, что даже стерилизацию делают не только в пермских ПНИ, просто там эта история всплыла на поверхность», – отметил Колосков.

 

Когда закончится проверка ПНИ в Пермском крае, которую взял под личный контроль прокурор области, пока неизвестно. СКП по Пермскому краю также подключился к расследованию и будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела по всем перечисленным фактам нарушения. Но эксперты едины в своих оценках. «Дело не только в стерилизации. Этот случай – индикатор того, как обращаются с людьми в интернатах. Менять нужно всю систему целиком, в том числе и обстоятельства, из-за которых люди попадают в такие заведения», – подчеркнул Колосков.

(с) Газета.ру

Ну как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(с) Газета.ру

Ну как вам?

Очень даже гуманно!

Так, проверка выяснила, что постояльцы заведений погибают от язвы желудка, пневмонии и менингита.

Откуда язва желудка ? - не то отсосала

Пневмогия - долго голою была

Менингит - от партнёра заразилась.

 

Не знаю как у женщин с этим, но кошку свою я давно уже стерлизивал и никаких ни язв желудка, ни пневмоний и ни менингитов у неё с тех пор нет :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа....ужас не то слово,волосы на голове шевелятся.И это в наше время!!!

Я уверенна,что это только верхушка айсберга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У олигофренов повышенная потенция и вследствии нарушения мозговой деятельности довольное раннее созревание... (помню, мы оперировали 11 летнего мальца (мама от него не отказалась) с кучей диагнозов, главным была олигофрения какой-то степени... Так у него во время был стояк, а уж после операции был жуткий отходняк, в послеоперационной домогался до нас...)

 

«до конца своих дней как исключенные из жизни люди».

Не знаю, как так можно... Если неполноценные, то уже не люди... Не пойму, ведь существуют спецметодики, лечение, с даунятами же занимаются и они сами себя обслуживают, в театрах вон играют... Живут!

Лучше бы алкоголичек стерилизовали, а то рожают в год по ребенку и сбрасывают в детдома... :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У олигофренов повышенная потенция и вследствии нарушения мозговой деятельности довольное раннее созревание... (помню, мы оперировали 11 летнего мальца (мама от него не отказалась) с кучей диагнозов, главным была олигофрения какой-то степени... Так у него во время был стояк, а уж после операции был жуткий отходняк, в послеоперационной домогался до нас...)

 

 

Не знаю, как так можно... Если неполноценные, то уже не люди... Не пойму, ведь существуют спецметодики, лечение, с даунятами же занимаются и они сами себя обслуживают, в театрах вон играют... Живут!

Лучше бы алкоголичек стерилизовали, а то рожают в год по ребенку и сбрасывают в детдома... :037:

Да нет, лучше бы лечили... У нас не Спарта всё-таки. Вроде. Во всяком случае мне так казалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, лучше бы лечили... У нас не Спарта всё-таки. Вроде. Во всяком случае мне так казалось.

 

ОМушка, ты же знаешь, женский организм от алкоголизма не излечим... Можно только перевести, скажем так, в стадию ремиссии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело, была передача про это. Девчушка сбежавшая из ПНИ, с виду вроде как нормальная, давала интервью про такого рода операции персонала с пациентами. Девчонка была уже беременная и сбежала, чтобы родить и у нее уже ЕСТЬ ребенок, который воспитывается в интернате.

Вот куда она опять рожает??? и как поняла из ее интервью, останавливаться на этом ребенке она не собирается!

 

Теперь о действительно психически больных.

Я не оправдываю не правомерное хирургическое вмешательство такого рода, меня волнует другое, что-то же нужно делать с этими людьми, которые не осознают последствий и не отвечают за свои действия … а кто родится и опять где и с кем потом будет воспитываться ребенок…кто об этих детях подумает. Да и воспроизводимости большинства можно позавидовать, родят как кошки и не факт, что ребенок будет полноценным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ведь родилась на свет девочка, у которой удалили ген, который приводит к раку груди... Психические заболевания ведь тоже на генном уровне передаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМушка, ты же знаешь, женский организм от алкоголизма не излечим... Можно только перевести, скажем так, в стадию ремиссии..

Не, слава богу не знаю. Ну неизлечим - так неизлечим. Но насильственная стерилизация - это не выход в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело, была передача про это. Девчушка сбежавшая из ПНИ, с виду вроде как нормальная, давала интервью про такого рода операции персонала с пациентами. Девчонка была уже беременная и сбежала, чтобы родить и у нее уже ЕСТЬ ребенок, который воспитывается в интернате.

Вот куда она опять рожает??? и как поняла из ее интервью, останавливаться на этом ребенке она не собирается!

 

Теперь о действительно психически больных.

Я не оправдываю не правомерное хирургическое вмешательство такого рода, меня волнует другое, что-то же нужно делать с этими людьми, которые не осознают последствий и не отвечают за свои действия … а кто родится и опять где и с кем потом будет воспитываться ребенок…кто об этих детях подумает. Да и воспроизводимости большинства можно позавидовать, родят как кошки и не факт, что ребенок будет полноценным.

Через суд. Цивилизованно. Но не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ведь родилась на свет девочка, у которой удалили ген, который приводит к раку груди... Психические заболевания ведь тоже на генном уровне передаются?

На геном уровне передаётся не только склоности к заболеваниям, но даже мимика и походка

Не ясно из статьи кто их там трахал. Не сами ли врачи и санитары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На геном уровне передаётся не только склоности к заболеваниям, но даже мимика и походка

Не ясно из статьи кто их там трахал. Не сами ли врачи и санитары?

Кстати да. Очень интересный вопрос. Если так, то тогда кого ещё стерилизовать надо принудительно - отнюдь не очевидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через суд. Цивилизованно. Но не так.

Михалыч,а как судья может решить ,кого стерилизовать ,а кого нет?

 

 

кстати видала как то ,дебил дебилом,слюна не прекращается,практически не встает с кровати,зато елда до колен,и он ею машет постоянно,как булавой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно из статьи кто их там трахал. Не сами ли врачи и санитары?

Очень даже возможно. Может, потому и стерилизовали, чтоб без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, слава богу не знаю. Ну неизлечим - так неизлечим. Но насильственная стерилизация - это не выход в любом случае.

 

Я думала ты все знаешь... :037:

 

У нас на старой квартире были живые примеры таких горе-мамашек, поддавшихся обаянию зелёного змия... у одной семь, у другой восемь детей... Дети вечно грязные-голодные, воруют... Отнимут одних, они еще рожают... При этом всеми путями добиваются себе всех благ, включая денежные прибавки и существенно улучшили квартирный вопрос... Вот для этих - насильно вроде бы тоже нельзя, но мысленно только такой путь и виден...

 

К людям же из интернатов - вообще никакого уважения и сочувствия от работников не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч,а как судья может решить ,кого стерилизовать ,а кого нет?

 

 

кстати видала как то ,дебил дебилом,слюна не прекращается,практически не встает с кровати,зато елда до колен,и он ею машет постоянно,как булавой

А как судья решает, кого осудить на пожизненное, а кого условно? Как он решает вопрос жизни там, где существет смертная казнь? Точно так же. Не знаю деталей, но очевидно законодательно такая процедура прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как судья решает, кого осудить на пожизненное, а кого условно? Как он решает вопрос жизни там, где существет смертная казнь? Точно так же. Не знаю деталей, но очевидно законодательно такая процедура прописана.

 

может и есть такая процедура,хотя мне кажется ,что обязательно нашлись бы моралисты вопящие ,что никто не имеет право решать ,типа,мы не боги и не нам решать кто имеет право давать на жизнь а кто нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и есть такая процедура,хотя мне кажется ,что обязательно нашлись бы моралисты вопящие ,что никто не имеет право решать ,типа,мы не боги и не нам решать кто имеет право давать на жизнь а кто нет

Ну разве судей кто-то считает богами? Судьи же не единолично принимают решения - есть мнения экспертов, прения сторон - короче некоторая процедура, предусмотренная общественным договором. В данном же случае имел место факт самоуправства как раз-таки маньяков, вообразивших себя богами на том основании, что жизнь целой группы людей оказалась полностью подчинена их самоличном решениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве судей кто-то считает богами? Судьи же не единолично принимают решения - есть мнения экспертов, прения сторон - короче некоторая процедура, предусмотренная общественным договором. В данном же случае имел место факт самоуправства как раз-таки маньяков, вообразивших себя богами на том основании, что жизнь целой группы людей оказалась полностью подчинена их самоличном решениям.

ну ,не знаю,может ты и прав :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человеку по состоянию здоровья до конца жизни в интернате жить то конечно стерилизация необходима,

даже от здорового санитара может родится ненормальный ребёнок.

Если им разрешить рожать то нужно не новые интернаты а целые города строить. Где деньги взять, где персонал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве судей кто-то считает богами? Судьи же не единолично принимают решения - есть мнения экспертов, прения сторон - короче некоторая процедура, предусмотренная общественным договором. В данном же случае имел место факт самоуправства как раз-таки маньяков, вообразивших себя богами на том основании, что жизнь целой группы людей оказалась полностью подчинена их самоличном решениям.

 

Есть принудительная стерилизация вообще в судебной практике? Знает кто нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть принудительная стерилизация вообще в судебной практике? Знает кто нибудь?
«По нашему законодательству это может быть сделано только по решению суда. На практике это происходит по решению директора интерната», – возмутилась Марголина.

Видимо есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо есть.

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

 

тут вроде есть ,я просто уже улетаю в магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,как кто а я за гуманизм. Согласна с Омом мы же не в Спарте.

Как то давно читала где то, что в Китае тоже применялась подобная практика принудительных абортов.

Пля и это в 21-ом веке. Куда мир катиться? Есть ощущение,что скоро будут за нас решать принудительно, что сегодня есть и что пить.

Рабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...